Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Shantam. Основная работа

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Shantam. Основная работа

Shantam: информация об участнике

Мой ник - Шантам, я из Одессы. Мне что то в последнее время как то неважно, занимаюсь медитацией, прежний мир рушится по тихоньку и становиться страшненько и как- то тоскливо, боязнь одиночества, что ли, не могу понять. Вроде все ясно - все в тебе, все здесь и сейчас, но что то тяжело идет. Мозг не сдается!

Хочу попробовать что то проговорить, похоже на интерактивный ху из ин.

Что касается сроков, я думаю все равно, давайте с месяца начнем, а там будет видно.

Всех люблю, целую,
Шантам
 
10 03 2007, 02:20 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Привет, Shantam!

Первые вопросы для тебя:
1) В чем именно заключается страх одиночества?
2) Есть ли отличие между Мозгом и Интеллектом? Почему?
 
10 03 2007, 02:23 URL сообщения
Shantam
Постоянный участник
Сообщения: 524
Темы: 10
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +51/–1

Привет, Лотос!
Привет, друзья!

с нетерпением ждал момента когда я смогу приступить.


1) В чем именно заключается страх одиночества?
Я не уверен, что то, что я чуствую, это именно страх одиночества, это какое- то глубокое, многогранное чувство. Я думаю основа его лежит в неготовности принять себя, это обратная сторона личности. Я чувствую разочарование, многое из того что представляло для меня ценность утратило свой смысл. С начала занятий медитацией, рухнул культ моей личности, у меня было очень однозначно направленное воспитание, я все жизнь был ограничен очень жесткими рамками и впревую очередь по отношению к самому себе. Мне становиться страшно, когда я осознаю, что я совсем не то, что пытались из меня сделать родители и я сам впоследствии. Самое страшное, что на самом деле я всегда это знал, но никогда не хватало смелости сознаться самому себе, я всегда уходил от того, чтобы посмотреть себе в душу. Сначало было страшно оставаться наедене с собой в молчании и бездействии, осозновать свой безумный ум, осозновать истинные мотивы своей дейтельности, осозновать что ты раб, что сон не отличается от реальной жизни, осозновать, что ты на самом деле не можешь принять ни одного решения, это просто не возможно. Очень страшно сознаться себе, что это ты и есть. Очень страшно понимать, что в голове тебе не место, но все же ты еше в голове и как спуститься непонятно. Я увидел свое безумие, я вижу свет, но как до него дотянуться?
Кроме этого страх одиночества для меня еще означает боязнь взять ответсвенность на себя. Я всегда боялся ответственности, как оказалось. Да вобщем то все боятся ответственности, куда не посмотришь все только тем и занимаются, что перекладывают ответственность на других.
Страх одиночетва = это неготовность принять себе как индивидуальность, я чуствую свою несостоятельность, свою обусловленность обещственным, социальным. Обидно осозновать, что прожил некоторое количество лет и все они были направлены на культивация общественной личности, а сам ты где то спал. Обидно, что из всего, что я когда либо сказал да и подумал тоже, лично моего не больше одного процента!
Страх одиночества - это зависимость от социума, от общественного мнения.

2) Есть ли отличие между Мозгом и Интеллектом? Почему?
Мозг - это инструмент, возможность, а интеллект это и продукт мозга и его гаджет совокупность линз через которые преломляется реальность + экран, на котором все и отражается

С любовью,
Шантам
 
10 03 2007, 23:37 URL сообщения
Нелли
Постоянный участник
Сообщения: 783
Темы: 3
Откуда: Парк
Профиль ЛС

Карма: +16

Привет, Shantam Улыбаюсь
Цитата:
Я чувствую разочарование, многое из того что представляло для меня ценность утратило свой смысл
А в чем разочарование - ну потеряло смысл и потеряло...?
Цитата:
Мне становиться страшно, когда я осознаю, что я совсем не то, что пытались из меня сделать родители и я сам впоследствии
Если многое потеряло ценность, то почему страшно, что ты не то, что из тебя пытались сделать (в т.ч. и ты сам)? Или это какие-то вечные идеалы, которым ты не соответствуешь?
Цитата:
Страх одиночетва = это неготовность принять себе как индивидуальность, я чуствую свою несостоятельность, свою обусловленность обещственным, социальным.
А ты можешь принять себя со все своей обусловленностью, может это будет первым шагом во взятии ответственности?
 
11 03 2007, 16:02 URL сообщения
Shantam
Постоянный участник
Сообщения: 524
Темы: 10
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +51/–1

Привет, Нелли!

спасибо за вопросы!


