Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как одолеть головную боль?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Svati
Постоянный участник
Сообщения: 368
Темы: 5
Откуда: France
Профиль ЛС

Карма: +26/–2

Аолла,
Цитата:
Svati писала
Цитата:
Что помогло? - регулярные занятия йогой - утром и вечером. Некоторые изменения ещё.. но всё это происходило естесственно, шло изнутри и легко... родные и не верили изменениям...


У меня та же история. Голова болела с детства. Йога помогла, сейчас болит ну очень редко, может пару раз в год.


Ну вот, осталось нам только врачей серьёзрь проинструктировать.. Улыбаюсь
 
28 05 2007, 19:01 URL сообщения
Arbat19
Участник
Сообщения: 69
Темы: 1
Откуда: г.Прокопьевск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +2/–2

Арр Эддар -"Трактат о питании"
Цитата:
Йоги рекомендуют выпивать от 10 до 15 стаканов воды в день (2-3 л). Летом, понятно, пьют
больше, зимой - меньше. В эти литры не входят супы и прочая скрытая жидкость. Ведь вода как химическое вещество присутствует в любой еде. Образуется она и из других компонентов
при переваривании пищи. 100 г жиров, например, дают при окислении 107 г воды, 100 г углеводов
или белков - соответственно 55 и 41 г. Помните верблюда, способного неделями не пить? Он
просто сжигает свой запасенный в «горбах» жир и экономно использует получающуюся воду.
У людей же расход воды довольно значительный. В среднем выделяется около 1,5 л с мочой, до I
л и более при испарении через кожу, около 300 мл - с дыханием и примерно 200 мл - с калом. В итоге
ровно 3 л, но это, конечно, средние цифры. В жару расход воды может значительно возрастать,
на холоде существенно уменьшаться. Зимой организм автоматически сокращает потребность в
жидкости, ведь даже чистая вода - Инь и действует охлаждающе. Но подобная регуляция совершенна
лишь у «природных» людей, больным же горожанам воды обычно нужно больше.
Про тех, кто мало пьет, йоги говорят: «высохший человек». Причем пить такому
«высохшему» совсем не хочется, да и внешний вид отнюдь не сухой . Человек часто и не догадывается, что его многочисленные недомогания происходят от недостаточного орошения.
О том, как пить, мы уже говорили - смакуя каждый глоток, представляя пользу, которую он несет.
При этом из воды наиболее полно поглощаются жизненные силы. Обязательными считаются приемы воды утром, сразу после пробуждения, вечером, перед сном, и в течение дня за полчаса до еды, примерно по стакану каждый раз.


Если человек потребляет воды меньше, чем необходимо на физиолгические нужды, то есть тратит, то логика подсказывает, что именно такой и будет сохнуть, а высохший человек - это больной человек.
На дыхание тратится до литра в сутки, на испарение с кожи тоже не мало, выделения моча, для нормы суточной литра полтора нужно, что бы камни в почках не образовывались (особенно с мочегонными напитками много уходит, больше чем выпито - ЧАЙ КОФЕ ПИВО) кал.

Цифры (в цитате) несколько отличаются, но суть та же. Прежде чем впадать в изотерику и другую метафизику, не лучше ли убрать чисто физические проблемы, а вот если не помогло (хотя это и маловероятно) тогда да... Можно и в более высокие сферы забратся. Улыбаюсь
 
28 05 2007, 20:54 URL сообщения
Vivere
Участник
Сообщения: 32
Темы: 1
Откуда: одесса
Профиль ЛС

Карма: +2

Спасибо за толковые отзывы! Я тщательно перечитала, и прислушалась к мнениям "о воде", о позитиве, о запоминании состояния "неболения" и о йоге, в первую очередь. Уже давненько я почему-то хотела попробовать йогу. Когда-то ходила на йогу, но эт было давно, я была меньше и ниче не понимала. Теперь отношусь к этому делу иначе. С чего же лучше начать в моем случае? Есть какие-то конкретные тренинги, пособия?

