Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Эго. Бороться или "дружить"?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще

Как Вы относитесь к своему эго?
1. Я убеждённый эгоист! И горжусь собой!
21%
 21%  [ 3 ]
2. Скорее хорошо, чем плохо.
21%
 21%  [ 3 ]
3. Скорее плохо, чем хорошо.
0%
 0%  [ 0 ]
4. Работаю над его уничтожением.
7%
 7%  [ 1 ]
5. Я убеждённый альтруист! И горжусь этим!
7%
 7%  [ 1 ]
6. Отношусь к нему диалектически
42%
 42%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 14

Автор Сообщение
Эсен-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 205
Темы: 6
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, В-Л.
Поздравляю Тебя с началом!
Столько у Тебя интересного впереди!
Советовать пока нечего. (Советы должны быть конкретными). А поговорить можно.

Цитата:
"ps и ещё. Когда я стал вести себя не как обычно, а говорить только по доброму и с улыбкой, я очень быстро почуствовал усталость, опустошение. Это было ужасно. "

Это потому, что Ты только внешне "говорил по-доброму", Ты играл. Это не твоя сущность.
Когда это войдёт в кровь, то опустошения не будет.
Кстати, неплохо бы не путать "доброту" и "добренькость".
Согласись, что многие это путают. Считают, что будут всем улыбаться, говорить приятные вещи, терпеть несправедливость - и они уже познали ДОБРО. Не совсем так.
Когда доброта пойдёт из сердца наружу, тебе не придётся "говорить по-доброму". Ты будешь ПРОСТО ГОВОРИТЬ, но это будет истинное. То есть Ты должен чувствовать себя "обычно". А иначе - это притворство.
Но для начала и оно сойдёт.
Пусть это будет техникой.
В каратэ есть такие упражнения - ката называются. Они крайне необходимы, но в реальном бою неприменимы. Здесь так же.

Насчёт голоданий. Была тут тема. Посмотри.
Само по себе голодание не есть духовность. Но если хочется, то можно и поголодать.
Только не перестарайся. Ты молодой ещё. Девушке твоей может не понДравиться. Нуууу.... не знаю....

А уж в чём Ты железно прав - что принимаешь решения ТОЛЬКО ТЫ.
Ты в конечном счёте и ответ держать будешь. Если Ты это понимаешь, хорошо!

Удачи!
 
27 03 2005, 14:57 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Эсен-Фа, Ты читал К.К. если читал то про пересмотр там все сказано.Почему именноК,К. Да просто отудова все и начялось.Для меня он не кумир,я его невешаю на "божничку".Просто для каждого своя"точка "с которой все иначинается.Когда я пересматривал одну ситуацию(это было давно).Меня аж трясло (это было насамом деле).Ну а так-как Сидерский переводил К.К. то помере прочтения (и нетолько прочтения а и практики по К.К.) а после К.К...Тенсегрити..которое тоже переводил Сид.(правда невсе а часть Лаппа)...у меня появился интерес к Йоге потому что Сид Йог...о как...а я почемуто Сиду доверяю,как и Карлосу...а почему?...Потому что При выполнении Тенсегрити в течении 5 лет....я стал замечать ненаполненость этих упражнений...и тело выбрало Йогу...а вообще какая разница,какая техника.Мне нравится и я практикую обоих..хотя для меня они не кумиры..мне нравится ихнее намерение.А началось все ...так когда началось......в..86г.кнам пришел парень который занимался у китайцев....а мы занимались по Брюсу...показал цигун и потом выяснилось что есть какой-то Кастаньедо португалец...и у этого парня друг занимается по нему....А потом в92 в магазине "Тонналь"я случайно купил К.Кастанеду.....вот так..КстатиЭсен-Фа, сейчас я пересмотрел полузабытый эпизод жизни импровизировано..неполно...Ну да ладно пора завязывать.Пока.
 
27 03 2005, 15:34 Отзывы :: URL сообщения
Vlada-lesbi
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +6

Эсен-Фа
Очень благодарен за ответ, большое спасибо, что не поленились потратить время. :)
Я многое начал понимать ещё до прочтения литературы. Про доброту тоже. И, например, к своей маме я хорошо отношусь. При чём всегда. Ну... и добро это как бы всегда есть.
НО я же не могу всё время его демонстрировать... то есть иногда мне надо повысить голос, просто чтобы меня слушали(не в плане громкости). В принципе, я делал всегда так, как мне было надо. Но после прочтения информации, я решил в добавку к тому, что я просто хорошо отношусь к маме - это демонстрировать, и чаще. Ну... Стал говорить всё время ласковым и добрым голосом.
Но ведь отношение от этотого не меняется... Я знаю, я просто подумал, что это даст маме дополнительную положительную энергию.
Ну, ведь неудобно всё время так разговаривать, таким голосом.

