Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О приемах способствующих Осозанному Сновидению и ВТО

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Элиас
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 24

Профиль ЛС

Карма: +8
О приемах способствующих Осозанному Сновидению и ВТО

Соб-но сабж.
А конкретно..ну вот к примеру у товарисчей именуемых Хакерами Сновидений есть такой прием- кручение в ладони шариков.НУ стандартные китайские для релакса чтоли.. Мол повышает количество ОС. Постоянно хожу практически в кармане что называется "шары катаю"( Еэеэее-еееееэее ) эффекта чтото не наблюдается.по приему есть соображения?Вообще,соб-но кручение ентих шаров на комнить какой либо эффект проявляло?)

Далее.
Можно было бы предположить что осознанность в дневное время должна давать осознание в ночное-во время покоя тела.подразумеваю -должны осозноваться сны и также должно работать намерение по выходы из тела.
Однако. И оно не происходит. Ваши предположения?

Ну и наконец можеть быть ктото просто поделиться своими соображениями на тему эффективности каких либо практик по достижению Ос и ВТО.

ЗЫ. Про техники Карлоса Кастанеды просьба не распространяться. =)
Знаком.О своем отношении умолчу.

Интересные приемы из других практик.


?

----------------------------------------------------

Напоминание модератора: ВАЖНО!
Пожалуйста, перед тем как отвечать в этой теме,
познакомьтесь с правилами форума "Техники и Практики онлайн">>>
Внимание!
 
19 03 2007, 17:02 URL сообщения
а5я
Постоянный участник
Сообщения: 833
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Элиас, Попробуй начать с этого:
Цитата:
Практика: Аутогенная тренировка (АТ)
 
23 03 2007, 19:37 URL сообщения
numonumo
Участник
Сообщения: 64
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +1

Для входа в ОС:
1) тихое желание.
Очень важен момент засыпания сдесь происходит проверка желания на истинность, если человек так сильно хочет войти в ОС, что аж весь горит то он просто не сможет уснуть в таком эмоциональном состоянии. Когда я пытался в таком состоянии войти в ОС то просто перед засыпанием внутренне говорил себе "как меня достало уже так сильно желать, я желаю желаю желаю желаю а все никак, отдохну пожалуй я чуть-чуть" и засыпаю....
Если же желание поверхностное то при засыпании вы о нем забываете. Например я в таком случае говорю себе что у меня завтра будет еще день где я могу все успеть.
Тихое желание - нагрузка подсознания задачей, без побочных эффектов в виде эмоций.
2)Когда выспался засни еше раз для того чтоб войти ОС.
Например у меня хорошо идут ОСы под утро или во время выбивающегося из расписания сна.

Для удержания ОСа:
Сосредотачивайся на всех объектах сна, смотри на всех них сразу.

Для ясности ОСа:
Двигайся так чтобы рассматривать объекты с разных сторон, например крути головой осматривая объекты вокруг при этом ходя по различным направлениям.
 
28 03 2007, 01:07 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Роберт Брюс. "Астральная динамика"

новый перевод
в переводе В.С. Мартышенко
полный перевод (07.09.2005)

http://nugos.fatal.ru/book/
 
28 03 2007, 17:48 Отзывы :: URL сообщения
Неприкаянная
Участник
Сообщения: 14
Темы: 1
Откуда: Индия
Профиль ЛС

