Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гангаджи

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

skytime,
Цитата:
А как Вы определяете слово realization не из опыта английского и словаря, а из опыта понимания Раманы?

Тогда Self-realization. Тот же сплав: осознание Единства (значение понимания), оно же окончание иллюзорного пути эго (значение осуществленности). Плюс идея завершенности, которая как я считаю есть в слове realization. Завершенность, совершенство -- перфект. Для моего понимания очень важна перфектность (УЖЕ). В ангийском это все четко звучит, а в русском размазывается.

Цитата:
- какова логическая причина этого уважения?


Причина нелогическая. Причина поездка в Тиру. Там почему-то все мировоззрение, включая логику, смялось и само куда-то выбросилось. А эти люди, его первые ученики, предстали какими-то колоссами.

Цитата:
Не является ли внушение отсутствия выбора закреплением убеждения невозможности свободы?

Свободы для кого? Для эго? Является.
 
24 09 2007, 17:28 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

BT,
Цитата:
А вот это не твое дело! Заведи свой форум и напиши в правилах большими буквами: "запрещена пропаганда отсутствия выбора"

значит все-таки претендуешь на "пропаганду отсутствия выбора" Улыбаюсь
 
24 09 2007, 18:51 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

skytime,
Цитата:
Но Вас не смущает то, что Рамана так же говорил, что реализация недостижима и объяснял, что любой достигнутый результат практики - приходящее?

А это вы где прочли? Насколько я понял, Рамана говорил, что достиг реализации Атмана, и что любой, практикуя его метод самоисследования сможет достичь того же.
 
24 09 2007, 18:55 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

BT,
Цитата:
Для эго? Является.

- именно для эго, - зачем поиск Атману?
Ищет то не Атман - уже-осуществленное - осуществленность (уже совершенное время),
а ищет то, что считает себя скрытым от себя, ищет сознание убежденное в том, что сознания знающее себя и не знающее - два разные сознания, что одно переходит в другое и не остается равным.

Цитата:
окончание иллюзорного пути эго

- если бы реализация была бы прекращением, то она была бы не постоянной.
Реализация не может быть прекращением.
Хочу сказать, что "окончание иллюзорного пути эго" - это определение в рамках идеи о последовательном пути идеи о том, что познание Атманом осуществляется во времени.

Рамана упоминал три типа теорий творения: не-творения, мгновенного и последовательного.
Объяснение понятия реализации может также быть рассмотрено с этих точек зрения.

Когда говорится о каком-то пути эго и практиках, то это будет согласовываться с сришти-дришти-вада, - последовательным творением - причинно следственной моделью признающей линейное время.

Но когда Рамана говорит о постоянстве, то это может быть понято не с помощью обычной концепции линейности хода событий: представление об обычном времени должно быть отброшено.

Или по другому: для Атмана нет течения времени "нашего мира" и поэтому ничто никогда не случалось.

Использование отглагольного процессуального существительного совершенного времени - осуществленность или другого - это вещь тонкая, у него ноги из представления о времени растут,
нужно пояснять и теории времени при объяснении того, что есть это непреходящее и как бы случающееся и всегда-сущее самопереживание есть.

Почему реализация в себе есть еще и фундаментальное прекращение всякого страха и желания?
Поскольку страх, желание есть только во времени.
И проблема выбора и свободы - то же от нашего переживания времени.
 
24 09 2007, 18:56 Отзывы :: URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

skytime,
Цитата:
Ато ведь, можно подумать, что "реализация" - упорный и кропотливый труд по котструированию личного Атмана, тяжелый труд трансампутационной лоботомии...

К сожалению, так и есть, необходим упорный труд по искоренению ложных взглядов, эго, васан... Унылый
Цитата:
Полагать, что "реализация" - есть некий процесс, противоречит её пониманию как "того, что не приходит и не уходит".
Понимание ничего не осуществляет, оно лишь - понимание того, что есть и уже было до того, как внимание обратилось к "тому, что не приходит и не уходит"

skytime, вы филосов, ищете правильные слова, красивые фразы...
Но ответьте, сделала ли философия вас счастливым?
 
24 09 2007, 19:03 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Dayal,
Цитата:
А это вы где прочли?

- Из двухтомника Бесед можно получить предствление об очень широком спектре подходов Раманы.
А краткое введение у Девида Годмана в сборнике "Будь тем, кто ты есть" в неслольких первых главах - можно скачать:
http://www.ramana-books.narod.ru/ // http://ariom.ru/forum/t4054.html

- Объяснение не просто, и конкретных цитат не дам,
если хотите разобраться в вопросе, то обратитесь к первоисточникам.
Обратите внимание на интересный подход аджата-вады в Гаудапада-кариках.

