Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Притчи о Жизни

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Deya
Участник
Сообщения: 77
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину.
"Идем, девушка,"- сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через грязь.
Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал: "Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"
"Я оставил девушку там, - сказал Тандзан.- а ты все еще тащишь ее?"
 
09 06 2007, 08:11 URL сообщения
Deya
Участник
Сообщения: 77
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

Одна из самых лучшех притч, емко и точно выражает состояние сознание многих, имхо
 
09 06 2007, 08:16 URL сообщения
Zoltar
Постоянный участник
Сообщения: 313
Темы: 26
Откуда: Cамара
Профиль ЛС

Карма: +24/–1

Deya, Хорошая притча! Улыбаюсь
 
09 06 2007, 10:49 URL сообщения
Zoltar
Постоянный участник
Сообщения: 313
Темы: 26
Откуда: Cамара
Профиль ЛС

Карма: +24/–1
Храм

дного человека обижала жена. Он был религиозным человеком, а жена совсем не была религиозной. Обычно бывает наоборот - жена религиозна, а муж нет, - но всё бывает! И каждый день муж пытался сделать её религиозной. В религиозном человеке есть одна фундаментальная слабость: он хочет сделать всех остальных такими же, как он. Но жена не слушала мужа. В отчаянии муж пошёл к своему гуру и уговорил его прийти к нему домой и переубедить жену.

Рано утром, около пяти, прибыл гуру. Муж был уже в комнате поклонения. Жена подметала двор. Гуру остановил её прямо там и сказал:

- Я слышал от твоего мужа, что ты не религиозный человек. Никогда не поклоняешься Богу, не молишься, никогда не ходишь в храм, который твой муж сделал прямо в доме. Посмотри на своего мужа - только пять часов, а он уже в храме.

- Не помню, чтобы мой муж когда-нибудь ходил в храм, - ответила жена.

Муж, сидя в храме, услышал, что сказала жена, и побагровел от ярости. Он был в полном бешенстве. Он услышал слова жены на середине молитвы. Он не мог поверить своим ушам: это была полная чепуха. Вот он сидит в храме, а она говорит гуру, что не знает, что он туда ходит! Он поспешил окончить молитву, чтобы выйти и разделаться с такой ложью.

Гуру стал бранить жену:

- Что ты говоришь? Твой муж регулярно ходит в храм.

Слыша это, муж стал читать молитвы еще громче. Гуру сказал:

- Смотри, как ревностно он молится!

Смеясь, жена ответила:

- Трудно поверить, что и вы поддались на эти громкие молитвы! Конечно, он распевает имя Бога, но, насколько я вижу, на самом деле он не в храме, а в лавке башмачника и препирается с ним о цене!

Это было уж слишком! Муж больше не мог сдерживаться. Он бросил поклонение и выбежал из храма.

- Что это за враньё? Разве ты не видела, что я молился в храме? - закричал он.

- Посмотри внутрь себя немного пристальнее, - сказала жена. - Действительно ли ты молился? Разве ты не торговался с башмачником? Разве ты с ним не ссорился?

Муж был озадачен, потому что жена говорила правду.

- Но как ты узнала?

- Вчера вечером, прежде чем лечь спать, ты сказал мне, что первым делом утром пойдёшь к башмачнику и купишь пару туфель, которые тебе очень нужны. Еще ты сказал, что считаешь, что башмачник попросил за туфли слишком дорого. По своему опыту я знаю, что последняя мысль, когда ты засыпаешь, становится первой на следующее утро. Поэтому я просто предположила, что ты в лавке у башмачника, - ответила жена.

- Мне ничего не остаётся сказать, - ответил ошарашенный муж, - потому что ты права. Я действительно был в лавке башмачника, и мы ссорились из-за цены. И чем горячей становился спор, тем громче я повторял имя Бога. Может быть, снаружи я повторял имя Бога, но внутри ссорился с башмачником. Ты права; может быть, я никогда по-настоящему не был в храме.

Войти в храм не так легко - дело не в том, чтобы войти в любое место и сказать, что вошёл в храм. Твоё тело может войти в храм, но как насчет ума? Можешь ли ты сказать с уверенностью, где твой ум будет в следующее мгновение? А если твой ум вошёл в храм, стоит ли заботиться о том, в храме ли тело? Ум, нашедший вход в храм, внезапно открывает, что со всех сторон окружён храмом, и теперь невозможно выйти из храма.
 
