Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что значит "чувствовать" человека?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Тави
Участник
Сообщения: 37
Темы: 5
Откуда: Germany, Ulm
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4
Что значит "чувствовать" человека?

всегда думала, что неплохо "чувствую" людей, т.е. с первых минут общения или по нескольким письмам, телефонным звонкам могу уже многое рассказать о человеке. не анализируя его поведение, не сравнивая, просто "чувствуя"... сложно объяснить именно само состояние))) и всегда потом, при дальнейшем узнавании убеждалась, что не ошиблась.

я всегда думала, что это - интуиция... что-то такое, что не анализируется и приходит из бессознательного. оказалось, это работает (в моем случае) только с русскими, т.к. русский язык для меня родной, я понимаю все слова и намеки, т.е. оттенки и настроение, которое несут слова.

немецкий язык я знаю уже неплохо, понимаю практически все сказанные собеседником слова. тем не менее, при общении с немцами я их не "чувствую" :) ну нет этого шестого чувства и все тут. я вижу, анализирую, делаю выводы, а интуиция молчит. словно стена между нами.

пытаюсь понять, в чем тут дело-не могу докопаться до сути)) но вижу, что я сильно ошибалась раньше. видимо, все-таки анализ (причем бессознательный) играет главную роль в "чувствовании" других людей. я понимаю слова других людей, жесты, но у меня нет понимания оттенков их речи, шуток, намеков, от меня остается скрытым то, что "между строк". я просто открытие для себя сделала- неужели настолько важную роль играет язык, речь??
я общаюсь много с немцами. дружу с ними, обсуждаю разные темы, но чувствую себя при этом соврешенно обезоруженной, немного беспомощной, как когда-то в детстве чувствоваа себя со взрослыми-небольшой дискомфорт, понимание того, что я не совсем знаю их.

с русскими все иначе- даже закрытые эмоционально люди ясны и понятны мне. с русскими мне не надо ничего анализировать, я всегда точно знаю, что и как кому сказать и какой это вызовет отклик у собеседника. на какую фразу какая будет реакция, какое настроение. почти безошибочно угадываю, не подключая ум.
настолько интересно было все это обнаружить, но не могу до конца в этом разобраться)))

1. что такое тогда- интуиция?
2. на чем основывается "чувствование" других людей?
3. получается, это действительно важно для понимания: знание всех слов и их значений, общие мультики в детстве, общие фильмы и книги, анекдоты и прочее? (это так часто русские девушки говорят: "я никогда не выйду за иностранца, он не видел наших мультиков" :))
 
18 01 2005, 17:31 Отзывы :: URL сообщения
Natan
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 10
Откуда: Дровишки?
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

Хмм... Думаю это можно сравнить с подбором ключей к замкам. То есть язык и речь лишь ключи, но изначально они требуют длительной шлифовки, далы легко открывать соответствующие им замки. Но с течением времени ключей накапливается довольно много и в малознакомой атмосфере очень сложно определить, какие из имеющихся ключей к каким замкам подходят. Так и создаётся впечатление, будто нужны новые ключи (слова) к якобы новым замкам.
Это конечно ИМХО, но я считаю, что "замки" у всех людей одинаковые, нужно лишь правильно подобрать "ключи". Подмигиваю
 
19 01 2005, 07:05 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

тоже с этим сталкивалась. По-моему, это скорее всего менталитет, национальные особенности. Русский менталитет ты ощущаешь внутри себя и не анализируешь, а при "чувствовании" человека др. нации, надо делать (ментально) скидку на его культуру, хоть ты и общалась, в данном случае, с немцами довольно часто, но ты не выросла в этом обществе.
я тоже попадалась на этом, но есть выход - наблюдать за глазами, они никогда не обманывают.
 
19 01 2005, 09:25 Отзывы :: URL сообщения
Тави
Участник
Сообщения: 37
Темы: 5
Откуда: Germany, Ulm
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

спасибо большое за ответы:)

ну тогда ведь получается, что это "чувствование" основывается на анализе, т.е. на работе интеллекта. ум накопил какие-то данные и теперь при общении с другими сравнивает эти данные и делает выводы. а как же интуиция? имеет она отношение к работе ума? или это что-то неосознанное?

вот бывает так иногда: спрашиваю у человека что-нибудь, и пока задаю вопрос, у меня уже есть на него ответ. раньше этого ответа не было, он возникает именно сразу вслед за поставленным вопросом (например, имя, возраст или более сложные вещи). при общении с друзьями это просто кайф, особенно с парой человек, у которых точно такое происходит по отношению ко мне-многое передается без слов. а остальным я не рассказываю;)

но почему этого не происходит с немцами?? (или случается крайне редко)
мне интересно разобраться в самом механизме-как это все работает и почему не всегда. тогда можно будет успешно пользоваться таким полезным инструментом))

что еще обнаружила: иностранцев, живущих здесь и говорящих со мною на немецком языке, я могу лучше чувствовать. а ведь я с ними тоже выросла в разных странах)) почему так? что мешает мне в общении с местными?

мне кажется, что интуиция есть результат работы интеллекта и ? (еще чего-то неопознанного Подмигиваю и в случае с не-русскими получается следующее: интеллекту просто не хватает данных для сравнения и анализа, а то "второе" не работает или работает только в тех случаях, когда я воспринимаю собеседника как "своего".
видимо, я сама это блокирую то ли страхом, то ли недоверием, в любом случае "оборонительной позицией". а это и создает барьер для "чувствования".