Карма: 0

Добрый вечер, Элиас.
Рискну повториться:
Есть прекрасная книга «Тибетская Йога сна и Cновидений» автор Тендзин Вангьял Ринпоче , информация на сайте Лотоса в разделе Новости сайта, Архив от 4 Октября 2006 года.
Где приведены методики, которые позволили мне осознать себя во сне и изменять ситуацию по моему желанию. Особенно это полезно, когда снится что-то «страшное» или неприятное, от чего хочется избавиться. Ты вдруг осознаешь, что это сон и ты можешь просто-проснуться! Или – ты можешь просто-взлететь и все неприятное остается внизу, на земле. А ты уже летишь и никто до тебя уже неможет дотянуться. Хотя как советуют другие источники: неприятность надо встречать лицом к лицу! Просто повернуться лицом к «этому» и посмотреть прямо в глаза и послать Любовь. И все растворится в этой Любви. У меня пока не получается. Для меня легче-взлететь (убежать от проблемы?).
Хотя, нет, насладиться чувством полета. Когда ты стремительно удаляешься от Земли и вот уже наша планета становится маленьким зелено-голубым шариком.
И вдруг, возникает опасение – потеряться в этом огромном пространстве и ты стремительно возвращаешься назад (со скоростью свободного падения!).
Так стремительно, что есть вероятность просто разбиться. Но практически у самий земли-мягкое торможение. И ты, как-будто, попадаешь в объятья Матери-Земли.
И просыпаешься и наслаждаешься испытанными ощущениями и вспоминаешь совершенно отчетливо «полеты во сне».

Посмотрите статью от 11 Марта на Новостях сайта и еще одна книга:
"Йога сновидений и практика естественного света" Чогьял Намкай Норбу
Желаю удачных осознанных "сновидений".

Неприкаянная
 
28 03 2007, 18:00 URL сообщения
Mandarin
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 41
Откуда: вырос
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +59/–8

Есть Роберт Монро ... со своим хеми-синком. У него есть три хороших книги ... Мне очень понравилось в свое время.
 
28 03 2007, 18:02 URL сообщения
snovidenie
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 24
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26/–1

немного поделюсь своим опытом, чтобы был понятен основной тезис относительно ОС и ВТП

часто мне достаточно просто лечь на спину, и все происходит само собой в момент засыпания, обычно после одного-двух циклов сна (иногда бывает и перед первым циклом). но бывает, что не выходит. вспоминая и анализирую свои мысли в удачные и неудачные попытки, обнаружил вот что.

1. в удачных случаях я хочу испытать ВТП и более чем в полной мере готов пожертвовать всоим обычным распорядком дня и ночи (сна), причем эту мысль одновременно с довольно-таки большой уверенностью в течении дня вспоминаю несколько раз (это создает уже бессознательную установку, и ночью после одного-двух циклов сна я снова ее вспоминаю, но уже на Подсознательном уровне, и испытываю ВТП.

2. в неудачных случаях настрой Почти такой же, и неудача происходит из-за этого малюсеньгого "почти".
во-первых, чуточку жалею о том, что не смогу обычным образом отдохнуть, ведь в сейчас мне необходимо много сил для работы, учебы, налаживания личных отношений и т.д.
во-вторых, в течении дня какая-либо другая мысль мешает мне создать себе подсознательную установку, я трачу львиную долю своего внимания, намерения на другое и для установок на ВТП уже резерв недостаточен или, если он есть из-за некоторой усталости уже просто лень и начинаю придумывать спасительные оправдания...

я пришел к выводу, что главное это определенный настрой, который переходит в подсознательную установку (техники имеют второстепенное значение), причем процес кования такой установки похож на прихотливый цветок, боящийся самых малых нигативных воздействий.
 
29 03 2007, 10:06 URL сообщения
snovidenie
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 24
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26/–1

к выше изложеному нужно добавить вот что.

когда еще будучи подростком я ничего не знал о ВТП, ВТП происходило со мной постоянно, и я не знал что с этим делать. позже, когда узнал, и испытывал сильно желание испытать ВТП еще и еще, то ВТП стали происходить реже...

какие выводы можно из этого сделать?

способствовало ли незнание о ВТП самому ВТП? возможно, но каким иненно образом?
возможно, ключ к разгадке содержится в знаменитой фразе о намерении: "нужно хотеть тихо", или "хотеть не хотя", т.е. акцент "хотения" делать не на осознаваемом уровне, а на подсознательном.
ведь хотеть чего-то до озабоченности или фанатизма очень вредно для здоровья (любой психолог вам это скажет, в отличает от самого воспаленного сознания...), и подсознание, зная это будет оберегать вас не давая ни одной удачной попытки...
 
