Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика: осознаём свои намерения и убираем ненужные

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Mandarin
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 41
Откуда: вырос
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +59/–8
Практика: осознаём свои намерения и убираем ненужные

Про свой опыт ...
Практикую давно. На самом деле для меня очень богатая практика. Она способствует конструктивной (созидательной) лени, т.е. используя свою лень. Чем помогает? Да много чем. Считаю отчасти обязаным этой практике всему что со мной делается ...

----------------------------------------------------

Напоминание модератора: ВАЖНО!
Пожалуйста, перед тем как отвечать в этой теме,
познакомьтесь с правилами форума "Техники и Практики онлайн">>>
Внимание!
 
30 03 2007, 10:35 URL сообщения
Mandarin
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 41
Откуда: вырос
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +59/–8

геныч, данная практика используется при возникновении любого намерения.

Разбираешься с тем, что конкретно за намерение. Необходимо осознать/осмыслить/точно понять: чего конкретно надо?
Часть намерений могут быть не отброшены уже здесь, по причине "принеси то, незнамо что".

Внимательно рассматриваешь суть уже точного намерения. Что это поменяет, надолго ли, а то если носить воду в дырявую бочку - сам понимаешь.

Размышляешь, что необходимо затратить/преодолеть или чем пожертвовать. Здесь кончается еще больше намерений.

Реализуешь свое намерение , используя другие практики, не забывая постоянно проделывать данную Подмигиваю

Вот и получается, лень - двигатель прогресса Еэеэее-еееееэее
 
30 03 2007, 16:53 URL сообщения
геныч
Постоянный участник
Сообщения: 165
Темы: 11
Откуда: мск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +13/–1

Цитата:
Разбираешься
Цитата:
Внимательно рассматриваешь
Цитата:
Размышляешь
Цитата:
Реализуешь
ого! и это ты называешь ленью?!!!
Цитата:
геныч,
типа -------- я и так будда
но становится им лень?
bzdy-n-n-n-, а чё сразу я? ;-) правообладателем "лучшей практики" является Mandarin. чуть что - сразу косой, косой...
по мне, так не так совсем. я пытаюсь не мешать себе не-делать, т.е. давать волю своей лени. но эта лень - не та Mandarin'овая лень. дурак дураку - рознь! ;-) типа того.
а вообще, в твоём вопросе противоречие: если я "и так", то как можно при этом "становиться"?
 
30 03 2007, 19:18 URL сообщения
Mandarin
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 41
Откуда: вырос
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +59/–8

геныч, лень - это не желание делать ничего лишнего. (ну или как можно меньше) Подмигиваю
 
30 03 2007, 19:36 URL сообщения
bzdy-n-n-n-
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 4
Откуда: или куда?
Профиль ЛС

Карма: +14

Mandarin,

дА!!!
Цитата:
лень - это не желание делать ничего лишнего


Экономика должна быть экономной,
только кто нам будет указывать на то что ЛИШНЕЕ?
 
30 03 2007, 19:42 Отзывы :: URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Mandarin, есть две альтернативы: либо продолжаем рассуждать "про лень" - и тогда тема перемещается в другой форум, либо составляем методику (чего конкретно, как и когда делать), начинаем практиковать и делиться конкретными успехами (или не-успехами). Тогда тему предлагаю переименовать в что-то вроде "Практика: отсекаем ненужные намерения". Выбирай.
 
31 03 2007, 07:55 URL сообщения
Mandarin
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 41
Откуда: вырос
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +59/–8

no0ne, выбираю 2-ое , если можно Ангел
 
31 03 2007, 10:54 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Mandarin, тода вперёд Подмигиваю Конкретно-методически и желательно на твоих личных примерах из пройденного.

Чтобы перевести тему в практическое русло, предлагаю вопросы:

Что такое "намерение" в твоём понимании? Что такое "точное намерение" (принеси то, знамо что :))? Когда можно сказать "Вот теперь у меня есть точное намерение, я знаю чего хочу"? Как это было у тебя?

Как ты определял нужность намерения, и что, как и когда делал, чтобы отсечь ненужные? (т.е. вопрос bzdy-n-n-n-:
Цитата:
кто нам будет указывать на то что ЛИШНЕЕ?


Почему ты решил, что данная практика принесла тебе пользу? Может быть, своим "принципом разумной лени" ты просто оправдываешь своё нежелание работать, развиваться? В чём отличие простой лени от "разумной"?
 
31 03 2007, 11:19 URL сообщения
Mandarin
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 41
Откуда: вырос
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +59/–8

no0ne, попробую ответить ... А ты тогда тему переименуй Подмигиваю
Цитата:
Что такое "намерение" в твоём понимании? Что такое "точное намерение" (принеси то, знамо что :))? Когда можно сказать "Вот теперь у меня есть точное намерение, я знаю чего хочу"? Как это было у тебя?


Намерение - активность, т.е. что-то, что выводит тебя из состояния покоя.
Точное намерение в моем понимании - осознанная активность.

У меня есть пример - жизнь гавно, хочу что-то изменить - намерение, но не осознанное для меня
Хочу быть просветленным - намерение, но не осознанное для меня. Что такое просветленный ? Кто мне объяснит?
Хочу повысить уровень своей осознанности - осознанное намерение для меня.