1. *********Вопрос такой - надо ли демонтстрировать дополнительно хорошее отношение и любовь, или достаточно просто мыслей?

С другой стороны даже мысли такие напрягают - я люблю маму, зачем мне ещё допонительно думать об этом. Такой проблемы бы для меня и не появилось, кабы не мантра "аум падме хум", которая меня просто достала... И более того, даже агрессия у меня какаято ко всем этим техниками.
Хотя, был определенный результат. Я пошел на кухню, и стал думать, и в один момент понял, что счастье всем это хорошо. Даже злым людям, даже врагам. Ведь, если враги будут счастливы, то нам не за что будет воевать. Я начал смеяться, минут 5.

2. ******И ещё такой важный вопрос:
Например я хорошо отношусь к человку, и повышаю на него голос. Просто, например, потому что он делает глупость, или - чтоб он не обжегся и быстрее убрал руку.
В общем это вопрос того же плана что и №1. Нужны ли внешние проявления??

ps Мне кажется я не совсем понятно сформулировал вопрос...(но наверно понятно, если что я потом уточню)
 
27 03 2005, 16:44 Отзывы :: URL сообщения
Vlada-lesbi
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +6

Или вот ещё пример - вот только что был - я сижу за компом, и мама сказал шоб я так много не сидел.
Я сказал:"та!", сказал спокойно, не отвлекаясь от компа.
это правильный поступок?
ведь у меня не было плохих мыслей или эмоций, у мамы не было.
и это был наиболее целесообразный ответ
Ведь я всё равно изза компа не встану, пока не допишу сюда, на форум, и говорить тут было не о чем
 
27 03 2005, 16:46 URL сообщения
Vlada-lesbi
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +6

и ещё я заабыл пояснить фразу "Я многое начал понимать ещё до прочтения литературы. ", которая в моем посте выше, а правки тут нету.

Это случилось после моих голоданий. Раньше я действительно позволял себя негативные мысли, но постепенно понимал, что в них всё равно нету смысла. Так же и про свободную волю человека, и про всё.
Это становилось всё понятней мне, и вот два дня назад я прочел про суперразму, про праническое питине, и легко поверил во всё это.
Но я был до этого можно сказать, полным атеистом. И, хотя с одной стороны эта информация раскрыла мне глаза на многое, вопросов появилось ещё больше.
Это практически перевернуло многое, и, теперь хочу задать ещё вопрос:
я раньше видел цель в жизни - как жену, деньги(чтоб обеспечивать семью), и детей, забота о которых и будет целью моей жизни.
И, хотя эта цель осталась, у меня всё же пока ещё много вопросов...

К примеру, на данный момент, просто если я буду на улице стараться думать о всех хорошо, то меня могут не понять, или просто это будет неудобно... т.е. мне дискомфортно следить за этим всё время... или даже просто, мне хочется кому то улыбнуться, искренее, о "добренькости" тут речи нет... то человек меня может не понять вообще. Ну девушка ещё может поймет, и то, может неправильно понять.

В общем, как я уже писал, я решил пока не заниматься этим, и жить как обычно. За тем исключением, что когда у меня будут появляться негативные мысли, постараюсь их убирать.

3. ******** Ещё такой вопрос:"ярость и агрессия(в мыслях) иногда приятны, и просто заставляют тебя быть активнее. Можно ли просто пользоваться этим? Даже приятно, ведь оно не от злобы появляется, а просто чтобы я действовал лучше"
 
27 03 2005, 17:00 URL сообщения
Эсен-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 205
Темы: 6
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +12

Коротко.
(Убегаю на рок-концерт медитативной группы)
Вопрос понятен, и мысли Ты выражаешь ясно.
1. Демонстрировать расположение, безусловно надо. Не стоит его стесняться и сдерживать!
Но Ты говоришь о другом. Ты ПЫТАЕШЬСЯ показать его. А это не одно и то же. Бе-еее!
Лично я призываю к искренности. Любой.
Когда Ты реально почувствуешь эту энергию добра в себе, то внешние проявления не заставят себя ждать. Но Ты не будешь "стараться" показывать их.

Насчёт "смеялся 5 минут". Во время осознаний ещё и не такое бывает!!!

По поводу второго...Я тоже могу "повысить голос". А иногда приходится работать и кулаками. (Я тренер по самообороне). Бывают ситуации, когда иного не дано. Но всё надо рассматривать в рамках ситуации.
В-Л, извини, побёг! Потом с удовольствием поговорим!

