Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Венера. Основная работа

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Венера. Основная работа

Венера: информация об участнике

Мой ник на форуме Венера, город Москва (учусь в университете), Россия.

О себе: мне 21. Но иногда мне кажется, что я гораздо старше. Иногда это сменяется страхом и сомнениями за свое будущее...

Мотивация участия тренинга: избавиться от страхов, комплексов, синдрома отличницы, научиться жить настоящим, не оглядываясь на прошлое, наладить отношения с родителями, противоположным полом.

Время работы на тренинге: 2 месяца.
 
07 03 2007, 19:12 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Привет, Венера! Очень доволен

Первые вопросы для тебя:
1) Что такое "синдром отличницы"?
2) Каким образом ты размышляешь о происходящем с тобой?
 
07 03 2007, 19:14 URL сообщения
Венера
Участник
Сообщения: 24
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Привет! Рада приступить к работе.

Цитата:
1) Что такое "синдром отличницы"?

Человек стремится сделать все на "отлично". Приведу на своем примере: в школе я всегда была отличницей, да и в музыкальной меня тоже считали одаренной. Поэтому я всегда старалась делать все по максимуму, оправдать ожидания родителей, учителей, да и чтобы повысить мнение о себе моих сверстников, и мне самой было приятно всеобщее уважение. Но теперь понимаю, что пытаюсь продолжать все делать так, как раньше, хотя понимаю также, что много времени трачу на вещи, которые мне не пригодятся. То есть по инерции, по привычке.
Цитата:
2) Каким образом ты размышляешь о происходящем с тобой?

Каким образом... Если я правильно поняла вопрос, то в основном в кровати - до и после сна. В этом семестре настолько себя загрузила, что в течение дня на размышления времени особо не хватает.

Да, кстати хочу предупредить, что в основном буду с вами по вечерам (учусь на двух образованиях).
 
07 03 2007, 23:20 URL сообщения
Клодель
Постоянный участник
Сообщения: 469
Темы: 0
Откуда: Прекрасное Далеко
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +16

Венера, привет!

Цитата:
избавиться от страхов, комплексов, синдрома отличницы,

Цитата:
Да, кстати хочу предупредить, что в основном буду с вами по вечерам (учусь на двух образованиях).


Ты действительно, хочешь избавиться от синдрома отличницы? Или ты это в модных журналах начиталась?
Ведь не будь у тебя этого синдрома, ты бы сейчас не два образования получала, а сидела бы где-нить в ПТУ, училась на щтукатурщицу?

Цитата:
Человек стремится сделать все на "отлично".
Почему ты считаешь, что от этого надо избавляться? Это плохо?

Цитата:
Но теперь понимаю, что пытаюсь продолжать все делать так, как раньше, хотя понимаю также, что много времени трачу на вещи, которые мне не пригодятся.

Может, стоит научиться расставлять приоритеты и на отлично делать то, что действительно важно? Улыбаюсь
 
08 03 2007, 14:11 URL сообщения
Венера
Участник
Сообщения: 24
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Привет, Клодель! Улыбаюсь
Цитата:
Ты действительно, хочешь избавиться от синдрома отличницы? Или ты это в модных журналах начиталась?
Ведь не будь у тебя этого синдрома, ты бы сейчас не два образования получала, а сидела бы где-нить в ПТУ, училась на щтукатурщицу?

Да, с одной стороны, у меня много амбиций, многое интересно, но дело в том, что
Цитата:
Может, стоит научиться расставлять приоритеты и на отлично делать то, что действительно важно?

Да, именно так. Расставить приоритеты, акценты. Я еще не знаю, чем буду заниматься в жизни, и это давит. Многое из того, что я делаю оказывается совершенно неинтересным для меня. Многое из того, что делаю на "отлично"- как будто не для меня, а чтобы кому-то что-то доказать. У нас одна жизнь, и не всегда нужно тратить время на любые мелочи.
Цитата:
Цитата:
Человек стремится сделать все на "отлично".

Почему ты считаешь, что от этого надо избавляться? Это плохо?

