Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Притча

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 

| Еще
Автор Сообщение
Nahita
Участник
Сообщения: 90
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +6

И спустился Бог к людям, и узрели они Господа и пали на колени.
И сказал им Господь:
- Выполните ли вы мою волю?
- Да, конечно! - ответили ему люди.
- Так будьте счастливы!
И люди в недоумении встали с колен.
 
09 09 2007, 23:28 URL сообщения
ASМIRALDA
Активный участник
Сообщения: 1544
Темы: 4

Профиль ЛС
www

Карма: +42/–3

КРУТО Браво! Улыбаюсь Браво!
 
14 10 2007, 01:41 URL сообщения
Мальчик
Постоянный участник
Сообщения: 775
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +47/–5

Люди перегляделись друг на друга и
разошлись по домам.
Бог подумал про себя:
-Круто я пошутил,-и расхохотался.
Потом глянул на место где люди сидели и
покатился от смеха.
Люди ушли, а колени то остались!
 
14 10 2007, 05:05 URL сообщения
ASMIRALDA
Активный участник
Сообщения: 10949
Темы: 22
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +148/–50

...И подпись рядом: Хармс Mr. Green
 
14 10 2007, 14:37 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

добавлю и я любимых притч)))

первая притча- прям как специально для форумчан:
Цитата:
Как-то один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?


Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
--

вторая притча довольно объёмистая:
Цитата:
Жил однажды на свете принц, который верил во все, кроме трех вещей. Он не верил в принцесс, он не верил в острова, и он не верил в Бога. Отец принца, король, сказал ему, что всего этого на свете не существует. Так, во владениях отца не было ни принцесс, ни островов и никаких признаков Бога; и принц верил своему отцу.

Но вот однажды принц сбежал из дворца и оказался в другой стране. И в этой стране он с любого места побережья мог видеть острова, а на этих островах странные, вызывающие волнение в крови, существа, называть которые у него не хватило духу. В то время, как он был занят поисками лодки, к нему подошел человек в вечернем наряде.

- Это настоящие острова? – спросил юный принц.

- Разумеется, это настоящие острова, – ответил ему человек в вечернем платье.

- А эти странные волнующие существа?

- Это самые настоящие, самые подлинные принцессы.

- Тогда Бог тоже должен существовать! – воскликнул принц.

- Я и есть Бог, – ответил ему человек в вечернем наряде и поклонился.

Юный принц изо всех сил поспешил к себе домой.

- Итак, ты вернулся, – приветствовал его король-отец.

- И я видел острова, видел принцесс, и я видел Бога, – сказал ему принц с упреком. Король отвечал непреклонно:

- На самом деле не существует ни островов, ни принцесс, ни Бога.

- Но я видел их!

- Скажи мне, во что был одет Бог?

- Он был в вечернем наряде.

- Были ли закатаны рукава его пиджака?

Принц вспомнил, что рукава были закатаны. Король улыбнулся.

- Это обычная одежда мага, тебя обманули.

Тогда принц вернулся в другую страну, пошел на тот же берег и снова встретил человека в вечернем наряде.

- Король, мой отец, рассказал мне, кто вы такой, – заявил ему принц с возмущением. – Прошлый раз вы обманули меня, но на этот раз это не пройдет. Теперь я знаю, что это ненастоящие острова и ненастоящие принцессы, потому что вы сами – всего лишь маг.

Человек на берегу улыбнулся в ответ.

- Ты сам обманут, мальчик мой. В королевстве твоего отца множество островов и принцесс. Но отец подчинил тебя своим чарам, и ты не можешь увидеть их.

В раздумье принц вернулся к себе домой. Увидев отца, он взглянул ему прямо в глаза.

- Отец, правда ли, что ты не настоящий король, а всего лишь маг?

- Да, сын мой, я всего лишь маг.

- Значит, человек на берегу был Богом?

- Человек на берегу – другой маг.

- Я должен знать истину, истину, которая лежит за магией!

- За магией нет никакой истины, – сказал король.

Принцу стало очень грустно. Он сказал: «Я убью себя».

С помощью магии король вызвал смерть. Смерть стала в дверях и знаками подзывала принца к себе.

Принц содрогнулся. Он вспомнил о прекрасных, но ненастоящих принцессах и о ненастоящих, но прекрасных островах.

- Что же делать, – сказал он. – Я смогу выдержать ЭТО.

- Что ж, сын мой, – сказал король, – вот и ты становишься магом.


Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
--

а третья- самая классная:
Цитата:
Однажды Будда и Хаджа Нассредин плыли на Титанике. Они лежали в шезлонгах на верхней палубе и медитировали. Внезапно Будда сказал, мы тонем. Хаджа Нассредин вторил ему. Да мы тонем, сказал он. Затем Будда сказал, это наши последние минуты на земле. Да это так, сказал Нассредин. Я хочу попрощаться с этим миром, сказал Будда. Он открыл глаза, посмотрел на небо, на сияющие звезды, оглянулся вокруг, вздохнул и грустно улыбнулся. Хаджа Нассредин сказал, что тоже хочет попрощаться с этим миром. Он открыл глаза, оглянулся вокруг, и вдруг как заорет "Б%яяяяя тооонем!!!!"


