Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Саентология - что это такое на взгляд буддиста?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 

| Еще
Автор Сообщение
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

Землянин, я говорил про конечную цель саентолога - последователя Хаббарда, исходя из того, что писал и говорил сам Хаббард. Конечно, тысячи и тысячи тех, кто приходит в церковь, или во Фри-Зону, или просто читают книжки и делают процессинги таких целей не имеют, а стремятся к чему-то вполне практическому. И в этом тоже большая разница с Буддизмом - там все же все акценты расставляются сразу, и цели, очень далекие от практической жизни, обозначаются четко. В Сайентологии цели закамуфлированы... Улыбаюсь
В остальном я согласен со всем, что вы написали. К Ф. Фанчу и Пилоту добавлю еще Л. Кина и Стивенса ("Анализ Ума")...
 
19 04 2008, 10:15 URL сообщения
Землянин
Постоянный участник
Сообщения: 579
Темы: 5
Откуда: 013 в тентуре
Профиль ЛС

Карма: +51/–9

Относительно целей у меня обратное впечатление. Если говорит не о церкви, а о технологии саентологии, то цели даны предельно четко, в стандартной последовательности (мост). Нижние вполне понятны и доступны для обычного современного человека. Буддизм в этом плане имеет огромный разрыв с "мирским" сознанием. На осознание целей уходят годы практики.. Мост, кстати, имеет полное название "Моск к абсолютной свободе". Область процессинга игр на нем в верхней части, ближе к завершению. Не встречал у Хаббарда акцентов и указаний на игры в качестве конечной цели. Не поделитесь источником? Если они из официальных материалов издания 82г.+, то вопрос снимается. Интерес церкви в том, что бы восхождение по мосту никогда не закончилось, клиенты были "вечными". С этой целью технология неоднократно "творчески" перерабатывалась и дополнялась.
 
20 04 2008, 21:46 URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

Цитата:
Не встречал у Хаббарда акцентов и указаний на игры в качестве конечной цели. Не поделитесь источником? Если они из официальных материалов издания 82г.+, то вопрос снимается.

Да нет, во вполне известных книгах. Например, "Основы мысли" (цитаты привожу по фризоновскому тексту, в церковном переводе, кажется, было еще определенней):

"Конечная цель Саентологии состоит не в том, чтобы превратить в ничто существование индивидуума или освободить его из каких-либо или из всех ловушек. Цель Саентологии заключается в том, чтобы сделать человека способным жить лучшей жизнью по его собственным меркам, с близкими ему людьми, и вести лучшую игру."

А вот из "Саентологии 8008":

"Цель Саентологии - это восстановление игры. Одитор может улучшить иг-ру или создать для преклира возможность играть в игру. Преклира одитируют потому, что он больше не способен принимать участие в игре. Жизнь - это игра <...> Игра - это любое состояние бытийности, в котором существуют осознавание, проблемы, обладание и свобода (отделенность), причем каждое из них - в определенной степени. Игра восстанавливается (или устраняется состояние отсутствия игры) в процессинге при работе с элементами игр и их составной частью, реальностью, - причем здесь существует намерение улучшить способность преклира играть..."

В этом контексте и стоит понимать выражения вроде "Мост к полной (абсолютной) свободе". Свобода в Сайентологии - это совсем не то же, что Освобождение в Буддизме. Просто другой уровень все той же Сансары. Подмигиваю
 
27 04 2008, 04:59 URL сообщения
Кшиштаф Засульский
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 0
Откуда: ЧЕХОВ
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–3

Здраствуйте. Создаётся впечатление, что на взгляд Буддистов ( по теме) это иллюзия. Спасибо. До свидания.
 
01 05 2008, 04:05 URL сообщения
Землянин
Постоянный участник
Сообщения: 579
Темы: 5
Откуда: 013 в тентуре
Профиль ЛС

Карма: +51/–9

Транс3, не знаю что и сказать.. Восстановление способностей играть и есть постепенное приведение в состояние свободы участия в играх. Сансаре, вообще во всех играх в конечном итоге. Наверное, поймете позже, если уделите предмету больше внимания.
 