Лично мне это мешает. Например, если что-то не удается, я жутко расстраиваюсь и пытаюсь добить во что бы то ни стало. А зачем - непонятно.
А вообще, когда я говорила о стремлении делать на "5" - имела в виду не только в учебе, а вообще, в жизни. Например, в личной, в которой у меня совершенный провал.
Еще очень боюсь расстроить родителей. Хотя в последнее время мама меня всегда успокаивает, говорит, что гордится мною. И это, если честно, опять же давит.

PS. Прошу прощения, что пропадаю: у меня сейчас проблемы с интернетом, на данный момент сижу в интернете универовской библиотеки.
 
09 03 2007, 14:27 URL сообщения
Клодель
Постоянный участник
Сообщения: 469
Темы: 0
Откуда: Прекрасное Далеко
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +16

Венера,

Цитата:
Да, именно так. Расставить приоритеты, акценты.

Когда займешься этим?

Цитата:
Например, если что-то не удается, я жутко расстраиваюсь и пытаюсь добить во что бы то ни стало. А зачем - непонятно.


Не понятно? Так все-таки, зачем?

Цитата:
Например, в личной, в которой у меня совершенный провал.
Еще очень боюсь расстроить родителей.


Что такое провал? И чем таким ты можешь расстроить родителей?
И что будет, если они расстроятся? Улыбаюсь
 
09 03 2007, 14:47 URL сообщения
Венера
Участник
Сообщения: 24
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Привет, Клодель!
Цитата:
Цитата:
Да, именно так. Расставить приоритеты, акценты.

Когда займешься этим?

ОК, прямо сегодня Улыбаюсь Постараюсь к следующему разу составить список приоритетов.
Цитата:
Цитата:
Например, если что-то не удается, я жутко расстраиваюсь и пытаюсь добить во что бы то ни стало. А зачем - непонятно.

Не понятно? Так все-таки, зачем?

Чтобы не отставать от тех, у кого это получается. Чтобы выделиться, быть лучше. Это как гонка за похвалой.
Цитата:
Что такое провал?

Это как яма, из которой не могу выбраться. У меня был мужчина, которого очень любила, когда мы расстались, мое состояние четко ассоциировалось у меня как падение: была высоко, и больно упала вниз. С тех пор никому вновь так и не могу доверять.
Цитата:
И чем таким ты можешь расстроить родителей?
И что будет, если они расстроятся?

Чем смогу расстроить? Мама очень расстраивается, когда у меня что-то не так, что-то не получается. Мне всегда хочется их радовать, но если это не получается, следовательно, расстраиваю. В такие моменты испытываю чувство вины, что я что-то не смогла. Они не давят на меня, но всегда говорят, что я замечательная. Это как ярлык висит на мне, я не могу себе позволить быть плохой.
 
10 03 2007, 20:08 URL сообщения
Ceridwen
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +11/–1

Венера, привет! Улыбаюсь

Цитата:
Чтобы не отставать от тех, у кого это получается. Чтобы выделиться, быть лучше. Это как гонка за похвалой.


Вот ты гонишься за похвалой, тебя похвалили и что дальше? Что это тебе дало?
Цитата:

я не могу себе позволить быть плохой


Быть плохо для тебя значит не быть лидером, не быть самой лучшей?
 
11 03 2007, 13:58 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Я еще не знаю, чем буду заниматься в жизни, и это давит

А что мешает начать определяться уже сейчас?

Кроме того, ты ведь обучаешься определенным специальностям? И, стало быть, всерьез не думаешь, что потом будешь по этим специальностям работать? Как же так?
 
11 03 2007, 17:41 URL сообщения
Венера
Участник
Сообщения: 24
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Привет, Ceridwen!Улыбаюсь
Цитата:
Вот ты гонишься за похвалой, тебя похвалили и что дальше? Что это тебе дало?

Ничего. Кроме удовлетворенности, что меня уважают, и то это чувство временно. Видимо, я очень завишу от мнения других.
Цитата:
Быть плохо для тебя значит не быть лидером, не быть самой лучшей?

