Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Воровство 2. Моя позиция по вопросам авторского права

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25, 26, 27, 28, 29  След. 

| Еще
Автор Сообщение
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Вы понимаете какая штука, ведь показное неуважение законов есть тоже или даже то же чудачество и фантазия, вы не находите? Ведь мы склонны доверять авторам с запада, зная то, что на западе принято в среднем быть более добросовестными людьми, чем в России/бывшем Совке, правда же?

Кастанеда сумел проскочить сквозь сито американского университетского истэблишмента, и потому, обведя их (отделение антропологии университета Лос-Анжелеса) вокруг пальца, выцыганив там или вылатинив :) диссертацию, преподавательскую работу за счёт сфальсифицированных "полевых исследований", он сразу стал выглядеть правдоподобно, даже "престижно" для американской публики и автоматически для всего остального мира.

Собственно, в этом и состоял его план.

Но всё равно мы же знаем, что там в университете Лос-Анжелеса не полные лохи сидят. Они, безусловно, лоханулись с Кастанедой, но не стали его разоблачать пост-фактум, возможно, чтобы не выставлять посмешищем самих себя, но Флоринде Доннер уже не удалось там защититься, её чётко уличили в обмане и в плагиате её "полевых исследований", и никакой Кастанеда ей уже не мог помочь по знакомству "проскочить".

Я, кстати, по наводке западных добросовестных людей почитал потом книжку настоящего итальянского антрополога, которая в сжато-свободном пересказе Флоринды стала её худ. книжкой "Шабоно" (но диссертацией не стала), наглость плагиата там налицо.

Т.е. на западе какие-то механизмы всё же работают. Прежде всего, важно то, что вполне реально там найти одновременно умелых в работе с сознанием, умных и добросовестных людей, это не такая уж и редкость.

А ведь внутри России/Совка мы просто не верим никому, зная, что буквально везде могут сидеть чёрти кто, что в университете, что в магазине, что лучше даже кредитную карточку не давать никому сканировать не то, что доверять в таком расплывчатом деле как духовное развитие, где ничего в принципе проконтролировать нельзя.

И это же ведь очень плачевная ситуация. Т.е. я к тому, что мы, "гусские" в глобальном смысле теряем гораздо больше в результате своей инфантильной недобросовестности, чем приобретаем благодаря связанной с нею же "внутренней свободой".

Любого русского/совкового деятеля возьми в сфере "развитие человека" :), особенно если он не на западе живёт, - ведь ему чувство реальности обычно не свойственно. Он может быть сколь угодно талантливым, но добросовестность - это же какое-то непонятное, чуждое ему слово. Какие-то законы, уважение чьих-то прав - это вообще для него пустые звуки. И, как следствие, ему самому невозможно доверять, если можно будет обмануть, он обязательно обманет, из лучших побуждений или из худших - это уже не важно, главное что обман для него - такое же естествененное действие как сходить пописать.
 
21 10 2007, 12:14 URL сообщения
Avel
Постоянный участник
Сообщения: 593
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +27/–6
Базовые определения

Цитата:

Что такое "воровство"?
Это кража чужой собственности. То есть вот была вещь, вот она исчезла, ее больше нет на старом месте, ее своровали.

Суть воровства в незаконном присвоении чужого. В рассматриваемом случае, незаконно присваивается право распоряжаться результатом чужого труда. Материальные свойства украденного не важны. Говорить же о пользе воровства (нарушении авторского права), извитите, несерьезно. Меня удивило, почему автор концентрируется на не относяших к делу вопросах, оставляя без внимания принципиальные моменты.

vasilybu, спасибо за Ваши сообщения.
 
23 10 2007, 18:35 URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

Цитата:
Суть воровства в незаконном присвоении чужого. В рассматриваемом случае, незаконно присваивается право распоряжаться результатом чужого труда. Материальные свойства украденного не важны.