02 05 2008, 10:57 URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

Землянин, я чувствую, что вы достаточо хорошо разбираетесь в Сайнтологии и парасаентологиях, но вот в Буддизм вряд ли пытались глубоко проникнуть. Подмигиваю
Если вспомнить ту же саенто шкалу тонов, то на ней мы увидим довольно узкий участок человеческого бытия, и огромные участки выше и ниже. Так вот, Буддизм прямо указывает, что для выхода из Сансары совсем не следует стремиться достигнуть ее верхушки или дна - выход возможен только из человеческого состояния, фактически по шкале тон между 0 и +4. Поднявшись чуть выше - до уровня дэвов (Игры - +22...30) или богов (+30...+40) из Сансары не выберешься. Путь оттуда только вниз - в самый низ. И так по кругу. Что же делать - тона +40 и -40 смыкаются... Подмигиваю
Зачем он нужен, этот Выход, и куда он выводит - это уже отдельный разговор, причем совершенно бессмыссленный и даже вредный (подавляющий) для тех, кто еще не "наигрался" здесь, в Сансаре. Отчасти поэтому сам Будда Шакъямуни на подобные вопросы отвечал просто молчанием... А в основополагающих текстах ("Лам Рим" и др.) подчеркивается важность самоопределения в самом начале и дается своя шкала: 3 типа личности.
1 тип - человек способен и хочет полагать и достигать цели в пределах этой жизни (богатство, здоровье, семья, слава и т.д.)
2 тип - человек стремится к целям за пределами этой жизни, но в рамках бытия Сансары (другие миры, перерождения и т.д.)
3 тип - человек стремится к Пробуждению, остальное его не интересует.
Для всех 3 типов личности Буддизм дает свои практики и рекомендации. Главное, уже в начале представлять - к чему же ты стремишься на самом деле и не перепрыгивать ступеньки. Чтобы потом не было мучительно больно.... Mr. Green
Улыбаюсь

Цитата:
...участия в играх. Сансаре, вообще во всех играх в конечном итоге.

Еще раз укажу более определенно: "вообще все игры" - это и есть Сансара. Не стоит понимать ее слишком узко. Просто весьма сложно нам здесь представить, что же может быть за ее пределами... да и какие пределы у Иллюзии?.... Улыбаюсь
 
02 05 2008, 11:56 URL сообщения
Землянин
Постоянный участник
Сообщения: 579
Темы: 5
Откуда: 013 в тентуре
Профиль ЛС

Карма: +51/–9

Транс3, в поздних источниках вы могли бы найти, что шкала тонов является не более чем иллюзорной ловушкой, как многие другие объекты саентологии. Подход саентологии - постепенность и последовательность. Работа с доступной целью и задачей по силам. Мост - набор ступеней, в котором каждая относительно легко доступна с предыдущей. Возможно, это спорный подход, но не более чем вопрос предпочтений о методах. Пока человек не способен осознать всю шкалу как ловушку, он способен хотя бы частично восстановить произвольность своего пребывания на шкале и расширить доступный диапазон. В любом случае это - расширение свобод. Оптом или частями - не суть важно.
Там, где нет слова "сансара" и даже такого понятия все еще есть иллюзии, игры - такая была мысль.
Степень "разбирательства" в буддизме и чем-то еще мне безразлична, а нахождение различий - бессмысленно. Они всегда есть и будут. Ищите общее. Видящий общее владеет знанием. Говорящий о различиях все еще ищет его..
 
02 05 2008, 12:51 URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

Цитата:
Транс3, в поздних источниках вы могли бы найти, что шкала тонов является не более чем иллюзорной ловушкой

Это я прекрасно понимаю из своего буддийского опыта. Улыбаюсь

Цитата:
Степень "разбирательства" в буддизме и чем-то еще мне безразлична, а нахождение различий - бессмысленно.

Вполне согласен. Но стоит уважать те рамки, которые задает тема обсуждения. В этом есть небольшая проблема - вы пришли в эту тему не как буддист, а как саентолог... Подмигиваю

Цитата:
Ищите общее. Видящий общее владеет знанием. Говорящий о различиях все еще ищет его..