П.С. На счет кармы, уж простите. Если я напакостила в прошлой жизни, то это не ко мне, а к моей прошлой жизни=)). Будем стараться не пакостить в этой)), хотя не думаю что голова от этого пройдет.

П.С.2. А врачи - это ужас.
 
29 05 2007, 00:19 URL сообщения
Komuso
Постоянный участник
Сообщения: 196
Темы: 9
Откуда: SD, CA a.k.a. "ЮБК"
Профиль ЛС
www

Карма: +27

Svati,
Цитата:
Ну вот, осталось нам только врачей серьёзрь проинструктировать..

Боюсь, это нелегко... Упс...
 
29 05 2007, 08:27 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Привет! Можно предложить простые методы саморегуляции.

1. Диафрагмально-релаксационное дыхание (ДРД) – плавный легкий вдох с помощью диафрагмы – живот при этом немного выпячивается, грудь остается на месте, выдох без задержки – примерно в два раза длиннее вдоха. Можно помогать себе: мысленно на вдохе произносим «вдох» - а на выдохе «вы-ды-ха-ем». Тренироваться по 10 минут 2 раза в день: чередовать 2 – 3 минуты ДРД и 1-2 мин отдых. С 5 процедуры можно начать увеличивать время ДРД, постепенно доведя его до любой продолжительности. Вдох и выдох постепенно пропорционально удлинять.

2. Моделировать разные потенциально приятные состояния – представлять себе легкий ветерок в голове, или как прохладная (или теплая) вода льется на голову, как лежите на пляже под шум прибоя, как растянулись на лужайке после выхода из леса, журчит ручеек, приятная вам музыка и т.д. Можно попробовать разбегание глаз в стороны, или рассеянный взгляд сквозь предметы, или «разбегание ушей» - как бы расконцентрацию слуха, или ощущение поверхности кресла под вами… Каждое из состояний держать некоторое время, минут 5-10, как получится, затем прислушиваться к своим ощущениям. Найти то состояние, когда в голове будет ощущение свежести, как бы промытости. Зафиксировать, моделирование какой ситуации помогло установлению такого состояния, и использовать его в дальнейшем для снятия напряжения и головной боли.

Все это лучше делать с биологической обратной связью – такие аппараты есть во многих городах. Но можно и без нее.
 
29 05 2007, 10:10 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Лира,
Молодец, грамотно делишься. Очень доволен
Только одно уточнение: не знаю, что это за аппараты для биологически обратной связи, но эта связь - метод СОЗНАТЕЛЬНОГО управления энергетикой (процессами) организма, и освоение этого метода доступно и без аппаратов. И дыхательные практики, и "делание" состояний, и хатха-йога, и цигун - все эти практики основаны именно на принципе биологически-обратной связи, доступном (при определенном упорстве) каждому.

Vivere, У нашего организма очень большой потенциал и возможности саморегуляции, и потому нужно учиться создавать ему правильные, комфортные условия (по принципу "ближе к природе"), слушать его, и уметь им управлять (по проверенным веками методикам), освобождая тело от излишнего диктата невротизированного ума, который вмешивается в работу организма и заставляет мозг отдавать неправильные команды телу. У меня есть подружка, которая смогла справиться с проявлениями ВСД с помощью практики цигун. Но недавно у нее случилась сильная неприятность, и эти проявления ненадолго вернулись. Так что, все болезни от нервов. Улыбаюсь

А врачи - действительно не умеют лечить (восстанавливать) организм. Только тушить пожар экстренными методами, заливая при этом и делая малофункциональным весь дом. Улыбаюсь

А еще могу посоветовать сыроедение (или хотя бы сыроедческий настрой). Можно покопать вот здесь [url=]http://www.syroedenie.com/[/url]
Очень радикальный метод помощи организму. При таком питании не нужно пропускать через себя большое количество воды, вымывая шлаки от неправильного питания, и перегружая при этом сосудистую систему.

