Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гангаджи

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

"его одаривает" Очень доволен
 
22 09 2007, 08:53 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

skytime,
Цитата:
Вот я думаю, что адвайта Рамеша - особая разновидность скептического фатализма.


Я бы сказал, за особой разновидностью скептического фатализма можно не заметить Адвайты Рамеша. Улыбаюсь
 
22 09 2007, 08:57 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

skytime,
Цитата:
Я верю, трансформация реализации может быть осуществлена простым опрерированием с текстом.
И такие технологические тексты возможны.
Реализация - это лишь понимание или воспоминание: текст должен быть способен решить задачу выяснения и понимания.


realization - это не лишь понимание и воспоминание, но еще и осознание и реализация.
Поэтому это ангийское слово на русский адекватно перевести невозможно. В любом случае часть смысла будет потеряна.
Не буду говорить, что realization через текстовую передачу есть дело невозможное. Но то что подводных камней на этом пути великое множество -- это точно Улыбаюсь
 
22 09 2007, 09:07 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Nataris,

Цитата:
Именно в эту ловушку я и попала год назад.


Если тебе было хорошо, почему ты называешь это "ловушкой"? Нравится, когда плохо. Почему?
Могу сказать: слабо поставить точку.
Позавчера смотрел один из сатсангов Пападжи, где он использует один из своих любимых приемов (признаюсь, дошло до меня с двухсотого раза)
Ему дают письмо, где человек пишет, что мол вот я осозновал себя здесь-и сейчас, но потом осознание ушло и т.д.
Пападжи пишет на бумажке: "I am here" и дает человеку прочитать. Тот читает эти три слова и... как бы ждет чего-то еще, какого-то продолжения.
А Пападжи говорит: "Стоп! Все!"
Действительно все. full stop.
 
22 09 2007, 09:21 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

BT,
Цитата:
Могу сказать: слабо поставить точку.

Слабо. Стыдно
 
22 09 2007, 15:46 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

BT, realization - по сути может браться как пустая языковая переменная,
которая получает свое значение не по традиции вариаций значений в анклийском,
а из контекста, также это слово замещаемо и другими: джнана, видья, атмасакшаткара, мокша...

AtmA sAkSAtkAra - проявление, выявлени, выяснение, манифестация Души.

Полагать, что "реализация" - есть некий процесс, противоречит её пониманию как "того, что не приходит и не уходит".
Понимание ничего не осуществляет, оно лишь - понимание того, что есть и уже было до того, как внимание обратилось к "тому, что не приходит и не уходит" (история о десяти дурнях у Раманы).

Ато ведь, можно подумать, что "реализация" - упорный и кропотливый труд по котструированию личного Атмана, тяжелый труд трансампутационной лоботомии с замещением сансарного процессора - правильным - просветленным, разультат которого достижим лишь с ведома Владык Цыриуса по согласованию Иерархии Света всех лампочек-ильича Голоктики Вриндавана. И конечно же, по завершению этого тотального вознесения обязательно должен быть банкет с файерверком из мириад карликовых нано-Будд из махаянских сутр с присуждением Радужного тела и почетного титула Тулку Ринпоче Маха-вишварупа-сарв-ачарья мира и его окрестностей, права конкретного везения по жизни и выдачей чистых земельных владений в Сиддха-локах, - для усугубления процесса дальнейшего самосовершенствования в нужном для Космоса и Иерархии русле.



Цитата:
можно не заметить Адвайты Рамеша.

- по определению адвайту заметить нельзя,
если её можно было бы различить от другого, то как бы она была "одно-без-другого".
Ангел

А почему бы не допустить, что скептический фатализм более эффективен, чем "политкорректная" адвайта?
Ангел
 
22 09 2007, 17:47 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

skytime,
не может слово браться как пустая языковая переменная, для этого его надо сначала опустошить от всех старых значени, коннотаций, стилистических качеств и возможно еще чего-нибудь тайного Улыбаюсь

Цитата:
Понимание ничего не осуществляет, оно лишь - понимание того, что есть и уже было до того, как внимание обратилось к "тому, что не приходит и не уходит"

я отношусь с большим уваженнием к выбору слова realization со всем его содержимым первыми европейскими учениками Багавана и возможно одобренное им самим.
в английском куча слов для куда более "чистой" пердачи понимания: understanding, awareness, comprehention, даже recognition -- навскидку. Но выбрано именно realization. Не с бухты-барахты наверное?