10 06 2007, 10:57 URL сообщения
Zoltar
Постоянный участник
Сообщения: 313
Темы: 26
Откуда: Cамара
Профиль ЛС

Карма: +24/–1
Любовь

Не копите вашу любовь и не считайте ее. Не будьте скупым. Вы все потеряете. Наоборот, позвольте вашей любви цвести, делитесь ею, раздавайте ее, пусть она растет.

У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного - наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами - все одного возраста, - так что невозможно было решить. Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.

Король вернулся домой и попросил всех трех сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество:

- Оно займет несколько лет - один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернете мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником.

И король отправился в паломничество.

Первый сын подумал: "Что мне делать с семенами?" Он стал держать их в железном сейфе - когда отец вернется, они будут такими, как были.

Второй сын подумал: "Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мертвые семена - вообще не семена". Он пошел в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: "Когда придет мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были".

А третий сын пошел в сад и высыпал семена, где только было свободное место. Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и завонялись. Отец сказал: "Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат - а эти семена воняют! Это не мои семена!" Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал: "Ты - материалист".

Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнес их отцу. Но отец сказал: "Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но все же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты - психолог".

Он пошел к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: "Что он сделал?" А третий сын повел отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал: "Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе". Отец сказал: "Ты - мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами!"

Запасающий не понимает жизнь, подсчитывающий ум также потеряет ее. Только творящий ум может понять ее. В этом красота цветов - они не могут быть запасены. Они олицетворяют Бога - Бога нельзя накопить. Они символизируют любовь - а любовь нельзя сохранить.

Это не случайно, что цветы являются символом любви, во все века, во всех странах, в любых обществах. Любовь подобна цветам - если она зацвела в тебе - тебе нужно делиться ею, отдавать ее. И чем больше ты ее отдаешь, тем больше она растет в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придет день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.
 
10 06 2007, 10:59 URL сообщения
Quetzalcoatl
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 1
Откуда: Teotihuacan
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +29

Вот эта сказка когда-то нашла в душе отклик. Но до сих пор еще не до конца осознала ее.

Идрис ШАХ
"Сказка песков"

Начав путь от источника в далеких горах, речка миновала
разнообразнейшие виды и ландшафты сельской местности и достигла наконец
песков пустыни. Она попыталась было одолеть эту преграду, подобно тому,
как преодолевала все другие, но вскоре убедилась, что, по мере продвижения
в глубь песков, воды в ней остается все меньше и меньше.
Не было никакого сомнения, что путь ее лежит через пустыню; тем не
менее положение казалось безвыходным. Но вдруг таинственный голос, как
будто исходящий из самой пустыни, прошептал ей: "Ветер пересекает пустыню,
и река может пересечь ее тем же путем".
Река возразила, что она лишь мечется в песках и лишь впитывается ими,
ветер же может летать; именно поэтому ему ничего не стоит пересечь
пустыню.
- Тебе не перебраться через пустыню привычными, испытанными способами
- ты либо исчезнешь, либо превратишься в болото. Ты должна отдаться на
волю ветра; он доставит тебя к месту твоего назначения.
- Но как же это возможно?
- Это возможно только в том случае, если ты позволишь ветру поглотить
себя.
Нет, такое предложение было неприемлемым для реки: никто и никогда не
поглощал ее. И вообще, она не собиралась терять свою индивидуальность.
Ведь, раз потеряв ее, как она сможет вернуть ее снова?. .
- Ветер, - продолжал песок, - именно тем и занимается, что
подхватывает воду, проносит ее над пустыней и затем дает ей упасть вновь.
Падая в виде дождя, вода опять становится рекой.
- Но как я могу проверить это?
- Это так, и если ты не поверишь этому, ты не сможешь стать ничем
иным, кроме затхлой лужи, и даже на это уйдут многие и многие годы; а ведь
быть лужей, согласись, далеко не то же самое, что быть рекой.
- Но как я смогу остаться той же самой рекой, что и сегодня?
- Ты не сможешь остаться прежней ни в том, ни в другом случае, -
отвечал шепот. - Переноситься и вновь становиться рекой - это твоя
сущность. Ты принимаешь за саму себя свою теперешнюю форму существования,
потому что не знаешь, какая часть в тебе является сущностной.
Тут какой-то отклик шевельнулся в мыслях реки в ответ на эти слова.
Смутно припомнилось ей состояние, в котором то ли она, то ли какая-то ее
часть - но в действительности ли это было?.. - уже находилась в объятиях
ветра. Она вспомнила также - да и вспомнила ли?.. - что эта, хоть и не
очевидная вещь, вполне реальна, выполнима.
И речка воспарила в дружелюбные объятия ветра, который легко и нежно
подхватил ее и умчал далеко-далеко, за много миль, где, достигнув горной
вершины, осторожно опустил ее вниз. А так как у реки, все же, были
сомнения, она запомнила и запечатлела в уме подробности этого опыта более
обстоятельно.
- Да, вот теперь я познала свою истинную сущность, - так размышляла
река.
Река познавала, а пески шептали: "Мы-то знаем; ведь день за днем это
происходит на наших глазах, потому что из нас, песков, и состоит весь путь
- от берегов до самой до горы".
Вот потому-то и говорят, что путь, которым потоку жизни суждено
продлиться в своем странствии, осуществляя непрерывность, записан на
песке.
 
