Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление и деперсонализация

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

isaya2, Не ответил на какой вопрос?
 
04 03 2008, 13:21 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Просветление , или всё таки они с катушек едут ?! Если второе , то не интересно , если же первое , то всё равно никто не может объяснить .
 
04 03 2008, 14:33 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Многие авторы едины в том, что деперсонализация 'является результатом интрапсихического конфликта, при котором Я в той или иной степени неудачно пытается защитить себя от тревоги
Цитата:


Довольно сильные удары по эго вызывают явления деперсонализации у неподготовленного рационально к этому человеку. Происходит сатори разной силы, как то-

"Внешний вид предмета как-то отделяется от реального его смысла, назначения этой вещи в жизни". "Такое впечатление, что все вещи и явления потеряли свойственный им какой-то внутренний смысл, а я бесчувственно созерцаю только присущую им мертвую оболочку, форму".

"Ясперс, например, пишет, характеризуя деперсонализацию: "в каждый данный момент я осознаю, что я един"."

Проблема в том, что люди воспринимают это как патологию, а для психиаторов это хлеб.

Духовные школы наоборот вызывают и муссируют такое состояние сокращенного эго, непосильной работой и послушанием монахов, алкоголизьмом каббалистов, затворнечеством исихастов и т. д.

К этому состоянию хорошо подходит 18 карта- луна.
 
04 03 2008, 20:28 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Цитата:
Многие авторы едины в том, что деперсонализация 'является результатом интрапсихического конфликта, при котором Я в той или иной степени неудачно пытается защитить себя от тревоги


Довольно сильные удары по эго вызывают явления деперсонализации у неподготовленного рационально к этому человеку. Происходит сатори разной силы, как то-

"Внешний вид предмета как-то отделяется от реального его смысла, назначения этой вещи в жизни". "Такое впечатление, что все вещи и явления потеряли свойственный им какой-то внутренний смысл, а я бесчувственно созерцаю только присущую им мертвую оболочку, форму".

"Ясперс, например, пишет, характеризуя деперсонализацию: "в каждый данный момент я осознаю, что я един"."

Проблема в том, что люди воспринимают это как патологию, а для психиаторов это хлеб.

Духовные школы наоборот вызывают и муссируют такое состояние сокращенного эго, непосильной работой и послушанием монахов, алкоголизьмом каббалистов, затворнечеством исихастов и т. д.

К этому состоянию хорошо подходит 18 карта- луна.
 
04 03 2008, 20:42 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

isaya2,

Цитата:
Просветление, или всё таки они с катушек едут?! Если второе, то не интересно, если же первое, то всё равно никто не может объяснить.


Даже если второе, то интересно также.

Кроме того, хотя некие состояния могут категоризироваться в авоську "патология", но это всего лишь "психиатрический способ видения". Однако психиатрия взяла и рассмотрела эти явления и это - информация, а информация всегда хороша, даже если и тенденциозна, ведь тенденциозность можно пробовать отфильтровать от так сказать фактов.

Но в случае с просветлением нет болезненной рефлексивности, которая представляет это состояние как тягостное, то есть неприятно переживаемое "клиентом".

Состояние это описывается лишь от части и описания будут более-менее понятны лишь среди тех, кто имеет их опыт. Лишь опыт будет коммуникативным базисом для параллельно текущего речевого описания. Так феномен "запах розы" становится доступным лишь между теми, кто имел сенсорный опыт "запах розы".
 
04 03 2008, 21:03 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Короче , простым людям этого не догнать . Сенсорный опыт "запах розы" имеют не все , да и розы не везде растут , всё больше амброзия .
 
04 03 2008, 21:57 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

skytime , спасибо за твоё мнение .
 
04 03 2008, 23:02 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Ребята, не обижайтесь... Но просветление не имеет к этим всем психиатрическим штучкам никакого отношения. Все эти штучки уже входят в эту область. Все входит... Очень доволен
 
04 03 2008, 23:33 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

А никто и не обижается !
 
05 03 2008, 09:35 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Просветление как объект и как событие не существует, это понятие имеет пустое содержание. Как рогатый заяц. Или круглый квадрат.
Помните шутку из цикла военной кафедру: эллипс это круг вписанный в квадрат с неравными сторонами. Вот просветление это точно такое же понятие. Хотя есть одно отличие :)
 
07 03 2008, 11:11 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

e.mezentsev, Но точно так же можно сказать, что нет ничего, кроме Просветления. Ведь все объекты и события - суть Его (Просветления) дети.
Ни один объект и событие не существует независимо от Просветления. ( Это, кажется) Балсекаро-Уэйновская мысль... Здесь ничего нового нет. Просто вспомнил это. Спасибо Этой линии Учителей (с большой буквы) Они меня не обманули в самом главном - Я ничего, никому не должен... ни в чем не виноват... Хотя, чувство вины, бывает, бъет по вишуддха чакре - с лева... Унылый Очень доволен
 
07 03 2008, 17:05 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

e.mezentsev
Цитата:
Хотя есть одно отличие :)


какое?
 
07 03 2008, 18:13 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

А может всё это самовнушение , Балсекара вообще многие адвайтисты мало празднуют , говорят просто ворчливый дед , как и его вчитель !
 
07 03 2008, 21:57 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Ошо вроде полюблял наркоту и девок шпилил , Саи Баба мальчиков , Пападжи 2 раза женат , Махариши и Кришнамурти имели любовниц ( при том , что всем своим видом давали понять о брахмачарье ), Прабхупада бросил семью и был нервным всю жизнь , короче , вроде как обыкновенные люди все эти Гуру , со всеми житейскими потребностями . Все жили на чужие бабки , т.е. содержанцы . Ихняя родина как загнивала живьём , так и разлагается в нищете и диких суевериях . Сами ж гуру учят , что сначала себе ладу дай , а затем уже .. А самих с США хрен вытуришь , а своему дому (Индии) что они дали ? Ими написано , надиктовано куча книг и трактатов и нифига в них непонятно . Про чудесные истории слышим из их же уст , или от ихних ближайших соратников , мол вот наш учитель в молодости то в свет превращался , то им чуть ли не в детстве президенты до земли кланялись .
Ну хотелось бы верить , да очень как-то сомнительно всё это . У кого какие мнения ? Может они и вправду чёкнутые аферисты , а ?
 
07 03 2008, 22:37 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

isaya2, в начале этого обсуждения разговор был именно о них, "сумашедших". :)
деперсонализация воспринимается в этом мире как сумашествие. но для того с кем она произошла особо не переживает, он видет не этот мир, а мой мир и делает в нём всё, что хочет, потому что это его собственный мир. мир и он едины.
 
08 03 2008, 07:56 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100