то, что я описываю, не обязательно может случаться в общении с иностранцами. наверняка у кого-то бывают подобные случаи. думаю, это еще зависит и от степени нашей "открытости" и желания понимать и чувствовать собеседника, от привычки "строить защитные барьеры", т.е. "держать его на расстоянии". и все-таки что же такое интуиция? Нуууу.... не знаю....
 
19 01 2005, 12:49 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Цитата:
ну тогда ведь получается, что это "чувствование" основывается на анализе, т.е. на работе интеллекта

нет, я хотела сказать, что ум как раз и подключается, когда интуиция бессильна (например, в плане чужого менталитета). Интуицию же тоже надо развивать. Кстати, насчёт страха перед не "своими" тоже верно. трудно что-то почувствовать, когда существует внутреннее напряжение
Ошо сказал: "Когда тело действует спонтанно, это называется инстинктом. Когда душа действует спонтанно, это называется интуицией."
 
19 01 2005, 15:16 URL сообщения
Тави
Участник
Сообщения: 37
Темы: 5
Откуда: Germany, Ulm
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

да, я поняла тебя, спасибо:) я со всем согласна. тогда получается, если душа действиет спонтанно, то этот процесс не поддается контролю? ведь душу никак не проконтролируешь? или как вариант- развивать интуицию? как ты думаешь- каким образом ее развивать? и опять возник вопрос- а что тогда такое- душа? как бы ты определила это слово? ( я тоже над этим подумаю! Улыбаюсь)
 
19 01 2005, 15:47 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

а зачем тебе её контролировать? интуицию надо наращивать, и для этого развивать и укреплять связь со своей душой (а это где-то в районе сердца Улыбаюсь )
 
19 01 2005, 16:02 URL сообщения
Иван
Гость






Тави, у тебя внутри есть база данных по русским, путям их мышления и действия, но нет по немцам. На этом всех шпионов ловили в прошлом Очень доволен . Пока не наработаешь базу по немцам - ничего не выдет. Правда, есть еще чувствознание, но оно у тебя не развито.
 
19 01 2005, 16:21 URL сообщения
Тави
Участник
Сообщения: 37
Темы: 5
Откуда: Germany, Ulm
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

ну я это и имела в виду под словом- контролировать)) именно усилить интуицию, чтобы при желании использовать ее.
(для чего вообще мне нужен контроль? для использования своих способностей)
а ты наращиваешь свою интуицию? ;-) если да, тогда вопрос- как?

а то, что душа в районе сердца, я знаю. вернее- я тоже так думаю :) но не могу для себя объяснить, что это такое. а ты? :)

знаешь, почему я вообще вышла на форум с такими вопросами? есть понимание многих вещей. и чем четче это понимание, тем проще мне это описать словами. чем хуже понимание, тем больше смутных образов, обрывков мыслей, всяческого тумана в голове. сейчас у меня появилось желание мыслить более четко, жить более осмысленно, научиться управлять тем, что происходит автоматически со мной. и я думаю, что это возможно. привести в согласие разум и душу, чтобы они действовали более слаженно. для этого я наблюдаю за собой. отсюда и вопросы:)
 
19 01 2005, 16:26 URL сообщения
Тави
Участник
Сообщения: 37
Темы: 5
Откуда: Germany, Ulm
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Иван писал(а):
Тави, у тебя внутри есть база данных по русским, путям их мышления и действия, но нет по немцам. На этом всех шпионов ловили в прошлом Очень доволен . Пока не наработаешь базу по немцам - ничего не выдет. Правда, есть еще чувствознание, но оно у тебя не развито.


про базу данных я поняла:) а почему ты думаешь, что чувстование у меня не развито? очень даже развито. я лишь раскладываю "по полочкам", из чего это чувствование складывается, чтобы пользоваться им более успешно.
 
19 01 2005, 16:28 URL сообщения
Тави
Участник
Сообщения: 37
Темы: 5
Откуда: Germany, Ulm
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Ивану: или я ошиблась в терминологии и "чувствознание" означает нечто иное? :)
 
19 01 2005, 16:30 URL сообщения
Иван
Гость






Тави, чувствование - это первая ступень, без осознания причин принятой информации. Чувствознание - следующая ступень, когда ответ приходит к тебе сразу, и ты сразу знаешь, почему и отчего и как надо действовать в ответ. Чувствознание приходит в процессе продолжения духовного развития после первой ступени. Так что у тебя еще все впереди Очень доволен .
А пока для продвижения откажись от "русских" шаблонов и вообще от всяких шаблонов, и строй новую систему "полочек" на основе осмысления информации органов чувств. Не только применительно к людям, немцам, а вообще к окружающему миру. Это продвинет тебя к чувствознанию. Успеха!
 
19 01 2005, 16:42 URL сообщения
ЬБ
Гость






Тави писал(а):
[
про базу данных я поняла:) а почему ты думаешь, что чувстование у меня не развито? очень даже развито. я лишь раскладываю "по полочкам", из чего это чувствование складывается, чтобы пользоваться им более успешно.


у кого развито - по полочкам не раскладывает...........
 
19 01 2005, 18:11 URL сообщения
Иван
Гость






Цитата:
у кого развито - по полочкам не раскладывает...........

ЬБ, раскладывает, только это происходит мгновенно, автоматически.
 
19 01 2005, 18:25 URL сообщения
Тави
Участник
Сообщения: 37
Темы: 5
Откуда: Germany, Ulm
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Иван писал(а):
Цитата:
у кого развито - по полочкам не раскладывает...........

ЬБ, раскладывает, только это происходит мгновенно, автоматически.


я тоже думаю, что раскладыввает :) спасибо, Иван! Подскажи, каким образом развивать эти качества?
 
19 01 2005, 20:24 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100