Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Клетка...

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Юный падаван
Традиция джедаев
Сообщения: 219
Темы: 11
Откуда: г. Уфа
Профиль ЛС
www

Карма: +20/–1
Клетка...

Клетка...

Мы рождаемся, растём, идём в садик, в школу. Мы выбираем профессию, влюбляемся, заканчиваем университет, женимся, работаем, смотрим телевизор, чем-то развлекаемся, растим детей, уходим на пенсию, стареем и умираем. И так - каждый раз. Одно и то же. Формы меняются, Суть остаётся. А Суть-то одна... Клетка...
Во Властелине Колец есть замечательный диалог между Эовин и Арагорном.
-Я не боюсь не боли, ни смерти.
-А чего ты боишься?
-Клетки. Сидеть за решёткой, пока привычка и старость не заставят смириться и остатки доблести не покинут меня безвозвратно.

Мы все живём в обществе. С молоком матери мы впитываем в себя его устои и традиции. Впитываем и те ограничения, "нормы" и то мировоззрение, что нам даёт общество.
Для общества в целом такое "навязывание мнения" отдельному человеку - совершенно нормальное явление. Если этого не будет, общество не сможет существовать как не сможет воевать армия, в которой солдаты не исполняют беспрекословно приказы своих командиров, а делают то, что им вздумается.
Для человека - нет. Для него общество всегда было и будет Клеткой. В которой не расправить крылья и не вспарить ввысь. Человек может быть сверхбогатым. Он может обладать огромной властью. Но он по-прежнему будет в пусть золотой, но Клетке.
Противостояние личности и общества всегда было и всегда будет. Во все времена общество, государство, община пытались "построить, выравнять" человека, сделать его таким же, как все. Жалким рабом, беспрекословно выполняющим команды хозяина или, что хуже, рабом, не видящим свои собственные цепи. Он думает, что свободен. На самом деле им, как куклой, управляют с помощью пристрастий, предубеждений и слабостей. Он похож на человека из Матрицы, который спит со сне собственного невежества, в то время, как тысячи внутренних роботов питаются за счёт его Жизненной Силы.

-Ты только раб, Нео. Как и все, ты с рождения в цепях. С рождения в тюрьме, которую не почуешь и не коснёшься. В темнице для Разума.

