Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Конст. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
anpash
Постоянный участник
Сообщения: 338
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +15

Конст, привет Подмигиваю

Цитата:
Блин, просто много всего объясняю в жизни, видать уже ТОНАЛЬность такая появилась... :))
А в каком месте особенно ощущается?
Это хорошая лекция или нет? Подмигиваю (не в смысле "достаточно ли я хорош?", а в смысле "что стоит исправить?")

А! Еще вот почему ты можешь так ощущать: Я бросил практически писать "я думаю" или "по-моему" и т.д. - так как это полюбому относится ко всему что я пишу. В результате такой императивный тон :))


Твой стиль письма тут ни при чём.
Лекция мне немного интересна Подмигиваю
Ощущение такое у меня возникло потому что ты излагаешь теорию.
Вопрос-ответ. Вопрос-ответ. Вопрос-Ответ.
Ты многое конечно знаешь, и это должно помочь тебе структурировать твои знания, навести порядок. Но так измениться невозможно Подмигиваю

Так зачем ты это делаешь ?

Многое из того, что ты говоришь, это из разряда как должно было быть, а не из твоего опыта.

Мне кажется иметь такие представления не есть правильно IMHO
Они отделяет от реальности и мешает поиску своего.

А что стоит исправить – это тебе виднее.
Всё зависит от твоих целей.
Ты писал
Цитата:
Думаю, за 1 месяц пойму что к чему.

Ну как понял чего ?
Какие у тебя цели на этом тренинге ?

Цитата:
"Какогда" - это "как" или "когда"? Или оба? Очень доволен Удачное слово!

Да блин, опечатался. Но ты правильно всё понял.

Цитата:
У человека не занимающегося сознательным изменением, ПКМ меняется при смене внешних обстоятельств - т.е. когда шаблоны перестают работать, и человек, спасая свою.. эээ.. жизнь срочно выдумывает какие-тоновые конструкции - пока не окажется в "безопасности".

А если заниматься этим делом, то тут очень важно во-первых открытость держать к восприятию новых штук, уметь говорить себе "вот я дураааак..." а во-вторых, как-то осознавать что двигает вперед, а что ерунда, хоть ты ей и прозанимался бог знает сколько (и опять себе говорить "вот я дураааак..." :))) ).

Часто ли говоришь так себе ?
Что бы быть открытым к восприятию, что в первую очередь делать не стоит ?

Цитата:
Потому, что не они сами проявляются, а вот эти пустотные оболочки (типа реакций-привычек), который только "форму держат". То есть причина понятно, была какая-либо для их возникновения, а когда они "затвердели" как папье-маше, то это уже стало не важно - есть ли что-нить внутри или нет.

То есть они хоть и пустотные, но проявляются, они “затвердели” ?
И что с того теперь что они пустотные ?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
То есть уже нет такого "увидел, потом поделил, потом сделал" а просто "увиделподелилсделал" и все :)
Вот я и стараюсь чтоб точность/скорость нарастала в этих вещах.

Ты уже так делаешь, или ещё только учишся ?

Не - до такого еще далеко. Пока я все-таки довольно последователен, точнее дискретен.

Не знаешь, но предполагаешь ?

Цитата:
Ну это прогноз простой - время реакции стремится к нулю и т.д. Плюс, из Клейна что-то такое поймал, сейчас не вспомню.
А так не знаю вообще. Важен факт того что делаешь (учишься делать), когда не знаешь как будет.

А может ты ошибаешься в чём. Бывали ли у тебя такие случаи, когда ты подобный прогноз делал не правильно? Может примеры вспомнишь.

Цитата:
Чес-гря не ощущаю, что больше чем раньше (ну, скажем, 10-8 лет назад) - а тогда у меня была другая голова, тем не менее.

Ну а в чём тогда дело ?

Цитата:
Сорри, неправильно написал. Я имею ввиду, что если картина состоит из одной точки (правильной!), то этого достаточно чтоб передать суть.

А какая разница. Ты так воспринимал суть хоть когда, видел ли такие “правильные” точки ?
 
28 03 2007, 22:55 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет anpash! Улыбаюсь

Цитата:
Твой стиль письма тут ни при чём.
Лекция мне немного интересна
Ощущение такое у меня возникло потому что ты излагаешь теорию.
Вопрос-ответ. Вопрос-ответ. Вопрос-Ответ.
Ты многое конечно знаешь, и это должно помочь тебе структурировать твои знания, навести порядок. Но так измениться невозможно
Так зачем ты это делаешь ?

Во-первых действительно - структурировать, выделить, что я в действительности имею, чтоб было от чего отталкиваться или от чего избавляться.
Еще отчасти, мне надо выболтать из себя всю эту теорию, чтоб она не мешала и не застилала взор. Ну как высмеяться или выплакаться.

Цитата:
Многое из того, что ты говоришь, это из разряда как должно было быть, а не из твоего опыта. Мне кажется иметь такие представления не есть правильно IMHO
Они отделяет от реальности и мешает поиску своего.