Солнце дарит свой свет всем живым существам безвозмездно. Суть творчества, по-моему, в том же. Очень доволен
Тот, кто требует заплатить за услышанное стихотворение, увиденную картину - уже не творец.
Если сам объект (стихотворение, картина...) все же несут в себе Свет, то, вероятнее всего, "правообладатель" сам у кого-то их... позаимствовал. Подмигиваю Еэеэее-еееееэее
 
24 10 2007, 13:02 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Я не согласен с вами. По-моему, денежки никак не влияют на то, божественный или не божественный поток льётся из автора.

Совершенно верно - денежки не влияют. Влияет базовый настрой автора. Одно дело, когда он делает заказ, то есть для кого-то нечто оплачиваемое и совсем другое дело, когда автор делает то, что не может не делать.

В первом случае, почти всегда, автор обслуживает интересы определенного бизнеса. Бизнес покупает у автора его талант. А бизнес всегда воюет против всех остальных. То есть талант автора, его возможность подключаться к "божественному", используется как инструмент конкуренции с другими. И, в конце концов, этот талант вырождается, превращаясь в нелепого гоблина, плодящего других гоблинов. Примернов - уйма. Возьмем кино. Столько талантлевейших режиссеров, операторов, актеров занято в съемках каких-то бредовых ужастиков, бессмысленных чернушных комедиях и тому подобном. Это всё, затем, транслируется для всех, забивает все каналы восприятия и создает тот мир, который мы сейчас видим пред наши очи.
 
24 10 2007, 13:46 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
если диски (с той же музыкой или информация в чистом виде ) были бы бесплатными или дешевыми чтобы вышло я думаю произошло бы быстрое эмоциональное и не только перенасыщение у людей

s[]m, да, действительно. Есть и такой момент тоже. Это второй полюс, то место, где начались бы реальные проблемы, если бы вдруг всем досталось все и навсегда. Чтобы этого не было, нужно созреть. Вот это созревание сейчас и происходит. Более чувствительные люди созревают быстрее. Быстрее, чаще и глубже задаются вопросами о сути происходящего. В конце концов именно они затем создают реальность для всех остальных.
 
24 10 2007, 13:58 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Домашнее задание: придумайте какую-нибудь теорию, чтобы с "высокодуховной" точки зрения оправдать и это воровство.

vasilybu, не понятно, почему ты не учитываешь то, что если взять какую-то вещь, то она исчезнет оттуда, откуда ее взяли, а если "взять" информацию, то она размножится - ее станет больше и она не исчезнет из исходного места.

Это же принципиально разные по своей сути вещи.

Вот уж где невозможно одним хлебо-булочным продуктом накормить весь мир, а одним информационным продуктом еще как можно.

Второй момент: если у тебя/меня украдут твой цифровой плейер, то ты расстроишься - кто-то забрал себе твою вещь, а если у тебя "украдут" песню из этого плейера, путем записи, скажем, через микрофон, то ты тогда что? расстроишься, что у кого-то появилась такая же песня? и ты не один такой теперь? что твоя ценность в глазах социума упадет? ведь теперь кто-то еще сможет слушать и делиться с другими "твоей" песней

Или ты обидешься на человека, что он нарушил твой гласный, либо негласный запрет на копирование "твоей" песни? Или что?

Во втором случае все время получается, что ты пытаешься что-то не дать внешнему миру, что-то запретить ему, как-то задержать то, что ты не потеряешь никак, но выгоду от чего потерять можешь.
 
24 10 2007, 14:21 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Посмотри первые два сообщения, из которых выросла сначала одна а потом и вторая "воровская" темы:

http://ariom.ru/forum/t305-0.html

Ты не наблюдаешь некоторую разницу между подходом Мошкова и Lotos'а к одной и той же проблеме? А что если та тётенька, которая довольно вежливо попросила снять определённую книжку действительно является официальным представителем правообладателя?

vasilybu, дорогой, я сейчас со всей ошеломляющей глубиной осознаю что пропасть между декабристами и народом до сих пор велика беспредельно. Вот ты - ты лично - человек явно думающий, копающий, стремящийся исчерпать вопрос - так даже ты не видишь в упор, что тетенька не просила снимать книжку.

Если бы попросила, то я бы, видимо, снял. Зачем конфликтовать с человеком?

