Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Бессонница.

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Konstantin_
Гость






Спать часов 8 хотя бы...
Подобное бывает. Обычно сплю до 11-12 (обеда :) тогда. хотя если на работу... 2-3 дня такого режима - после все приходит в норму.
Попробуй, действительно, шивасану, + медитацию на кончик носа...
Либо днем так наработаться, чтобы вечером прийти и рухнуть :)
Попробуй валерьянку - действует.
 
05 01 2005, 17:48 URL сообщения
zip
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 3
Откуда: Уфа
Профиль ЛС

Карма: +19

А ещё лучше чай какой-нибудь с лавандой/бергамотом и т.д.
 
05 01 2005, 19:18 URL сообщения
СЕРЁГА
Постоянный участник
Сообщения: 291
Темы: 29
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +16/–1

О! Шавасана.
Оказывается этот метод похож на тот, который я иногда применяю – он из горячо любимой мной книжки Виктора Суворова «Аквариум» (неэзотерической, но такой классной: http://lib.ru/WSUWOROW/akwarium.txt ):

Цитата:
Мы греемся в приятном тепле казарм. Потом поздний ужин. А уже потом последние приготовления. Все уже пострижены наголо. Всех в баню, в парную. Попарьте, ребята, косточки, не скоро вам еще придется с горячей водой встретиться. Далеко за полночь - всем спать. Каждый должен выспаться на много недель вперед, каждому по десять часов сна. Все окна в казармах плотно завешены, чтобы утром никто не проснулся рано. Сон у каждого глубоким должен быть. Для этого небольшой секрет есть. Нужно лечь на спину, вытянуться и расслабить все тело. А потом - нужно закрыть глаза и под закрытыми веками закатить зрачки наверх. Это нормальное состояние глаз во время сна. И приняв это положение, человек засыпает быстро, легко и глубоко. Поднимут нас очень поздно. Это не будет: "Рота, подъем! Построение через 30 секунд!" Нет, несколько солдат и сержантов, которые не прыгают на этот раз, которые несут охрану рот, их вооружения и парашютов, будут подходить тихо к каждому и осторожно будить: "Вставай, Коля, время", "Вставайте, товарищ старший лейтенант, время". Время. Время. Время. Вставайте, ребята. Наше время.


Этот метод я применял ещё в 1992 году, когда эта книжку прочитал, - действительно действует, но слишком уж много силы воли надо чтобы удерживать состояние расслабления тела (и лица). Да, когда просто необходимо выспаться (например завтра утром экзамен) – то этот метод применяю, но применять его более трёх ночей подряд – сложно, выматывает (что-то вроде эмоционального истощения).
 
06 01 2005, 14:25 URL сообщения
СЕРЁГА
Постоянный участник
Сообщения: 291
Темы: 29
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +16/–1

Хи-хи-хи, а я опять вспомнил.

Наверное было это лет 15 назад, но я всё точно помню.
Я был ещё мелким, а на носу был новый год – и я очень боялся, что часа через 2 после встречи нового года я опять засну – и все вкусности на столе и по телевизору пройдут мимо меня.
И вот по радио услышал один совет – что 31 декабря надо в 18-00 полежать пару часиков с закрытыми глазами – и тогда всю ночь будешь бодрствовать. Я всё так и сделал, и всю ночь – сна ни в каком глазу.
Было отлично!

И потом стал применять этот способ, чтобы заснуть.