Ну не совсем так. Хотя может и так...

У меня есть привычка обобщать - приводить конкретные действия к абстрактным выводам сразу. Поэтому все это выглядит "теорией".
То есть основание-то у любой моей заявы практическое (какое-то переживание, связанное с действием), но выдаю уже в таком искаженном (ну или, по крайней мере, отвлеченном) виде.

Теперь буду писать более конкретно.

Цитата:
А что стоит исправить – это тебе виднее.
Всё зависит от твоих целей.

Если бы было виднее..

Цитата:
Ты писал
Цитата:
Думаю, за 1 месяц пойму что к чему.
Ну как понял чего ?

Конечно. Дофига просто.
Понял что чтоб докопаться-пробиться надо пахать. Что "а.., и так все понятно" не прокатывает.
Увидел много всякого мусора внутри, а раньше его не замечал.
Увидел уровень работы, на котором я себя чувствую очень неуверенно - вот это вот конкретное отвечание.

Цитата:
Какие у тебя цели на этом тренинге ?

Одна из целей - найти себе цели :)
Еще, сейчас я стараюсь выстроить свое вопрошание-отвечание наиболее адекватным образом, то есть сделать его максимально прямым. До того была во всей этой писанине какая-то "конфетность" - чтоб ну типа поприятнее выглядеть. Подмигиваю

Цитата:
Цитата:
А если заниматься этим делом, то тут очень важно во-первых открытость держать к восприятию новых штук, уметь говорить себе "вот я дураааак..." а во-вторых, как-то осознавать что двигает вперед, а что ерунда, хоть ты ей и прозанимался бог знает сколько (и опять себе говорить "вот я дураааак..." :))) ).

Часто ли говоришь так себе ?

Не очень. Часто стараюсь себя убедить что "блин, ну я же был прав! просто вот то и то не сложилось!!" :)))

Цитата:
Что бы быть открытым к восприятию, что в первую очередь делать не стоит ?

Бояться

Цитата:
Цитата:
Потому, что не они сами проявляются, а вот эти пустотные оболочки (типа реакций-привычек), который только "форму держат". То есть причина понятно, была какая-либо для их возникновения, а когда они "затвердели" как папье-маше, то это уже стало не важно - есть ли что-нить внутри или нет.

То есть они хоть и пустотные, но проявляются, они “затвердели” ?
И что с того теперь что они пустотные ?

То что их проще вычищать. Достаточно заглянуть за оболочку. Для меня, это например, относилось ко многим действиям, которые мне было сложно делать. Типа: кого-нибудь о чем нибудь попросить/напрячь; позвонить в незнакомую контору и что-нибудь разрулить; высказать свое мнение по вопросу.

А те, в которых "что-то есть" - на них надо гораздо больше сил тратить. Правда, я таких еще не нашел. Или нашел, но взяться не могу...

Цитата:
Цитата:
То есть уже нет такого "увидел, потом поделил, потом сделал" а просто "увиделподелилсделал" и все :)
Вот я и стараюсь чтоб точность/скорость нарастала в этих вещах.

Ты уже так делаешь, или ещё только учишся ?

Не - до такого еще далеко. Пока я все-таки довольно последователен, точнее дискретен.

Не знаешь, но предполагаешь ?

Да Улыбаюсь

Цитата:
Цитата:
Ну это прогноз простой - время реакции стремится к нулю и т.д. Плюс, из Клейна что-то такое поймал, сейчас не вспомню.
А так не знаю вообще. Важен факт того что делаешь (учишься делать), когда не знаешь как будет.

А может ты ошибаешься в чём. Бывали ли у тебя такие случаи, когда ты подобный прогноз делал не правильно? Может примеры вспомнишь.

Конечно! Лажаться - мое призвание. Улыбаюсь
Пример:
Я тайцзи-цюанем занимаюсь. так у меня к нему отношение (типа "Как да что будет, да куда я иду") меняется с периодичностью где-нить раз в полгода на совершенно противоположное (ну или очень далекое от предыдущего). То есть все, что я думаю в смысле прогнозов - нифига не сбывается, или сбывается крайне нелинейно.

Цитата:
Цитата:
То есть слишком много думаешь ?

Чес-гря не ощущаю, что больше чем раньше (ну, скажем, 10-8 лет назад) - а тогда у меня была другая голова, тем не менее.

Ну а в чём тогда дело ?

Сегодня почувствовал очень похожее на то, что было раньше - "взгляд на самого себя со стороны". Целый день вспоминал себя в разных ситуациях - и к концу дня оно начало проявляться. Это одна ступенечка только, но в то сторону точно. Значит - мало у меня было сознательного занятия эти делом, настойчивости, неленивости. Посмотрю сколько продержусь.

Цитата:
Цитата:
Сорри, неправильно написал. Я имею ввиду, что если картина состоит из одной точки (правильной!), то этого достаточно чтоб передать суть.

А какая разница. Ты так воспринимал суть хоть когда, видел ли такие “правильные” точки ?