Морфеус


А вырваться из под их действия ох как непросто. Ведь это значит по сути разрушить тот уютный мирок, в котором ты до сих пор посапывал в окружении "добрых и заботливых" Мистеров Смитов. Тот мирок, что они создали тебе, чтобы качать твою Силу. Им не нужен ты - ты для них лишь источник пищи. И если источник пищи взбунтовался, то они готовы положить всё, чтобы вернуть его. А если этот источник пищи начинает выпускать из Клеток других, то он - прямая угроза для всей Системы Клеток.
Но во все времена были люди, которые сумели выбраться из своей Клетки. Их было очень немного. Ещё меньше выживали после этого и могли существовать на этой планете. Но ещё меньше находили способ помочь выбраться другим, желающим покинуть Клетку. Выйти самому из своей клетки возможно. Это очень просто - достаточно отворить засов, который даже программы не могут затворить. Но где те Сильные Духом, что на это способны? Не думаю, что в мире джедаев найдётся хоть один такой человек. Мы все лишь приоткрыли дверь Клетки. Ибо даже маленький глоток свежего, настоящего воздуха способен одухотворить и дать Силы любому смертному.
Многие пытались выйти из Клетки. Но лишь единицы могли приоткрыть дверь. Ещё меньше действительно выбирались наружу. Многие пытаются выбраться из Клетки, открыто противостоя обществу и Системе в целом. Из них практически никто не достигает успеха. А те, кто достигает, действительно меняет мир в ту или иную сторону, но не может сделать его свободным от Клеток.
Ведь всё очень просто! Пытаясь вырваться из Клетки действиями вовне, ты опять же подпадаешь под влияние той или иной программы, которая опять запирает тебя в Клетку и доит, доит, доит. Поймите, Клетка она не вовне. Она внутри нас. И дверь на свободу тоже лежит внутри нас. Там и только там нужно искать выход.
Программы действуют на наше сознание. Они заставляют нас делать то, что им от нас нужно. Думать так, как им нужно. Один Мистер Смит под названием "эго" мягко убаюкивает нас, прерывая любую активную деятельность, хоть как-то способную вырвать нас из Клетки. Он говорит нам: "посмотри, какой ты хороший. Ведь ты на самом деле - самый лучший. А все остальные... Итак ты самый лучший - зачем куда-то ещё стремится? Ведь твоё мировоззрение, твой взгляд на мир - единственно правильный, а всё остальное - че-пу-ха!!!" Второй Мистер Смит под названием "лень" стоит как Цербер у ворот, пытаясь останавлить любые действия, идущие от Сердца. Внешние стимулы, такие, как слава, деньги, секс, не опасны для лени. Ибо у них есть тоже свои Мистеры Смиты. Только другой модели. Но стимулы, идущие изнутри нас - как красный платок для лени. Она всегда будет говорить: "Отдохни. Ну зачем тебе это нужно? Ты и так многое делаешь. Тебе будет слишком тяжело, не лучше ли пойти лёгким путём?" Третий Мистер Смит из охранников Клетки - страх. Он уже прямо преграждает дорогу, говоря: "Остановись! Не смей туда входить! Туда тебе нельзя! Там - опасно!".
Но помимо них есть ещё тысячи Мистеров Смитов послабее. Это те предубеждения и "точки зрения", которые нас заствляет нас принимать общество. Их - множество и они всегда за спинами охранников Клетки. Все вместе они делают всё, чтобы не выпустить вас на волю.
Но где тот засов, который держит вас в клетке и столь тщательно охраняется агентами? Этот засов - рутина. Она - главное, что мешает. Рутина во всём - от распорядка дня до рутинного мышления. Нужно вырваться из рутины повседневности и понять, что она - смертельна. Любое однообразие - благо для общества, но смерть для личности. И если ты хочешь стать Личностью, ты должен побороть рутину. Как вне себя, так и внутри. Причём, побороть её внутри себя намного важнее, чем вовне.
Отношение к миру, к людям, само мировосприятие должно перестать быть рутинным. Это очень сложно сделать, хотя на самомо деле, когда сделаешь, то кажется очень простым и лёгким. То, что убивает нас, должно стать источником Жизни. Твои слабости должны стать твоей Силой. То, что обычно приводит в тупик должно стать мощным стимулом к действию.
Если это произойдёт, то засов твоей Клетки приоткроется и ты наконец-то сделаешь первый счастливый вдох свежего, настоящего воздуха Свободы. А дальше - отворять Клетку полностью и затем лететь туда, куда зовёт Сердце.
 
04 08 2007, 16:49 Отзывы :: URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

Цитата:
И если ты хочешь стать Личностью, ты должен побороть рутину

ты хочешь СТАТЬ личностью (Личностью)? это клетка предусматривает.. 8)
или раскрыть свою "индивидуальность", "отстоять" свою неповторимость?
и КАК собираешься "побороть рутину"?.. и как далеко тебя зовет сердце?.. Улыбаюсь
 
04 08 2007, 23:18 URL сообщения
Юный падаван
Традиция джедаев
Сообщения: 219
Темы: 11
Откуда: г. Уфа
Профиль ЛС
www

Карма: +20/–1

biogipnoz,
Не думаю, что клетка предусматривает становление Личности. Наоборот, она страшно этого боится. А вот поддаться очередной красивой концепции, пойти за очередным гуру или бабой для того, чтобы слиться с Великой Пустотой или в чём-то раствориться - вот вам и очередная клетка.
Побороть рутину можно лишь, изменив своё мировоззрение. Сделав своё мировосприятие свободным от догм, навязанных нам как обществом, так и современными "мастерами". Сделав свой взгляд чистым и ясным. Пока, хвала Великой Силе, рутина терпит поражение за поражением.
Сердце зовёт меня к звёздам...
 
05 08 2007, 08:40 URL сообщения
Синьков
Постоянный участник
Сообщения: 754
Темы: 18
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–8

Когда сможешь выразить всю эту портянку в одном предложении, то это кое-что. А если вся эта пурга в голове трансформируется в одно маленькое действие с результатом, то можно поздравить с началом движения по пути
 
05 08 2007, 09:06 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

Цитата:
Сердце зовёт меня к звёздам...

