Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

вера православная - для уставшего от поисков истины

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
iov
Активный участник
Сообщения: 1345
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +55/–10
вера православная - для уставшего от поисков истины

Религии примеряются потенциальными адептами как прохаря на базаре - так и видишь нашего Ваню, оценивающего озабоченно турецкий ботинок на своей кривой ноге. Между тем Ваня в турецких ботинках не станет иным - как был замордованным тещей да женой латентным алкашом, так и останется.
И этот Ваня - я, только махнувший рукой на все турецкое.
Когда я подумал основательно, что мне надо от жизни - я почувствовал, насколько забыта моя душа мной же "в поисках чудесного", я понял также, что никакие духовные практики не трогают меня - если б трогали, я бы стал йогом, - но поскольку я простой смертный, не стремящийся к сверхсознанию, то последним, остаточным желанием во мне явственно проступило желание познать, что я есть. В связи с этим вся эзотерика востока перестала меня интересовать, поскольку в ней я чувствовал себя чужаком, туристом..
Ни для кого здесь наверно не секрет, что так называемое просветление и практики, которые приводят к сверхспособностям - две абсолютно разные вещи. То есть, этим я хочу сказать, что наш Серафим Саровский, Сократ, и Ошо Раджниш - это просветленные или святые одного и того же калибра - никто из них ни больше, не меньше оносительно друг друга. ( Имена взяты навскидку, их, разумеется можно продолжить).
Другие феномены человечества - совсем из другого лагеря ( хотя бывает сочетание просветления и практических навыков у некоторых из них, но это всего лишь параллельные прямые, которые не пересекаются) - В. Мессинг, Джуна, Ауробиндо, ученые - Эйнштейн, Тесло.. Мессинг, к примеру не знал происхождения своего дарования и все время мучался этим вопросом. О том что, Мессинг был просветленным или святым, говорить не приходится.
конечно есть исключения и в том и другом лагере, но одно становится понятным - сверхспособности и познание самого себя непересекающиеся явления, они не зависят друг от друга, а лишь могут присутствовать в одном и том же человеке.
Но вопрос остается открытым - если обладание феноменальными способностями непосредственно не ведет к самопознанию, то что тогда ведет? А ничего - постигать собственно нечего, и это всем известно. Однако куда же девать тягу к постижению, вернее тягу к освобождению от страданий, к благу - то все стремятся?
Вот тогда и расстался я с экзотикой и стал православным, и что я открыл для себя?
Веру - то, чем жив. Все остальное перестало иметь значение - я наблюдаю только за ней в себе, до остальных наблюдений мне дела нет. Тут же возник вопрос о православных традициях, которые многим не по вкусу, признаться, и мне они не по вкусу, но коли я что-то выбрал безоговорочно, то неприятие многого в православии стало восприниматься мной как гордыня. Говорят, церковь - убежище, а знаете, я не против этого тезиса, ибо когда дождь, надо найти укрытие от дождя, и кто я, чтоб презирать убежище и хлеб насущный.. Поиск истины оставлен, осталась вера как единственное детище, которым я занят. А спросят меня, что есть вера - скажу, что вера есть все и кроме нее ничего для меня и быть не может - когда она оставляет меня, кто я?
Вера также непостижима как дхарма, дао и пр. - она также познаваема и одновременно непознаваема, она - вне логики и вне здравого смысла. гордыня проглядывает во многих в том, что, якобы те кто обладет знаниями, постигнут, а невежи не постигнут -т.е. бог не даст им благодати за малый ум.
И еще - о РПЦ: история русской православной церкви мне знакома - знаком ее позор и ее подвиг от Владимира Красное Солнышко, до предреволюционных событий (время когда клир особо скомпрометировал себя) и далее -до наших дней. Знакомы мне и Милюков с " Историей русского благочестия". и Тальберг - церковный историк, и раскол, и стригольники, и иосифляне с нестяжателями, и монастырь с некоторыми нехорошими про него сведениями, и нынешние попы, и еще много чего.., но это никак не отражается на том, что я ощущаю в себе как веру.
Единственне что особо хочется отстоять, так это веротерпимость - то есть прямое уважение к иноверцам.. до того момента, пока они не посягают на моё.
(Текст засылаю, не прочитав его вновь в поисках смысловых, стилистических, логических и прочих -ических огрехов...)
 