Не совсем понял.
Если ты имеешь ввиду - воспринимал ли я суть по одноточечной картины - то нет. Не встречались пока Улыбаюсь. Но предельно лаконичные встречал - типа мазка кисти и точки. Этого более чем достаточно :))
 
30 03 2007, 01:38 Отзывы :: URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Сегодня воткнул в одну тему:
В связи с тренингом постоянно стараюсь держать себя не только внутри но и снаружи ситуации - смотреть на что я как реагирую.
Сегодня физически ощутил, что мои реакции на события абсолютно "искусственны", то есть не являются ни необходимостью, ни единственной возможностью - очень странное чувство. То есть такие вещи как фронтальная личность, характер, рефлекс, привычка - могут быть уничтожены. Не знаю до какой глубины себя можно вычистить таким макаром, но сейчас - круто.
 
30 03 2007, 15:29 URL сообщения
anpash
Постоянный участник
Сообщения: 338
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +15

Конст, привет :)

Цитата:
Во-первых действительно - структурировать, выделить, что я в действительности имею, чтоб было от чего отталкиваться или от чего избавляться.
Еще отчасти, мне надо выболтать из себя всю эту теорию, чтоб она не мешала и не застилала взор. Ну как высмеяться или выплакаться.


Цитата:
Сегодня физически ощутил, что мои реакции на события абсолютно "искусственны", то есть не являются ни необходимостью, ни единственной возможностью - очень странное чувство. То есть такие вещи как фронтальная личность, характер, рефлекс, привычка - могут быть уничтожены. Не знаю до какой глубины себя можно вычистить таким макаром, но сейчас - круто.


То есть выболтал уже почти Подмигиваю

Цитата:
Ну не совсем так. Хотя может и так...

У меня есть привычка обобщать - приводить конкретные действия к абстрактным выводам сразу. Поэтому все это выглядит "теорией".
То есть основание-то у любой моей заявы практическое (какое-то переживание, связанное с действием), но выдаю уже в таком искаженном (ну или, по крайней мере, отвлеченном) виде.

Теперь буду писать более конкретно.

А зачем ты создаёшь свою теорию ? Чем она тебе помогает ?

Цитата:
Конечно! Лажаться - мое призвание.
Пример:
Я тайцзи-цюанем занимаюсь. так у меня к нему отношение (типа "Как да что будет, да куда я иду") меняется с периодичностью где-нить раз в полгода на совершенно противоположное (ну или очень далекое от предыдущего). То есть все, что я думаю в смысле прогнозов - нифига не сбывается, или сбывается крайне нелинейно


А тут тебе твоё обобщение и прогнозы помогают или нет ?

Цитата:
Одна из целей - найти себе цели :)
Еще, сейчас я стараюсь выстроить свое вопрошание-отвечание наиболее адекватным образом, то есть сделать его максимально прямым. До того была во всей этой писанине какая-то "конфетность" - чтоб ну типа поприятнее выглядеть.


Ага Очень доволен Зато я думаю, вот прямо как в книжке умной Подмигиваю

А на чём держится эта “конфетность”, что тебя толкало так делать ?

Цитата:
Цитата:
Что бы быть открытым к восприятию, что в первую очередь делать не стоит ?

Бояться

А что ещё делать не нужно ?

Цитата:
То что их проще вычищать. Достаточно заглянуть за оболочку. Для меня, это например, относилось ко многим действиям, которые мне было сложно делать. Типа: кого-нибудь о чем нибудь попросить/напрячь; позвонить в незнакомую контору и что-нибудь разрулить; высказать свое мнение по вопросу.

А те, в которых "что-то есть" - на них надо гораздо больше сил тратить. Правда, я таких еще не нашел. Или нашел, но взяться не могу...

То есть пустотные оболочки – это просто название, с ними же всё равно реально работать нужно ?

Цитата:
Не совсем понял.
Если ты имеешь ввиду - воспринимал ли я суть по одноточечной картины - то нет. Не встречались пока Улыбаюсь. Но предельно лаконичные встречал - типа мазка кисти и точки. Этого более чем достаточно :))


Тут я вообще то к точкам сводить всё не хотел :)
Я писал о том, что вот ты воспринимал композицию, авторские решения, а вот ты стал просто воспринимать картину. Первое – это восприятие дуальных связей, дуальное мышление, а второе – это не двойственное восприятие, это другое восприятие :). Вот ты мог только одно, а вот научился делать другое, при этом произошло не линейное развитие твоих способностей.
Ну а тебя я всё спрашивал, вот ты разницу замечаешь, в восприятии или нет, какие новые способности у тебя развились ? и как ?

Цитата:
Сегодня физически ощутил, что мои реакции на события абсолютно "искусственны", то есть не являются ни необходимостью, ни единственной возможностью - очень странное чувство. То есть такие вещи как фронтальная личность, характер, рефлекс, привычка - могут быть уничтожены. Не знаю до какой глубины себя можно вычистить таким макаром, но сейчас - круто.