Цитата:
Как ты определял нужность намерения, и что, как и когда делал, чтобы отсечь ненужные?

Определение нужности или ненужности намерений я возлагаю на логику и "внутреннего цензора" для которого логика, лишь один из множества аргументов.

Цитата:
Почему ты решил, что данная практика принесла тебе пользу? Может быть, своим "принципом разумной лени" ты просто оправдываешь своё нежелание работать, развиваться? В чём отличие простой лени от "разумной"?

О пользе я ничего не говорил Подмигиваю Т.к. это непонятное для меня слово. Слово развитие я тоже не употреблял, по тем же причинам.
Простая лень - это бессилие, пассивность, разумная же лень - это не желание делать ничего лишнего. Определение лишнего или нет - см. технику Еэеэее-еееееэее
 
31 03 2007, 11:35 URL сообщения
геныч
Постоянный участник
Сообщения: 165
Темы: 11
Откуда: мск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +13/–1

Цитата:
Mandarin, есть две альтернативы: либо продолжаем рассуждать "про лень" - и тогда тема перемещается в другой форум, либо составляем методику...

пардон, что способствовал увлеканию темы не в то русло.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Почему ты решил, что данная практика принесла тебе пользу? Может быть, своим "принципом разумной лени" ты просто оправдываешь своё нежелание работать, развиваться?
О пользе я ничего не говорил Т.к. это непонятное для меня слово. Слово развитие я тоже не употреблял, по тем же причинам.
Mandarin, вопрос, который задал no0ne - я к нему присоединяюсь. и в принципе его и задавал, под видом той провокации. просто я иногда сомневаюсь в своей лени. не возникает иногда вопроса к самому себе: а может это очередной ход эго? может я сейчас с благостным видом топлю себя?
Цитата:
...разумная же лень - это не желание делать ничего лишнего.
"не желание" или "нежелание"? разница большая...
 
31 03 2007, 18:11 URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

Моя лень на уровне ума вылевается в состояние нежелания. И тут же прут соблазны. Следовательно (у меня) включается ум, который говорит: а может тебе оно нужно, а ты дура не желаешь и ниче не делаешь чтоб взять то что дают тебе? Тут момент надо славливать -когда следует сделать пару лишних телодвижений, чтоб продвинуться на пути (?). А так вообще стараюсь не париться и не суетиться. Но опять же где золотая середина? Практика лени может окликнуться боком тебе же...
 
31 03 2007, 19:32 URL сообщения
Mandarin
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 41
Откуда: вырос
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +59/–8

геныч, Kathrin - ясно, что все может обернуться боком. Но что значит боком? Мы делаем лишь то, что делаем. Претендовать на результаты ... как ? Ведь мы лишь смутно представляем во что может вылиться все, что мы делаем сейчас ...

Сомнение в себе меня намного больше привлекает чем уверенность zen'а, например. Но в любом случае, ты делаешь так, как думаешь-чувствуешь-считаешь, или просто так, как делается, а как получается, так получается.

Говоря конкретно о практике (придерживаясь формата данного топика;) ). Иногда(!), прежде чем менять что-то надо задуматься, а зачем же собственно это менять, если можно поменять отношение к этому ... Практика может(!) способствовать осознанию правильных(?) намерений. Формулировке их для себя. Возможно ( я надеюсь) большей осознанности.
 
31 03 2007, 20:02 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Mandarin, давай конкретно, на пальцах. Какие конкретные намерения были конкретно у тебя, и как ты их конкретно отсекал? Раз ты практикуешь - вспомнить не слабо, я думаю? Улыбаюсь
 
31 03 2007, 20:09 URL сообщения
Mandarin
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 41
Откуда: вырос
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +59/–8

Намерение "поиметь внетелесный опыт- ВТО"

- намерение конкретное, выясним мотивы
- хочу убедиться что я не тело
- но ведь бывают сны, когда ты наблюдаешь что-то со стороны. ты есть, а тела нет. тело - это мышцы там, кости, без руки ведь ты это ты. и без ноги кстати тоже. мозг - это тоже орган.
- хочу убедиться что автор методики не врет
- зачем тебе убеждаться в том, врет человек или нет, если ты сам себе врешь постоянно.
- хочу встретить неизвестно что
- идиот. ты каждую минуту встречаешься с неизвестным. для этого не надо никуда ходить. смотри кругом, дебил.
- так зачем оно мне ?
- да незачем, продолжай в форуме писать.
 
31 03 2007, 20:37 URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

Mandarin,
Цитата:
Сомнение в себе меня намного больше привлекает чем уверенность zen'а, например. Но в любом случае, ты делаешь так, как думаешь-чувствуешь-считаешь, или просто так, как делается, а как получается, так получается.
Non commentarium -открылся хара-центр Mr. Green
Я согласна с тобой.
У любой проблемы, навязчивой ситуации (кармической) - лишь одно ПРАВИЛЬНОЕ решение - ОТПУСТИТЬ. У меня, правда, часто и подолгу не получается, пока совсем не припрет к стенке Досада, блин
 
31 03 2007, 20:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100