Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Недвойственность,Бог, мораль

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 

| Еще
Автор Сообщение
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Цитата:
У меня есть его книга "Silence of the Heart"


Кстати, энергетически очень мощная книжечка. Читаю и весь вибрирую. Аж потряхивает. Как бы паркинсона от Роберта не подцепить Еэеэее-еееееэее
 
12 06 2008, 15:25 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Цитата:
«Худшее, что вы вообще можете сделать, -- это искать просветления, освобождения. Это вас держит. Это вас держит, потому что существует «ты сам», который ищет. Есть «я», которое ищет. Есть я, которое пытается стать чем-то, а весь смысл именно в том, чтобы устранить это «что-то» из сознания. Таким образом процесс реализации – это устранение, а не добавление».

Если человек читает такие книги, значит он УЖЕ ИЩЕТ просветления, освобождения. Ищет, сознательно или подсознательно.
Если Роберт говорит таким людям "Не ищите, так как нет того, кто ищет", то он только запутывает их...Люди УЖЕ ищут и для некотрых фраза "Не ищите, так как нет того, кто ищет" становится очередным способом поиска. Другие же могут действительно перестать искать, но так они ничего и не найдут и не обретут ни освобождения ни свободы Очень доволен

Если человек ищет, значит он испытывает недостаток, испытывает голод. Попробуйте поголодать, а потом скажите себе, что нет ни голода, ни вас, голодающего, и посмотрите исчезнет ли голод? Голод исчезает только при вкушании еды, духовный голод не исчезает от думания разного рода мыслей

Не читал Роберта, кроме вышеприведенных отрывков. А эти отрывки лишь софистика. Возможно, дело не в словах, возможно Роберт при ЛИЧНОЙ ВСТРЕЧЕ может донести что-то до вас, а слова использует лишь для того, чтобы запутать туманными фразами ваш беспокойный ум.
Не знаю, работают ли такие слова при ЛИЧНОЙ ВСТРЕЧЕ с Робертом, но без него - они просто философские упражнения
 
12 06 2008, 15:45 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

R17,
Цитата:
Если человек читает такие книги, значит он УЖЕ ИЩЕТ просветления


Так ли это? Рамана, например, читал газеты. Что же он там такого искал? Еэеэее-еееееэее И искал ли?

Цитата:
Если Роберт говорит таким людям "Не ищите, так как нет того, кто ищет", то он только запутывает их...


А гонителю нео-адвайты Даялу почему-то нравится... Нуууу.... не знаю....

Цитата:
Другие же могут действительно перестать искать, но так они ничего и не найдут и не обретут ни освобождения ни свободы


Попробуйте.

Цитата:
Не читал Роберта, кроме вышеприведенных отрывков.


Если по-английски, то ссылки здесь: http://ariom.ru/forum/t16509-75.html&sid=6d5d568915d8774360542882d4ced6cd

по русски о Роберте есть в интервью Годмэна: http://video.google.com/videoplay?docid=1828444941294314879
Собственно его тексты, насколько я знаю, не переводились.
 
12 06 2008, 15:59 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

R17, BT, прикол в том, что чего только нам не говорят, чтобы указать в правильном направлении. Если не делать из этого догму, которую надо защищать, то и нет никаких проблем. Поиск все равно происходит в безмолвии, работа идет в более глубинных слоях нашего существа, а слова и концепции только указатели и подстегиватели - но никак не какая-то высшая истина. К сожалению, на форуме мы имеем дело с напечатаннами словами, и обсуждаем именно их, что во многом ограничивает - но зато можно посмотреть какие убеждения и концепции нам еще дороги, высветить то, что стоит за ними, а это уже очень и очень здорово. Улыбаюсь Хорошо, что есть такой форум. Улыбаюсь Намасте, друзья! Намасте
 
12 06 2008, 16:43 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

R17,
Цитата:
духовный голод не исчезает от думания разного рода мыслей

гениально!
Браво!
 
12 06 2008, 23:37 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

BT,
Цитата:
Вот например замечательный кусочек оттуда:

вы всегда переводите кусочки, которые вам выгодны, но Роберт и много другого говорил, например, в этой книге целая глава о Самоисследовании, вот замечательный кусочек:
Когда вы просыпаетесь утром, немедленно до того как придут мысли отождествитесь с Самостью. Просто скажите себе:"я...я". Это все, что вам нужно делать. "Я...я". Делайте это до того как придут мысли. Может в начале вы можете это делать только пару секунд, но это уже хорошо. Даже эти пара секунд сделает ваш день наполненным, и вы будете чувствовать счастье в течение дня. Со временем, как я объяснял ранее, пространство будет расширяться и вы будете способны оставаться более долгие периоды в "я...я...я...я...я."
Теперь, когда мысли придут, просто спросите себя:"Для кого эти мысли приходят? Они приходят для меня." И держитесь за это "меня". Вы не отпускаете себя. Но не концентрируйтесь на "я". Просто держитесь этого "я".Вы концентрируетесь на Источнике этого "я". Это как будто вы держите веревку, и вы идете к ее источнику и отпускаете. Отпускание есть Источник. Тотальная Осознанность, Я есть ТО.
 
12 06 2008, 23:55 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Поиск так называемого просветления, во всяком случае, в традиционно раджнишовско-саньясинском исполнении – это прямая противоположность самоисследованию. Самоисследование Раманы – это всегда раскрытие того, что уже есть и никогда не попытка достигать состояний. И раскрытие уже существующего требует отказа от поиска изменений. ЧСобственно именно поиск «лучшего» и маскирует блаженство Неизменного.
Прочитайте чуть дальше приведенного вами кусочка (ст. 74):
«В этом разница между самоисследованием и медитацией. Вы ни на что не медитируете. Вы просто исследуете мысль «я». И каждый шаг придет сам собой…
… Если это не спонтанно, это не сработает. Это не должно быть тяжелой монотонной работой (drudgery). Это не должно быть тем, что вы планируете».

Роберт эти вещи постоянно акцентирует.

P.S. Очень рад что спровоцировал вас на цитату из Адамса. Хочется, чтобы он побольше здесь присутствовал, хотя бы в виде обрывков текста. Улыбаюсь
 
15 06 2008, 21:51 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

BT,
Цитата:
P.S. Очень рад что спровоцировал вас на цитату из Адамса. Хочется, чтобы он побольше здесь присутствовал, хотя бы в виде обрывков текста.

Роберт Адамс меня тоже очень вдохновляет, и у него действительно много указателей на не-деяние. Он давал их приближенным ученикам, а новичкам по-моему они бесполезны.
Давй создадим новую тему: "Роберт Адамс" и будем переводить там замечательные кусочки (каждый свои). Улыбаюсь
 
16 06 2008, 13:27 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Dayal, Браво! даешь кусочки! И побольше, как васан в моей голове!
 
16 06 2008, 13:30 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Адвайтины , зайдите в тему "Сатья Саи Баба . Что это ...? " Выскажетесь , будь ласка . А то , многие там его за бога приняли , ещё и за мастера Адвайты , непревзойдённого . Фокусы его нравятся его ученикам . А духовный рост у них - под сомнением , ну не у всех , но так !
 
03 07 2008, 16:10 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Просветление не аморально .
 
03 07 2008, 23:26 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Интересно , как гуру адвайтины вели себя по отношению к своим близким родственникам . Ошо и тот объявил всех своих ( маму , папу , бабушку и т.д. ) родственников просветлёнными , а Рамана Махарши даже свою любимую корову объявил достигшей самадхи , эти факты есть в ихних книгах , и в книгах про них ...!...
 
01 08 2008, 18:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100