Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Блюз учится мышлению у Бяка.

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

А если пойти от противного? Цель - озарение. Без поисков вопросов и проблем. Ща буду пробовать! Хочется неимоверно! Вот оно - настоящее творчество!
 
21 03 2007, 14:04 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Если хочется - получится:-))))

Выше - просто спонтанно сложившаяся технология, из отдельно случившегося творческого сотрудничества:-)
 
21 03 2007, 14:07 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

Бяк, вот смотрю на это:

Выше - просто спонтанно сложившаяся технология, из отдельно случившегося творческого сотрудничества
Цитата:


как баран на новые ворота!
А собиралась озаряться без вопросов и проблем Улыбаюсь
 
21 03 2007, 14:16 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

Нуууу.... не знаю....
 
21 03 2007, 14:18 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Так и не отвлекайся, Ивва:-))) Озаряйся:-))))))))))))))))))))))))))))))00000
 
21 03 2007, 14:18 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Бяк, Спасиба! На самом деле я всю эту кухню хорошо знаю. Вопрос в том, чтобы правильно потом отразить в своих письменах то, как это работает. Есть куча мыслей по всему этому поводу. Сейчас собираю всё в некий пучок, дабы не просто абстрактно-философски всё описать, но и примерами показать. Ангел

Опять же, не хочу приводить некие примеры "из прошлого". Их довольно много. Хочется просто отразить живой процесс.

Рад, что ты по-живому включился. Ангел
 
21 03 2007, 17:21 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

Бяк,
Цитата:
- ты будешь сама видеть, как именно к тебе приходит решение, то есть способ получения - очевиден. Я писал вначале, что вырабатывается "вкус к мыслям". Скучные решения, короче. Не творческие, если считать творчеством - сознание нового.

Ага..понятно это Улыбаюсь
 
21 03 2007, 17:40 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

ох-еее!!!
вобщем, свято место пусто не бывает. и пока это мое личное пространство под завязку набито махровыми ... даж уже не могу сказать концепциями, вчерашним хламом, хламом даже прошлой минуты, озарению, ОЗАРЕНИЮ!!!! СВОБОДЕ!!!! там делать нечего!
зависшее состояние - один сплошной вопрос, который даже не сформулировать. а пока есть он - не будет ответа, хотя и вопрос и ответ - это одно!
а по началу то казалось, все зависит от места и времени Улыбаюсь нифига! ничто ни от чего не зависит. Все есть!!! Вот только где оно и когда??? Где это место и где это время??? И вот еще один вопрос-привычка. Ахринеть, как старая зашореная кляча, бродящая покругу
 
21 03 2007, 18:22 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

"Вопрос, который нельзя сформулировать" - это хороший вопрос, Ивва.
Разродится!

Если мы об одном и том же.

Благ...Улыбаюсь
 
21 03 2007, 18:25 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

Спасибо, Бяк!
 
21 03 2007, 18:29 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Ага...увидел уже некоторые двоякие толкования на форуме....

"Решение, от которого нельзя отказаться" - это не озарение, я бы вообще слово "озарение" не использовал (я и не использовал Улыбаюсь, так как в моём понимание это слово характеризует "вспышку", в которой видно решение. По этой методе, происходит не так - результате интенсивного обдумывания происходит "схлапывание объёма", и вам становится ясно виден весь р е ш ё н н ы й объём задачи, в котором, как ключевое новое - "решение, от которого нельзя отказаться". От него и отказаться поэтому нельзя, что именно оно определило весь ясный решённый объём. Фишка - в ясном объёме, который потомо можно дорабатывать интеллектуально и т.д. Это как кто-то изобрёл гидропонное земледелие, например, которое зажило своей жизнью:-)
 
21 03 2007, 22:59 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Бяк,
Цитата:
Выбрасывая очевидные решения, выбрасывая решения, до которых ты додумался с натугой

Цитата:
Признак правильного решения – ты орёшь Эврика, носишься по комнате, и у тебя совершенно отчётливое понимание, что ты нашёл решение, от которого нельзя отказаться

