Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Человек будущего. Морально-этический стержень.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Цитата:
GX, я долго не могла понять что для меня не так в вашем перечне качеств и вот у меня возникло несколько замечаний:
1. поступок это развитие помысла т.е. если подразумевается чистота помыслов, о чистоте поступков можно не говорить.
Вы правы в том, что поступок есть развитие помысла... но не до конца. Представьте себе, что Вам в троллейбусе медведь наступит на лапу, больно так, пьяный медведь, а у Вас в голове в этот момент зреет план знатного меропрития, в отключке Вы кокретной и вся такая в предвкушениях. Ну вот скажите, какие Вы начнете разгонять чистые помыслы? Я думаю, что совершенно бессознательно Вы двинете медведя подальше и посильнее, еще и рявкнете, неуспев как следует и чисто помыслить. Это означает, что помимо помыслов поступками движет и нечто иное... осознания...
Цитата:
2. чистота помысла не является качеством человека, видимо тут следует уточнить, что подразумевается такой уровень осознанности, при котором человек различает помысел как он есть т.е. движение мысли не по следствиям, а напрямую.
Да, существует и такой уровень осознанности, но он не гарантирует еще чистоты помыслов сам по себе, потому что это из разных категорий осознания. Любое осознание происходит через ломку страха, любопытство, выработку дисциплины и овладение силой (таков порядок, придуманный кем-то в этом мире). На уровне выработки дисциплины человек заставляет себя насильно думать только хорошие мысли и отгоняет плохие. К сожалению, этот тип осознания не дается без связи с другими отраслями знаний, такими как глубокие познания в причинно-следственных связях, что в свою очередь требует еще массы осознаний. Если Вам встречается человек, декларирующий свою чистоту помыслов, возьмите и наступите ему на ногу по-медвежьи, тогда сразу увидите, насколько его декларируемая чистота помыслов соответствует чистоте поступков. Mr. Green
Цитата:
3. раз речь идет о беспристрастии т.е. отсутсвии пристрастия, следовательно чистота помыслов, а следовательно и чистота поступков тоже не обязательна в этом перечне. Опять же, исходя из этого можно не говорить о смирении и неосуждении.
Можно вообще ни о чем не говорить, так иногда даже лучше. Можно заменить все одним словом "духовность". Можно написать "Пятикнижие" с подробными инструкциями, можно молчать в тряпочку, все можно, и это все будет об одном и том же. Вчера я имел многочасовую беседу с адептом ведической культуры, учеником Тунеева, они рассматривают другую систему, описывающую стержень. В конце концов, все люди в духовных поисках приходят к одному и тому же, только называют это разными словами, с теми или иными подробностями.
Цитата:
Давайте, чтоб было взаимопонимание, вы покажете как вы определяете эти качества и как вы их связываете между собой.
Я не совсем понял этот вопрос.
Цитата:
Здесь, на мой взгляд, получается слоеный пирог, а не единый организм дущевно-духовно-телесный.
По-моему, нет никакой универсальной практики-панацеи, которая бы охватывала сразу все тела одновременно.
 
24 03 2007, 18:15 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

GX, Вы считаете что мысль это продукт человеческого мозга?
Помысел это самое тонкое и быстрое движение ума. В момент, когда кто-то наступает на ногу, возникает помысел защититься от агрессии. Недостаток осознания не замечает этот нечистый помысел и он проходит все этапы, вплоть до поступка. Так что в принципе, я с вами согласна, что это касается осознания. Но вы путаете помысел с косвенным продуктом мышления. Помысел это причина всех наших проявлений в трех мирах, это не достояние человека, не продукт человека, а достояние Читты – океана осознания. Пока человек не осознает помыслы, рано говорить о доброй или злой воле.
Цитата:
Цитата:
как вы их связываете между собой.

Я не совсем понял этот вопрос.