Опиши подробнее, что ощутил ? Что за странное чувство ?
Личность, характер, рефлекс, привычка, они где, в какой части тебя присутствуют ?
Что такое ты ?
 
31 03 2007, 00:49 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет anpash Очень доволен

Цитата:
Цитата:
Во-первых действительно - структурировать, выделить, что я в действительности имею, чтоб было от чего отталкиваться или от чего избавляться.
Еще отчасти, мне надо выболтать из себя всю эту теорию, чтоб она не мешала и не застилала взор. Ну как высмеяться или выплакаться.

Сегодня физически ощутил, что мои реакции на события абсолютно "искусственны", то есть не являются ни необходимостью, ни единственной возможностью - очень странное чувство. То есть такие вещи как фронтальная личность, характер, рефлекс, привычка - могут быть уничтожены. Не знаю до какой глубины себя можно вычистить таким макаром, но сейчас - круто.

То есть выболтал уже почти

Улыбаюсь Как знать..

Цитата:
Цитата:
Ну не совсем так. Хотя может и так...
У меня есть привычка обобщать - приводить конкретные действия к абстрактным выводам сразу. Поэтому все это выглядит "теорией".
То есть основание-то у любой моей заявы практическое (какое-то переживание, связанное с действием), но выдаю уже в таком искаженном (ну или, по крайней мере, отвлеченном) виде.
Теперь буду писать более конкретно.

А зачем ты создаёшь свою теорию ? Чем она тебе помогает ?

Помогает переносить методы-алгоритмы-шаблоны с одной ситуации на другую. Чем выше абстракция, тем более разноплановые ситуации можно связать.
Бессознательная защита: когда говоришь отстраненно, то тебя и "достать" невозможно :) Как раз то, что хочу сейчас выкинуть.

Цитата:
Цитата:
Конечно! Лажаться - мое призвание.
Пример:
Я тайцзи-цюанем занимаюсь. так у меня к нему отношение (типа "Как да что будет, да куда я иду") меняется с периодичностью где-нить раз в полгода на совершенно противоположное (ну или очень далекое от предыдущего). То есть все, что я думаю в смысле прогнозов - нифига не сбывается, или сбывается крайне нелинейно

А тут тебе твоё обобщение и прогнозы помогают или нет ?

Не особо. Разве что в смысле осознания своего текущего положения и вопроса "надо ли мне оно?"
Тут важнее проработка/продумывыние того, что сейчас имеешь.

Цитата:
Цитата:
Одна из целей - найти себе цели :)
Еще, сейчас я стараюсь выстроить свое вопрошание-отвечание наиболее адекватным образом, то есть сделать его максимально прямым. До того была во всей этой писанине какая-то "конфетность" - чтоб ну типа поприятнее выглядеть.

Ага Очень доволен Зато я думаю, вот прямо как в книжке умной
А на чём держится эта “конфетность”, что тебя толкало так делать ?

Пока я поглощал разнообразные учения методологии и т.п., в голове понятное дело все это превратилось в некоторую "решетку" - то есть все четко - это черное, то зеленое. И когда я какие-то свои переживания пытался выразить (для себя даже), я их бессознательно через этот фильтр пропускал, и он "примагничивались" к наиболее похожим узлам решетки. В результате они такие стали.. очень "как положено", но - не живые.

Ну кроме того.. этикет некий что-ли. То есть "надо писать правильно, округлыми фразами, чтоб никого не задеть и не оскорбить ничей взор :))"

Цитата:
Цитата:
То что их проще вычищать. Достаточно заглянуть за оболочку. Для меня, это например, относилось ко многим действиям, которые мне было сложно делать. Типа: кого-нибудь о чем нибудь попросить/напрячь; позвонить в незнакомую контору и что-нибудь разрулить; высказать свое мнение по вопросу.

А те, в которых "что-то есть" - на них надо гораздо больше сил тратить. Правда, я таких еще не нашел. Или нашел, но взяться не могу...

То есть пустотные оболочки – это просто название, с ними же всё равно реально работать нужно ?

Для меня сейчас процесс их поиска более утомителен.. нет - сложен, чем сопсно изничтожение паразитов. Поэтому они для меня "пустотные". А сложен, потому как не понятно, как это делать. Просто "следи за собой" в сущности и все. Ни тебе алгоритма, нифига..

А есть и такие, о которых я знаю, но пока не пойму скакой стороны взяться:
Например, нерешительность бывает разных порядков. И если маленькую победил, это не значит что дорос, чтоб большую грохнуть.

То есть вот так: "пустотные" это которые уже перерос, и это только дело неленивости - найти их и убить. А прочие, соответственно "не пустотные" Улыбаюсь

Цитата:
Цитата:
Сегодня физически ощутил, что мои реакции на события абсолютно "искусственны", то есть не являются ни необходимостью, ни единственной возможностью - очень странное чувство. То есть такие вещи как фронтальная личность, характер, рефлекс, привычка - могут быть уничтожены. Не знаю до какой глубины себя можно вычистить таким макаром, но сейчас - круто.

