Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Олег Королев - Фантастический сюрреализм живописи

 

| Еще
Автор Сообщение
Gaff-Gaff
Постоянный участник
Сообщения: 749
Темы: 83

Профиль ЛС

Карма: +42/–24
Бан
Олег Королев - Фантастический сюрреализм живописи

Олег Королев - Фантастический сюрреализм живописи



Цитата:
Трансцендентная часть человеческой природы всегда направлена на поиск её собственного Вечного источника и неизбежно имеет сомнения по поводу видимой действительности. Воспринимаемое условно-иллюзорное окружение требует изучения и преодоления ... Сюрреализм через собственную внутреннюю абсурдность и парадокс разрушает доверие к видимой действительности,- это эстетическая игра человеческого воображения с ностальгией по вечной духовной свободе. Но Visionary Art имеет другое поле игры, Созерцающий художник сам участник этого действа, он больше не играет с символами и их механическими конструкциями при помощи ума, но оперирует энергиями, силами, рождающими и несущими эти образы, интуитивно, действуя спонтанно, стараясь просто "дать" живописи самой себя проявить. Созерцающий художник не может быть Атеистом, он всегда служит определённой Высшей силе и представляет её в своём творчестве и собственной жизни.


Работы художника можно посмотреть здесь >>>
 
03 05 2007, 18:48 Отзывы :: URL сообщения
Johanna
Активный участник
Сообщения: 1970
Темы: 681

Профиль ЛС

Карма: +289/–1
Олег Королев



Пересвет, Ослябя, Пресветлый Мрак


***фрагменты этой картины***








Исихаст


Генезис


Золотая рыба


Шапка Мономаха


Блудный сын


© liveinternet
 
20 05 2009, 16:06 URL сообщения
appolinary2
Участник
Сообщения: 18
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +3

http://www.facebook.com/Korolev.Oleg
 
04 06 2009, 19:47 URL сообщения
appolinary2
Участник
Сообщения: 18
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +3


http://lila.info/art/interviews/michael-by-oleg-korolev.html

"Михаил". Холст, Масло 215x150см 2009


"Как только мы произносим имя «Михаил», которое значит «Кто, как Бог?», мы задаём вопрос-вызов, который сразу же касается проблемы зла. Добро и зло – это два концептуальных понятия из позитивного богословия и позитивной философии. Иногда мы думаем, что такое дуальное деление это вообще единственный способ мышления, который только и может существовать. «Позитивное богословие» без подспудного «негативного» осознания очень часто создает идолов (а идолопоклонство является причиной всех войн). То есть через сужение нашего восприятия до иллюзии непрекращающегося круга конфронтации дуальности мы выстраиваем основу для всех существующих войн. Те же самые процессы проходят во всех аспектах деятельности, включая философию, идеологию и политику. Человек верит в собственные концептуальные представления так, как если бы они были реальными вещами, через абсолютизацию идолизирует их и затем ассоциирует себя и свою позицию с собственными же ментально выстроенными «абсолютными ценностями». Такая ассоциация приводит к ложной самоидентификации и помрачению основы и источника сознания. Это состояние постоянной несвободы (даже если человек борется на «хорошей стороне», за «хороших парней» или даже «за Бога», всё равно он сражается всего лишь за собственное, очень условное представление и воображение о Боге и добре). В тотальном помрачении человек не может видеть, что конфронтация и войны существуют только в его собственном уме и больше нигде. Таким образом, я хочу дать понимание того, как я сам интерпретирую свою работу. А для большей ясности я также предложил бы вспомнить (или прочесть) текст святого Дионисия Ареопагита «Мистическое богословие». «Негативное» (Апофатическое) богословие святого Дионисия предоставляет возможность освобождения от идолов, порождаемых часто встречающимся неверным толкованием катафатических образов. Подойдя к трактовке образов через использование Апофатики, возможно, вы лучше поймёте то, как я рассматриваю ангельский чин вообще.
Представьте ангелов в виде лучей Солнца ума – Бога. Солнце светит на нас и уничтожает темноту в нас и вокруг нас, но в то же самое время мы не должны забывать, что Бог – это абсолютная, запредельная и непостижимая основа нашего собственного сознания!
1-е Коринфянам 13; 12. «Теперь мы видим, как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан». Когда человек увидит, что «тусклое» – это конвенциональные границы между ним, т. е. человеком, и Богом, и что через осознание эта иллюзия исчезает, тогда он получит ответ на вопрос: «Кто, как Бог?». "

Олег Королёв






http://www.koro-art.com/

"Вечная любовь". Холст, Масло 65x55см 2009 (Available)

"Эта работа имеет некий религиозный характер.
Она о мимолётности... Объятия двоих это как цветение жизни и как мгновение, на которое появляется радуга и вновь исчезает. Чистый цвет спектра тождественен семи этажам сознания, которые чудесным образом сливаются на миг в одной точке вселенной и являют воплощение человека. Возможно, это Тантрический взгляд... Радуга и горение одуванчика, как и объятия длятся мгновение, но работа названа "Вечная любовь"! Смысл именно в этом противопоставлении. Вечная любовь не прекращается и после! В это же мимолётное мгновение она таким образом так себя выражает на нашем плане восприятия. Вечная любовь не имеет начала, но имеет выражение во временном."