законы нравственности это законы взаимодействия умственной энергии. Существует такое понятие как Кама-манас (соединение астрального тела с ментальным), которое состоит из характера, а характер в свою очередь, из качеств характера. Взаимодействие этих качеств характера и есть нравственные законы. Если человек имеет одно качество характера, то он может развить в себе другое. Вот я и хотела, чтоб вы показали связь качеств, которые вы представили нашему вниманию.
 
25 03 2007, 01:14 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Смирение означает одновременно понимание того, что происходит, отсутствие потребности выставлять себя на показ и нежелание причинять вред другим существам. Смиренный человек тот, кто осознает все законы этого существования. Он делает вывод: «в этом мире не существует случайностей, все является закономерностью». Это означает что нет никакой необходимости противодействовать(насилие) чему-либо в этом мире.
Противоположность смирению – гордость.
У гордого человека разум покрыт ложным эго.
Ложное эго – каузал – то, что должно исчезнуть в результате «просветление» как освобождение из-под власти «причин и следствий» и построение антахкараны – моста, соединяющего осознанием самое тонкое и самое грубое в человеке. Этап построения антахкараны – налаживание обратной связи между будхи (над каузалом) и менталом, что должно ослабить временное «срастание» ментала с астралом (Кама-манас).
Когда ложное эго пронизывает физическое тело, оно становится более чувствительным;
если оно пропитывает эфирное тело, то человеку неприятно двигаться и куда-то идти;
если астральное тело – человек становится обидчивым, плохо начинает думать о других, а о себе больно слышать плохое;
если ментальное тело - человеку больно слышать другое знание.
Гордый внешне человек может быть на самом деле смиренным, если его социальные игры вынуждают вести себя подобным образом, к примеру, если человек руководитель и т.д. и он делает гордый вид. В качестве иллюстрации приведу историю про кобру, которая культивировала смирение:
мальчишки стали её закидывать камнями, но она их не кусала. Когда её уже почти добили, она из последних сил приползла к мудрецу и говорит: «Вот я культивирую смирение, не хочу быть ненавистной, но мальчишки меня забрасывают камнями», на что мудрец сказал: «А ты шипи на них, но не кусай». Она так и сделала, и когда мальчишки прибежали, кобра надула капюшон и начала шипеть. Дети побросали камни и убежали.
1 способ культивировать смирение:
Человеку трудно видеть свои плохие качества, потому что ложное эго пропитывает все сферы нашей деятельности, поэтому смотреть на свои недостатки это самый тяжелый психический процесс. Но если человек начинает видеть грязь внутри себя, он начинает раскаивается и таким образом очищаться.
Смирение - это сила, которая дает возможность человеку ложное эго гасить в нижние центры: человек чувствует свое эго и постепенно освобождает от него ментал, астрал, эфир и физическое тело. Если постоянно замечать свои плохие качества, ментальное тело начинает крепнуть, возникает вдохновение работать над собой. Такой человек становится свободным от эгоизма и это первый этап к самосознанию. Но если человек хочет работать над другими, это значит, что разум находится под влиянием эгоизма. Одновременно эти две вещи бывают, только если человек работает над собой и у него есть подчиненные, которым он хочет помочь. Но в этом случае он никогда не злится. Злость означает «я не хочу работать над собой, хочу свои проблемы перенести на другого».
Когда мы видим в себе недостатки, сразу происходит раскаяние.
Что дает силу понимать, что проблема внутри:
1. непрерывная практика,
2. отречение от ненужных вещей.
Смирение - это добровольная сила, которая дает возможность подавить в себе эгоизм. Сила подавления эгоизма развивается как мышцы:
При «накачанном» ментальном теле в смирении, человек способен слушать другого человека, не злиться при слушании другого; астральном - человек способен терпеть недостатки других людей; эфирном - его никто не беспокоит, наступает понимание, что все по судьбе.
Желание видеть хорошее в людях и видеть плохое в себе, значит начать культивировать смирение.
Смирение в ментальном теле - человек начинает видеть трезво весь мир.
Смирение в астральном теле - человек очищается от беспокойств, становится умиротворенным, ум становится неэгоистичным, ощущение абсолютного счастья.
Смирение в эфирном теле - человек готов делать все, что его попросят, без всякий проблем, готов жить в любых ситуациях.
Смирение в физическом теле - человек уже не воспринимает боль как боль. Это не значит, что человек перестает чувствовать, просто ему уже ничего не больно, не воспринимает как боль. Боль означает эгоизм.
Трезвый человек во всех областях жизни трезв. Он относится со смирением к окружающим и пытается в них видеть только хорошие качества с целью очистить свое сознание.
2 способ культивировать смирение более простой: это молитва, но она требует веры.