Цитата:
А в чем разочарование - ну потеряло смысл и потеряло
...?

Я работал для того, чтобы зарабатывать деньги, получал удовлетворение от своих успехов на этом поприще, был доволен, когда был лучше других, когда меня хвалили, когда мне льстили, когда меня любили. Я ставли цели и их достигал. Я стремился к четкости и порядку, стабильности. Сейчас мне не нужны деньги, мне протива зависимость от денег, сейчас я ищу работу, которая приносила бы мне моральное удовлетворение, а не деньги, мне стыдно за мою неискренность в отношении с моими друзьями, семьей. Я был нечестен, неестественнен по отношению к ним, моим поведением руководило эго, мои поступки были обусловленны ложной моралью. Я всежизнь считал себя добрым, справедливым и хорошим человеком. Но я был тем, кто хочет казаться таким, мне всегда было ужасно дискомфортно когда я делал, что то, что могло дескредетировать меня, показать в худшем свете. Краем глаза я понимал всегда, то что так ясно сейчас, но всегда находил оправдания, убегал от разговора с самим собой. В этом и есть разочарование в том, что все было обманом и самообманом. Я написал все в прошедшем времени, но и сепйчас я остаюсь таким только в меньшей степени, по крайней мере я себе в этом сознаюсь.
И еще сейчас все прочитал и вспомнил, что еще я любилю жаловаться, вызывать сострадание. ВОт и сейчас я по-моему сгущаю краски. Разочарование конечно есть, но это часть процесса и я его принимаю.
И ешо меня немного смущает, что я отвечаю на вопросы о своем состояния в прошлом. Я вынужден немного врать, потому что пытаюсь описать то, что было, это не соответсвует моему нынешнему состоянию.

Цитата:
Если многое потеряло ценность, то почему страшно, что ты не то, что из тебя пытались сделать (в т.ч. и ты сам)? Или это какие-то вечные идеалы, которым ты не соответствуешь?



Не знаю, наверно это не законченный процесс, что то потеряло ценность, а что то еще нет, что то остается в тени. Это приколы эго. Маленькая часть его растворилась, а больщая все таки остается, вот она и выпендривается :) Ну и кроме того наверно это тоже разочарование, а не страх.


Цитата:
А ты можешь принять себя со все своей обусловленностью, может это будет первым шагом во взятии ответственности?


Я очень хочу, иногда у меня получается, иногда все возвращается на круги своя. Я осознаю, что принятие себя это очень важный шаг. Наверно это не только первый шаг
Цитата:
во взятии ответственности
это и есть принятие ответсвенности. Но вопрос в том, как не выпадать обратно в ум? Иногда я целостен, иногда я разорван на три тысячи кусочков.


С любовью,
Шантам
 
11 03 2007, 17:29 URL сообщения
Ceridwen
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +11/–1

Приыет, Shantam. Улыбаюсь
Цитата:

Сейчас мне не нужны деньги, мне протива зависимость от денег, сейчас я ищу работу, которая приносила бы мне моральное удовлетворение, а не деньги, мне стыдно за мою неискренность в отношении с моими друзьями, семьей. Я был нечестен, неестественнен по отношению к ним, моим поведением руководило эго, мои поступки были обусловленны ложной моралью.


А что такое, в твоем понимание, мораль? Что такое "моральное удовлетворение"? И что такое Эго?
 
11 03 2007, 17:49 URL сообщения
Shantam
Постоянный участник
Сообщения: 524
Темы: 10
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +51/–1

Привет, Ceridwen!

спасибо!

тяжело ответить на твои вопросы лично от себя. Мораль, эго уже такие затасканные понятия, что трудно сказать, что ты сам думаешь об этом. Но попробуем

Мораль - в моем понимании есть, допустим, "природная мораль" и "общественная мораль", природная мораль - это вечное, неизменное, это естесвенный порядок вещей, который всегда был и будет и никогда не менялся. Обусловленность пыль на зеркале морали. Мораль так же естесвенна как и дыхание. Общественная мораль- очень уродливое явление в красмвой одежде. Это понятие территориально - временное. Это общепринятые нормы поведения, стратегии повдения, основанные на главенствующей в данном месте и в данном времени, религии, идеологии. Она подвержена изменениям, она насильственна, челоек должен о ней помнить и следовать, заставлять себя, в то время как природная мораль естесвенна. Если с тобой все в порядке, ты по определению морален. Я говорил об общественной морали.

