Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Психологический портрет духовного искателя

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

korado, истинно, истинно говорю Тебе: не имеешь Любви. И раз так, да будет Тебе по Вере Твоей!
 
16 01 2005, 12:07 URL сообщения
Фаис-су
Гость





Re: Психологический портрет духовного искателя

П
Nostradamus писал(а):
Каковы причины того, что обычный человек становится духовным искателем? Какие качества и черты характера помогают, а какие мешают на Пути? Давайте совместно составим психологический портрет искателя Истины.
Ваши рассказы о своем опыте, ошибках и их преодолении могут помочь другим не споткнуться "на самом интересном месте". Приглашаются все желающие. Делитесь, господа искатели Очень доволен
Браво! Прекрасная тема, Вы молодец,"Nostradamus" причина наверное в умирании,того что у тебя есть и нет того,что ты чувствуешь, нужно тебе...
Появляются вибрации, которые не дают тебе замереть на месте стоять и ждать, а что-же дальше? И так начинается процесс поиска истины. Сначала ищещь истину для себя, потом задумываешься и вспоминаешь, что ты на свете не один...
И вот так растёт потребность менять свою жизнь обычного человека. А вообще для некоторых это и не нужно, ведь так просто жить не думая не о чём Внимание!
 
16 01 2005, 12:27 URL сообщения
Иван
Гость






Могу подкинуть такое наблюдение:
среди т.н. интеллектуалов в эзотерике распространен тип людей, которые балуются игрой в "знатоков", набивают мозги сведениями из разных духовных практик. Однако у них нет привычки (да и не стремятся особо) долго практиковать что-нибудь. Этакие полиглоты. В любой тусовке заткнут всех за пояс по цитатам.
У них есть привычка коллекционировать разные случаи неудач на Пути, и развит скептицизм из страха перед ними. Да, и очень сильны привычки совкового "научного коммунизма": использование линейной формальной логики, невозможность выйти "влево-вправо" за ее пределы, фобии по отношению к религии и всем практикам, в которых используется что-то похожее на религиозные термины (сразу следуют подозрения и обвинения в фанатизме, слабоумии, слабоволии и прочих "грехах").
Есть такие типы и у нас на форуме. Унылый
 
18 01 2005, 12:33 URL сообщения
Nostradamus
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +15

Иван, нормальный пример Очень доволен . Может, кто-нибудь еще представит чей-то портрет?
 
19 01 2005, 11:48 URL сообщения
Эхо
Активный участник
Сообщения: 1161
Темы: 8
Откуда: галактика "Млечный Путь"
Профиль ЛС

Карма: +47/–2

Цитата:
Каковы причины того, что обычный человек становится духовным искателем?

Ни разу в своей жизни не видел, что-бы обычный человек стал духовным искателем.
Я, например, с детства черезмерно верил в сказки, точнее в сверхвозможности, которые там описывались.
И всё время искал методы их получения. И нашёл.
 
19 01 2005, 12:23 URL сообщения
Иван
Гость






Эхо, это было в прошлом. Сейчас все стремительно меняется, появились такие тенденции в обществе, что именно "обычные" люди начинают втягиваться в духовное развитие.
 
19 01 2005, 12:36 URL сообщения
Эхо
Активный участник
Сообщения: 1161
Темы: 8
Откуда: галактика "Млечный Путь"
Профиль ЛС

Карма: +47/–2

Иван писал(а):
Эхо, это было в прошлом. Сейчас все стремительно меняется, появились такие тенденции в обществе, что именно "обычные" люди начинают втягиваться в духовное развитие.

Хорошо-бы. У нас пока этого не видно.
 
19 01 2005, 12:48 URL сообщения
Иван
Гость






Эхо, конечно, когда они начинают, это выглядит как слон в посудной лавке, хотя потом некоторые идут дальше. Это, как правило, значит, что в какой-то из прошлых жизней они уже пробовали развиваться духовно.
 
19 01 2005, 14:20 URL сообщения
Эхо
Активный участник
Сообщения: 1161
Темы: 8
Откуда: галактика "Млечный Путь"
Профиль ЛС

Карма: +47/–2

Как-то встретил человека, который так-же интересовался сверх естественным. Искал бога.
Читал много литературы на эту тему, интересовался некоторыми религиозными сектами в том числе и православной. При нашей встречи, я ему рассказал немного теории, и ещё мы побывали в одном из наших центров. По его словам, ему всё очень понравилось. И он заявил, что будет духовно развиваться. Но после того, как я предложил ему "встать на путь", он сказал, что ещё не готов.
Сейчас его хватает только на то, чтобы отмечать церковные праздники и вспоминать, где, что он видел и прочёл на эту тему.
Вобщем как старик.
 
19 01 2005, 14:52 URL сообщения
Иван
Гость






Эхо, и я встречал полно таких людей. Так же знакомились с эзотерикой, а потом отпадали. Спрашиваешь: "Почему?". А ответ: "Я тут подумал... а зачем мне все это, мне и так неплохо живется". И это в лучшем случае. Некоторые потом начинают стряпать разные обвинительные статейки или даже книжки типа "Анти-Мулдашев, или от кого произошел уфимский офтальмолог". А самые ярые даже сбиваются в стаи типа Комиссии по антинауке.
 
19 01 2005, 15:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100