Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

перетрем об иллюзороности установок ну и вообще всего?

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Цитата:
Просто существует четыре способа познания.


Понятно. Спасибо, я о таких вещах как-то не задумывался особо. Как-то сразу выбрал, какой путь для меня понятнее. Но, наверное, это просто из-за моей однонаправленности в поисках. Многие люди, как я знаю, все сразу пробуют, вычленяя для себя самые удобные вещи из каждого пути. Не знаю, что лучше. Наверное, просто каждому - свое.

Но, касательно иллюзий, еще раз поясню. Слегка косноязычно я эту мысль выражал, не смог свою точку зрения на это дело пояснить.

Я к чему вел. Может быть, конечно, весь мир вокруг нас - иллюзия. Но прежде чем разбираться с этой иллюзией, неплохо разобраться с той, которая вообще только у нас в головах существует. Идеи всякие, понятия, представления о чем-то.

Просто во время любых действий, человек половину сил тратит на само действие - например, на поливание огорода. А половину на обмозговывание факта того, что вода холодная, что трава какая-то мятая, что сигареты закончились, что опять американцы обнаглели, жизнь не удалась и вообще в чем смысл жизни, когда все так плохо.

Но все эти идеи на самом деле вообще не присутствуют, это только наше воображение их реальными делает. Иногда очень полезно что-то брать и очищать от той шелухи из идей, что к ней прицеплены. Разговоры, телевизор, собственные мысли, все постоянно занято тем, что придумываются новые понятия, термины, ярлыки. А ничего этого не существует, это просто самая настоящая иллюзия.

Надеюсь, теперь смог более внятно высказать свою мысль. Улыбаюсь
 
26 04 2005, 22:56 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Дык, четвертый путь отчасти это и подразумевает. Как там в песне "Return to the begining - возвращение к первопричине".
 
26 04 2005, 23:44 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Цитата:
Дык, четвертый путь отчасти это и подразумевает.




Ну, подразумевает конечно. Просто мне хотелось поделиться уже своим пониманием этого вопроса.
Когда я про это у Кастанеды читал, то как-то не воспринял. Покивал головой, задумался об иллюзорности мира на пару минут и забыл Стыдно .

А когда начинаешь это и на самом деле вокруг себя вычислять, то уже можно эту инфу использовать с пользой.

Вот, сегодня у меня случайно получилось технику одну найти.
Я был в замешательстве от кучи всяких проблем. А потом вспомнил об этой самой иллюзорности. И начал, образно выражаясь, чистить апельсин.
Сначала счистил все свои мнения о чем-то, потом представления о сложности или простоте, потом другие мысли, которые у меня в голове забастовку устроили. И, в результате, то, что осталось не стоило и выеденного яйца. Ситуацию я разрулил и больше о ней не парюсь.
Даже если снова непонятки возникнут, то уже без всякого заумствования на этот счет. А проблемка и впрямь пустяковая была, большая часть ее у меня в голове крутилась.

Все, теперь собираюсь эту технику где-нибудь записать, чтобы не забыть. Так и назову - чистка апельсина реальности, чтоб помудренее Еэеэее-еееееэее
 
27 04 2005, 01:25 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

happy snake писал:

Цитата:
Многие люди, как я знаю, все сразу пробуют, вычленяя для себя самые удобные вещи из каждого пути. Не знаю, что лучше. Наверное, просто каждому - свое.


Каждому свое - ? Где- то я уже слышал это выражение …
Попробую обрисовать несколько иначе.
Ситуация ,когда человек начинает вычленять для себя удобные вещи, пропуская неудобные, при практической Работе над собой приводит к воображаемым «достижениям». Отсутствие борьбы между ДА и НЕТ, НАДО и НЕ ХОЧЕТСЯ приводит к застою энергетических потоков тела, точнее полной неподвижности их. Переместись на ветку : «Впечатления "строят" меня или я выбираю впечатления», посмотри что там я накорябал о работе над собой и вреде самопального занятия прана-ямой. Практики – не физзарядка: хочу –подтянусь, хочу – покружусь и в дуду подудю. Только ситуации «нехотения» тела и «а куда ты денешся?» мозга могут привести к выработке необходимого количества энергии. Распорядиться ею с умом – это следующий этап.

