Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ответственность - это РУЛЬ!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116  След. 

| Еще

?..
Понял(а), понравилось, теперь буду рулить
22%
 22%  [ 46 ]
А я итак всегда рулю
36%
 36%  [ 73 ]
Не рулил(а) и не собираюсь (фигня какая-то)
9%
 9%  [ 20 ]
Это и без тебя всем давно понятно
16%
 16%  [ 34 ]
Ничего не понял(а)
14%
 14%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 202

Автор Сообщение
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
Вы продолжаете это делать, не видя разницы между ответственностью человека за свои поступки(и выбор) и ответственностью за поступки других -чьим бы именем они ни прикрывались.


О, а я-то вижу, что именно Вы в этой своей цитате не видите разницы "между ответственностью человека за свои поступки(и выбор) и ответственностью за поступки других" :
WE,
Цитата:
так или иначе ты отвечаешь за войну -как участвуя в ней напрямую, так и не участвуя


В обоих случаях словами "так или иначе ты отвечаешь" - приписывая ответственность кому-то, кто даже не при делах ...

А если, по-вашему, правильно , что некто ответственен за поступки других "так или иначе" - "как участвуя в ней напрямую, так и не участвуя", то почему Иисус не ответственен-то, он что - особенный? В шоке!

И он ведь не просто - "товарищ, который не причём" ...
Это ведь, вроде, его слова :
Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них (Мф. 18:20)

ps Просто, WE, когда Вы используете софизмы, "доказывая" что-то, Вы часто, похоже, не понимаете, что Ваши "аргументы" можно применить и к Вашей вере... Насмешил
 
13 11 2012, 12:44 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный,
Цитата:
именно Вы в этой своей цитате не видите разницы "между ответственностью человека за свои поступки(и выбор) и ответственностью за поступки других" :
В шоке!
однако!

Цитата:
словами "так или иначе ты отвечаешь" - приписывая ответственность кому-то, кто даже не при делах ...


не кому то абстрактному, а тому, кто делает тот или иной выбор- а значит- Муу-ха-хаа!!! при делах

Цитата:
если, по-вашему, правильно , что некто ответственен за поступки других

я сказал -что каждый ответственен за свои поступки.
с какой стати Вы приписали мне обратное утверждение - каждый отвечает за поступки других -никак не возьму в толк.


говоря например о том, что человек выбирает участвовать в войне или нет -отвечает за свой выбор- я же не говорил , что он отвечает за выбор других- участвовать или не участвовать.
ну что Вы в самом деле то?
Цитата:
Это ведь, вроде, его слова :
Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них (Мф. 18:20)


а это тут причем?
если каждый из трех(двух) собрался во имя Его -т.е сдела свой выбор - то возникает одно следствие -в чем проблема?
А тот, кто выбрал не присоединяться к ним -имеет другие следствия.

Что Вас так сильно обеспокоило в моих словах, не понимаю

Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:
Цитата:
когда Вы используете софизмы, "доказывая" что-то, Вы часто, похоже, не понимаете, что Ваши "аргументы" можно применить и к Вашей вере..

еще раз повторяю - отличайте хурму от помидоров- и будет Вам счастье Ангел
 
13 11 2012, 12:59 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
сказал -что каждый ответственен за свои поступки.

этот новый банальный смысл, который откуда-то ил как-то вытекает из цитаты

WE,
Цитата:

"Ведь ты, например, мог стать дезертиром. Чтобы не отвечать за эту войну. "
ошибочное суждение- так или иначе ты отвечаешь за войну -как участвуя в ней напрямую, так и не участвуя.


Вы говорите какие-то слова, потому по своему произволу придаёте им тот или иной смысл, расширяя тезисы, например, как в этом случае с "так или иначе ты отвечаешь за войну -как участвуя в ней напрямую, так и не участвуя" ...

2.3.2.2.4. Расширение (сужение) тезиса (довода). Напр., вначале спорщик поставил тезис: "все люди эгоисты", но увидев, что нельзя его доказать и возражения противника сильны, начинает утверждать, что тезис был просто "люди эгоисты". "Вольно ж вам было его так понимать широко. Нет правила без исключения. Я имел в виду, конечно, не всех, а большинство". Если же наоборот, противник выставил тезис "люди эгоисты", софист старается истолковать его в более выгодном для себя смысле: в том смысле, что "все люди эгоисты", так как в таком виде тезис легче опровергнуть. Вообще свой тезис софист обыкновенно старается, если дело плохо, сузить: тогда его легче защищать. Тезис же противника он стремится расширить, потому что тогда его легче опровергнуть. Нередко он прибегает к разным уловкам, чтобы заставить самого противника сгоряча расширить свой тезис. Это бывает иногда нетрудно, вызвав в горячей голове "дух противоречия".
http://www.polemics.ru/articles/?articleID=103&hideText=0&itemPage=1


Оказывается эта категоричная цитата (так или иначе - категоричность) означает что-то ещё кроме - "так или иначе ты отвечаешь за войну -как участвуя в ней напрямую, так и не участвуя" Валяюсь!