Удачи! Очень доволен
 
29 05 2007, 13:30 URL сообщения
Svati
Постоянный участник
Сообщения: 368
Темы: 5
Откуда: France
Профиль ЛС

Карма: +26/–2

Komuso,
я люблю всё, что нелегко :) наверное потому что оно волее неожиданно и ... там всегда приключение!

Vivere, дай волю высказаться своему телу, своим ощущениям. Т.к. ранее на йогу ты ходила, а потом бросила, это может сказаться как отсутствие особого рвения йогой заниматься. Это понятное дело, но ничего страшного: начни с чего-то, что принесёт удовольствие. Попробуй, к примеру Тай Чи... Единственное что, тай чи имеет дело с энергией в первую очередь, а на сколько мне стало тут понятно, мы говорим о йоге именно потому, что хатха йога действует с одинаковой силой как на энергетическом плане, так и на физическом. И именно это взаимодействие важно при ВСД. Асаны йоги есть те положения тела (все возможные и необходимые положения для всего тела), которые позволяют энергии течь свободно и натурально.
Во всяком случае, не следует начинать через силу. Если тебе знакома система Пилаты (или как там она на русском?), если ты её скомпонируешь с пранаямой, может что-то выйти, так как система эта взяла много от йоги, но, в основном физический её аспект, поэтому и говорю о пранаяме.
Что бы не выбрала, при любых упражнениях не напрягай шею и всё что выше шеи:) Что важно именно при ВСД.

И, повторяя 100000.... раз, слушай своё тело! Физическое тело - твой лучший проводник в физическо мире.
 
29 05 2007, 14:14 URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Vivere, если решите заниматься йогой, очень важно выбрать правильно школу. Сейчас во многих спортивных центрах проводятся занятия "шейпинг-йоги". Хотя вам скажут, что это классическая хатха-йога. Это совершенно не то, что вам нужно. Школа Гуру Ар Сантема вам так же вряд-ли подойдет, там упор на физику. Неплохая школа Айенгара. Попробуйте посетить пробные занятия в разных местах и по состоянию поймете, где лучше.
 
29 05 2007, 14:17 URL сообщения
Svati
Постоянный участник
Сообщения: 368
Темы: 5
Откуда: France
Профиль ЛС

Карма: +26/–2

Цитата:
Vivere, если решите заниматься йогой, очень важно выбрать правильно школу. Сейчас во многих спортивных центрах проводятся занятия "шейпинг-йоги". Хотя вам скажут, что это классическая хатха-йога. Это совершенно не то, что вам нужно. Школа Гуру Ар Сантема вам так же вряд-ли подойдет, там упор на физику. Неплохая школа Айенгара. Попробуйте посетить пробные занятия в разных местах и по состоянию поймете, где лучше.


Внимание!
 
29 05 2007, 14:22 URL сообщения
Vivere
Участник
Сообщения: 32
Темы: 1
Откуда: одесса
Профиль ЛС

Карма: +2

Аолла, Svati, я сейчас читаю этот текст, почти как если бы мне дали текст на американском. Понимаю через слово. Что за система Пилаты, что за школа Айенгара?.. Я еще в прошлом году летом пыталась ходить на йогу, но бросила не потому, что йога мне не интересна, а потому, что это было совсем НЕ ТО(как выразилась Аолла, сказав, что это не то что мне нужно). Я это просто почувствовала. Есть ли какая-то литература, видео\аудио тренинги? С чего, конкретно, лучше начать? Хочется что-то толковое, не выходя из дома (все-таки есть спортзал дома), да и дом на отшибе города. Ездить на тренировки проблематично, хотя, если вариантов не останется, то и это меня не остановит.

Лира, полезно)
 
29 05 2007, 15:47 URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Vivere, можете связаться с московской школой и узнать контакты представителя в своем городе
http://www.yoga.ru/
У школы Айенгара, я слышала, есть хорошие книги.
Я занимаюсь с инструктором индивидуально, поэтому конкретнее не скажу.