Моральное удовлетворение - в контексте я имел ввиду скорее духовное удовлетворение. Другими словами, я хочу заниматься тем , что мне интересно, я хочу чтоб процесс работы не отличался от процесса жизни, чтоб работа была связана с духовным поиском, чтоб я не был привязан к работе по материальным причинам. Я хочу вообще забыть о слове работа, оно само по себе нсет негативный смысл.

Эго - это оболочка, которая отделяет человека от существования, нарушает его целостность. Эго - это программа по свертыванию человеческой сущности из океана в маленький, но очень целеустремленный ручеек или правильней программа по свертыванию восприятия человеческой сущности. Эго - это болезнь человеческой души и двигатель современного общества. По моему современная социология, общественная психология только тем и занимается, что разрабатывет методы по укреплению, развитию эго. Крепкое эго, гарантия того, что человек не куда не выпадет из социума. Эго - противоположность любви, эго - желание получать. Эго - то, что боится смерти.

С любовью,
Шантам
 
11 03 2007, 19:04 URL сообщения
Ceridwen
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +11/–1

Shantam, спасибо за ответы! Улыбаюсь

Цитата:
Я хочу вообще забыть о слове работа, оно само по себе нсет негативный смысл.


А кто придал этому слову негативный смысл?
 
11 03 2007, 23:01 URL сообщения
Shantam
Постоянный участник
Сообщения: 524
Темы: 10
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +51/–1

Приветик, Ceridwen!

ты имеешь ввиду, что я и придал? Вполне возможно, я действительно отношусь к работе с предвзятой нелюбовью. Но я думаю этоо действительно глобальное явление, норма жизни. Люди не любят просыпаться на работу, да часто вообще не любят просыпаться, они плюются, жалуются, откровенно не любят свой вид деятельности. Но в тоже время считают это нормальным явлением, нормой. Они страдают и за это получают деньги, это стиль жизни. Одни работают, потому что принято работать, другия работают там где пристижно работать, третьи, там где платят деньги, четвертые там где ечть власть, пятые потому что страгно не работать. С другой стороны какая бы работа не была всегда можно ее обгадидть и конечно важнее не что ты делаешь а в каком качесвте. Но любая работа превращается во что то негативое, когда возникает зависимость, влюбом виде, материальная, стремление к власти, к карьере.

Я хочу поменять работу, но боюсь, у меня очень хороший доход, стабильность, хорошая репутация, авторитет. Но я хочу кардинально изменить вид деятельности, попробовать себя там где я ешо ничего не знаю, начать с нуля, отпустить себя. Я работаю на одном месте довольно давно я все знаю и мне просто не интересно работать все что мог сделать я сделал, развиваться больше некуда. Вроде бы ничего сложного, взял ушел, но в современном обществе это катастрофа. Я нахожусь в материальном раю, но ценной духовности, я хочу повернуться в сторону духовности, но цена этому материальный напряг. Вроде бы небольгая цена, но хто знает вдруг материальные проблемы загонят еще больше в ум. Так хоть с чем то одним проблем нет.

С любовью,
Шантам
 
12 03 2007, 00:05 URL сообщения
Ceridwen
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +11/–1

Shantam,

в общем для тебя работа это то куда ты ходишь почти каждый день, что тебе совсем не доставляет удовольствия и за что ты получаешь деньги?

Мне вот одна моя учительница сказала, что работа это например и то, что ты сидишь дома и читаешь интересную тебе книгу, или рисуешь картину, или занимаешься спортом, главное чтобы она тебе нравилась... Вот, вспомнилось что-то вдруг. Не знаю к чему это я. Mr. Green
 
12 03 2007, 00:59 URL сообщения
VAAL
Участник
Сообщения: 45
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Здравствуй
Цитата:
Вроде бы ничего сложного, взял ушел, но в современном обществе это катастрофа.


1)Для тебя лично это катострофа? Представь как все это просиходит в красках ? Важно что ТЫ думаешь?

Цитата:
я хочу повернуться в сторону духовности, но цена этому материальный напряг


2) хочешь - надо поворачиваться!
3) цена этому не материальный напряг , а напряг твоего Ума! Это он так привык думать, не ты ! Откуда ты знаешь что будет труднее в материальном плане? Ум предполагает и рассуждает ... отличи где ты? Твои желания, а где ум
 
12 03 2007, 06:46 URL сообщения
Нелли
Постоянный участник
Сообщения: 783
Темы: 3
Откуда: Парк
Профиль ЛС