Опиши подробнее, что ощутил ? Что за странное чувство ?

Я что-то думал по какому-то поводу. И за собой наблюдал, "просыпаясь" время от времени - регистрировал настроения/ощущения/реакции. И вот я вдруг понял, что нет у меня никакой мотивации сейчас реагировать именно так а не иначе. То есть я увидел, что что-то выдало реакцию на мою мысль или событие (не помню конкретно какую). Но это что-то было не я! Оно было этаким услужливым механизмом, который ловко подсовывал мне ответы на все вопросы - держал листок прямо перед глазами :)) , так что вообще не приходилось сомневаться что это мои ответы.
Сейчас уже слабо чувствую это, скорее только помню... надо еще долбить.



Цитата:
Что бы быть открытым к восприятию, что в первую очередь делать не стоит ?
Цитата:
Бояться

А что ещё делать не нужно ?

Цитата:
Цитата:
Не совсем понял.
Если ты имеешь ввиду - воспринимал ли я суть по одноточечной картины - то нет. Не встречались пока Улыбаюсь. Но предельно лаконичные встречал - типа мазка кисти и точки. Этого более чем достаточно :))

Тут я вообще то к точкам сводить всё не хотел :)
Я писал о том, что вот ты воспринимал композицию, авторские решения, а вот ты стал просто воспринимать картину. Первое – это восприятие дуальных связей, дуальное мышление, а второе – это не двойственное восприятие, это другое восприятие :). Вот ты мог только одно, а вот научился делать другое, при этом произошло не линейное развитие твоих способностей.
Ну а тебя я всё спрашивал, вот ты разницу замечаешь, в восприятии или нет, какие новые способности у тебя развились ? и как ?

Цитата:
Личность, характер, рефлекс, привычка, они где, в какой части тебя присутствуют ?

Цитата:
Что такое ты ?

Попозже отвечу. :)
 
02 04 2007, 00:00 URL сообщения
anpash
Постоянный участник
Сообщения: 338
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +15

Конст, привет Улыбаюсь

Куда пропал ?

Цитата:
То есть я увидел, что что-то выдало реакцию на мою мысль или событие (не помню конкретно какую). Но это что-то было не я! Оно было этаким услужливым механизмом, который ловко подсовывал мне ответы на все вопросы - держал листок прямо перед глазами :)) , так что вообще не приходилось сомневаться что это мои ответы.


Как думаешь, чего ты заметил ?
Что это что-то, что выдавало реакцию ? Это ПКМ ?
С чего ты взял, что это услужливый механизм ?
А кому он служит ?
Каким ты увидел себя в этой ситуации?
 
06 04 2007, 15:28 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет anpash! :)

Цитата:
Конст, привет Улыбаюсь
Куда пропал ?

Сорри, неделя была на работе - просто жесть. Ни времени ни сил никаких не было..
Теперь отпустило (у меня легкий отпуск). Наконец, смогу сосредоточиться на тренинге нормально

Цитата:
Что бы быть открытым к восприятию, что в первую очередь делать не стоит ?
Цитата:
Бояться

А что ещё делать не нужно ?

Упираться, считать что мое решение/мнение самое верное. То есть, что я сразу могу точно сказать - "да, это круто", "а это - ерунда".
Да, еще не следует хвататься за все подряд. Улыбаюсь

Цитата:
Цитата:
Не совсем понял.
Если ты имеешь ввиду - воспринимал ли я суть по одноточечной картины - то нет. Не встречались пока Улыбаюсь. Но предельно лаконичные встречал - типа мазка кисти и точки. Этого более чем достаточно :))

Тут я вообще то к точкам сводить всё не хотел :)
Я писал о том, что вот ты воспринимал композицию, авторские решения, а вот ты стал просто воспринимать картину. Первое – это восприятие дуальных связей, дуальное мышление, а второе – это не двойственное восприятие, это другое восприятие :). Вот ты мог только одно, а вот научился делать другое, при этом произошло не линейное развитие твоих способностей.
Ну а тебя я всё спрашивал, вот ты разницу замечаешь, в восприятии или нет, какие новые способности у тебя развились ? и как ?

Ну было как, если по-просту: чем ближе к фотографии, тем лучше картина :)) То есть это было просто сравнение с эталоном по некоторым критериям. Ну может не совсем - какието аспекты эмоциональные сами пролезали внутрь, без спросу. :))

Теперь.. Вот важная вещь: сменилась направление того, куда я двигаюсь/смотрю воспринимая художественное произведение. Потому что я знаю, ну вкус что-ли, того, что я могу получить. Даже нет, я знаю канал, по которому долно прийти ощущение/информация. Это будет, скажем, не конкретный вкус, а вкус вообще

Еще интересно, что по этому каналу можно воспринимать любую рукотворную вещь (не только картины там, или кино) - везде есть эта информация.

Кстати сказать, с музыкой например, у меня никогда затыков не было - там я всегда точно знал где искать :))

Цитата:
Личность, характер, рефлекс, привычка, они где, в какой части тебя присутствуют ?