Т.к. в семье мы отрабатываем самую тяжелую карму, которая существует у человека, самую большую ответственность мы несем перед близкими людьми, то по-настоящему смирен тот, кто смирен внутри семьи а не вовне.
 
25 03 2007, 01:19 URL сообщения
Секач
Активный участник
Сообщения: 6153
Темы: 18
Откуда: ???...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +424/–34

Цитата:
1. Чистота помыслов
2. Чистота поступков
3. Смирение, неосуждение
4. Беспристрастие

Чистотой помыслов-вымощена дорога в Ад!
Действие...неминуемо вытекает из чувства...а не из помысла.
Тэк-што-чистота чувств!

Чистота чувств= сонтанность=безупречность!

Смирение, неосуждение=осуждению и непримиримости.
(одно-автоматически тянет за собой свою противоположность!)

Беспристрастие=вымиранию вида!
.........
(имхо) ежели мы говорим о среднестатистическом человеке...пусть и будущего.
 
25 03 2007, 05:21 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Секач привет. Вообще-то мы говорили об идеальном человеке.
Цитата:
Смирение, неосуждение=осуждению и непримиримости.

это с чего же они равны? Они противоположны. С каких это пор противоположности стали равны?
 
25 03 2007, 10:33 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Тюлька писал(а):
GX, Вы считаете что мысль это продукт человеческого мозга?
Мысль - это ментальная форма, очень тонкое образование. Ментальное тело человека способно в той же мере, что и ментальное тело Творца нашей Вселенной, воспринимать и генерировать мыслеформы. Только не все об этом догадываются.
Тюлька писал(а):
Помысел это самое тонкое и быстрое движение ума. Но вы путаете помысел с косвенным продуктом мышления. Помысел это причина всех наших проявлений в трех мирах, это не достояние человека, не продукт человека, а достояние Читты – океана осознания. Пока человек не осознает помыслы, рано говорить о доброй или злой воле.
Нет. Помысел - это устаревший термин, в настоящее время замененный на термин "мысль". Мысль относится к самой тонкой составляющей материального мира. Когда-нибудь, наверняка, человечество даже изобретет приборы, фиксирующие эти самые мысли. Поступки же человеческие относятся к более тонкому плану - каузальному, и формируются они под воздействием снизу (от ментала, где лежат мыслеформы) и сверху (от буддхи, где лежат осознания). Более детально процесс реакции человека на внешние сигналы я описал в теме "С Егором" в этом разделе. Согласно предложенной там схеме, человек не всегда успевает включить в работу самый грубый механизм ментала - формирователь мыслей. И часть поступков человек делает совершенно без привлечения этой части ментала, на автомате. Поэтому человек, полностью доверяющий своей интуиции и не включающий формирователь мыслей, заведомо становится автоматом, овощем, залипшим на незыблимых осознаниях. Конечно, длиться такое безобразие, как работа на чистой интуиции, долго не может, ведь в каждого человека Высшие ввалили много труда и чаяний, поэтому рано или поздно влипшему на грядку внешний мир начинает ставить серьезные задачи, обойти которые можно либо через включение всех функций ментала, либо через реинкарнацию, причем, не всегда удачную - иногда приходится пожить и бабочкой много жизней подряд, если совсем голова дырявая и не видит элементарных сигналов Высшего. Подмывает пример привести, но ведь пример опять щас ныть начнет Mr. Green