Мне вспоминается пример из заметок по женской логике ...

Проблемы семантики

Необходимо иметь в виду и постоянно помнить, что высказывания дам многоплановы. Анализируя любое высказывание дамы, следует ответить, как минимум, на три вопроса:

1) Что сказала дама,

2) Что хотела сказать дама,

3) Что она фактически сказала.

Далее следуют вопросы второго уровня:

4) Что она хотела фактически сказать,

5) Что она на самом деле фактически сказала,

и так далее… Уровней может быть много. Ввиду элементарного характера настоящего руководства, ограничимся вопросами первого уровня.
http://lib.rus.ec/b/66074/read


Ну, помилуйте, We, каким чудом Господним Офигеть! Ваше "так или иначе ты отвечаешь за войну -как участвуя в ней напрямую, так и не участвуя" у Вас теперь уже превратилось в "каждый ответственен за свои поступки" ?


Добавлено спустя 4 часа 10 минут 25 секунд:
потому по своему произволу
=>
потом (по своему произволу)
 
13 11 2012, 23:05 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный, и снова посыпались Ваши любимые ссылки. Не в курсе
однако Ваше неразличение хурмы и помидора от этого никуда никуда не денется

Цитата:
каким чудом Господним Ваше "так или иначе ты отвечаешь за войну -как участвуя в ней напрямую, так и не участвуя" у Вас теперь уже превратилось в "каждый ответственен за свои поступки" ?

Не превратилось, а исходило из него, т.е. если бы каждый не отвечал за свои поступки, то частного случая"отвечаешь за своё участие/неучастие в войне" -просто не было бы.
Таким образом утверждение :"так или иначе ты отвечаешь за войну -как участвуя в ней напрямую, так и не участвуя" основывается на посылке "каждый ответственен за свои поступки".
Напомню - на всякий случай- тема именно об ответственности (за свои поступки и выбор)
 
14 11 2012, 16:32 Отзывы :: URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
ты отвечаешь за войну, -как участвуя в ней напрямую, так и не участвуя

- это помидор.

WE,
Цитата:
каждый ответственен за свои поступки

- это хурма.

Ведь если "каждый ответственен за свои поступки", то как кто-то может отвечать за войну, если " в ней напрямую не участвуя" (как Вами утверждалось.) Не в курсе

ps Смыслы Ваших мыслей так же переменчивы, как и Ваши аватарки )
Пока!
 
14 11 2012, 16:55 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный, неудачная попытка Не в курсе
если
Цитата:
Цитата:
ты отвечаешь за войну, -как участвуя в ней напрямую, так и не участвуя


- это помидор.
принять это утверждение , то тогда базовое- т.е более общее, из которого оно исходит - утверждение можно назвать "растением" или "плодом"- а не названием другого плода.

Цитата:
если "каждый ответственен за свои поступки", то как кто-то может отвечать за войну, если " в ней напрямую не участвуя" (как Вами утверждалось.)

ясно как- делая выбор - участвовать или не участвовать , пожинать плоды этого выбора- для себя лично и создавая определенные следствия для других.

ну проще говоря-если бы никто не пошел на войну- она бы не состоялась как таковая.
известно ведь как в 1918 году солдаты массово дезертировали с фронтов первой мировой?

и потому что поняли, что это "не их война" -и потому что поняли, что "ничего за это не будет" Еэеэее-еееееэее
 
14 11 2012, 17:14 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
ясно как- делая выбор - участвовать или не участвовать , пожинать плоды этого выбора- для себя лично и создавая определенные следствия для других.
ну проще говоря-если бы никто не пошел на войну- она бы не состоялась как таковая.
известно ведь как в 1918 году солдаты массово дезертировали с фронтов первой мировой?
и потому что поняли, что это "не их война" -и потому что поняли, что "ничего за это не будет"

Это называется - "отвечать не на чужие суждения, а на собственные мысли."

Говорил вот о чём. И что получил в ответ ? Браво!

