Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Дыхание в движении

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Юный падаван
Традиция джедаев
Сообщения: 219
Темы: 11
Откуда: г. Уфа
Профиль ЛС
www

Карма: +20/–1

Greycwonder,
а где бы найти твою тетрадку? Очень доволен Очень доволен Очень доволен
Ничего, я понятливый, ни одну шишку набил, учась правильно понимать написанные индийскими йогами книжки. Так что тебя, русского человека, как-нить пойму.
 
15 07 2007, 10:36 URL сообщения
Greycwonder
Участник
Сообщения: 52
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2/–2

Юный падаван,

Цитата:
а где бы найти твою тетрадку?

- Еэеэее-еееееэее У меня на кухне, на подоконнике...

Но там одни формулы и схемы(примерно как Книга перемен, только в других символах и обозначениях).

Проще будет если ты сформулируешь конкретные свои необходимости а я тебе изложу свои точки зрения на эти конкретные жизненные задачи.

Улыбаюсь
 
23 07 2007, 11:26 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Так вот такие вещи нельзя писать. Ты сам не понимаешь о чем говоришь, дыхание НЕЛЬЗЯ контролировать ни в коем случае! В твоем случае ты немного им поуправлял и почувстовал "облегчение", но потом ты будешь чувстовать себя ужасно.
Смысл осознавания дыхания это не управление, даже сами понятия несочетаются. Это НАБЛЮДЕНИЕ. Ты пассивный наблюдатель, не ТЫ дышишь, а ТЕЛО.
Вообще, это буддийская практика випассана. Есть хорошая книга автора У. Вималарамси "Практическое руководство по Осознанности Дыхания и Медитации Безмятежной Мудрости». Советую прочитать.

Не понимаю, кто удалил постинг? Дурь какая то Унылый
 
30 07 2007, 14:25 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Гармошка, удалил модератор, т.е. я, т.к. пост совсем не в тему форума "Практики". Читайте правила. Пост удалю повторно.
 
30 07 2007, 21:38 URL сообщения
Greycwonder
Участник
Сообщения: 52
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2/–2

Гармошка,


Цитата:
Ты сам не понимаешь о чем говоришь, дыхание НЕЛЬЗЯ контролировать ни в коем случае!


- Может ты удивишься, но Я Очень хорошо понимаю о Чем и Что Я говорю( Т.к. я несу ответственность за свои слова и за за свои вдохи и выдохи... Улыбаюсь )



Цитата:
В твоем случае ты немного им поуправлял и почувстовал "облегчение", но потом ты будешь чувстовать себя ужасно


-Немного... где то около семи лет(как я отношусь к дыханию как к инструменту управления осознанием)
Возможно это и небольшой отрезок времени по сравнению с жизнью звезды или планеты или цивилизации... Но я всего лишь Человек и для меня пятая часть жизни достаточный для понимания временной сегмент...



Цитата:
Смысл осознавания дыхания это не управление, даже сами понятия несочетаются


- Неудивительно, что для твоего мировоззрения это несочетаемые понятия, ведь не Ты Сам отвечаешь за свою жизнь, а некто или нечто или ... и вот с помошью такого мышления Ты освобождаешь себя от ответственности за Некоторые события, с тобой происходящие... (В данном случае Дыхание)

Цитата:
Это НАБЛЮДЕНИЕ. Ты пассивный наблюдатель, не ТЫ дышишь, а ТЕЛО.
Вообще, это буддийская практика випассана


-Несомненно дышит Тело, а Я форма осознания, энергетического поля, мысли; опирющаяся на это самое Тело и из него генерирующаяся...


Цитата:
Есть хорошая книга автора У. Вималарамси "Практическое руководство по Осознанности Дыхания и Медитации Безмятежной Мудрости». Советую прочитать.


- Спасибо тебе за совет, но у Меня пока не возникает трудностей с изучением как самого дыхания, так и контроля за ним...

- Где-то на этом сайте читал высказывание йогинов(известных и уважаемых) по поводу обсуждаемой темы:
Цитата:
Если йогин овладеет контролем за дыханием, то он сможет освободиться от кармы, как прошлой так и настоящей.


- Этот раздел посвящен практикам. Вместо болтовни попробуй применить то что описано в первых постах темы. Возникнут вопросы спроси или сам ответь.
Но не спеши писать всякую фигню Улыбаюсь
 
31 07 2007, 14:52 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Это друг пранаяма, совсем другая практика, очень сложная наука. Её владеют и преподают немногие.
А то что ты написал в первом постинге не пранаяма и не випассана.
Где ты тут нашел на сайте йогинов? К тому же известных и уважаемых? Тут на форуме одну чушь пишут за некоторым исключением, о чем ты говоришь?
 