Цитата:
- по определению адвайту заметить нельзя,
если её можно было бы различить от другого, то как бы она была "одно-без-другого".


Почему? Как раз когда эго замечает адвайту, оно и теряет свою отделенность

Цитата:
А почему бы не допустить, что скептический фатализм более эффективен, чем "политкорректная" адвайта?


Пока Рамеш был для меня чем-то вроде "скептечиского фатализма", он не был слишком уж эффективен Улыбаюсь только когда я ему в глаза заглянул, случился эффект. Что-то большее живет за изящными конструкциями его концепций. и это даже не переживание. Я не знаю, что это... Условно говорю "Адвайта Рамеша", не используя ни одно из этих слов как пустую языковую переменную Улыбаюсь
Насчет большей или меньшей эффективности, не знаю.
 
22 09 2007, 19:49 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

BT,
Цитата:
Никак нет. Если над тобой совершается действие, то как ты можешь выбирать?


Если "над тобой совершается действие" то выбор в том, что ты считаешь что есть ты над которым действие может совершиться. Это кстати стандартная причина страдания жертв (насилия, маньяков и прочее).
Эго считает что есть оно над которым творится действие и так как не может изменить внешнее, то страдает :)
Я не про это.

Цитата:
Согласен. Происходит безличный выбор.


Да.

Цитата:
Важен отказ эго от выбора


Оно не может :) отказ это Милость не эго его осуществляет.
 
24 09 2007, 11:28 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

skytime,
Цитата:
Может и спам гоню, что поделать.


спам это когда тебя не просят писать, а если ты просто выложишь где-то написанное и если попросят будешь ссылку давать, тогда в форумах писать будешь меньше :)

просто ты смешиваешь жанры: монолог и диалог :)

диалог продуктивен когда количество говоримого адекватно статусу говоярщего.

на встречах говорит обычно один потому что его статус высок, поэтому когда в режиме диалога кто-то начинает говорить много, это заявка на статус, если это не осознается - возможна агрессия,
либо попытка уравнять статус - увеличивая размер своих сообщений, в любом случае получается увеличение количества слов :) причем не осознанное, то есть увеличивается шум

поэтому лучше писать не в стол а http://zhurnal.lib.ru/ например
 
24 09 2007, 12:18 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

skytime,

Цитата:
Суть учения мужно выражать и коротко, но короткое выражение намекает на учение,
а не дает его. Искателю нужна - экспликация.


Да, нужна экспликация но как деятельность а не как результат, и не только тебе, остальным тоже :)

Писать много конечно имеет смысл только для себя, но тогда публиковать нужно в жанре монолога.

И я конечно не к тому чтобы ты писал меньше, а к тому чтобы это было более осознанно и осмысленно.
 
24 09 2007, 12:24 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

e.mezentsev,
Цитата:
отказ это Милость не эго его осуществляет.

- прерывание софта с меньшим приоритетом со стороны более важного?

Цитата:
"над тобой совершается действие"
- выбор: проест или релакс?
- или выбора нет - реакция - результат предусмотренного или динамического программного кода,
- а выбор получится только в случае, если динамичесий код был сгенерирован с индетерминистским вмешательством деуса без машины.

BT,

А как Вы определяете слово realization не из опыта английского и словаря, а из опыта понимания Раманы?

Цитата:
отношусь с большим уваженнием к выбору слова realization

- какова логическая причина этого уважения?

Слово ведь принимается осмысленно, а не на веру?