Личность - не знаю. Все следующее в кучу видимо, плюс еще что-то :) :

Характер: Пока думал, услышал тут хорошее слово случайно, которое хорошо соответствует характеру - психофизика. Вот у меня есть организм :)), то есть тело с его ритмами, особенностями движения/функционирования плюс психические наклонности/свойства. Я бы сказал так: это данный заранее набор физических и психических особенностей. Это находится глубже чем механизм ПКМ - как бы еще один слой фильтров. Например, надо что-нибудь решить: "блин... нет.. блин... блин... нееет.. никак не сейчас... ммм.. ну может завтра.. ладно, не важно.." - вот действует психическая сторона характера.

Рефлекс (телесная привычка) и просто привычка - для разных уровней, но принцип один: минимизировать затраты энергии. Точнее, выбрать однозначный, проверенный ход с известными затратами, во избежание более крупных потерь. Ну сопсно все наши ПКМ-ные упражнения показывают кривизну и неэффективность этого способа...
Телесные рефлексы поддаются осознаванию, модификации или уничтожению при необходимости - это я знаю по себе.
С привычками, судя по последним месяцам Подмигиваю, тоже можно успешно биться - это ведь и есть уровень ПКМ.

Цитата:
Что такое ты ?

Ну это не особо важно. :) Я.. - личность скорее всего, хотя это просто слова. Я, то, что я на данный момент ощущаю собой: Свое тело, разум, "зажигание" в самом центре, энергию по жилам, мысли по нейронам (да, и конечно, мою ненаглядную Картину Мира! Улыбаюсь ). То, с чем я всегда и непосредственно могу работать, что могу всегда наблюдать.

Цитата:
Цитата:
То есть я увидел, что что-то выдало реакцию на мою мысль или событие (не помню конкретно какую). Но это что-то было не я! Оно было этаким услужливым механизмом, который ловко подсовывал мне ответы на все вопросы - держал листок прямо перед глазами :)) , так что вообще не приходилось сомневаться что это мои ответы.

Как думаешь, чего ты заметил ?
Что это что-то, что выдавало реакцию ? Это ПКМ ?

Да, думаю оно самое. Кстати, и сейчас "выдает" :)). Это "видение" побыло час-другой и "затухло"..

Цитата:
С чего ты взял, что это услужливый механизм ?

"Услужливый" потому, что во-первых очень точно соответствует всем "входящим" событиям, мыслям. "Что это?" - тут же: "Это хорошо!". "Как погода" - "хреновая". А с другой стороны, никогда ничего "поперек" не делает, никуда не тащит.. :))
А "механизм" я наверное у Клейна украл :). А, ну и потом, "механизм" - стало быть "не живое". Во, это тоже чувство было. Что статическое нечто, как 2х2=4

Цитата:
А кому он служит ?

Я бы не сказал, что кому-то. Он сам по себе. Просто ему на входы подаются мои сигналы и выводит результаты он тоже мне.

Цитата:
Каким ты увидел себя в этой ситуации?

Никаким. Растерялся сильно. То есть остановился и не понял как быть дальше, так как мог сделать все что угодно, но не было мотивации. И эмоций тоже не возникало (ни радостно ни грустно). Только чувство облегчения сильное, и тишины.
 
09 04 2007, 23:50 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет всем! Очень доволен

Про работу
Интересное изменение зафиксировал намедни в рабочих делах.
У нас был аврал, завал и полные кранты - выставка. Начали готовиться с месяц назад. Я тогда оценил объем того сколько предстоит сделать и понял что практически без шансов. И внутри появилось такое (привычное уже Подмигиваю ) чувство, когда заранее знаешь, что сроки завалишь и все дело обломишь - очень неприятное, давящее и жрущее моральные силы. Но я его заметил Улыбаюсь , и каким то образом сменил себе настрой - те же самые силы повернул на то, чтобы все планы держать в руках, чтобы поток поддерживать между всеми. Так вот: помогло неимоверно! Реально получилось гораздо больше чем я ожидал. Убиваться конечно пришлось, но при этом внутри все равно сохранялось ощущение некой легкости, м.б. даже пофигизма.
 
10 04 2007, 10:37 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Про вторую половину
Вот мы тут с anpash'ем рассуждали про изменение восприятия (картины и т.п.). Как я сейчас понимаю, в этом деле мне помогло (да и сейчас помогает) тесное каждодневное общение с моей женой. Я, вообще, человек больше рациональный (ну был по крайней мере) и мир воспринимал в буквенно-цифровом виде :). Но моя любовь - совершенная мне противоположность. Чтоб ее мне хоть как-то понять, приходится выкидывать все из головы и пытаться "вслепую нащупать" что-то в потоке информации который на меня льется. А поскольку это задачка, на которую забить нельзя, то я это делаю регулярно как зарядку Улыбаюсь и соответственно меняюсь. Осознал это буквально сегодня утром, пытаясь понять, что от меня хотят :))))
 
10 04 2007, 10:44 URL сообщения
washburn
Постоянный участник
Сообщения: 739
Темы: 0
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +21

Цитата:
А вопросы к тебе, washburn :)


здорОво и здОрово, отличные вопросы. причем, (отвлекусь на секунду) хотела даже открывать 2-и этап, чувствую, кто-то меня тут тренировать должен.