10 06 2007, 11:09 URL сообщения
annaliza
Участник
Сообщения: 63
Темы: 1
Откуда: italia
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Со мной тоже такое происжодит иногда , начинаю спрашивать на форуме или вообще что нибуди и на половине вопроса всё стираю, какого я это спрашиваю , ответ и так приходит нужно его не отталкивать от себя.
 
10 06 2007, 15:41 URL сообщения
Zoltar
Постоянный участник
Сообщения: 313
Темы: 26
Откуда: Cамара
Профиль ЛС

Карма: +24/–1
Главное – знать, где ударить (притча неизвестного происхожде

«Эта история произошла очень давно. Владелец одной фабрики был чрезвычайно обеспокоен. Паровой котел, который обеспечивал светом и энергией весь его завод, сломался. Множество экспертов пытались починить его, но все их попытки были безуспешны.
– Время – деньги, – повторял себе владелец фабрики, подсчитывая убытки из-за потерянной продукции, – время – деньги. В этот момент человек в голубом комбинезоне заглянул к нему в контору.
– Я могу починить ваш котел, сэр, – сказал он. Фабрикант был не впечатлен.
– Я приглашал лучших из лучших специалистов, чтобы они починили паровой котел, но никто из них не смог помочь мне. Посмотрите на себя, у вас только маленькая сумка с инструментами, да и инструментов в ней не так много, если я не ошибаюсь.
– Совершенно верно, сэр. Я взял только те инструменты, которые пригодятся мне для выполнения этой работы. Так вы позволите уладить вашу проблему?
Рабочий не произвел впечатления на фабриканта, но, поскольку терять ему было уже нечего, он повел его в помещение, где находился котел. В центре комнаты стоял сам котел. От него во всех направлениях тянулось огромное количество труб, сообщающихся с каждым помещением завода. Из котла и труб должны были слышаться самые разные звуки: стук, шипение и лязг. Но машина молчала.
Покровительственным тоном фабрикант пригласил работника приступать к делу. Спокойно и без суеты человек в голубом комбинезоне вынул из своей сумки один инструмент, маленький резиновый молоток. Аккуратно и методично он начал простукивать различные участки машины, внимательно прислушиваясь к звукам, которые издавала металлическая поверхность. За десять минут он простучал датчики давления, термостаты, подшипники и соединения, где, как он предполагал, находится повреждение. Наконец, он вернулся к своей сумке с инструментами, положил на место маленький молоточек и выбрал большой молоток.
Он подошел к одному из коленчатых соединений в одной из секций труб и нанес несильный удар молотком. Эффект был мгновенным. Что-то сдвинулось, начала поступать вода, котел начал ее накачивать, машина начала работать.
Фабрикант был восхищен:
– Изумительно! Изумительно! Пришлите мне счет. Удвойте ваши расценки.
– В этом нет необходимости, сэр, – ответил работник.
Когда несколько дней спустя фабрикант получил счет, он был ошеломлен. Сумма намного превышала его ожидания. 10000 фунтов стерлингов! Большие деньги по тем временам. Несмотря на то, что он заплатил намного больше тем экспертам, которые пытались исправить поломку, но потерпели неудачу, он знал, что они провели там несколько дней. И они были представителями компаний с отличной репутацией! А этот странный человек провел там всего десять минут.
Фабрикант дал секретарше поручение, чтобы она отослала ему запрос с просьбой подробно расписать стоимость оказанных услуг.
Вскоре был получен ответ.
За десять минут простукивания – 1 фунт.
За знание того, куда нужно ударить – 9999 фунтов.
Итого: 10000 фунтов».
 