Вера - биртва без ручки, укрепляет и в правде и в заблуждении.
Она - добровольный гипноз и хорошо если внушения хороши.
Свободен ли тот, кем верховодит внушенная надежда?

Не является ли внушение отсутствия выбора закреплением убеждения невозможности свободы?
Не гасит ли оно потенциал внушения о возможности свободы?


***

Dayal,

Цитата:
Я могу делать выбор: смотреть телевизор или заняться медитацией.
То есть я могу направлять свое внимание наружу или внутрь.
В обычном состоянии внимание направлено наружу, а истинные учителя побуждают нас сделать выбор и направить внимание на себя. И это выбор нужно делать с усилием еще и еще, пока не случится просветление.


Но Вас не смущает то, что Рамана так же говорил, что реализация недостижима и объяснял, что любой достигнутый результат практики - приходящее? И говорил о трех типах готовности и об отсутствии таковых?

Я хочу сказать, что указываемый Вами вариант вичары - один из вариантов,
а именно тот, который Вы сочли подходящим.

Есть и парадоксальная аджата-вада (Гаудапады), на которую Рамана также ссылается как на предельное учение: изложение этих вариантов дано у Годмена в "Будь тем...".
 
24 09 2007, 12:40 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

e.mezentsev,

Цитата:
диалог продуктивен когда количество говоримого адекватно статусу говоярщего.

на встречах говорит обычно один потому что его статус высок, поэтому когда в режиме диалога кто-то начинает говорить много, это заявка на статус, если это не осознается - возможна агрессия,
либо попытка уравнять статус - увеличивая размер своих сообщений, в любом случае получается увеличение количества слов :) причем не осознанное, то есть увеличивается шум


- хорошие соображения :) - но это вопрос о бензине на генирацию текста.
Не всегда суть в том, почему что-то сказано, а иногда - что сказано.

Если на живой конференции нельзя игнорировать время выступающего, то на форуме можно легче управлять временем и вопросы длинных реплик или не своевремменных - не так принципиальны.

Цитата:
просто ты смешиваешь жанры: монолог и диалог :)

- так выходит, Милость - наверное Упс... . Ангел
 
24 09 2007, 13:03 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

skytime,

нужно сказать Лотосу чтобы ввел новый смайлик МОЛЧУ БЕЗ МЫСЛЕЙ :)
 
24 09 2007, 14:43 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

e.mezentsev, - Нуууу.... не знаю.... это уже есть:
Офигеть! - "Сомнабулизм" или "Ступор" или "Любящие глаза" или "Мышка в процессе эвакуации отходов пищеварения" или "Жаба в дережабли" или состояние Рокфора - "Сыыыыр!" Ангел

- Говорить в этих состояниях нельзя, а мыслить невозможно,
они известны с глубойкой древности,
вот и получается:
сахаджа самадхи: вроде естественно (сахаджа)
и нет никаких концепций, но и не обморок (самадхи),
что до ананды - пока никто не жаловался:
Цитата:
МОЛЧУ БЕЗ МЫСЛЕЙ :)

Хлопая одной ладонью. - Это коан, определенно.

***

Новый сборник сатстнгов Нисаргадатты в pdf:
http://ariom.ru/forum/t10562.html
Mark West - Gleanings from Nisargadatta
 
24 09 2007, 15:29 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

e.mezentsev,
Цитата:
Если "над тобой совершается действие" то выбор в том, что ты считаешь что есть ты над которым действие может совершиться.

В том, что ты что-то в данный момент"считаешь", нет твоего выбора. "считание" и прекращение "считания" не зависят от тебя, как и все остальное. Это может осознаваться или не осознаваться, опять-таки без выбора личности, а как осуществление безличностного выбора.

Цитата:
Цитата:
Важен отказ эго от выбора

Цитата:
Оно не может :) отказ это Милость не эго его осуществляет.

Да, но отказ от выбора важен Улыбаюсь
 
24 09 2007, 16:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100