Не совсем. Дело в том, что когда у меня что-то не так, я не всегда сообщаю это родителям, то есть получается, что обманываю их. В этом и заключается мое "быть плохой". А говорить, что что-то не так, тяжело, потому что они начинают меня утешать.
Странно, но я не люблю, когда меня убеждают в том, что все будет хорошо, если будущее зависит от меня: "ты сможешь", "ты переживешь трудное время" и т.д. Получается, как будто опять в меня верят. А меня это мучает: а вдруг не смогу, вдруг не получится??
 
11 03 2007, 23:57 URL сообщения
Венера
Участник
Сообщения: 24
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Привет, Lotos! Улыбаюсь
Цитата:
А что мешает начать определяться уже сейчас?

Кроме того, ты ведь обучаешься определенным специальностям? И, стало быть, всерьез не думаешь, что потом будешь по этим специальностям работать? Как же так?

Дело в том, что когда я выбирала специальность, у меня не было наклонностей к определенным профессиям. Еще в школе я мечтала стать музыкантом, но в училище меня побоялись отпустить родители (мне тогда было 15 лет, да и профессия музыканта не самая денежная), поэтому я пошла в 10-11 класс, окончила школу на медаль и поступала в технические ВУЗы (с гуманитарными предметами у меня было чуть хуже). И оказалась на той специальности, на которой сейчас обучаюсь. В общем-то сейчас я учусь на 4м курсе, нам уже дают наши кафедральные дисциплины, и я понимаю, что это не мое. Поэтому пошла на 2-е высшее, но туда, куда мне нравится - на лингвистику. Поэтому и думаю, кем мне быть. То ли инженером в какой-нибудь иностранной фирме, то ли просто лингвистом.
 
12 03 2007, 00:09 URL сообщения
Ceridwen
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +11/–1

Венера,

Цитата:
Странно, но я не люблю, когда меня убеждают в том, что все будет хорошо, если будущее зависит от меня: "ты сможешь", "ты переживешь трудное время" и т.д. Получается, как будто опять в меня верят. А меня это мучает: а вдруг не смогу, вдруг не получится??


Выходит, что ты в себе не уверенна?

А у меня раньше тоже было что-то подобное, если что-то было не так и меня начинали успокаивать, то я вообще психовать начинала, в общем накручивала себя еще больше. Улыбаюсь
 
12 03 2007, 00:09 URL сообщения
Венера
Участник
Сообщения: 24
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Ceridwen,
Цитата:
Выходит, что ты в себе не уверенна?

Трудно признать, но выходит, что так...
 
12 03 2007, 00:11 URL сообщения
Ceridwen
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +11/–1

Венера,

И ты пытаешься обрести эту уверенность в гонке за уважением, похвалой и т.п.? Можно ли таким способом обрести уверенность в себе? А может что-то иное может тебе помочь ее обрести, как думаешь? Не значит ли, что "быть плохой" для тебя "быть самой собой"?
 
12 03 2007, 00:25 URL сообщения
Венера
Участник
Сообщения: 24
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Привет, Ceridwen! Улыбаюсь
Цитата:
И ты пытаешься обрести эту уверенность в гонке за уважением, похвалой и т.п.?

Я вдруг поняла, что не просто за уважением. Мне хочется, чтобы мною восхищались.
Цитата:
Можно ли таким способом обрести уверенность в себе?

Видимо, нет.
Причем я заметила такую за собой странность: в универе я чувствую себя не очень уютно. Да вообще, с одногруппниками общаться мне не очень удобно. Так же было и в школе с одноклассниками. А там, где мне не приходится показывать и доказывать свои способности, я могу спокойно расслабиться. С друзьями могу просто быть другим человеком, несерьезным, и даже легкомысленным.
Цитата:
А может что-то иное может тебе помочь ее обрести, как думаешь?

Хм, даже не знаю. Самооценка у меня поднимается, если притягиваю всеобщее внимание, то есть моя уверенность в себе очень зависит от других.
Может, САМОуважение?
Цитата:
Не значит ли, что "быть плохой" для тебя "быть самой собой"?

Кажется, я поняла, что для меня на самом деле быть плохой - значит делать то, что мне хочется, а не то, что нужно. А так как хочется не всегда чего-то хорошего, мучают какие-то угрызения совести. Собственно, так и получается - быть собой...
 
12 03 2007, 21:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100