Карма: +16

Привет, Shantam Улыбаюсь
Цитата:
И ешо меня немного смущает, что я отвечаю на вопросы о своем состояния в прошлом. Я вынужден немного врать, потому что пытаюсь описать то, что было, это не соответсвует моему нынешнему состоянию.
Ну так и напиши, что соответствует твоему нынешнему состоянию Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Но вопрос в том, как не выпадать обратно в ум? Иногда я целостен, иногда я разорван на три тысячи кусочков.
А раньше как было, или ты хочешь все сразу? Подмигиваю
Цитата:
Сейчас мне не нужны деньги, мне протива зависимость от денег, сейчас я ищу работу, которая приносила бы мне моральное удовлетворение, а не деньги
А что - деньги совсем не нужны Вопрос Подмигиваю
 
12 03 2007, 18:11 URL сообщения
Shantam
Постоянный участник
Сообщения: 524
Темы: 10
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +51/–1

Привет VAAL,

Цитата:
Цитата:
Вроде бы ничего сложного, взял ушел, но в современном обществе это катастрофа.


1)Для тебя лично это катострофа? Представь как все это просиходит в красках ? Важно что ТЫ думаешь?


Для меня лично это проблема, которую я сам себе придумал наверное. Я себе представлю себе так, я ухожу, чуствую большое облегчение и гордость от предпринятого шага, начинаю искать что то новое, возможно нахожу, по происшествию небольшого времени появляются некоторые материальные сложности, которые поначалу незначительны для меня, но для моей семьи, моей жены имееют значение, потом не знаю, боюсь, что с новой работой будет тоже самое. Короче если честно мои размышления немного похожи га безумия и я не сильно в них углублясь. Вобшем последний мой аргумент был в пользу работы и говорит он, что абсолютно неважно, что ты делаешь, если ты здесь и сейчас и играешь в игру, а не всерьез увлечен какой то нелепой деятельность, то тебе все в кайф. Я думаю, что мое желание уйти это подавленые страхи негативные переживания полученные в рещультате работы и всплывшие посрдеством медитации, но очень хитро интерпретируеме умом, вот. Вобщем сегодня у меня настроение поработать еше и разобраться во всем этом бреде, а уйти с работц тогда, когда мне не сложно будет остаться, но что то позовет вперед.


Цитата:
Цитата:
я хочу повернуться в сторону духовности, но цена этому материальный напряг


2) хочешь - надо поворачиваться!
3) цена этому не материальный напряг , а напряг твоего Ума! Это он так привык думать, не ты ! Откуда ты знаешь что будет труднее в материальном плане? Ум предполагает и рассуждает ... отличи где ты? Твои желания, а где ум


2) ок
3) да я знаю, что это он так думает, но я пока часто выстыпаю от его лица. Насчет желаний, я думаю желания - это тоже ума, у меня нет желаний, по крайней мере не должно быть :)

С любовью,
Шантам
 
12 03 2007, 23:13 URL сообщения
Shantam
Постоянный участник
Сообщения: 524
Темы: 10
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +51/–1

Привеь, Нелли!

Цитата:
Цитата:
И ешо меня немного смущает, что я отвечаю на вопросы о своем состояния в прошлом. Я вынужден немного врать, потому что пытаюсь описать то, что было, это не соответсвует моему нынешнему состоянию.
Ну так и напиши, что соответствует твоему нынешнему состоянию


Прямо сейчас у меня состояние эйфории, я весь день носился как угорелый, ничего не получалось, но мне очень радостно. Ехал домой на машине и орал песенку как сумашедший. Сейчас сижу и энергия так и прет Кажется очень смешным, то что я писал Ж) Все хорошо, всех люблю!!!

Цитата:
Цитата:
Но вопрос в том, как не выпадать обратно в ум? Иногда я целостен, иногда я разорван на три тысячи кусочков.
А раньше как было, или ты хочешь все сразу?


Я хочу чтоб было как сейчас, раньше тоже было по разному, но я на это не смотрел с точки зрения эзотерики. Все сразу тоже хочу, я очень часто хочу чтоб точто я деляю сделалось сразу, не могу терпеть.

Цитата:
А что - деньги совсем не нужны
к большому сожалени нужны Проливаю слезы но не как цель а как средство.

С любовью
Шантам
 
12 03 2007, 23:23 URL сообщения
Вальдемарыч
Постоянный участник
Сообщения: 762
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +17

Shantam, привет. Пару раз был в Одессе - влюбился в этот город... это я о чем? а, о деньгах.

Цитата:
я хочу повернуться в сторону духовности


А можешь так?:
1)семья есть - это хорошо (оставляю без изменений)
2)работа есть - это хорошо (оставляю без изменений)
3)духовности нет - это плохо(буду менять)

Ты правда думаешь, что надо обязательно что-то разрушить?

Ангел
 
13 03 2007, 00:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100