ок!.. Улыбаюсь
 
05 08 2007, 20:32 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Юный падаван,
Цитата:
Сделав своё мировосприятие свободным от догм...
Не ты первый.
Цитата:
Пока, хвала Великой Силе...
В чем же она состоит? Или очередная догма?
Мне, честно говоря, пока смешно. Но это по-доброму:) Извини, если что.
 
06 08 2007, 12:23 URL сообщения
Юный падаван
Традиция джедаев
Сообщения: 219
Темы: 11
Откуда: г. Уфа
Профиль ЛС
www

Карма: +20/–1

Цитата:
Не ты первый.

Дык без разницы, первый или последний. Главное, что в нужной очереди!
Цитата:
В чем же она состоит? Или очередная догма?

Великая Сила - это энергия, присутствующая во всём, что существует. Активный энергетический принцип, связывающий всю Вселенную воединое.
 
06 08 2007, 15:43 Отзывы :: URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

Человек совершенно свободен ...по ПУТИ ....из одной клетки в другую :) ...
Тост автомобилистов :) " за тех кто в ПУТИ :) "
 
09 08 2007, 11:51 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

Юный падаван, Браво! - первый пост - однозначно "+" не многие выходят из клетки , просто потому что ее не замечют :)
 
09 08 2007, 11:54 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Юный падаван, познавший закон становится не рабом, но пользующимся этим законом.
 
10 08 2007, 14:41 URL сообщения
Юный падаван
Традиция джедаев
Сообщения: 219
Темы: 11
Откуда: г. Уфа
Профиль ЛС
www

Карма: +20/–1

ПPOXOЖИЙ,
Это ты о чём?
 
11 08 2007, 13:35 URL сообщения
enemy
Участник
Сообщения: 45
Темы: 4
Откуда: Земля
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1/–3

Цитата:
Клетка...

Мы рождаемся, растём, идём в садик, в школу. Мы выбираем профессию, влюбляемся, заканчиваем университет, женимся, работаем, смотрим телевизор, чем-то развлекаемся, растим детей, уходим на пенсию, стареем и умираем. И так - каждый раз. Одно и то же. Формы меняются, Суть остаётся. А Суть-то одна... Клетка...


Господа, да сколько же уже можно воду в ступе то молоть, а? Сколько уже было про всё это разговоров, что мы живём в клетке нашего эго, что мы живём захваченные чужеродным разумом и т.д. и всё мало. Мне вот кажется, что более менее правдоподобно это звучало бы из уст как минимум Будды. И то, кто внимательно читал священную книгу должен знать, что Буддой мог стать только человек ИСЧЕРПАВШИЙ для себя все земные удовольствия.
Ну а если у человека нихрена в жизни не получается, он ударяется в эзотерику и начитавшись книг говорит об избавлении от эго, ЧСВ, чужеродного разума, стремлений ит.д. - ну это, извините меня - глупость. Хотя бы уже потому, что избавление от стремлений - это уже стремление. Конечно легко говорить - мне это не нужно, когда тебе это никто и не предлагает, не так ли?
Я знаю один чудесный способ избавления от стремлений, поделиться? Так вот:
1. берём верёвку, как можно крепче,
2. ищем подходящее дерево, чтобы выдержало, и главное, чтоб людей не было,
3. привязываем верёвку к сучку повыше,
4. делаем петлю и просовываем туда голову
Сразу скажу - я не пробовал, но уверен, что избавление от стремлений, эго, ЧСВ и клеток произойдёт. Причём прктически без особых усилий.
Можно же быть честным хотя бы перед самим собой? Если вы освобождаетесь от эго, то продайте всё своё имущество, квартиры, дома и раздайте деньги тем, кто ещё не хочет освобождаться от эго, ведь согласитесь - стремление к комфорту - это тоже эго.
Неудачникам мне кажется остаётся только одно - зарабатывать деньги, заниматься спортом, а не избавляться от стремлений и желаний попёрдывая на диване - и будете сильными, красивыми и здоровыми, и будут вас женщины любить, тогда то уж точно избавляться от эго вам и в голову не придёт. А избавляться нужно не от эго, а от лени. Ну а если не получится, то вы хотя бы будете знать, что стремились к этому и жизнь прожита уже не зря.
 