Очень богата разными точками зрения Йога-Васиштха и Трипура-рахасья.

Важно то, как рассмтривается время.
Ищется ли Атман во времени - грубо говоря.
И кто, кого и когда ищет.

И можно сказать, что не искатель находит в результате усилий,
а Атман находит искателя, что называется Милостью и в такой теории индетерминистской Милости особо подчеркивается принципиальная невозможность найти, но лишь можно быть найденным и это - Милость.
- Это тоже теория с необычным временем.

То, что Вы поисывали как путь самопознания - это путь с принятием теории линейного времени, и пробуждение в нем - это процесс. Но есть теории, отрицающие процессуальность Вечного, и там есть варианты того как обстоит дело с Джнаной.
 
24 09 2007, 19:17 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

BT,
Цитата:
Ему дают письмо, где человек пишет, что мол вот я осозновал себя здесь-и сейчас, но потом осознание ушло и т.д.
Пападжи пишет на бумажке: "I am here" и дает человеку прочитать. Тот читает эти три слова и... как бы ждет чего-то еще, какого-то продолжения.
А Пападжи говорит: "Стоп! Все!"
Действительно все. full stop.

Я был в Лакнау с Пападжи в 1997 два с половиной месяца. Энергия у него очень сильная, в его присутствии ум останавливался, и я чувствовал что просветление очень близко...
Но когда я от него уехал, ничего не изменилось, мой ум снова стал беспокойным...
Учением Папажди тогда было, что ничего практиковать не надо, просто остановитесь, расслабьтесь и все случится... Мне это не помогло, зато породило множество шарлатанов, которые потусовавшись с Пападжи, после его смерти объявили себя просветленными, и продолжили учение о ненужности практики.
Так же книга "Ничто никогда не случалось", которая записана со слов Пападжи наводит сомнения о правильном понимании Пападжи учения Раманы Махарши....
Несомненно Пападжи обладал мощной энергетикой, но есть неувязочки...
 
24 09 2007, 19:26 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Dayal,
Цитата:
сделала ли философия вас счастливым?

- иногда она доставляет приятное и не делает несчастным Ангел

В веданте говориться о трех фазах практики: шравана, манана, нидидхьясана, - первые две - это практики философского осмысления, последняя - устойчивость в результате тех постижений, которые открылись первыми фазами, - это один из слоев понимания этих "фаз".
 
24 09 2007, 19:40 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

skytime,
Цитата:
В веданте говориться о трех фазах практики: шравана, манана, нидидхьясана, - первые две - это практики философского осмысления, последняя - устойчивость в результате тех постижений,

Давай уже переходи к третьей стадии, первые две ты прошел на "отлично" Улыбаюсь
 
24 09 2007, 19:55 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Dayal,
Цитата:
значит все-таки претендуешь на "пропаганду отсутствия выбора"


разумеется! Рамеш оказал на мою личность сильнейшее воздействие. Я даже в быту неискателям-неэзотерикам частенько говорю, что выбора нет Улыбаюсь , а ты хочешь, чтобы я на форуме по адвайте молчал об этом.
 
25 09 2007, 08:45 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

skytime,
Цитата:
именно для эго

совершенно верно. Свобода для эго невозможна

Цитата:
если бы реализация была бы прекращением, то она была бы не постоянной.
Реализация не может быть прекращением.
Хочу сказать, что "окончание иллюзорного пути эго" - это определение в рамках идеи о п
оследовательном пути идеи о том, что познание Атманом осуществляется во времени.


Иллюзорного пути! Вы разве не видите этой иллюзии? Зная о том, что это иллюзия, Вы тем не менее, разве ее не видите? Разве у Вас отсутсвует в повседневной жизни цепочка причинно-следственных связей, этот "путь эго"? Я согласен, что его можно видеть в качестве "as if", но делать вид, что прекращать нечего - это не более чем перемешивание желаемого с действительным.

Цитата:
Использование отглагольного процессуального существительного совершенного времени - осуществленность или другого - это вещь тонкая, у него ноги из представления о времени растут,


С Вашими рассуждениями о времени я согласен. Но что поделаешь, если запрограммирован на операции с концепциями, а не со звуками, красками и пр., приходится копаться в значениях и оттенках, выбирать что-то более или менее подходящее. Иногда в аккорде с другими терминами удается добиваться более или менее приемлемого "звучания", иногда вообще не удается.
 