Но ведь не просила. И по сей день никто не просил. Ну и ладно. Ну и хорошо Ангел
 
24 10 2007, 14:35 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Суть воровства в незаконном присвоении чужого.

Avel, это принципиальный момент.

Воровство - это кража (исчезновение) чужой собственности. Я настаиваю именно на таком варианте, хотя он меня самого в значительной мере не устраивает, но лучшего варианта я пока не знаю.

"Незаконное присвоение чужого" - это воообще формулировка с уже вшитым подвохом. Слово "законность" все портит. Что такое законность? Это определенные договоренности между людьми в определенных обстоятельствах. То что вчера было законно, сегодня уже нет. И наоборот. А если вы выбираете следовать только тому, что законно, то вы просто выпадаете из без того узких рядов людей, творящих жизнь, разрабатывающих ее правила и особенности. Меня лично такая пассивная позиция нисколько не устраивает. Я хочу влиять на правила игры, не мной изначально придуманные, но без моего ведома для меня установленные. И я делаю это, насколько хватает сил. Другим советую делать то же самое. Но выбор, разумеется, за каждым лично.
 
24 10 2007, 15:07 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Lotos,

посмотрите, что получается. У нас есть в наличии, по крайней мере, три или четыре позиции по данному вопросу:

1. "Суть воровства в незаконном присвоении чужого." Ключевое слов здесь: "незаконном". Т.е. это законопослушная позиция. Или же человек, придерживающийся этой позиции, совершая подобный акт, признаёт его воровством, понимает, что нарушает и готов при соответствующих наездах со стороны правообладателей продуктов тут же им уступать.

2. "Воровство - это кража (исчезновение) чужой собственности." Подразумевается, что автор этой позиции против воровства, но только того воровства, которое соответствует ЕГО ЛИЧНОМУ определению. Он не крадёт (или крадёт, но признаёт это кражей) материальные вещи. Авторские же права пользования нематериальными продуктами он нарушает без оглядки. Автор этой позиции бросает открытый вызов закону(ам) и законопослушным людям. Уступать им он не намерен.

3. "Брать бесплатно можно всё, что производят корпорации, поскольку корпорации - зло. Также если какой-то человек зарабатывает слишком много денег в течение долгого времени, поработав только небольшой промежуток времени, то он приравнивается к корпорациям, т.е. ко злу. Корпорациям нужно наносить наибольший вред, потому что они враги человечества". Робин-гудовская позиция "по совести". Бери у богатых, отдавай бедным или себе (бедному).

Можно продолжить следующей, четвёртой позицией, когда всякий человек человеку волк, т.е. позицией законченного уголовника.

Что мы видим общее в позициях 2, 3, 4 ? Люди, придерживающиеся этих позиций, отрицают закон и ВМЕСТО ЭТОГО живут "по совести". "Совесть" - понятие очень растяжимое, у каждого она своя, причём работает она непредсказуемо в разных обстоятельствах даже у одного и того же человека. Т.е. к чему мы приходим? К анархии. К неизбежным общественным конфликтам. К неизбежной достоевщине: "тварь я дрожащая или право имею?" Далее: "а на что именно я имею право в отношениях с другими людьми, где границы этого права и есть ли они вообще?" К неравенству. К высокомерию. К битцевским маньякам. К неадекватности, к несовместимости интерфейсов огромной кучи людей с разными "совестями" в масштабах общества.

К чему ведёт первая позиция? К равенству, к согласию, к сотрудничеству и к гармонии в обществе. К совместимости самых разных людей в отношениях друг с другом.

Хотя при наличии достаточного процента людей категорий 2, 3, 4 в обществе, оно неизбежно оказывается в состоянии бедлама. Россия в этом состоянии находится перманентно. На то и Достоевский - один из основных её классиков. Как говорится, разруха не в подъездах, она - в головах.
 
24 10 2007, 21:27 URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

Тяжело говорить с глухими...