02 07 2007, 12:29 URL сообщения
Zoltar
Постоянный участник
Сообщения: 313
Темы: 26
Откуда: Cамара
Профиль ЛС

Карма: +24/–1
Если каркает ворона (татарская притча)

«Три путника шли по дороге мимо кладбища. И в это время над их головами каркнула ворона. Первых путник воскликнул:
– Ворона каркнула в мою пользу!
Второй путник возразил:
– Нет! В мою!
Третий тоже кричит:
– В мою пользу!
Спорили-спорили – поссорились. Пошли к деревенскому судье. Тот выслушал их и говорит:
– Приходите через неделю. Я посмотрю старинные книги и решу, в чью пользу каркнула ворона.
Разошлись спорщики. Но каждый из них решил подкупить судью. Вот первый путник поджарил дома двух гусей и несет их судье. Тот гусей взял и говорит:
– Молодец! Умница! Второй путник отнес судье двух жареных уток. Судья и у него взял подарки с удовольствием. А третий путник стоял около своего дома недалеко от конторы судьи и все видел. Вот вечером судья идет с работы домой с гусями и утками в руках, видит третьего спорщика и спрашивает его:
– А ты почему не зайдешь ко мне? Третий спорщик отвечает:
– А я уже знаю, в чью пользу каркала ворона!
– В чью же?
– В вашу, судья-эфенди!»
 
14 07 2007, 14:02 URL сообщения
Zoltar
Постоянный участник
Сообщения: 313
Темы: 26
Откуда: Cамара
Профиль ЛС

Карма: +24/–1
Кутб этого времени (Суфийская притча)

Однажды некий странник пришел к мавзолею Ахмада Ибрагима Ясави в Туркестане и обратился к шейху гробницы с такими словами:

– Я узнал, что в мире могут существовать люди, которые именуются «кутб», или «ось». На них держится вера, они являются свидетелями Бога на земле. Но они скрыты среди простых людей, и часто их никто не знает. Говорят также, что их всегда на земле пребывает около трехсот, и число это остается неизменным: когда уходит один, на его место становится другой, своей праведностью достигший такого состояния. Живут они в разных странах, и каждый исповедует свою веру. Не мог бы ты мне открыть путь к такому кутбу, а я даю честное слово, что сохраню тайну.

Долго он упрашивал шейха, и, наконец, тот сказал:

– Пойди на базар в соседнее селение и найди там человека, торгующего семенами. Из каждого мешочка возьми по щепотке и, когда наберешь много, брось обратно их все ему на прилавок. И посмотри, что из этого получится.

Человек отправился немедленно на базар и с любопытством стал высматривать торгующего семенами. Наконец нашел того, кого искал. Перед ним сидел самый обыкновенный человек средних лет, в простой одежде и без всяких внешних признаков святости. Тогда любопытствующий сделал так, как велел ему шейх: набрав семян, сказал, что передумал покупать, и бросил их обратно на прилавок, да так, что они все перемешались. Продавец посмотрел на него, улыбнулся и стал потихоньку разбирать семена, отправляя каждое семечко в свой мешочек. Что сказать? Странник только удалился, испытывая смущение.

Судьба так распорядилась, что он более сорока лет не видел ни шейха гробницы, ни кутба. И вот однажды он оказался в тех краях. Шейх, уже глубокий седой старик, приветствовал его. Они присели под шелковицей и стали пить зеленый чай, вспоминая прошлое; вспомнили и о кутбе. Тогда вдруг шейх оживился и сказал:

– Хочешь посмотреть на кутба нынешнего времени?

– Конечно, хочу, — ответил странник.

– Тогда ступай на базар и разыщи мясника, попроси у него нарубить для тебя от разных кусков, а затем брось их обратно на прилавок. И внимательно смотри, что произойдет.

Все было исполнено в точности, но тут мясник, здоровенный детина с выпученными глазами, перевалился через прилавок, держа в руке топор, и бросился на старика. Прохожим едва удалось спасти его от неминуемой гибели. Он вернулся к гробнице весь растерзанный и спросил шейха, что же это было? И шейх ответил:

– Ты видел кутба этого времени.
 