Тюлька, я ничего не путаю, это путается неустаканенная информация в Вашей Картине Мира. Я прочел Вашу формулировку, она слишком примитивно описывает реальные процессы. Даже то, что я предложил в качестве схемы работы ментала в теме "С Егором", является очень упрощенным отражением реалий, раскрывающим небольшой процент функций и взаимосвязей, причем только с одной точки зрения. Вот ПетеР закончит свою модель, можно будет наложить их друг на друга, а его модель описывает эволюцию ментала, то есть, расширение мерности функций ментала в процессе его развития.
Тюлька писал(а):
В момент, когда кто-то наступает на ногу, возникает помысел защититься от агрессии.
Неправда Ваша. Помысел не успевает возникнуть, срабатывают только осознания, а мысли возникают уже после того как тело начало автоматически выполнять действия. Только достаточно развитый индивидуум, скорость мышления которого значительно превышает среднестатистическую, способен совладать с автоматизмами и предвосхитить элементарные животные инстинкты (от которых, увы, никуда деться невозможно, ибо они сохраняют биороботу жизнь, прописанные в осознания эволюцией) какой-либо нестандартной реакцией, которой будет предшествовать мгновенная сработка ментала. А для этого в осознаниях должны храниться, помимо стандартных, еще и другие, заранее спланированные экспериментальные типы реакций, часть которых еще не проходила проверку опытом, часть уже опробованы. Полнота осознания реакции на все подобные ситуации будет содержать все психотипы наступающих на ноги людей, учитывая их геометрические формы, массу, скорость мышления и реакций. Потому что в некоторых случаях, когда тебе наступают на ногу, дешевле потерпеть, и отреагировать немного позже. Злорадный
Тюлька писал(а):
Недостаток осознания не замечает этот нечистый помысел и он проходит все этапы, вплоть до поступка.
Осознания ничего замечать не могут. В данном примере до мыслей дело не успевает дойти, если тот, кому наступили на ногу, не имеет достаточно развитый ментал, чтобы спеть просчитать хотя бы пару вариантов реакций, хранящийхся в осознаниях (осознания - это накопления Духа, состоящие из нестираемого опыта и текущего социального-театрального). Если ментал недостаточно развит, срабатывают примитивнейшие осознания на уровне "борьбы за выживание" (это осознание еще от растений нам передано) и соответствующая реакция - агрессия к источнику насилия, без разбору, насколько он реально "виноват в ситуации". И эти примитивные автоматизмы, отработанные многомиллионолетним опытом, совершенно беспрепятственно (именно бессознательно) и мгновенно формируют тип реакции животного - негативную реакцию во всех плотных телах. И лишь после стандартной реакции среднестатистический человек способен уже обдумать, что же реально произошло. "Способен" не означает, что именно так все и будет происходить. Уж насколько форум является медлительным способом общения, но даже здесь хорошо заметны бессознательные реакции многих людей, хотя вроде бы никто и не требует от них быстрой реакции (ответа). Вся проблема в неразвитом ментале, увы. Прочти текст, обдумай реакции, отреагируй лучшим способом. Так нет же ж - все на уровне мартышек, как любит говорить Нето. Банан - хорошо. Плетка - плохо. И после этого всего Р.И. еще собирается спасти все поголовье для Золотого Века Еэеэее-еееееэее
 
25 03 2007, 11:09 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

GX,
Цитата:
собирается спасти

Ну а кто поля вспахивать будет? Нуууу.... не знаю....
 
27 03 2007, 20:36 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Вы? Нуууу.... не знаю....
 
27 03 2007, 21:24 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

GX, ну вот вчера ночью у меня возник вопрос такого плана:
мы с мужем практически полностью асоциальные личности, и мне не совсем понятно что ж меня удерживает от того, чтобы взять какой-нибудь банк? Нуууу.... не знаю....