10 04 2007, 18:40 URL сообщения
Иван К.
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Вы выбрали свой путь таким... Это достойно уважения как и любой выбор любого из 6,5 млрд живущих... Раз существует РЦП, как и множество других религий, - то кто-то (человеки) должен это собой выражать. Это не хорошо и не плохо - это так, и по другому и быть не может, поскольку на этом и держится вся Проявленность... А для себя я решил, что для общения с Высшим мне посредники не нужны... И это тоже не хорошо и не плохо - это так...
 
10 04 2007, 22:35 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Спасибо за рассказ и откровенность, Иов!....

Ответ на "восточный" вопрос "Кто Я" это и есть Спасение Души в христианстве, так что ты прав в сути, перечисляя просветлённых. Когда знаешь, что Ты и Отец Одно, просто нечего бояться, и остаётся лишь поступать по Совести...но к тому времени, по другому уже и не можешь, в силу устройства собственного.

Ты на правильном Пути, Иов, не сочти за менторство, пожалуйста. И без Нравстевнности - не путать с фигнёй всякой... в общем, без неё ни тпру, ни ну. Разве что файрболы пускать по заборам:-)

СПАСИБО:-)
 
10 04 2007, 23:27 URL сообщения
Horazone
Участник
Сообщения: 73
Темы: 23

Профиль ЛС
www

Карма: +8/–1

iov, такой вопрос к вам, вы стали посещать церковь или вам достаточно того что внутри вас? заранее спасибо.
 
12 04 2007, 13:28 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

iov,
Цитата:
... "в поисках чудесного"...
Хорошая книга.
Цитата:
То есть, этим я хочу сказать, что наш Серафим Саровский, Сократ, и Ошо Раджниш - это просветленные или святые одного и того же калибра - никто из них ни больше, не меньше оносительно друг друга.
Да, это действительно твое частное мнение.
Вера (истинная вера) - действительно непостижимое. Я всю жизнь живу путем "Фомы". Вера для избранных. Но опять же повторюсь - истинная. В библии описан способ от Христа постичь веру свою, испытать.
В связи с верой мне вспоминается ОШО, где он рассказывал о том, как прихожане одной из церквей молились о дожде. И вот, когда все (с верой) помолились и вышли встречать дождь, вместе со всеми была маленькая девочка. Она, как и все вышла, с той лишь разницей, что в полуденный зной у нее в руках (в отличии ото всех) был зонт. Когда отмолившиеся недоуменно спросили ее: - "Зачем тебе зонт, девочка?". Та искренне ответила: "Но ведь сейчас должен пойти дождь."
iov, не подумай, что я тебе пытаюсь дать какие-то рекомендации. Просто не видел я в своей жизни верующих. Видел лишь тех, кто верят, что они верят. А вера для меня - это очень сильно и недоступно.
 
12 04 2007, 14:05 URL сообщения
Bahamut
Активный участник
Сообщения: 4038
Темы: 4
Откуда: inner sanctum
Профиль ЛС

Карма: +170/–19

iov, мда.. дожились
а дальше что? скит, вериги, и тихая смерть в стиле П. Мамонова из синемы "Остров"?
 
12 04 2007, 19:59 URL сообщения
TOLTEKY
Активный участник
Сообщения: 2009
Темы: 8
Откуда: РБ Светлогорск
Профиль ЛС
www

Карма: +63/–4

вера - любому уставшему - костыль и тропинка Ангел
 
12 04 2007, 22:51 URL сообщения
iдиотъ
Активный участник
Сообщения: 1472
Темы: 44
Откуда: всегда здесь был.
Профиль ЛС

Карма: +101/–16

iov, "вера" православная - штука двоякая. Ненавижу ту её разновидность, что в православной гордыне ныне процветает, а именно - (говоря сегодняшним языком) ВСЕ козлы, кто не православен.