2.3.2.2. Отступления от тезиса

2.3.2.2.1. "Диверсия от тезиса". Оставление во время спора в стороне прежнюю задачу спора или неудачный тезис и перейти к другим. Спорщик прямо, "сразу" оставляет довод или тезис и хватается за другой. Часто диверсия состоит в "переходе на личную почву".
http://www.polemics.ru/articles/?articleID=103&hideText=0&itemPage=1
 
14 11 2012, 22:18 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный,
я не могу отвечать на Ваши суждения- поскольку они изначально были ошибочны -о чем я уже сообщил Вам.
До тех пор пока Вы не поймете, что не понимаете самого простого - принципиального отличия хурмы от помидора(несмотря на их внешнее сходство) -Вы будете применять выводы относящиеся лишь к первому, например хурма -фрукт,и ко второму- утверждая, что и помидор- фрукт.

Вам не хватает конкретного подхода -подхода "по сути вопроса"
Помните, Платон определил человека как "двуногое без крыльев" -вследствие чего ему и был подарен Диогеном ощипанный цыпленок.
Платон однако учел свое упущение в определении и дополнил его еще одним признаком -"широкие и плоские ногти" Еэеэее-еееееэее
Вы же - не в пример Платону - убеждены, что достаточно формального рассмотрения любого вопроса -не вникая в его суть.
В этом Ваша ошибка .
 
15 11 2012, 09:44 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Спасибо, WE, я увидел - как Вы умеете отвечать за свои слова... )
 
15 11 2012, 10:22 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный, да на здоровье, я ведь и не сомневался в Ваших способностях Еэеэее-еееееэее
 
15 11 2012, 10:27 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Цитата:
Искательный, да на здоровье, я ведь и не сомневался в Ваших способностях

Отлично

Многоопытного встретил -
Мне такой он дал совет,
Что - "не важно, чем ответить,
Лишь бы, чтоб звучал ответ" ...
Подмигиваю

Искательный
 
15 11 2012, 10:32 URL сообщения
Джелдашов
Участник
Сообщения: 31
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

WE
Цитата:
ошибочное суждение- так или иначе ты отвечаешь за войну -как участвуя в ней напрямую, так и не участвуя.

Это не моё суждение. Это - непрямая цитата.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Кстати, господа диспутанты! А откуда это вдруг появилась "ответственность ЗА ДРУГИХ"? Мне бы, например, научиться нести ответственность за самого себя. А тут ещё "подсовывают" и ответственность за других! Да их шесть миллиардов! У меня просто здоровья не хватит отвечать за эти шесть миллиардов...
 
19 11 2012, 21:42 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Джелдашов,
Цитата:
Мне бы, например, научиться нести ответственность за самого себя. А тут ещё "подсовывают" и ответственность за других! Да их шесть миллиардов! У меня просто здоровья не хватит отвечать за эти шесть миллиардов...

Отлично
"Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный."
 
20 11 2012, 00:28 URL сообщения
Джелдашов
Участник
Сообщения: 31
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

В свете того, что "наши" эмоции культивируют в нас "воладорес", возникает простой вопрос - "Зачем же мне подкармливать этих тварей?"
И разве религии не учат избавлению от эмоций? Например, в христианстве - "Пока сатана и страсти обитают в сердце, они владеют умом и попирают душу с её добродетелями" (Антоний (архиепископ)). "Страсти" это то же самое, что и "эмоции".
А достижение "места без жалости" в нагвализме?
А бесстрастие нирваны?
 
20 11 2012, 23:24 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Джелдашов,
Цитата:
Это не моё суждение. Это - непрямая цитата

и что- от этого меняется степень ошибочности суждения? Чешу репу

Цитата:
А откуда это вдруг появилась "ответственность ЗА ДРУГИХ"?Мне бы, например, научиться нести ответственность за самого себя.

всё очень логично:))
Итак, если принять за исходное суждение Ницше о свободе, что свобода это твоя воля к ответственности за себя, то становится вполне ясно, что надо, чтобы отбить у человека всякое желание свободы: надо навесить на него ответственность за других, прежде чем он научится отвечать за себя самого.

С одной стороны - эта ответственность вызывает резкое негативное отношение к любой ответственности -даже при упоминании только лишь слова.
С другой стороны -это попытка насильного возвращения сознания человека к "коллективному бессознательному" , которая вполне может может увенчаться успехом -такое не раз случалось, когда человек становился лишь точкой в множестве.
"как все, не хуже других...".


НО -это вовсе не означает, что человек не может дорасти до ответственности за других сам - разумеется на совсем иной основе, чем навязывание такой ответственности извне.
 
20 11 2012, 23:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100