Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вопрос к Видящим

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Миль_
Гость






А зачем?
 
20 01 2005, 20:44 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Гы мне просто показалось это полезным.

Окей, я тут немного проглянул эту тему. Вот может быть немного проясню туман.

Представь себя точкой, которая по идее должна двигатся вверх по ступенькам (в иерархическом порядке). Чем с более высокой ступенькой по этой иерархии она себя отождествит, тем более высокой в иерархии станет она сама. Мы форма, которая вливает в себя суть. Чем более высокую суть мы в себя примем, тем более высокими станем сами.

А и насчет предидущего моего поста. Дык если ты будешь наблюдать, то по иерархии вверх поползешь и вольешь в себя суть высшего "Я" - и станешь им.

Таксь помоему я начал говорить лишнее. Замолкаю.
 
20 01 2005, 20:57 URL сообщения
Мастер
Гость






Единственный выход это из своего непосредственного, каждодневного опыта осознать свою механистичность. Осознать что все что происходит это реакция мозга на внешние раздражители. Мозг реагирует на данные поступающие от органов чувств, это все что происходит. Читая этот пост ваш мозг тоже реагирует в соответствии со своей запрограммированность генами и окружением (средой).
 
20 01 2005, 21:42 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Ооо, только не попастся на эту механистичность. Так как отождествляясь и получая, ты еще и принимаешь радость и любовь (во всяком случае должен перед этим), которые эту механистичность стерают напрочь. Так что не спешите осознавать себя так далеко и ты бы Мастер не спешил бы раскрывать все сразу. Все поэтапно надо делать, а то есть подводные камушки Улыбаюсь.
 
20 01 2005, 21:46 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Это все тот же всем извесный фильм "Убить дракона" или как он там называется. Русские сняли. Дык там фраза есть интересная. Типа того: "А что они будут делать со своей свободой??? Они же не знают, что с ней делать.". Так что еще надо понять и принять ответственность - и стать творцом в очень, очень, очень глубоком понимании этого слова. И на препятствиях не забывать про радость и любовь.
 
20 01 2005, 21:50 URL сообщения
Гость из будущего
Гость






Мака! Ты запрограммирован нести чушь! Поздравляю! Подмигиваю
 
21 01 2005, 09:27 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Гы гы. Рад за эту оценку Улыбаюсь

Вообще то - действительно все что я писал в этом топике, надуманные вещи. Зачем писал? Незнаю. Так что не воспринимайте все это в серьез ;-)
 
21 01 2005, 09:37 URL сообщения
cleanlight
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +1

Хорошо, господа. Это уже есть. Держу Наблюдателя, особенно стал держать его после ваших советов.
Как есть и внешнее/внутреннее, есть подключение к полю интуиции (не знаю, как ещё это можно назвать). Месяц назад я начал очень бурно развиваться, и процесс идёт до сих пор (чему я несомненно очень рад).

Но вернёмся снова к нашим баранам: Дар Орла (Свобода, возможность после смерти сохранить свою личность) - у Кастанеды, и отождествление с Богом (возврат к Богу после смерти) - в других течениях, и в моём ощущении.
Я уже не говорю о реинкарнации - здесь вообще для меня пока всё очень запутано.

Не получается ли логической несостыковки между Даром Орла, и этим отождествлением? То бишь, куда мы идём после смерти, и какие существуют способы выбирать эти пути?
Ведь всё вышемнойописанное, как ни крути, совершенно разные вещи.
Хочу в этом разобраться.
 
21 01 2005, 09:51 URL сообщения
Мастер
Гость






Цитата:
Свобода, возможность после смерти сохранить свою личность

Личность это только слово, концепция, обозначение. Личность обозначает функционирование организма тела-ума. Такое функционирование уникально для каждого организма, в силу уникальности строения и среды обитания этого организма. Но сила, энергия обеспечивающая функционирование организма одна и та же для любого организма. То есть слово личность обозначает только соединение универсальной, безличностной энергии (Бога, Сознания, ...) и уникального по своим характеристикам организма. Когда организм перестает функционировать - умирает, то перестает функционировать и личность, то есть назвать, обозначить словом личность что-либо уже невозможно.

Вот еще один пример для углубления понимания: Есть обычная лампочка накаливания. Вот её включили в сеть, через неё идет электричество, она функционирует. Эта лампочка функционирует уникально, в силу уникальности своего материала. Функционирование этой лампочки можно назвать личностью. Фактически личность это просто другое обозначение, синоним слова "горит", "работает". Лампочка горит, Лампочка личность - это одно и то же. Когда лампочка перегорает, она перестает гореть. Уже нет основания для того говорить что лампочка личность. Ведь никому не приходит в голову спрашивать, а что происходит с горением (личностью) лампочки когда она перегорает. Горение лампочки это только обозначение процесса которые происходит при подаче электропитания на рабочую лампочку. Когда лампочка перегорела, она не горит, личности больше нет - нет того процесса который мы обозначаем горение или личность.
 