Очень доволен Отлично

Добавлено спустя 53 минуты 18 секунд:
здесь можно скачать аудио: дзэнские притчи:
http://ariom.ru/forum/p1496833.html#1496833

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
и здесь:
http://ariom.ru/forum/p1264314.html#1264314
 
21 04 2012, 13:54 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.

— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.

— Нет.

— А иврит?

— Нет.

— А Тору в детстве учил?

— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.

— Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.

Молодой человек согласился, и раввин продолжил.

— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

У молодого философа глаза на лоб полезли.

— Это тест на логику?!

Раввин кивнул.

— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!

— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.

— Хитро придумано! — восхитился гость.

— А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!

— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!

— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.

— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку!

Ребе, давайте ещё один тест!

— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

— Ну: Оба пойдут умываться.

— Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.

Молодой человек пришёл в отчаяние.

— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!

— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:

— О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!

— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!
 
06 08 2012, 22:59 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

--
--

а вот очень грустная, но шикарная притча:

Цитата:
В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры.

Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.

На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и он увидел, наконец... Что окно выходит на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не видно. Он молчал какое-то время, а потом попросил своего нового соседа:
- Знаешь... если мне ночью станет плохо... не вызывай медсестру.
 
28 08 2012, 19:46 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

что-то мне везёт находить грустные притчи:

Цитата:
В некотором царстве, в некотором государстве жила-была девочка. Она жила в уютном красивом домике. Не то, чтобы она сама его построила, но будем считать, сто сама; Короче, это был ее домик. Она его очень любила. И даже посадила возле него много красивых цветов. Ей было тепло и уютно. Она была счастлива. Но одна мысль не давала ей покоя. Она все время думала: «А вдруг мой домик разрушится?». Она так беспокоилась, что решила убедиться, что домик прочный. И она стукнула по стене кулаком.

Стена дрогнула. Это не понравилось девочке. Она ударила по стене ногой, и на стене появилась маленькая трещинка. Девочка возмутилась: «как же так, значит мой домик не прочный!». Она очень разозлилась на домик. С досады она взяла кувалду и что было сил, ударила ей по стене. Несущая конструкция подломилась, и домик рассыпался. Девочка ужасно расстроилась и разозлилась и от обиды затоптала все цветы, которые росли вокруг домика. Ее захлестнул целый шквал эмоций. Ей было и жалко домика, и холодно, и страшно без него, и она злилась на него за то, что он развалился. И тут она увидела рядом красивый домик. Вокруг него цвели цветы, а через окно была видна какая-то живущая в нем счастливая девочка. Тогда перавя девочка подошла к домику и сказала той девочке, которая была внутри домика: « Привет! А твой домик – совсем не прочный. Он может развалиться. Проверь сама». Девочка Внутри перестала улыбаться и задумалась. Потом ударила по стене кулаком.

Стена дрогнула…

Вскоре в этом государстве не осталось ни одного домика и ни одного цветочка. Только злые, обиженные на весь мир девочки бродили в поисках, чего бы такого сломать.
 
09 02 2013, 23:22 Отзывы :: URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Учитель обычно объяснял своему ученику, что не стоит полагаться в жизни на свою мать, отца, брата, других родственников или же на богатство и личную собственность. Все это временно и, поэтому, он должен быть всегда бдительным и полагаться на себя. Он также учил, что жизнь заполнена печалями вплоть до самого ее конца и, следовательно, надо всегда быть начеку.

Однажды юноша сказал своему Гуру, что его учение может быть верно только для таких отшельников, как он, но для обычных людей, каким является он, оно совершенно не годится. Он сказал своему Гуру: "Мои родители исключительны, а моя жена настолько хороша, что без меня она даже не притронется к своей пище. Все они любят меня. Как я могу отказаться от них"?

Гуру сказал:

- Я докажу тебе правоту моего учения.

Он дал ему снадобье и сказал, что когда тот его примет, то станет почти безжизненным, но при этом будет способен осознавать все, что будет происходить вокруг него, хотя все вокруг будут считать его мертвым. "Тогда ты узнаешь правду".

Юноша вернулся домой, принял снадобье и упал мертвым (как будто бы). Пришла мать, позвала отца и стала оплакивать своего мертвого сына. Услышав крики матери пришла жена и, увидев мертвое тело своего мужа, принялась причитать: "Я единственная дочь у моего отца. Если мой муж умер, то что же будет со мной?"

Подошли также другие родственники и стали оплакивать молодого человека, который был добродетельным и имел расположение к духовной жизни. В этот момент появился наставник. Все уступили ему дорогу. Гуру спросил мать, отца и жену, почему они плачут? Они все упомянули о тяжелой потере, которую они понесли со смертью юноши. "Что будет со мной?" - было их общим рефреном. Гуру попросил мать принести стакан с водой. Он закрыл глаза, как будто в молитве, и затем сказал: "Тот, кто выпьет из этого стакана - умрет, но, благодаря этому, юноша оживет".