(Ползущий, я знаю, что здесь все это никому нафиг не надо, цель сугубо личного свойства – нияма такая. Или манду? Старею…Поэтому стараюсь:).
(Лотосу. Спасибо за починку проводов.
Цитата:
«Движется на чудо-технике © 1967»
- арифмометр где надыбал? Ручку дашь покрутить?
Если через неделю выкинешь мои художества, отблагодарствую книжкой в твою избу-читальню. Надеюсь не развалится она у тебя. Изба – то.
Правда формат Дежавю – слишком формул много.)
Поехали дальше.

Чему мы научились в совершенстве – это бесполезным тратам наработанного. Не спасут никакие уходы в пещеры, если продолжать волноваться о подружках и подушках. Если с подушками еще удается справиться, то с подружкой! Только популярно ей втолкуешь, что она глюк – мчится со сковородой наперевес: на-ка, милый, её проверь на существование…
Основные каналы слива бензина – отрицалово (р-р-р…) и мочилово ( sex – sex –как это мило, sex – sex – без перерыва...)
(Ползущий, ты не прав! Гурой работАть – ляпотааа!).

happy snake, дружище, забыл предупредить : что залито в скобки – пропускай с закрытыми глазами – там для старшеклассников рабочие примечания.

С другой стороны – разброс интересов приводит к ФРАГМЕНТАЦИИ так называемого магнетического центра.Чела начинает распирать на запад и восток. Очень неприятная вещь для организма – одновременная тяга и к мальчикам и к девочкам. Поэтому настоятельно рекомендуется сменить пол на паркетный. И года три изучать узоры только на нем. Все другие ДЕ-фрагментаторы требуют усекновения главы. Кому-то праздник, но, поверь, не голове.
Препятствий много, знаний мало – без гуру-муру пропадешь сдуру.
Во мне умер поэт.
Давно это было.

Ты тут пишешь –
Цитата:
«вычленяя для себя самые удобные вещи».

Совет один дам этим пионерам :
лучше всего, с помощью метода «хара-кири» вычленить себе сразу печень. Вреда получат меньше.
Опять листочек кончился. 8)
 
27 04 2005, 20:23 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Лотосу. Анонс тысячелетия.

Не книжка – чума с гриппом
Сканировал kittenk.
Учебник математики, ЭКСМО-Пресс, 2002 г.
Несколько задач из этого учебника, текст HЕ изменен, а в точности перепечатан из книги:

1. У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь? А сколько углов будет, если отпилить два, три, четыре угла?
2. В тарелке лежали три морковки и четыре яболка. Сколько фруктов было в тарелке?
3. В люстре горело пять лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек осталось в люстре?
4. У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы?
5. В коридоре стоят 8 башмаком. Сколько детей играет в комнате?
6. У нескольких столов 12 ножек. Сколько всего столов в комнате?
7. У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки?
8. Прилетели два чижа, два стрижа и два ужа. Сколько стало птиц всего Возле дома моего?
9. Сели на воду три воробья. Один улетел. Сколько осталось?
10. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет будет виден?
11. Hа полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще две. Сколько книжек она прочитает?
12. Мама уронила поднос, на котром стояли 2 чашки с цветочками, 2 в Горошек и 2 с ягодками. Сколько теперь стало чашек?
13. Hа дубе три ветки, на каждой три яблока. Сколько всего яблок?
14. Сколько циплят вывел петух, если он снес 5 яиц?
15. Один банан падает с елки каждые 5 минут. Сколько их упадет за один час?
16. По двору гуляли петух и курица. У петуха 2 ноги, а у курицы 4. Сколько ног гуляло по двору?
17. Hа столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе?
18. Hа Машином платье были вышиты три вишни и два яблока. Съели одну вишню и два яблока. Сколько фруктов осталось?

Ущипни меня. Офигеть!
Еще нужны доказательства иллюзорности всего? Офигеть!
 
27 04 2005, 20:56 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Ползущему. Просьба.
Помоги решить задачку №8.
Чтой-то у меня чердак трещит. Нуууу.... не знаю....
А какая высокая поэзия!!!
Типа моей.
Наверно мы умерли в один день...
 
27 04 2005, 21:20 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Цитата:
Не книжка – чума с гриппом

Бедные дети Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Прилетели два чижа, два стрижа и два ужа.

Браво! Это еще что, я загадку знаю, где крокодилы летают Очень доволен

А вот это:
Цитата:
Hа Машином платье были вышиты три вишни и два яблока. Съели одну вишню и два яблока. Сколько фруктов осталось?