Удачи!
 
27 03 2005, 17:07 URL сообщения
Melamory
Активный участник
Сообщения: 2350
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–3

Кстати, попалась книжка по теме: "Игры, в которые играет Я" Калинаускас И. Не знаю, есть ли она в сети.
А тема-то зацепила!
sowa, спасибо за "спасибо" Улыбаюсь , но я была далека от мысли тебе что-то советовать, просто поделилась своим личным опытом, равно как и мне интересен опыт других людей (конкретный).
Про перепросмотр тоже многие читали, и наверное многие даже практиковали. ты лучче расскажи, что это дает лично тебе, а мы посмотрим, может нам тоже такое надо...
И вообще, колись, что за падабхуджасана такая? Офигеть! В своих книжках не нашла (Айенгаровская йога) - что же мне, в неведении оставаться? может они просто по разному называются в разных школах - это бывает.
Кстати, кто знает, научите, как совмещать сосредоточенные занятия хатха-йогой (дома, больше негде) с мельтешащими вокруг маленькими детьми, жаждущими поделиться немалым жизненным опытом пожилыми родственниками и прочими явлениями, провоцирующими на неконтролируемые флуктуации сознания? Вопрос Улыбаюсь
 
27 03 2005, 17:55 URL сообщения
Vlada-lesbi
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +6

Кстати, минут 10 назад, я кажется понял ещё кое-что.
Самое худшее это сомнения. Оставим их.

так... это я сказал, а теперь можно продолжить обусуждение :)

Что надо делать? Следоавть своим мыслям/желаниям
Ведь они вовсе не обязательно правильны
Или следоавть тому, что написано в умных книгах

Я выбираю первый вариант.

Ладно... хочу только добавить, что я питаюсь пока очень неправильно, и у меня от этого мозги хуже работают. Поэтому я так сильно во всём путюсь. Либо просто это от того что так неожиданно поверил в бога.
Надо будет поголодать недельку...(всухую)
 
27 03 2005, 19:08 URL сообщения
Эсен-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 205
Темы: 6
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +12

"3. ******** Ещё такой вопрос:"ярость и агрессия(в мыслях) иногда приятны, и просто заставляют тебя быть активнее. Можно ли просто пользоваться этим? Даже приятно, ведь оно не от злобы появляется, а просто чтобы я действовал лучше"

О! О!
Ты коснулся такой важной темы!
Нет нисего слаще удовлетворённой ярости!
И много чего сладкого...
Но от избытка может случиться сахарный диабет. Или понос.
Возможно, я не понял Тебя. Но "ярость и агрессия" - это однозначно отрицательные понятия.
И вряд ли они могут способствовать просто "активности". Даже (особенно!!!) в схватке! Если ты в ярости - ты проиграл! Ярость - это уже слепое чувство, когда чек не в состоянии контролировать свои действия.
Поэтому лучше с этим не шутить.
Хотя скорее всего, Ты имел в виду что-то другое.
Не стоит вскармливать этих монстриков. Ибо со временем они могут вырасти...И кто станет их жертвой?
 
28 03 2005, 01:20 URL сообщения
Vlada-lesbi
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +6

Ну... Я имел ввиду не слепую ярость, а когда такая ярость вознкает, и ты её сразу тушишь. По-моему всё равно "запал" остается... Хотя наверно это без разницы.

Ну вообще у меня завтра голодание начинается, я, наверно, поумнею. :)
 
28 03 2005, 01:49 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Vlada-lesbi, для голодания - так же есть лимит. Пост - очищение души. Голодание - тела. От срока голодания зависит глубина очищения. Спешить не стоит. Сколько лет - столько дней и голодай.

Vlada-lesbi, если есть серьезные намерения в очищении и практике, то давай встретимся в теме Чистилище http://ariom.ru/forum/p26609.html#26609
я её открыл для тех, кто хочет и умеет Учиться. Что там получится - посмотрим. Может будет как тренинг по осознанию, пониманию каждого своего действия и контролю. Подготовка к встрече в Крыму 2005.
Приглашаю всех, кто доверяет себе, Миру. Кто открыт к Движению.

Вот начало Заявленных Тем - это те, которые по востребованию можно обсудить:
+++++++++++++++++++++++++
Ловушки на Пути.

Знаки и индикаторы для Ученика.

Критерии чистоты.

(Спсок открыт для продолжения)
+++++++++++
Подчеркиваю - что акцент будет делаться на личный ОПЫТ и обмен этим опытом.
+++++++++++++++

Предлагаю такую временнУю схему:

1. Просвещение - Ликбез. На этом этапе мы будем обмениваться как текстами, так и ссылками на ту литературу, которую надо прочитать для того, чтобы иметь общий тезаурус, Базу Данных по эзотерическим, практическим и философским вопросам. А так же - договоренность в терминах. Принцип усвоения, чтения - 80-20 (качество - количество)- по закону Парети.