06 08 2007, 12:58 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Zoltar, я не прочитал ни одного поста из этого топика, но лишь его название. Я против тебя, ибо ты призываешь к той жизни, которой сам не живешь. Проживи хотя бы день так, что ли. Зачем выкладывать этот правильный (наверняка, хотя я его не читал) материал? Почему ты на этом форуме? Зачем? Для того, чтобы что? Ты столько тем насоздавал.
 
06 08 2007, 13:18 URL сообщения
Zoltar
Постоянный участник
Сообщения: 313
Темы: 26
Откуда: Cамара
Профиль ЛС

Карма: +24/–1

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Я против тебя, ибо ты призываешь к той жизни, которой сам не живешь.


А я за тебя! И живу своей жизнью...обычной, что-то плучается, что-то пока нет...
Я давно ждал того, кто открыто против. Постaраюсь сделать так, чтобы ты был "за". Вот для чего я пришел...
Спасибо огромное!!!
С уважением, Zoltar Очень доволен Внимание!
 
06 08 2007, 15:03 URL сообщения
Zoom
Участник
Сообщения: 50
Темы: 5
Откуда: москва или уфа
Профиль ЛС

Карма: +18/–1

ПPOXOЖИЙ,

Мнение у меня такое: "наоборот", появилось: не следю я за тем кто таков Zoltar чем он живёт, что делает, и живёт ли тем к чему призывает, зачем он и прочие на форуме, однако примерно треть выкладываемых им историй мне нравится. А это делает для меня эту ветвь одной из самых интересных на форуме (по соотношению кол-ва написанного к кол-ву интересного). Так что не знаю что он сам считает, но так получается что для меня Бе-еее!
 
06 08 2007, 15:05 Отзывы :: URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Zoltar,
Цитата:
Постaраюсь сделать так, чтобы ты был "за".
Оптимист Очень доволен
Zoom,
Цитата:
... это делает для меня эту ветвь одной из самых интересных на форуме...
Не смею даже сомневаться. Если тебе есть польза от вышеоговоренных материалов - я только рад! Если чувствуешь импульс жизни - ура! Просто разделяю чувство, когда человеку хорошо. Даже, если человек убил кого-нибудь, и ему стало чуть легче на душе - я рад за него.
 
08 08 2007, 15:26 URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

Во времена давние, советские, Zuul служил мелким бесом в 666-ом секторе одной высокоуважаемой организации.

Организация эта считалась конструкторским бюро и изображала инженерные гитьки.

В среде технической интеллигенции тех времён было хорошим тоном ссылаться на книгу некоего Пирсига, называвшуюся – «Дзен и искусство поддержания мотоцикла в исправном состоянии».

Заинтересовавшись и имея благое намерение ознакомится с этим произведением, Zuul разыскал эту книгу в Ленинке, но, вот беда, каталогизаторы Ленинки засунули эту книгу в раздел – Модернистское искусство. А вот доступа к этому разделу у Zuul-а, в то время не было.

Требовался, следовательно, официальный запрос. Начальник Zuula воспринял ситуацию с пониманием, но, будучи человеком мудрым, а следовательно осторожным, решил запастись визой парткома на запросе. И, на всякий случай, посоветовал Zuulу ознакомится с какими-нибудь публикациями на тему Дзен Буддизма, в официально-одобренных изданиях.

Готовясь к заседанию парткома Zuul добросовестно читал, разную билиберду партийной пропаганды о Дзен Буддизме, и набрёл на притчу следующего содержания: -
«Ученик спрашивает Учителя - Что такое Бог?
Учитель отвечает: - Бог это куча собачьего дерьма.
Услышав это Ученик немедленно обретает просветление.»

Партком, однако, одобрил запрос без единого вопроса и не читая. Книга Zuulу не понравилась, а вот притча, почему-то запомнилась.

Спустя много лет Zuul уже мог бы писать книги о смыслах этой притчи. Один из смыслов следующий -

Бог имманентен этому миру, всё есть Бог, и Бог всюду.
Как только Вы постигли это - просветление не замедлит.
Но и обратное справедливо – если Вы неспособны увидеть Бога в собачьем дерьме, не ждите просветления.
Zuul говорил, что если бы у него хватило сил, то Он бы основал три религии: -
1 - Культ Идеального Абсолюта.
2 - Культ Реального Нормального.
3 - Культ собачьего дерьма.
Байки Zuula
 
17 08 2007, 09:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100