Олег Королёв
 
28 10 2009, 00:13 URL сообщения
Opti Mistic
Участник
Сообщения: 32
Темы: 1
Откуда: Магриб
Профиль ЛС

Карма: +3

Просто супер. Очень яркие образы.
 
13 11 2009, 22:52 URL сообщения
appolinary2
Участник
Сообщения: 18
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +3
Статья в журнале "ИМПЕРИЯ ДУХА"

Visionary art о священном (по картинам Олега Королева)
То, о чем нельзя рассказать, можно написать красками

Чтобы по достоинству оценить живопись Олега Королёва, необходимо понимать, что она одновременно проявляет себя в нескольких сферах. С одной стороны, её можно рассматривать как органичную часть российского искусства. Тогда на первый план выступает то обстоятельство, что наиболее значительные произведения Королёва созданы в жанре религиозной картины.

Этот жанр появился в русской живописи в середине XIX века, у его истоков в России стоят Александр Иванов и Николай Ге. В начале XX века к нему обращались Михаил Нестеров, Николай Рерих… Религиозная картина отличается как от живописи на светские темы, так и от иконы. Водораздел с последней пролегает в области функции: религиозная картина не участвует в богослужении, в то время как для иконы это основное назначение. При этом религиозная картина, так же как икона, принадлежит к сфере сакрального, ведь она изображает персонажей священной истории (Христа, апостолов, святых), её события (библейские сюжеты, эсхатологию) или мистическую сторону жизни человека.

Религиозный сюжет может считаться внесакральным лишь в том случае, если его интерпретация отрицает священное или низводит его до обыденного (как это происходит в карикатуре, например). Священность изображённого на религиозной картине должна быть узнаваема (и/или) обозначаема в контексте определённого вероисповедания, что отличает её от живописи на мистические темы вообще.

Читать дальше : http://www.imperia-duha.ru/article_168.html
 
16 05 2010, 12:20 URL сообщения
appolinary2
Участник
Сообщения: 18
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +3



Выдержки из интервью для журнала "Империя Духа" о картине "Отал".
http://www.imperia-duha.ru/article_491.html

- У Вас есть картина «Отал», посвящённая мистике руны Отал. Расскажите, как к Вам пришла идея изобразить именно эту руну?

Эта идея возникла не из изучения рунических систем. Виженари арт вообще работает таким образом, что вещи, подобные руне Отал появляются не из алфавитов , футарков, а совершенно из других мест. Я бы сказал, что для меня Отал это некая точка созревания процесса, которым я был увлечён какое-то время. Это плод некого духовного и созерцательного пути, моих грёз и тонких снов. Всё от того наверно, что я изучаю учение Христа не только через святоотеческое мистическое учение, а и через аналогии в других великих Традициях, хранящих глубинные предания древности. Около двадцати лет я увлечён теологическими и философскими исследованиями. Примерно года два или три я читаю тексты по учению Дзогчен. Сама история Бон, частью которого и является Дзогчен (я сейчас не говорю о буддийской школе Нингма, которая тоже называется именем Дзогчен), связана с чёткой географической локализацией. Традиция Бонпо формировалась в районе священной горы Кайлас, истории о которой, а так же потрясающий, красивейший образ этого места привлёк моё внимание. В ходе одной из концентрацй мне привиделась некая сущность с луком в руке, смотрящая вдаль так, как буд-то бы выслеживающая только, что выпущенную стрелу. И только позже я прочитал о том, что некий Будда Шенраб стрелял из лука, тем самым освобождая некий путь. Это меня изумило. Я продолжал рассматривать фотографии Кайласа, смотреть документальные ролики, снятые в районе этого места путешественниками и паломниками. Созерцательная работа продолжалась не один месяц. Вдруг я увидел, что Кайлас это энергетическое тело, выходящее из грубой земли.. что он как бы не отсюда вообще и что он часть некой бОльшей системы, чем это видно "невооруженным" взглядом. И над ним что-то происходит. Когда же я стал смотреть на то, что над ним, то я вдруг увидел общее очертание, похожее на руну Отал. Кайлас как бы вписался в её нижний треугольник. А внутри ромба что-то вибрировало.. что-то живое. Что-то вращающееся и пульсирующее, напоминающее движение свастичного креста, или форму движения маленькой галактики.

- А не было ощущения, что то пространство, в которое Кайлас размыкается, переходя вверх, как песочные часы, заканчивается таким же ромбом?

Ну, туда я не пошел. Меня привлекло сияние, напоминающее радужное. И что снова меня потрясло.. где-то позже я нашел, что в Тибете подобное свечение в облаках приписывают явлению освобождённых душ. Оно возникло за ходом стрелы, а не перед ней.

http://www.koro-art.com/
 
03 01 2011, 03:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100