21 01 2005, 11:31 URL сообщения
cleanlight
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +1

Мастер,
Вы говорите как человек, уверенный в своих словах. Однако, не могу согласиться с таким сравнением.
Хотя бы потому, что нас нельзя сравнить с лампочкой, по сложности и насыщенности процессов. По наличию в нас самоидентификации. Которой нет ни у лампочки, ни у компьютера, ни даже у большинства представителей животного мира.

Личность ведь можно рассматривать и с другой позиции. Можно оставаться пустым (как лампочка), и "выбросить осознание на помойку" (Кастанеда), НО при этом сохранить самоидентификацию.
 
21 01 2005, 11:50 URL сообщения
Мастер
Гость






Цитата:
НО при этом сохранить самоидентификацию.

Любая самоидентификация, идентификация себя с чем-то, с каким-то объектом, это само ограничение. Т.е. вы хотите сознательно себя ограничить. Ограничить себя телом. личностью, накопленным опытом, мыслями, переживаниями, и т.д. и т.п.
Еще раз, вы не то с чем вы идентифицируетесь, вы то, что идентифицируется. Когда вы говорите Я идентифицируюсь с личностью, уже в этом утверждении вы сами себя ограничиваете. Вы не объект, с которым можно идентифицироваться. Вы то, что может идентифицировать себя с чем угодно. Вы субъект не имеющий никаких объективных свойств. Осознание этого факта сам по себе освобождает вас от необходимости идентифицироваться с чем-бы-то-ни-было, включая тело и личность.

Вот еще один пример: Вы смотрите фильм, вы игрете в компьютерную игру. В процессе игры вы отождествились с персонажем. Но кино и игра заканчивается и вы понимаете, что вы не тот персонаж. Аналогично дела обстоят и с вашим телом и с вашей личностью. Вы, субъект, который может отождествляться с чем угодно, с какими угодно объектами, отождествились с телом и личностью. Но вы не тело, не личность, не перживания, не мысли. Это только объекты. Вы не объективны.
 
21 01 2005, 12:31 URL сообщения
Миль
Участник
Сообщения: 79
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Правда ли то, что и мы, и всё, что нас окружает - Бог?

cleanlight, это не противоречит истине.

Цитата:
Но вернёмся снова к нашим баранам: Дар Орла (Свобода, возможность после смерти сохранить свою личность) - у Кастанеды, и отождествление с Богом (возврат к Богу после смерти) - в других течениях, и в моём ощущении.
Не получается ли логической несостыковки между Даром Орла, и этим отождествлением?
Хочу в этом разобраться.

Хотеть - вредно.) А ты возьми и разберись. На что тебе ум дан?.. Некоторые высказавают свои суждения (а может и не свои:).. -это не имеет значения) по поводу ума и мыслей. В них присутствует рациональное зерно, но также присутствует и заблуждение. Если ты не видишь ясно и то и другое, то лучше не брать их на вооружение. Ум - это один из инструментов, которым ты создаешь, творишь... либо воссоздаёшь).
Если ты осознал, что всё есть бог и нет ничего кроме бога, то ты легко можешь понять: в чём логическая связка и в чём несостыковка между двумя противоречащими (на первый взгляд) концепциями. Начни.., а я, если понадобится, выскажу своё субъективное мнение), которое тебе ничем не поможет.. И больше доверяй своим ощущениям.. или интуиции, как вам будет угодно.
Цитата:
По наличию в нас самоидентификации. Которой нет ни у лампочки, ни у компьютера, ни даже у большинства представителей животного мира.

)..А вот это не факт.))) Что у лампочки или у компьютера нет самоидентификации.)
 
22 01 2005, 00:10 URL сообщения
Зажигающая Огни
Постоянный участник
Сообщения: 326
Темы: 13
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +17/–1

нет учителей на таком пути...Мозги так запудрят.что потом всю жизнь будешь по кусочкам собирать...Нужно просто самому выбрать то,что тееб нравится в этой жизни.и жить исходя из этого!
 
23 01 2005, 04:03 URL сообщения
Нуль
Гость






cleanlight,
""И эта вещь не укладывается в голове, как ни крути. Карлос был не прав? Или я, пока, чего-то недопонимаю?""

Вот в етом-то, батенька, вся ваша проблема. В голове.
 
23 01 2005, 05:45 URL сообщения
Нуль
Гость






[cleanlight,
Интеллектуальный путь познания, а он таки у вас интеллектуальный, увы тупиковый. Делайте выводы и не слушайте разных-там мастеров, вам, опять-таки увы, никто не поможет.
 
23 01 2005, 05:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100