Цитата:
От чего ты испытываешь больший дискомфорт - от того что болит поясница, или от "мысли о том, что поясница не дожна болеть, а она болит"?


эти мысли только-только учусь вытаскивать (они как подоплека всем "неудобствам"). моя привычная пкма - от непосредственнои боли, моя новая (пока необжитая пкма) - от мысли-неприятия. Когда я сумела вытащить эту мысль и приняла как факт, что поясница болит, мне стало глубоко все равно, есть (и будет ли) боль или нет. (это было как проруб) После этого в течении часов боль прошла. Потом моя старая пкма вернулась и хотя поясница уже не беспокоила, но страх боли в будущем вернулся. (и присутствует на данныи момент).

Цитата:
Есть ли у тебя мысль "разум не должен причинять мне неудобств" ?


Пока до "разум не должен причинять мне неудобств" я не дошла (по краинеи мере не осознала). каждыи подразумевает под "разумом" свое, какова твоя трактовка плиз?

спасибо тебе!
 
12 04 2007, 02:24 URL сообщения
washburn
Постоянный участник
Сообщения: 739
Темы: 0
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +21

Цитата:
Чтоб ее мне хоть как-то понять, приходится выкидывать все из головы и пытаться "вслепую нащупать" что-то в потоке информации который на меня льется. А поскольку это задачка, на которую забить нельзя, то я это делаю регулярно как зарядку и соответственно меняюсь. Осознал это буквально сегодня утром, пытаясь понять, что от меня хотят :))))
сегодня пришло в голову: нет просветленных учителеи, есть просветленные ученики Еэеэее-еееееэее
 
12 04 2007, 02:30 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Washburn, с добрым! Улыбаюсь

Цитата:
...хотела даже открывать 2-и этап, чувствую, кто-то меня тут тренировать должен
Хехехе. Вообще-то это видно немного. Подмигиваю
А то я уж думал, что все "заслуженные деятели" больше ни в чем не сомневаются... )))))

Цитата:
От чего ты испытываешь больший дискомфорт - от того что болит поясница, или от "мысли о том, что поясница не дожна болеть, а она болит"?

эти мысли только-только учусь вытаскивать (они как подоплека всем "неудобствам"). моя привычная пкма - от непосредственнои боли, моя новая (пока необжитая пкма) - от мысли-неприятия. Когда я сумела вытащить эту мысль и приняла как факт, что поясница болит, мне стало глубоко все равно, есть (и будет ли) боль или нет. (это было как проруб) После этого в течении часов боль прошла.
Классно!

Цитата:
Потом моя старая пкма вернулась и хотя поясница уже не беспокоила, но страх боли в будущем вернулся. (и присутствует на данныи момент).
Ты еще что-нибудь делаешь чтобы избавиться от этого, или только эти мысли сечешь?
Я к тому, что есть и другие способы балансировки организма, кроме "прорубов". А по-скольку человек многослоен очень, то для безупречности везде (на всех уровнях) надо усилия прикладывать. Как считаешь?

Цитата:
Пока до "разум не должен причинять мне неудобств" я не дошла (по краинеи мере не осознала). каждыи подразумевает под "разумом" свое, какова твоя трактовка плиз?
Тут я под разумом имел ввиду как раз ПКМ-ный уровень. Вот ты выдергиваешь из себя "неправильные" мысли. Зачем-то. Значит, за этим видимо есть мотивация как раз такого типа: "разум не должен причинять мне неудобств"?. А сама по себе эта мотивация не является такой "неправильной мыслью" и не создает дискомфорт?
 
12 04 2007, 15:29 URL сообщения
washburn
Постоянный участник
Сообщения: 739
Темы: 0
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +21

Цитата:
А то я уж думал, что все "заслуженные деятели" больше ни в чем не сомневаются


ржу! читала твою ветку кстати (ну, пропуская посты анпаши естесственно) хорошо к нему отношусь, но тот самыи случаи как у тебя с женои, ниче не понимаю.
Ты мог бы снова сформулировать твои результаты на сегодняшнии день.

Цитата:
А по-скольку человек многослоен очень, то для безупречности везде (на всех уровнях) надо усилия прикладывать. Как считаешь?


не-а. прикладывать усилия- бррррр! мои подход - если можешь не просветляться, то не просветляися. Еэеэее-еееееэее ну а если серьезно, то единственное усилие, которое я прикладываю - это стараюсь не противоречить тому, что есть в данныи момент. (иными словами, принимаю) это - единственноe, что мне приносит облегчение. вообще слово "усилие" вызывает у меня негативную реакцию (опять какя-то шальная мысля там есть)

что ты подразумеваешь под безупречностью. Напиши какие услиия ты лично прилагаешь для достижения безупречности (приходит на ум " Рыцарь без страха и упрека") и какие результаты у тебя есь на сегодняшнии день.