29 03 2007, 10:33 URL сообщения
Romma
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

На этом сайте есть книга Сатпрема "Шри Ауробиндо или Путешествие Сознания" , в которой глава "9. СОН И СМЕРТЬ" вполне подходит для практики осознаного сновидения.
Удачи.
 
29 03 2007, 12:35 URL сообщения
savadhi
Участник
Сообщения: 48
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5/–1

Монро подчёркивает, что основонй фактор - полный физический и особенно эмоциональный релакс. Сотни раз проходя тело вниманием, удивляюсь, почему кроме полётов во сне ничего. И тут понимаю, что несмотря на полутранс, эмоциональный напряг такой, что какое там ВТО! Держать внимание, надежда, ожидание, борьба с внутренним диалогом, визуализация наконец - требуют неких усилий, а весь секрет в их отсутствии!
Рекомендую Также Роберта Петерсона "Опыт внетелесных переживаний". Тоже с Монро начал) Очень живо рассказывает о своих приключениях и с немеряным количеством техник в каждой главе.
И ещё меня поражает их упорство - оба в своё время поклялись не вставать с постели1 Есть же у людей сила намеренья!
 
01 04 2007, 21:48 URL сообщения
Maiya
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Цитата:
Есть прекрасная книга «Тибетская Йога сна и Cновидений» автор Тендзин Вангьял Ринпоче


Я кстати тоже прочитала эту книгу. Действительно прекрасная.
 
03 04 2007, 14:09 URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

Элиас, «Тибетская Йога сна и Cновидений» Просто замечательная и очень эффективная.
Одна из простых практик: уделять несколько минут в день сознательному осознанию что ты сейчас спишь и все вокруг сон. Эффект моментальный. Сразу появляется ясность, все краски ярче. Ну и способствует осознанному сновидению. Ангел
 
03 04 2007, 16:13 URL сообщения
TOLTEKY
Активный участник
Сообщения: 2009
Темы: 8
Откуда: РБ Светлогорск
Профиль ЛС
www

Карма: +63/–4

Элиас
первый ос был довольно давно в 2002 ... потом переодически - примерно раз в полгода случались ... последних пол года много чаще - раз/два в неделю ... отличаются продолжительностью и степенью осознанности
все это время практиковал сталкинг ... как уловка для входа в ос помагает релакс, осознание себя в здесь и сейчас, слушание внутреннего звука, сосредоточение на области над макушкой, на кончике языка прижатого к верхнему небу ... если раньше внимание струдом удерживалось на 1,2 уловках то с практикой получается "держать пачку уловок" ) ... самые толковые книги (имхо) по етой теме у А.П. Ксендзюка .
удачи
 
03 04 2007, 16:31 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Сегодня наткнулся вот на такую программу
http://www.mindinstaller.nm.ru/
Кто-нибудь её пробовал?
 
05 04 2007, 14:44 URL сообщения
olia_lia
Участник
Сообщения: 18
Темы: 1
Откуда: Vilnius, Литва
Профиль ЛС

Карма: 0

По поводу китайских шариков и осознанности.
Вопрос такой: а кто и что осознает? рекомендую сосредоточить внимание на ощущениях на теле. так как ощущать все тело постоянно не так то просто, то по идее может хватить слежения за ощущениями на ладонях (шарики наверно просто напоминание о них).

Лично я никуда "выходить" не собиралась, но со мной начали происходить странные штуки во время курса випасаны Гоенки. так как весь день следишь за ощущениями на теле (с каждым днем идя все глубже) не удивительно что прекрассно чуствуешь свое тело и ночью, что по началу очень пугало, и там уже все само собой происходит...

Так что если хочетсяя с шариками играться, предлагаю сосредоточится на ощущениях в ладонях, волне вероятно что через какое-то время будешь их чуствовать и ночью. Удачи Подмигиваю
 
08 04 2007, 16:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100