вообще шедевр Улыбаюсь Сразу новая загадка возникла:
"С крыши дома упало пять человек, двое упали в воду, а трое - на баржу. Сколько ног, в итоге, было сломано?"

Цитата:
Препятствий много, знаний мало – без гуру-муру пропадешь сдуру.

Знания появятся, опыт прирастет,
а с гуру-идиотом человечек пропадет.
А твой поэт на каком кладбище? Улыбаюсь
 
28 04 2005, 00:46 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

happy snake писал:
Цитата:
А твой поэт на каком кладбище?

А черт его знает.
Прошла инфа, что это 286-й утюг себе на апгрейт клаву мял.
 
28 04 2005, 09:55 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

По-моему, сделано все, чтобы люди определенной психической конституции в этом месте уже в носу не ковыряли.
Едем дальше, но уже без клоунады. Но с юмором пока :).
Остановился я на существовании 4-х путей.
Теперь надо- бы разобраться в том, что подразумевается под духовным развитием (от темы я не удаляюсь).
Понятно, что дело не в накоплении информации, какой бы ценной она не казалась кому- то. Всегда найдутся критики, которые будут блевать от вашей инфы - капуста, коза и волк во всей красе.Причем логически они будут правы на 100%. Частенько сам тренируюсь в том, что аргументами убиваю противоположности.Очень интересно, потренируйтесь, кто не пробовал. Все, что написал до этого, могу сам раздербанить так, что камня на камне не останется.Логика - двузначная - она только в детсаде хороша: Машенька умница-Петенька бяка, и весь сказ...Предупреждение: двузначная - это плюс на минус, 0 и 1, вечный хоровод.
Дело так же, наверное, и не в атлетике - котлетике.Кто сомневается - пусть выйдет на ринг.Против любителя ушей...
Умирают-то они даже раньше нас, любителей самосада и самогона.
Что уж говорить про чекотание щувств.Помимо отрицательных эмоций мы имеем еще очень отрицательные, кошмарно отрицательные и убийственно отрицательные. Градация велика, но все что-то не то, что хотелось бы. Обманываться отовсюду слышимыми раскатами гомерического хохота не будем - энергия падает на разные части воспринимающего аппарата, у которого от такого обращения идет перекос фаз, всего делов.
В общем-то, хоть на глазах мозоли натри книжками, хоть кривому зеркалу подпевай или Бруслаям пятак чисти - толку нет нигде.
Правильно я размышляю? Где ты, агент Смит?
Куда же подевалась наша цель?
 
30 04 2005, 00:34 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Цитата:
Понятно, что дело не в накоплении информации, какой бы ценной она не казалась кому- то.


Напротив, информация - самое ценное, что у нас есть. На любом рынке информация ценится больше всего. Куда нам идти, чему учиться, если мы не будем знать направления?

Цитата:
Что уж говорить про чекотание щувств.Помимо отрицательных эмоций мы имеем еще очень отрицательные, кошмарно отрицательные и убийственно отрицательные. Градация велика, но все что-то не то, что хотелось бы.


Ты забыл про самое главное - чувства, которые не бывают ни положительными, ни отрицательными - все они говорят нам истину о мире вокруг нас. А эмоции - продукт нашей собственной фантазии. Если человек не будет думать, что его обидели, то никогда не станет злиться, верно?

Цитата:
В общем-то, хоть на глазах мозоли натри книжками, хоть кривому зеркалу подпевай или Бруслаям пятак чисти - толку нет нигде.


Использовать с толком можно все, что угодно. Это зависит лишь от мастерства исполнителя. Мастен кунфу может убить человека обычной шариковой ручкой, а неумеха - не попадет даже из дробовика.

Цитата:
Очень интересно, потренируйтесь, кто не пробовал.


А что, правда интересно Улыбаюсь Мне понравилось Очень доволен Хотя, это не значит, что мои выводы верны. Я и с ними могу поспорить Еэеэее-еееееэее

Это, кстати, очень хороший пример иллюзорности установок. Наши установки состоят, в основном, именно из таких вот "истин". Которые можно вертеть, как заблагорассудится Очень доволен Как говорил великий русский народ: "Правда - что дышло, как повернешь, так и вышло."
 
30 04 2005, 01:03 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100