Красивые слова. Но, на мой взгляд (рационально-буддийский Подмигиваю ), как раз поиск общего в данном случае бессмысленнен. Я повторю коротко основную мысль, которую хотел выразить в этой теме:
Если рассматривать Сайентологию в аспекте Буддизма, то она несколько уже, зато на определенных этапах Пути может предложить великолепный набор методов, неизвестных в классическом Буддизме.
Возможно, для отдельных личностей - буквально, единиц - пара-Сайентология (не учение Хаббарда в чистом виде) может привести к тому же, к чему и Буддизм. Но для абсолютного большинства есть серьезный предел.
Могу лишь высказать предположение, что это связано с изначальными установками:
- Чистый Эгоизм в Сайентологии
и
- Любовь, равностность, Сострадание и стремление охватить этими чувствами всех живых существ во всех мирах + акцент на иллюзорности мира и "Я" - в Буддизме.

С другой стороны, человек, способный пройти последовательно по всем ступеням самопознания в парасайентологиях (а таких людей очень-очень мало - слишком много ловушек на пути...), рано или поздно придет к тому же самому. Ангел
 
02 05 2008, 13:08 URL сообщения
Marz108
Постоянный участник
Сообщения: 314
Темы: 1
Откуда: масКВА. Уроженец Магадана
Профиль ЛС
www

Карма: +16/–1

Strannik-BKS,

я занимался Ци-Гун верхнего уровня до и после большого блока занятий саентологией.
Ща разложу.

Саентологией занимался 10 лет: годв церкви, где блевать тянуло, и 9 лет в свободной зоне.
Цель примерно та же.
В саентологии: спопосбность покидать любую игру по желанию. Т.е. ты, как дух, не привязан ни к чему,
ни к телу, ни к месту, ни к человеку, ни к должности, ни к земным жизням, ни к материальному воплощению и т.п.
У буддистов - ну типа порвать с колесом сансары (цикл перерождения и т.п.)

На первом этапе проводятся процессы, похожие на психологические.
При этом отыскиваются зависшие единицы внимания в прошлом и вытаскиваютсяя.
Потом, когда у тебя уже куча внимания, и есть способность им управлять, тебя посылают на ОТуровни,
где расчерчено, где и как зависает (СКОРЕЕ ВСЕГО) твоё внимание.
Это и существа, с которыми ты связан, и прошлые жизни с фиксированными решениями, и некоторые другие штуки.
Когда я всё это промолотил, ощутил, что всё не важно. Я этоощутил реально. Мне было 27 лет, и я понял, что всё неважно. Не так, что вот посидел на кроватке, и понял,
а именно я это ощутил всеми восприятиями. Это было не грустно, и не весело - просто спокойное осознание, что все циклы завершены, остальное - неинтересно, реально не нужно.
Я хотел уйти из жизни, плевав на родителей и друзей - они тоже были не важны.
Но умом понял: а ведь до конца неразобрался, как я прилип к телу-то. А значит, пока есть большой задел лет, дай-ка поразбираюсь.
И отдал этому ещё несколько лет. В течении месяца выходил из тела по желанию, "там" совершенствовался, делал всякие техники, мог сниться людям, даже одну девочку лечил во сне (в её), и она потом батькУ об этом рассказывала. Но потом я понял, что хочется на этом уровне поработать с помощью другой техники. И это ЦИ-Гун. Получается - ох ох, как интересно )))

Да, и у меня, как у саентолога, занимался инструктор по Ци-Гун ДжунЮань, инструкто випасаны, самя крутая йогиня из подольской диаспоры йогов (её выпустили только потому, что превзошла учителя) и все как подговорились, утверждали, что, мол, это очень сильно похоже на буддизм.

НО!!! Не путать с церковью саентологии. Говно говном, и не буду слова подбирать. Туда не ходите.
ВОт те ссылка
http://ariom.ru/forum/t34180.html&highlight=
я там наболтал на видео, абсолютно бесстрастно рассказал про плюсы и минусы. Никкой рекламы. Даже местами желчью побрызгал, не удержался )))
Ну есть там минусы, конечно, а молчать о них я не хочу.
Если будутвопросы, то задавай их лучше там, а то много противников, носителей езинформацией, и я н есклонен с ними ругаццо и чё-то доказывать - крайне лениво)) А если им не отвечать, то будут обижаться
 
03 05 2010, 21:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100