Попыталась поискать этот самый стержень.
И затем во сне пыталась совместить плюс с минусом. Что очень плохо получалось: как соединить две отталкивающиеся стороны магнита. И это совершенно не давало окунуться в сновидение, вызывая чувство дискомфорта.

И чё это у меня стержень бракованный? Нуууу.... не знаю....
 
28 03 2007, 01:56 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Сначала прекратите потреблять марихуану.
 
28 03 2007, 02:16 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

GX, а это так сильно на стержень влияет? Нуууу.... не знаю....
Кстати, именно она способствует овощизму, т.к. даёт возможность постичь растительное сознание. Ангел

И... прошу не прерывать начатый эксперемент по внедрению новых цветов в цветомузыку жизни.
Последнее время всё чаще, даже в русских, в фильмах показывают марихуану как средство для ловли ха-ха. Что не есть гуд. Т.к. именно такая постановка вопроса и вызывает овощизм.

На самом деле всё несколько иначе. 8)
 
28 03 2007, 14:11 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

"Психоделические вещества в целом, и в частности ЛСД, могут глубоко влиять на работу человеческой психики. Их действие может быть как исключительно полезным, так и разрушительным, в зависимости от того, какой человек их принимает, в какой компании и в какой обстановке. По этой причине с самого начала экспериментов с психоделиками исследователи пытаются найти способы предсказать, как могут эти вещества повлиять на человека, который их принимает."
Станислаф Гроф
 
28 03 2007, 18:08 URL сообщения
DrLivsi
Активный участник
Сообщения: 1844
Темы: 45

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +221/–13

GX,
Цитата:

Предлагаю формулировку морально-этического стержня, которая мне кажется наиболее полной:
1. Чистота помыслов
2. Чистота поступков
3. Смирение, неосуждение
4. Беспристрастие
В этой теме предлагаю обсудить именно эти характеристики человека будущего.

1. Чистота, гибкость и гигиена тела, мышцев и суставов (хорошая проводимость энергии)
2. Чистота сердца (от недобрых мыслей и поступков)
3. Гигиена ушей, рта и глаз .. (не слушать всякую муть, не болтать сквернословия, сплетен и всякие бяки, беречь глаза от зависти, ненависти и похоти) :)
4. Дружба, доброта, состарадание, радость бытия
5. С резким изменением основного излучения земли - эти качества либо появятся с более высоким сознанием либо человеки перебьют бруг друга.. у кого появятся - есть шанс.. вот такие прогнозы)
 
29 03 2007, 02:47 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Ну вот, это - живое:-)
 
29 03 2007, 02:52 URL сообщения
DrLivsi
Активный участник
Сообщения: 1844
Темы: 45

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +221/–13

Дело в том, что гадать тут бесполезно
Есть только два пути и они взаимосвязанны:
1) Человек развивает в себе эти духовные качества, а они в свою очередь выводят его на более высокие уровни сознания
2) Человек работает над своей осозанностью и "уровнем сознания" и эти качества естественно самораскрываются как сопутсвующие элементы.. чем выше уровень сознания - тем меньше там "гадости". Выйдя за пределы трех нижних тел, мы не находим там никаких пороков - там божественное уже.
Это работа кундалини и пресловутая точка сборки человека
че гадать-то.. берем йогу и смотрим, там все это есть (яма/нияма и т.д.).. модернизируем на человека современного
все.. и нет велосипеда :)

Условные стади такие:
Сначала духовные качества (можно любой традиции) - далее очищение тела (не есть мяса, не засорять его токсинами, алкоголем, наркотиками +правильное и регулярное питание.. лучше аюрведа) - далее раскрытие дыхания и всех его глубин - познания своего ума и его алгоритмов (если кому надо для активной соц. жизни) - далее медитации и управление энергией и пространством.. +развитие когерентности полушарий и скрытых возможностей человека - далее что-нибудь вроде лайи йоги (адвайта), или другие формы окртытости и растворения в боге, различных самадхи :)) а далее говорят про какое-то просветление..
не знаю не видел :)
 
29 03 2007, 03:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100