Взять то, что принесено в Дар человечеству и чего не станет меньше, сколько ни бери - это не воровство! И никто ведь не мешает выражать свою благодарность за этот Дар!
Улыбаюсь
 
24 10 2007, 23:23 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Воистину , тяжело говорить с "глухими". Даже если человек или частная компания им явно заявляют, что они намерены получать за произведённый им продукт деньги, "глухие" всё равно считают их продукт "Даром человечеству" и весело при этом смеются, "выражая свою благодарность за этот Дар".

Это безумие какое-то.
 
24 10 2007, 23:41 URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

Цитата:
получать за произведённый им продукт

если человек это заявляет, а продукт претендует на то, что он "нечто больше, чем продукт", то либо не этот человек его "произвел", либо он мошенник... Еэеэее-еееееэее

"продукт" творчества не может иметь автора, поскольку у него один АВТОР. И Он дарит его всем. По умолчанию.
 
24 10 2007, 23:52 URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

А за "продукт" надо платить. Несомненно. В этом круговорот "продуктов" в природе и состоит... Это у Него юмор такой, однако.

А если серьезно, то я считаю, что общество должно содержать творцов - за счет добровольных пожертвований, например.
Я не прочь ежемесячно жертвовать рублей 50 на поддержку писателей, художников, музыкантов... только если я буду точно знать - кому и сколько.
5 рублей Пелевину, 5 - Гребенщикову и т.д., а остаток - молодым талантам по конкурсу.
Со 100 миллионов взрослых жителей России - 5 миллиардов получается в месяц. Немало. Улыбаюсь
 
24 10 2007, 23:59 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Lotos,

Цитата:
vasilybu, дорогой, я сейчас со всей ошеломляющей глубиной осознаю что пропасть между декабристами и народом до сих пор велика беспредельно. Вот ты - ты лично - человек явно думающий, копающий, стремящийся исчерпать вопрос - так даже ты не видишь в упор, что тетенька не просила снимать книжку.

Если бы попросила, то я бы, видимо, снял. Зачем конфликтовать с человеком?

Но ведь не просила. И по сей день никто не просил. Ну и ладно. Ну и хорошо


Простите, только сейчас это сообщение, не ожидал, что их так много новых было :)

Не знаю, что и сказать. Вроде как если вы действительно готовы улаживать подобные дела миром, т.е. уступать правообладателям, когда они чего-то просят, то и всё в порядке. Вроде тогда и непонятно, о чём мы спорим.

Немного сбивает с толку всё же то, как вы этой тётеньке ответили. Как-то, прямо скажем, не слишком обнадёживающе. Мне показалось, что она просто "умылась" и поняла, что ей тут ловить нечего. Опять же, зачем тогда вам "раздувать" позицию, состоящую в том, что вы не признаёте подобные дела (о которых говорила тётенька) воровством? Если не признаёте, то тогда зачем уступать каким-то просьбам (если таковые возникнут) и что-то снимать?

Почему вы выделяете слово "человеком"? Ведь она представилась как некое должностное лицо, представляющее определённую организацию. Она не автор, не частное лицо. И вы бы уступили её просьбе, если бы таковая имелась? А что, могут быть случаи, когда к вам обратится от имени организации НЕ человек, и вы тогда как-то по-другому подойдёте к вопросу разруливания просьбы оного существа/машины? :)

Может, правда, пропасть невелика, а просто присутствует некое (взаимо)непонимание лексикона? :))
 
25 10 2007, 04:13 URL сообщения
Авигаль
Постоянный участник
Сообщения: 110
Темы: 0
Откуда: Назаретъ
Профиль ЛС
www

Карма: +10/–1

Мне ещё такая умная мысль пришла ...
Если представить себе систему контроля за соблюдением "авторского" права в виде сетки по лову денег , кот. стоит между автором и потребителем ... При идеальном тотальном контроле , размер отверстий сетки приближается к нулю , таким образом сетка превращаерся в стену , способную остановить творческий поток , а значит и источник дохода паразитирующих структур - зло уничтожает себя Дьявольски Злой Вспомним хмурые 70-е , когда тоталитарная система почти остановила информационный и денежный потоки ...
Недаром эту эпоху назыают болотом... Mr. Green
 
25 10 2007, 10:40 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100