Ошо совершенно не православен. Причём осознано и сознательно. Просто просветлён, подлец. Но при этомподлецом и остался.

Серафим Саровский тоже не православен. Ибо просто СВЯТ. И ЕГО святость совершенно невозможная и абсолютно человечная. Та самая, перед которой просто так становишься на колени, забыв про всякого бога.

Забава в том, что ОТДАВШИСЬ - больше не выбираешь. Истинно отдавшись - просто проживаешь. И всё такое.

Обида в отдаче в том, что если отдал не совсем искренно, то периодически возникают всякие "обиды" на БОГА. Хотя ведь БЯКА в том, что БОГ и не обещал взамен твоей отдачи выполнять твои фантазии.

Не так ли?

Те, кто мечтает торг совешить по принципу "я отдался-а ты мне то-то и то-то" не то, чтобы глубоко ошибаются. А просто ошиблись адресом. Всего-то.

Вот только ИСТИННАЯ отдача весьма опасна. Она просто тебя уничтожает. В ней нет торга. В ней даже Бога нет.

Истинная отдача - это как если ты СЕЙЧАС возьмёшь верёвку, завяжешь петлю и накинешь её на свою шею и начнёшь немедленное самоповешание (это не реклама!!!)

Страшно? Не получается?

Вот-вот. И я о том же твоём страхе.

Болтать о Боге можно много. И даже красиво.

СТРАШНО перед ГОСПОДОМ предстать.

p.s. неприятие всяких "православных" глупостей не есть гордыня. Порой гордыня есть настояние глупое на всех этих глупостях.
 
13 04 2007, 03:36 URL сообщения
Bahamut
Активный участник
Сообщения: 4038
Темы: 4
Откуда: inner sanctum
Профиль ЛС

Карма: +170/–19

iдиотъ,
Цитата:
СТРАШНО перед ГОСПОДОМ предстать

слабак.. ^_^
 
13 04 2007, 08:43 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

iдиотъ,
Цитата:

Забава в том, что ОТДАВШИСЬ - больше не выбираешь. Истинно отдавшись - просто проживаешь. И всё такое.

Ты ИСТИННО не отдавался.
А трепешься.

И всё такое.

Умопостроитель, блин:-(((((
 
13 04 2007, 08:46 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Bahamut,
Цитата:
слабак.. ^_^
провокатор :))
 
13 04 2007, 09:33 URL сообщения
iдиотъ
Активный участник
Сообщения: 1472
Темы: 44
Откуда: всегда здесь был.
Профиль ЛС

Карма: +101/–16

Бяк, Я-то отдавлся. Да не всем приходит ответ. Не так ли? И всё такое. Еэеэее-еееееэее
 
13 04 2007, 12:49 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Бог в помошь тебе, Блюз...Улыбаюсь
 
13 04 2007, 12:51 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

iov,
Давно не читала ничего более искреннего.....
тут не подоходят никакие оценки-опредления, согласен-несогласен..
Желаю тебе силы в том, что чувствуешь.
 
14 04 2007, 07:34 URL сообщения
Horazone
Участник
Сообщения: 73
Темы: 23

Профиль ЛС
www

Карма: +8/–1

"iov, не подумай, что я тебе пытаюсь дать какие-то рекомендации. Просто не видел я в своей жизни верующих. Видел лишь тех, кто верят, что они верят. А вера для меня - это очень сильно и недоступно."
О, да. Я рад, что здесь есть такие, как вы - я сам таков. Горд)
"Забава в том, что ОТДАВШИСЬ - больше не выбираешь. Истинно отдавшись - просто проживаешь. И всё такое."
Попробуйте подумать о том, что вы виноваты перед Богом. Вы горды.

"Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижит." Вот и всё.
 
21 04 2007, 13:21 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100