МЕТОД:
1) Применять желательно каждый день.
2) Главное ложиться в кровать каждый день в 22-00. Чем бы ты не был занят, даже если чувствуешь что сейчас произойдёт гениальное открытие, обязательно в 22-00 быть в кровати. До 22-00 можешь делать чего угодно, прыгать, секс, убивать тёщу – что угодно.
3) В 22-00 надо забраться на кровать (не обязательно ложиться) и закрыть глаза. Тебе может вообще не хотеться спать, у тебя может быть миллион мыслей и планов (например соблазнить соседку) – но ты должен закрыть глаза.
4) Если ты ЗАКРЫЛ ГЛАЗА – значит ОТСЧЁТ СНА УЖЕ ИДЁТ. Главное – это помнить что у тебя закрыты глаза, и что бы ни случилось – не открывать глаза. Можешь думать о чём угодно – но главное помнить (хотя бы на краю сознания), что глаза открывать нельзя.
Возможно, что когда ты будешь помнить, что нельзя открывать глаза – то глаза у тебя напрягутся. Это не правильно, глаза должны быть расслаблены. Этакий расслабленный контроль. Например я, если у меня напрягаются глаза, - зажмуриваю их, и потом отпускаю – и они расслабляются. Ну и ещё повторяю про себя (не вслух) фразу «мои расслабленные глазки» - сразу же и помню о неоткрывании и о расслаблении.


Короче я этот метод применял несколько раз в жизни – обычно в течение недели, потом, через неделю, когда режим приходил в норму – я про метод забывал – само засыпалось. За последние 15 лет применял его недель 8 точно, но потом опять забывал за ненужностью. Метод действует (для меня)!

Короче примерно понимаю в чём суть: Когда закрыты глаза, человек не получает зрительных впечатлений.
Памятование о неоткрывании глаз – не даёт другим мыслям слишком уж резвиться.
Просто закрытые глаза – во многом заменяют сон (не знаю почему) – но по моему опыту – даже если ты ворочаешься с закрытыми глазами 4 часа, а потом 4 часа спишь – то высыпаешься прекрасно!
Ну ещё принятие того, что отсчёт времени сна начинается с момента закрытия глаз – устраняет всякое беспокойство по поводу – выспишься или нет – если лёг вовремя – то обязательно выспишься.

Ну ещё бывает, что о памятовании забыл, и открыл глаза – это конечно фигово, но надо опять закрыть и помнить.
Ну и ещё глаза хорошо отдохнувшие после такого. И вроде бы с утра зрение улучшается (у меня).
 
06 01 2005, 18:59 URL сообщения
Konstantin_
Гость






Цитата:
"А потом - нужно закрыть глаза и под закрытыми веками закатить зрачки наверх. Это нормальное состояние глаз во время сна."

Это НЕнормальное положение глаз. Что сильно вниз, что сильно вверх - напряжение. Лучше смотреть прямо или немного вниз.
 
08 01 2005, 18:51 URL сообщения
milapres
Активный участник
Сообщения: 1367
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +33/–4

СЕРЕГА! Ты ж сам себе противоречишь, вроде спрашиваешь, как заснуть, а вроде и отвечаешь. А ларчик -то просто открывается: не охота спать ночью - жизни жалко, жаль самое классное своё время отдавать сну. Ведь дневное время уже не ваше - оно принадлежит вашему работодателю. А что же вам? Вот мы себя и наслаждаем, забирая ночное время в своё личное пользование, для своих размышлений, переживаний, открытий. И завтра ... да фиг с ним, с завтра - прорвёмся как-нибудь. Жизнь прекрасна сейчас! Вот что происходит такими ночами!
Но проходит период внутренней активности, и наступят другие ночи. Когда ничего не охота, и ничто не занимает, и внутри ... тишина, и "мёртвые с косами стоят..." - тогда и отоспишься!
А сейчас ... "танцуй, пока молодой..." Кстати, такое отношение к тому, как с тобой будет завтра - есть показатель реально молодости "души", "умудрённые жизнью" так не поступают, они -то ложатся по часам и встают ... и идут на работу. И вообще всё-всё делают правильно, как надо.
У тебя самого, видать, наследственная установка всё делать "правильно". От родителя, поди, досталась? А сущность, вроде, отбрыкивается - "чего пристали?!" Не мечешься ты между ними? Как нужно и как хочется?
Так что там? Про сон? Да, фиг с ним со сном - в жизни так много всего интересного, - на том свете отоспишься!
 
29 03 2005, 04:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100