01 08 2007, 10:02 URL сообщения
Greycwonder
Участник
Сообщения: 52
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2/–2

Гармошка,

Цитата:
Это друг пранаяма, совсем другая практика, очень сложная наука. Её владеют и преподают немногие.


- Пусть будет пранаяма...

Цитата:
А то что ты написал в первом постинге не пранаяма и не випассана.


- Ну и что... Я ведь назвал это контролированием своего дыхания...
можно еще как нибудь назвать... Улыбаюсь
Терминологические дебри знаете ли...
Вообще то я написал с целью акцентировать внимание на связи осознанности и дыхания и движения и возможности контроля за своим осознанием с помощью дыхания и движения(движений)

Цитата:
Где ты тут нашел на сайте йогинов? К тому же известных и уважаемых? Тут на форуме одну чушь пишут за некоторым исключением, о чем ты говоришь?


- Не на форуме, а на сайте... Припоминаю, что это было в журнале "Эзотера". Статья про дыхание и цитаты из разных всяких спецов по йоге и т.п. И с индийскими именами были и с русскими и с китайскими...
 
01 08 2007, 10:32 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Я знаю что контроль нужен, но вопрос в том КАК его достичь. То что предлагаете вы неподходит:)
"В 1980 году ко мне об­ратилась женщина, которая сказала, что хотела бы с помощью человека, знающего йогу, помочь своей сестре. Она рассказала следующее. Ее сестра была певицей средних данных. Года три назад она нашла некую перепечатку, где шла речь о дыхательных упражнениях йоги и тех эффектах, которые они могут дать, в частности - увеличение объема легких. Девушка с энтузиазмом начала практиковать дыхание по описаниям, с задержками. Эффект появился довольно быстро, уже через год ее данные по вокалу заметно повысились, и способность задерживать ды­хание значительно возросла. Но однажды перед очередным кон­цертом (в течение дня она ничего не ела) задержки «пошли» особенно хорошо. Вдруг девушка ощутила в теле нечто странное. Сначала она не придала этому значения, но ощущение усилива­лось и распространялось. Выполняя очередную задержку, она оглядела себя, подняв рубашку: от уровня лобка до половины туловища вверх тело приобрело ярко-алый цвет. Причем граница разделения между красным и белым цветами выглядела словно нитка, поразительно четкая. И эта опоясывающая краснота медленно ползла вверх. Когда верхняя граница добралась до солнечного сплетения, стало неприятно, и она прекратила дышать. Краснота медленно отступила вниз, стала узкой полосой и исчезла. Девушка в прекрасном самочувствии уехала на концерт, где внезапно, прямо посреди выступления, потеряла сознание. Ее увезли на «скорой», и три дня она не приходила в себя. Никаких симптомов. Но затем - месяц нервной горячки, и в итоге - вторая группа инвалидности. Не то что петь и быстро ходить - жить нельзя. Аритмия, сильнейшие невротические проявления, страх смерти, ночные кошмары... Что можно сделать?

Ясно, что ничего, когда напрочь «сорван» ритм дыхания и механизмы его регуляции. Единственное, что можно было посоветовать, - долгие и ритмичные прогулки, затем, может быть, бег, только это могло гипотетически «поставить» ритм на место. Девушке повезло, что она не умерла и не сошла с ума. Непосильный темп увеличения задержек вызвал «замыкание» и полный разлад дыхательной автоматики.

Нечто подобное возникло у Ирины 3. в 1992 году, в Кие­ве, при энергетических экспериментах. У нее пошла неуправляемая дыхательная «раскачка» с непроизвольным и неконтроли­руемым усилением вдоха. Субъективно это сопровождалось обморочным состоянием, причем она «видела» развертываю­щуюся от основания позвоночника вверх пульсирующую голубую спираль, с последующей потерей сознания и выходом из тела. Тогда ей удалось «вернуться» по чистой случайности, которой могло и не быть.

Давно, еще в 1972 году, когда мы только начинали зани­маться йогой, мой друг Борис вычитал у «йога Рамачараки» (он же широко известный английский джентльмен Уильям Аткинсон), что следует контролировать дыхание в повседневной жизни - при ходьбе, сидении и т.д. Через месяц контроля он начал задыхаться, даже сидя на лекциях в институте, и с трудом восстановил ритм дыхания, начав систематически бегать утром и вечером.