Svati, очень верно пишет, основной критерий - занятия должны приносить удовольствие. Не столько удовольствие "физического тела" от занятий, сколько медитативное внутреннее состояние от того, что "энергия течет свободно и натурально".
После занятий у меня не усталость, а прилив сил и состояние радости.
 
29 05 2007, 16:14 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Леми,
Цитата:
Только одно уточнение: не знаю, что это за аппараты для биологически обратной связи, но эта связь - метод СОЗНАТЕЛЬНОГО управления энергетикой (процессами) организма, и освоение этого метода доступно и без аппаратов.

Это так. Метод ДРД разработан А.А.Сметанкиным на основе тщательного изучения дыхательных упражнений йогов и апробирован с отличными результатами на огромном числе людей под тщательным медицинским контролем.

Приборы биологической обратной связи регистрируют физиологические показатели (пульс, биотоки мозга, частоту дыхания, интенсивность напряжения мышц, температуру и т.д.) и выводят сигнал на экран монитора. В этих условиях человек, не имеющий достаточной чувствительности к своим внутренним состояниям, быстро и легко обучается их ощущать и распознавать, а это основа для формирования саморегуляции.

Я описала тренировку без этой аппаратуры. Тысячелетиями люди обходились без нее, и сейчас могут. Приборы только сокращают срок овладения этим методом и приближают результаты для тех, кто слабо ощущает свои состояния.
 
29 05 2007, 16:42 URL сообщения
Arbat19
Участник
Сообщения: 69
Темы: 1
Откуда: г.Прокопьевск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +2/–2

Кстати о воде... Вода именно по Ф.Батмангхелиджу, так учитывает и солевой баланс, без чего не может быть полноценной гидратации организма, значит не полностью будет использоватся этот резерв оздоровления (восстановления) организма не только внутреннего но и внешнего. Свежесть лица (цвет кожи) и исчезновение мощин, к чему увлажняющие кремы, когда всё можно увлажнить водой и самым естественным путём...
 
29 05 2007, 21:39 URL сообщения
Svati
Постоянный участник
Сообщения: 368
Темы: 5
Откуда: France
Профиль ЛС

Карма: +26/–2

Моей лучшей книгой по йоге остаётся "ЙОГА", автор: Мира Мета, Москва «Росмэн», 1998. Сейчас посмотрела, о ней немало хороших отзывов есть. И, на сайте, посоветованного Аоллой, на неё тоже ссылаются. Она хороша большими фотографиями, прекрасными объяснениями и описаниями каждой из асан, в ней дан 12ти (если не ошибаюсь) недельный планнинг (ну просто ооочень хорошая вещь!!). Сколько не искала, не нашла книги подобным способом написанной. Ах да, ещё там объясняется когда кому какие асаны лучше подходят (для беременных, в пожелом возрасте, при радикулите, менструальном цикле...)
 
29 05 2007, 23:40 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Лира,
Цитата:
Приборы биологической обратной связи регистрируют физиологические показатели (пульс, биотоки мозга, частоту дыхания, интенсивность напряжения мышц, температуру и т.д.) и выводят сигнал на экран монитора. В этих условиях человек, не имеющий достаточной чувствительности к своим внутренним состояниям, быстро и легко обучается их ощущать и распознавать, а это основа для формирования саморегуляции.
Что-то меня берут сомнения, что человек может погрузиться в медитативное состояние - состояние со сниженной активностью коры головного мозга, отвечающей за ментальные процессы и повышенной активностью отделов мозга, отвечающих за саморегуляцию организма - смотря на экран монитора, т.е. не выключив тот самый ментал и подменив "чувствую свое тело" на "вижу показатели"...

Впрочем, тема не об этом. Да и "Сомнение - страшный грех" Улыбаюсь

Раз это есть - значит это кому-то нужно. Очень доволен
 
30 05 2007, 10:21 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100