25 09 2007, 09:10 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Dayal,
Цитата:
Но когда я от него уехал, ничего не изменилось, мой ум снова стал беспокойным...


Обычное дело, экспириенс приходит и уходит. В случае с Пападжи, согласно исследованиям Годмэна - а он обработал тысячи писем и опросил многих - случаи неуходящего экспириенса бывали довольно часто.

Цитата:
Мне это не помогло, зато породило множество шарлатанов, которые потусовавшись с Пападжи, после его смерти объявили себя просветленными, и продолжили учение о ненужности практики.


Зачем рассматривать ситуацию с точки зрения исторической ретроспективы? Улыбаюсь Систематика просветленных, таблица уровней реализации. Я понимаю, Сарло прикалывается у себя на сайте, но как можно к этому подходить серьезно?

Цитата:
Несомненно Пападжи обладал мощной энергетикой, но есть неувязочки...


Жаль, если бы их не было. Если бы все было рационально тупо. Улыбаюсь
 
25 09 2007, 09:31 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

BT,
Цитата:
делать вид, что прекращать нечего - это не более чем перемешивание желаемого с действительным.


Я хочу сказать то, что теория в которой эго прекратимо и теория в которой реализация постоянна - теории разных планов - они линейно не совместимы, а совмещаются через какую-то третью - интерфейсную теорию.

Теория иллюзорности я и мира, - это только теория, майявада.
В кашмирской Трике иной подход и я - это реальная таттва и "иллюзорность" - лила не прекращается а находится в непрерывной вибрации - свертывание-развертывание. И это опять таки теория.

Переживание полной убежденности в иллюзорности я может случится - в нем не будет никаких сомнений о том, что я и мир - одна иллюзия, но то, что все это очень убедительно переживается и переживание длится долго еще не означает, что Так и Есть. Сама тотальная и несомненная иллюзорность может быть иллюзией даже при наличии абсолютной убежденности в знании, что Так-Оно-и-Есть. Ни Истины, ни Критерия Истины, может и не быть, хотя может быть абсолютная уверенность знания того, что есть и то и другое, так что все вопросы становятся бессмысленной и поразительно смешной забавой.

Цитата:
Вы разве не видите этой иллюзии?
- И ссылаясь на выше сказанное:
даже если я это "вижу" и нет у меня никаких сомнений в том, что и я и мир - агрегат галлюцинаций, то это не означает, что так и есть. Даже если я прорываюсь к новому устойчивому виденью и мене спокойно и тихо и я не сомневаюсь ни в вечности, ни в бесконечности, то это не значит, что так и есть.
Даже если я переживаю просветление с фейерверками и молниями или обыденно и странно тихо, то это не означает, что так и есть.

И это не означает, что эти переживания не говорят в действительности, что так и есть. Ангел
Ни убеждение ни сомнения, ни одно переживание, ни пустота... - не Критерий.
Но я не утверждаю отсутствие Критерия.

***

Цитата:
Свобода для эго невозможна

- почему это так, - как Вы себе это объясняете.

***

Последовательная абсолютистская недвойственная майявада должна быть такой,
что наряду с Иллюзией нет вообще ничего и Реальный Брахман - это вариация в Майе,
иначе это не будет монизмом и наряду с Майей будет допускаться Реальность.
Майя здесь сама есть Майя и нет твердых операторов "есть" и "нет"...
Ангел 8)

***

Критике должно быть подвергнуто все, а в особенности самое несомненное. 8)
Реальность - это самая подозрительная вещь. 8)
То, что не вызовет никаких сомнений - самое лучшее средство для обмана. 8)
 
25 09 2007, 12:07 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

skytime,
Цитата:
Я хочу сказать то, что теория в которой эго прекратимо и теория в которой реализация постоянна


лозунг придумал:
Реализация перфектена, эго континиусно Очень доволен

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Свобода для эго невозможна

- почему это так, - как Вы себе это объясняете.


Эго есть звено причинно-следственной цепочки. Какая уж тут свобода?!

Цитата:
Критике должно быть подвергнуто все, а в особенности самое несомненное.


Кто устанавливает долженствование? Кому это несоменное кажется подозрительным?
 
25 09 2007, 19:22 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

BT,

Цитата:
Кто устанавливает долженствование? Кому это несоменное кажется подозрительным?

- Брахман. Подмигиваю А кому ещё?
 
25 09 2007, 20:21 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100