Если ты ещё ТРИЗ поизучаешь (если не изучал) и легко найденные решения сложных противоречий войдёт в разряд "очевидных решений", и таким образом откинешь эврики для не изучавшего ТРИЗ Бяка, и пойдёшь искать дальше... Я хочу сказать, что планку Эврики можно поднимать до безобразия... Впрочем, как и носиться... не просто по комнате, а по потолку, скакать по чердакам, кувыркаться в лужах, прыгать солнечным зайчиком по лицам прохожих... ))) ээээ.... во... прыгнуть с пятого этажа головой в огромный сугроб... Впрочем, и это не предел Еэеэее-еееееэее ................
 
22 03 2007, 01:17 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Спасибо, Nataris Улыбаюсь))) О ТРИЗе слышал раньше, и вспомнил о нём, побывав на твоём сайте:-) Ээээ...Вне моих интересов, поделился этим по случаю:-)
 
22 03 2007, 01:21 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Бяк,
Вот смотри как классно. В ТРИЗЕ есть 40 стандартных приёмов, с чего собственно он и начался в голове основателя Альтшуллера Г.С., в которые укладываются все известные даже на сегодняшний день патенты. Это, блин, с некоторой точностью так. И это уже облегчает поиск решений. Давай на примере. Пусть есть белый рояль в кустах и его необходимо впендюрить в квартиру на десятом этаже, дверные проемы которой на 20 см. уже. Не будем сейчас разводить долгую канитель по алгоритму... просто примерим первый попавшийся приём. Вот "Принцип вынесения". Что приходит на ум? Всех в сад. Чем не клёвое решение, кстати окажется, что рояль нужен всего на один вечер для приёма VIP-персон. Уже можно от радости прыгать солнечным зайчиком по лицам прохожих под мазурку Моцарта. Подожди, это ещё только рояль в кустах... ))). РТВ - раздел ТРИЗА, Развитие Творческого Воображения. Там есть оператор, не помню названия, назову его mini-max. Суть в том, чтобы выйти за пределы вообразимых параметров симтемы, то есть преодолеть инерцию несуществующего запрета. Берём наш рояль и тягаем его во все стороны по параметрам. Размеры стремим к бесконечности и нулю, туда же цвет, температуру, количество клавиш, вес, громкость, цену... Вот сразу возникают новые решения: вес рояля = 0 => его можно закинуть через окно, громкость = бесконечности => он прекрасно выполняет главную функцию прямо из кустов. Кстати, при решении вес = 0, радоваться будем... помнишь?... носиться по потолку. При громкость = бесконечности, видимо петь от радости на весь мир, тоже круто, услышат нашу радость на каком-нибудь Сириусе Большого Пса. Короче, Бяк, выбираем для начала вес рояля = 0 и будем отключать на 15 минут притяжение Земли (мне вообще этот закон давно противен Нуууу.... не знаю.... ). Ты чувствуешь, чем это пахнет? Как тебе такое изменение привычной картины мира? А может нафиг решать задачки? Ударим прямо по ПКМ всеми известными инструментами РТВ? Ну вот, собственно мы и пришли к тому, к чему я вела - к просветлению. Правда мы по пути отключили притяжение земли, и теперь я наврядли попаду с пятого этажа головой в сугроб Проливаю слезы , но это уже другая задача Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее .
 
23 03 2007, 02:37 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Отлично, NatarisУлыбаюсь))) Легко и весело:-))))))))))))))))))))000 И принципиально отличается о того, ДЛЯ чего описывал своё яУлыбаюсь)))) Совершенно не для получения решений, это только побочный бонус:-))) Не буду тебя просить "найти отличия" - будет тебе интересно, найдёшь сама:-)))) Не будет - и здорово - играй и играйся на радость себе и людям:-))))

Хорошего всего тебе! И весёлого:-)))))))

Цитата:

тому, к чему я вела - к просветлению.

Нет:-)))) К весёлой жизни:-)))) И это - радует:-)))))
 
23 03 2007, 02:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100