Цитата:
разум не должен причинять мне неудобств"?. А сама по себе эта мотивация не является такой "неправильной мыслью" и не создает дискомфорт?


может когда-то я приду к этому, но пока на сегодняшнии день это дает мне то самое "принятие", к которому я стремлюсь, и кoторое дает мне не просто облегчение, а каиф, вспоминаю для чего я Землю топчу.

irina
 
12 04 2007, 15:56 URL сообщения
Конст
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет, Ира! Улыбаюсь

Цитата:
Ты мог бы снова сформулировать твои результаты на сегодняшнии день.

Перестал бояться многого, и поэтому расслабился. Понял что нет под этим всем мотива никакого - просто привычка/инерция.

Стал делать "шаги в неизвестность" - оказалось очень увлекательно, хотя и стремновато. Имею ввиду решения и создание собственных структур при большом недостатке информации.

Тренинг (думаю что он) подстегивает и позволяет держать такой уровень энергии, что могу "смотреть на себя". То есть регулярно смотреть. Не вдруг, изредка, неосознанно, а возвращаться в это часто. Птица прыгает по песку и крыльями машет. Иногда пролетает несколько метров.. )))

Цитата:
не-а. прикладывать усилия- бррррр! мои подход - если можешь не просветляться, то не просветляися. ну а если серьезно, то единственное усилие, которое я прикладываю - это стараюсь не противоречить тому, что есть в данныи момент. (иными словами, принимаю) это - единственноe, что мне приносит облегчение. вообще слово "усилие" вызывает у меня негативную реакцию (опять какя-то шальная мысля там есть)
Ок. :)
О противоречии:
Ты имеешь ввиду чистоту/прозрачность мыслей-эмоций?
Но тело ведь тоже может противоречить тому что есть. Как с этим быть?
Инструмент разум-сознание неимоверно крут. Но это не все что нам дано, и с чем мы можем непосредственно взаимодействовать. Как ты ощущаешь - есть ли физическое напряжение, зажимы (противоречие в общем)?

Цитата:
что ты подразумеваешь под безупречностью. Напиши какие услиия ты лично прилагаешь для достижения безупречности (приходит на ум "Рыцарь без страха и упрека") и какие результаты у тебя есь на сегодняшнии день.

Безупречность - это внутреннее состояние, оно не зависит от ситуации, правильности-неправильности поступков (То есть там вообще нет этого). Это готовность принять/находиться/двигаться в любой ситауции/событии (хм, похоже на смирение Офигеть!), текучесть и устойчивость.

Что я делаю (ок, стараюсь делать :))) )
Я не сопротивляюсь этому миру, не лезу напролом. мягкость
Я работаю с тем что у меня есть, и довожу это до предела. скорость
Я принимаю ответственность за свои поступки и их последствия. Я ничего не бросаю, и не от чего не уворачиваюсь. устойчивость

Сегодня у меня было 4 разговора с разными людьми (все - мои знакомые или близкие). Вдруг я понял, что во всех этих разговорах я сознательно "отключался", убирал свое знание об этих людях, о накатанных ходах диалоговых. Вне зависимости от того, был ли это деловой разговор или дружеский, я просто "действовал так как надо" и все. Оно (это "как надо") бралось.. не знаю откуда. Ну приблизительно те же самые "шаги в пустоту"...

Цитата:
разум не должен причинять мне неудобств"?. А сама по себе эта мотивация не является такой "неправильной мыслью" и не создает дискомфорт?

может когда-то я приду к этому, но пока на сегодняшнии день это дает мне то самое "принятие", к которому я стремлюсь, и кoторое дает мне не просто облегчение, а каиф, вспоминаю для чего я Землю топчу.

Круть Улыбаюсь
У меня этот кайф начинает возвращаться помаленьку...
 
13 04 2007, 22:22 URL сообщения
washburn
Постоянный участник
Сообщения: 739
Темы: 0
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +21

Цитата:
Инструмент разум-сознание неимоверно крут. Но это не все что нам дано, и с чем мы можем непосредственно взаимодействовать. Как ты ощущаешь - есть ли физическое напряжение, зажимы (противоречие в общем)?


тело (у меня) - это такое невинное животное, которое меня безгранично любит и готово ради меня и моего эга на все. зажимы конечно ощущаются, но обвинить в них тело "не поднимается рука".

Цитата:
чистоту/прозрачность мыслей-эмоций


чья это терминология? (не сталкивалась)

Цитата:
Я принимаю ответственность за свои поступки и их последствия


насколько ты в состоянии (на sегодняшнии день) оценить последствия своих поступков?

Цитата:
сознательно "отключался", убирал свое знание об этих людях, о накатанных ходах диалоговых.


что ты видел вместо этого "обычного" в этих людях в тот момент? попахивает какои-то оценочностью снова... нет?
 
14 04 2007, 00:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100