2. Проживание. Это попытки то, что мы прочитали, проверить в своей жизни на практике. (Не знаю, как это получится в виртуалии)

3. Осмысление. Обмен опытом, мнениями, сомнениями.

Конечная цель: Ясное видение и понимание феномена Ноосферы, как новой методики и условий для личностного роста. Планы на лето, чтобы в Крыму, на море, собраться для Проживания, исследования тех моментов, которые мы здесь обозначим как Заявленные Темы.

Можете считать этот набор группы, как официальное Приглашение Крымского Института Ноосферы для проведения летней экспедиции в Непознанное. Материалы этой экспедиции будут оформлены в виде отчетов на всех видах носителей инфы и опубликованы как на сайте http://noosfera-cin.narod.ru > сайт КИН - Крымский Институт Ноосферы и часть на моем сайте: http://makarov02.narod.ru, так и на сайте Лотоса и будут доступны для копирования и распространения без ограничений.

МАВ и КИН
 
28 03 2005, 08:47 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Melamory, Привет,да название ассан в разных школах варьируется.Я уже писал-занимаюсь по Сидерскому(там можно найти и картинку и описание С.С.159-160.)То что я писал Эсен-Фа не является пересмотром-это вспоминание.То что это действие дает мне(я про пересмотр)...а зачем вам это.Вы ведь сами написали что по пересмотру полно литературы...практикуйте... Улыбаюсь ....Все мы хотим к вершинам осознания .Но только чтобы верталет нас туда доставил....Ну а если нам там непонравится...то пускай он привезет нас обратно...Пока.
 
28 03 2005, 13:19 URL сообщения
Эсен-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 205
Темы: 6
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
мне интересен опыт других людей (конкретный).

Единственно пральный путь! Чужой попой на ёжика не сядешь...Говорят, эффект не тот! Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Кстати, кто знает, научите, как совмещать сосредоточенные занятия хатха-йогой (дома, больше негде) с мельтешащими вокруг маленькими детьми, жаждущими поделиться немалым жизненным опытом пожилыми родственниками и прочими явлениями, провоцирующими на неконтролируемые флуктуации сознания? Вопрос Улыбаюсь

Меламори, сочувствие! Еэеэее-еееееэее
Тебе - сочувствие!
Вопрос без ответа. Может, заниматься, когда спят?
У меня тоже есть похожее. Моя жена настолько далека от этого...
Я стараюсь дома быть "обычным". Хотя, она в курсе, конечно. Но её это искренне не трогает.
А хотелось бы!!! Что бы рядом - да понимающий человек!!!
Ну ладно, всё намана.
Получила ЛС?
 
28 03 2005, 14:16 URL сообщения
Vlada-lesbi
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +6

Mab, я с Николаева, а ты?
 
28 03 2005, 16:30 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

sowa, можно и вертолетом (мой случай). А вниз - сам спускаться будешь.


Зеркало Эсен-Фа, и что ж я вижу в Отражении???

Цитата:
У меня тоже есть похожее. Моя жена настолько далека от этого...
Я стараюсь дома быть "обычным". Хотя, она в курсе, конечно.


А как она +ебя, когда под горячую руку попадаешся, на все твои откровения - один ответ "Как
твоая духовная лапша на уши - надоела! Тошнит!!"

Цитата:
Но её это искренне не трогает.
А хотелось бы!!! Что бы рядом - да понимающий человек!!!


Эээ, дорогой Ес.Ен. - ФА на тебя!, что - Учиться надело? Легких Путей захотел???

"Не жди награды, пока не истекут века, накапливающие опыт." Из Книги Золотых Правил

Не учи Учителя - как надо +ебя учить!!

Запомни - чем ЛУЧШЕ, старше, способней Ученик (Сократа вспомни - его Ксанфу), ТЕМ Мастер суровей с ним - его больше грузит!
И наоборот - плохому, слабому, немощному Ученику и Учитель посильней, поумней, покрасивше да подушевней. Рита через Ноосферу - все учитывает!

Почитай вот, НЕ ПОЛЕНИСЬ:
http://makarov02.narod.ru/2004/tipirovanie.zip

Типирование по способностям
ZIP, WORD2000, 7Kb // Типирование по способностям - еще один вариант развития соционики.

Ну и как Ты выглядишь в Зеркале собственных Отражений???

________________
С Пониманием и Любовью!
МАВ
 
28 03 2005, 16:37 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100