Сначала он предложил стакан жене, поскольку она была наиболее дорога молодому человеку. Она сказала: "Я - единственный ребенок у моих родителей. Если я умру, они не переживут этого. Поэтому я не могу выпить этой воды". Гуру сказал: "Твой муж будет жить. Почему ты не хочешь отдать свою жизнь?" Она ответила: "В любом случае, мертвого уже нет, так почему же я должна умереть?"

Затем Гуру обратился к матери. Она ответила: "Моя дочь собирается родить. Она беспомощна. И, кроме того, у меня две молодых дочери, которых надо выдать замуж. Как я могу бросить их?"

Когда подошла очередь отца, он ответил: "Я - глава семейства. Если меня не будет, то в доме останется только две женщины: моя жена и невестка. Моя жена станет вдовой. Они будут беспомощны, если не будет ни одного мужчины в доме. Как я могу отдать свою жизнь?"

Каждый из троих отказался выпить воду. Потом они ушли внутрь дома и разработали великолепный план. Они пришли и сказали: "Свами! Ты чрезвычайно сострадателен. У тебя нет никаких привязанностей. Пожалуйста, выпей сам эту воду и верни жизнь нашему сыну. Мы построим тебе памятник из мрамора".

В этот момент гуру побрызгал водой на тело юноши. Тот поднялся. Гуру спросил его: "Что сказала твоя жена? И твои мать и отец?"

Он ответил:

- Пусть я буду мертвым.
 
26 03 2013, 22:58 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

"По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним — оазис! Прекрасные ворота, за оградой — музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.

- Что это такое? — спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
- А поесть дадут?
- Все, что захочешь.
- Но со мной собака...
- Сожалею,с собаками нельзя. Ее придётся оставить здесь.

И путешественник пошел мимо.. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.

- Я хочу пить, — попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдется косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай — там.
- Врет он все! Там ад.
- Как же вы, в раю, это терпите?
- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей
 
28 03 2013, 03:16 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

"Я искал Бога тысячи жизней. Иногда я видел Его...вдали...Я бежал, чтобы догнать Его, но Он вновь и вновь удалялся от меня.

Однажды я подошел к дому,но котором было написано:"Здесь живет Бог". Я впервые почувствовал беспокойство. Весь трепеща, я поднялся по лестнице и уже готов был постучать. как вдруг в одно мгновенье понял: если Бог откроет мне двери, все кончено - мои паломничества, путешествия, великие приключения, поэзия, ожидания моего сердца! Поняв это, я снял туфли и , спустившись по леснице, побежал без оглядки.

С тех пор я бегу и бегу уже тысячу лет. Я все ищу Бога, хотя знаю. где он живет. Поэтому все, что я должен делать-искать Его где-то в другом месте. Я должен избегать этого дома, но он преследует меня. Ибо я знаю, что если войду туда-все будет кончено..."

Рабиндранат Тагор
 
09 07 2013, 18:01 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

qwerty, спасибо
 
10 07 2013, 05:08 URL сообщения
Vassurgin
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Один юноша пришел в храм и в молитве обратился к Великой Матери:
- О Великая Богиня Мать я люблю девушку – но она не любит меня, другая девушка любит меня – но я не люблю её. Душа моя раздирается на части, кого же мне избрать?
И Богиня ответила:
- Выбери того кто любит тебя и того кого любишь ты. Выбери Меня.
 
15 07 2013, 23:33 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Одна старушка всё время плакала. Её старшая дочь вышла замуж за торговца зонтами, а младшая — за торговца лапшой.

Когда старушка видела, что погода хорошая и день будет солнечным, она плакала и думала: «Ужасно! Погода такая хорошая, у моей дочки в лавке никто не купит зонтик от дождя! Как же быть?»

Если погода была плохая и шёл дождь, она опять плакала, на этот раз из-за младшей дочери: «Если лапша не высохнет на солнце, младшая дочь не продаст ее. Что же делать?»

И так она горевала каждый день при любой погоде: то из-за старшей дочери, то из-за младшей. Однажды ей встретился монах, которому стало жаль старушку и он поинтересовался, почему она так горько плачет. Женщина выложила ему все свои горести, но монах лишь улыбнулся и сказал:

— Ты только измени свой образ мыслей, погоду ты ведь никак не изменишь: когда светит солнце, ты не думай о зонтиках старшей дочери, а думай о лапше младшей: «Светит солнце! У младшей дочки лапша хорошо подсохнет, и торговля будет успешной». Когда идёт дождь, думай о зонтиках старшей дочери: «Вот и дождь пошёл! Зонтики у дочки наверняка продадутся хорошо».

Старушка очень обрадовалась совету, поблагодарила монаха, и стала поступать согласно рекомендации. С той поры она больше не плакала, а все время радовалась за дочерей, из-за чего радости в жизни прибавилось и у нее, и у ее дочерей, которые никак не могли утешить бедную мать.

Мораль: Истина стара как мир – если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Стоит только иначе взглянуть на вещи, и жизнь потечёт в ином направлении.
 
19 07 2013, 23:32 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100