Я не хочу никого пугать, но если в асанах свидетельством неправильности исполнения является нормальная физическая боль, то в пранаяме, когда человек начинает чувствовать «нечто», и тем более нечто неприятное конкретно, то ожидаемые неприятности могут быть очень большими. И потому в прана­яме ошибаться крайне нежелательно, слишком велика цена ошибки.."

Это прочитать ВСЕМ обязательно. Вообще я разочарован в этом форуме, ответственности нет у администрации, это плохо
 
01 08 2007, 18:40 URL сообщения
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1

Гармошка,

Конечно же я не буду с тобой спорить по поводу возможности причинения себе вреда спомощью подобных техник... Т.к. наблюдал подобное неоднократно как у других людей, так и в своей практике, на начальных этапах освоения...

Но...
Дорогу осилит идущий...
Волков бояться - в лес не ходить...
Улыбаюсь

Я призываю сделать первый шаг, в результате которого появятся вопросы... На которые я отвечу и подскажу, как справиться с затруднениями. Я ведь ответственнен за эту тему...

Цитата:
человек начинает чувствовать «нечто», и тем более нечто неприятное конкретно, то ожидаемые неприятности могут быть очень большими. И потому в прана­яме ошибаться крайне нежелательно, слишком велика цена ошибки.."

Это прочитать ВСЕМ обязательно. Вообще я разочарован в этом форуме, ответственности нет у администрации, это плохо


- Цена Ошибки велика...
Цена Преобретенного опыта и достижения вершин Духа ровно такая же...
ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА!!! (практикующего)

Администрация здесь достаточно ответственна...

P.S. Если бы Я не был уверен в своей способности решить проблемму возникшую в результате доверия Мне... То я бы не заводил подобных тем.
 
02 08 2007, 10:26 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Модератор: если обсуждение будет продолжаться в том же "теоретическом" духе, я закрою тему. Гармошка, пробуйте и отчитывайтесь о своих результатах. Иначе - эта тема не для Вас.
 
02 08 2007, 11:17 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Удачи , мое дело было предупредить. Опыта у меня достаточно, я сам проходил через такую практику, но быстро понял чем такое заканчивается, поэтому пришел к осознаванию дыхания без контроля и отдельно к практикованию пранаямы, когда на небольшое время действительно ты управляешь дыханием - например дышишь поочередно через обе ноздри (анулома-вилома пранаяма).
И еще уважаемый модератор, лучше бы думал не о том как свое эго раздувать, а о людях.
Удачи, надеюсь ты этот пост не будешь удалять, а если удалишь то бог с ним - значит форуму не нужны такие люди как я.
 
02 08 2007, 19:41 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

no0ne,Мне вот искренее интересно стало.
1. Где Вы увидели теорию? Я вижу только описание практики.
2. Что Вы лично думаете о посте автора данной темы?

Не сочтите за труд. Ответьте
 
03 08 2007, 08:22 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Streamline, автор опирается на свою практику, к нему нет претензий. Гармошка же пытался спорить, не опираясь на свой опыт (или умалчивая о нём), что противоречит идее форума.
 
10 08 2007, 15:17 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

no0ne, Читайте внимательно и думайте
Цитата:
"Так вот такие вещи нельзя писать. Ты сам не понимаешь о чем говоришь, дыхание НЕЛЬЗЯ контролировать ни в коем случае! В твоем случае ты немного им поуправлял и почувстовал "облегчение", но потом ты будешь чувстовать себя ужасно.
Смысл осознавания дыхания это не управление, даже сами понятия несочетаются. Это НАБЛЮДЕНИЕ. Ты пассивный наблюдатель, не ТЫ дышишь, а ТЕЛО.
Вообще, это буддийская практика випассана. Есть хорошая книга автора У. Вималарамси "Практическое руководство по Осознанности Дыхания и Медитации Безмятежной Мудрости». Советую прочитать."


А если не улавливаете где здесь практика и опыт, то это по отсутсвию оного опыта...
Аккуратней нужно быть с печаткой "Считаю сие изобретение под названием "Самолет" признать антинаучным, как идущие в разрез с новейшими научными концепциями"
 
24 08 2007, 09:51 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

ОК :) При контроле дыхания:

1) Я начал задыхаться
2) Стала болеть голова
3) Стало болеть сердце

Из-за нарушения ритма дыхания.

Когда я осознаю дыхание:

1) Дыхание замедляется
2) Сердце бьется реже
3) Психическое, нервное и прочие состояния гармонизируются
 
27 08 2007, 20:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100