12 08 2007, 08:29 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Душа, приходит из Вселенной, в которой нет границ, лучезарной и бесконечной. Погружается в тело. Теряет, тот мир, из которого пришла, и вынуждена привыкать и учиться принимать социальный мир таким, каким он есть.
Разве это не клетка и ведь для почти многих людей эта клетка и является самым дорогим, потому что эта клетка называется жизнь.

Юный падаван, и какое будет решение? Уйти из этой клетки, под названием жизнь. Тут enemy уже хорошо описал этот способ решение проблемы. Что можно сказать, конечно, это тоже выход из той клетки, в которой ты живёшь, и очень даже действенный. Вот тут enemy хорошо описал эту технологию. Но ведь есть достаточное количество людей, которые прекрасно видят поля и чакры, в том числе и нулевую чакру, в которой сокрыта информация о прошлой жизни. И они говорят: что выйти, то ты выйдешь. Но тут же снова вернёшься в жизнь и получишь такую судьбу, в которой отработаешь и за эту и за прошлую жизни. Одним словом, получишь по полной катушке. Так что это не выход.
А где Юный палаван выход? Ты предлагаешь бороться с рутиной, ты хочешь в борьбе изменить эту жизнь в себе. Что ж очень похвально – личность против собственной жизни! Романтично, до нельзя! Но знаешь возьми посмотри фильм Ким Ки Дука «Весна, Лето, Осень, Зима … И снова Весна». Там тоже молодой герой решил радикально изменить свою жизнь. А дальше … лучше посмотреть фильм.
 
12 08 2007, 14:03 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Юный падаван,
Цитата:
Это ты о чём?
Я о том, что чем же мешает клетка? Может просто кто-то не в силах ее осознать?
 
12 08 2007, 16:22 URL сообщения
Юный падаван
Традиция джедаев
Сообщения: 219
Темы: 11
Откуда: г. Уфа
Профиль ЛС
www

Карма: +20/–1

enemy,
Эхе-эе...
Почему, чтобы освобождаться от эго, я должен отказыватьсяот всего земного, ммм? Эго - внутри. И оно, как и привязанность - чисто внутренний эффект. Можно быть эмиром Бахрейна, купаться в роскоши и при этом быть вне эго. Освобождаться нужно внутри, а не снаружи. И, ка я и писал, Клетка - внутри.
Освобождаться от стремлений? Зачем? Если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО твои стремления. А не продиктованные мистерами Смитами. Всё ведь элементарно просто - надо быть самим собой. Не нужно искать Свет - Свет придёт изнутри тебя.

А что касается любителей уйти из этого мира, чтобы избавиться от эго, то это просто трусы и слабаки, которым не хватило мужества взглянуть внутрь себя и начать работу над собой в РЕАЛЬНЫХ, боевых так сказать условиях.
Причём тут нужно-не нужно? Мне много чего нужно, в том числе и материального. Мне, а не эго. Эго тоже много что нужно материального. И что дальше? Теперь всё материальное топить, чтоб от эго избавиться, да?
Чушь.

Николос,

Ещё раз хочу объяснить. Выход из Клетки - внутри нас. Победа над рутиной - также внутри. Нужно развиваться духовно, изменят ьсвоё мировоззрение, мировосприятие, становиться другим человеком, более добрым, чистым и Светлым. Вот здесь выход.

Вы бы хоть, господа, дочитали до конца то, что я написал внимательно, а потом уже критиковали.

Цитата:
Как вне себя, так и внутри. Причём, побороть её внутри себя намного важнее, чем вовне.
Отношение к миру, к людям, само мировосприятие должно перестать быть рутинным.
ПPOXOЖИЙ,

Кому-то не мешает, не спорю. 99,9% землян не мешает. Мешает или не мешает - это личное дело каждого. Но всегда находятся те немногие, кому она будет мешать. Я же писал:

Цитата:
Но во все времена были люди, которые сумели выбраться из своей Клетки. Их было очень немного
 
13 08 2007, 13:38 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100