Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Коллективная медитация форумчан

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Dharia
Постоянный участник
Сообщения: 891
Темы: 38
Откуда: Toronto, Canada
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +50/–2
Коллективная медитация форумчан

Коллективная медитация форумчан

Привет друзья!

Вот такое предложение:
Давайте устроим коллективную медитацию. Договоримся о времени, скажем час утром и час вечером (это можно обговорить), когда все ариомовцы дружно медитируют. То что групповые медитации работают даже на растоянии это я знаю из опыта. Те кто менее развит тех я буду тянуть в верх, те кто более развит будут поднимать меня, это такая схема и может быть очень эффективна. Так как не все смогут участвовать в одно и тоже время, можно сделать пару раз в день, кто то сможет участвовать утром, кто то вечером (для меня время не актуально).
Я эту тему поставлю на ещё пару форумов Лотоса (что бы осведомить тех кто может упустить эту ветку), но ответы пишите на Форумы Лотоса -> Делаем вместе!

Ну что, кто готов?

Намастэ
Прем Дарья
 
13 10 2007, 18:22 URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

Dharia,
Надо обговорить какая это медитация будет.
Просто погружение в себя и осознавание?
А так мне идея нравится Ангел
 
13 10 2007, 18:35 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Год назад я была очень осторожна, когда предлагали КМ.
http://ariom.ru/forum/p214637.html#214637

А сейчас бы хотела поучаствовать.
 
13 10 2007, 19:17 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Цитата:
Медитация (латинское meditatio, от meditor - размышляю, обдумываю), умственное действие, направленное на приведение психики человека к состоянию углублённой сосредоточенности, оказывающемуся, таким образом, и результатом, и объективной характеристикой М. В психологическом аспекте М. предполагает устранение крайних эмоциональных проявлений и значительное понижение реактивности. Соматическое состояние медитирующего характеризуется при этом расслабленностью, а его умонастроение - приподнятостью и некоторой отрешённостью (от внешних объектов и отдельных внутренних переживаний).

В разных медитативных практиках (культовых, религиозно-философских, психотерапевтических, дидактикопропедевтических и тому подобных) вызывание и протекание М., как правило, связаны с определённой последовательностью умственных актов, складывающихся в естественный процесс. Поэтому почти во всех языках обозначение М. семантически связано с понятиями 'ум' и 'думание' одновременно - как природных способностей человека, не зависящих от его сознательного намерения (санскрит dhyana, русское 'думанье', древнегреческое medomai - 'размышляю', английское musing - 'дремотное мечтание' и т. п.).

Методики М. различаются наборами технических приёмов и последовательностью ступеней достижения уравновешенности ума и нереактивности психики. Особое развитие и конкретную тематическую направленность М. получила в индийской и буддийской йоге (как одно из основных средств достижения религиозного освобождения), в античном 'философском экстазе' платоников и неоплатоников (причём у первых она выступала как необходимая предпосылка теоретического мышления, в частности математического), в православном 'умном делании' ('Логос-медитация', или 'Иисусова молитва'), в 'экзерцициях' (духовных упражнениях) иезуитов, в учении о 'пути' мусульман-суфиев, а также в некоторых школах современного психоанализа (К. Г. Юнг ), ставящих целью интеграцию личности.
 
13 10 2007, 19:27 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Цитата:
Существует такая притча.

Бог создает человека, Он трудится, вытирая пот, вылепливая его из глины.

Подходит Ангел и говорит:

- Ох, и намучаешься Ты с ним!

Бог отвечает:

- Нет, не намучаюсь. Я даю человеку две программы — пока он не поумнеет, у него все время внутри будет звучать: "Что делать?"

Ангел задумался, а потом спрашивает:

- А когда поумнеет?

- Тогда человек перед тем, как надо выполнить любую работу, будет себе всегда задавать вопрос: "Зачем?"

Думается, что в этой притче заложен смысл, что любая человеческая деятельность должна быть осмысленной. Так и медитация не должна быть бездумной. Нужна сознательная работа нашего разума. Обязательно перед началом медитации необходимо четко осознать цель и задачи данного духовного занятия.
 
13 10 2007, 19:42 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

У Лехи были люди, которые заботились о безопасности. Собственно, проблемы начались, когда человек, занимавшийся этим, перестал участвовать в работе...
После формирования группы на открытом форуме далее все обсуждение перешло в закрытую часть, куда имели доступ только участники КМ. Закрыта она была и для просмотра другими людьми.

PeteR, может быть, предложите что-то конкретное в отношении содержания?
Dharia, а что хотела бы ты?

Пастырь,
Цитата:
Предлагаю, 5 часов утром, 6 днём и 7 вечером!

Так будет надёжнее.

По какому часовому поясу?
 
13 10 2007, 19:46 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Dharia, у меня к Вам вопрос: зачем?
 
13 10 2007, 19:50 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Лира,
Цитата:
может быть, предложите что-то конкретное в отношении содержания?

То что мне хотелось бы, эдесь не получится. Слишком сильно народ в эмоциях завяз.
 
13 10 2007, 19:53 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

PeteR, если людей критиковать, то кто-то из них может задуматься. Но если чел погряз в эмоциях - каков шанс благоприятного воздействия критики?
И разве медитация не помогает выбраться из плена эмоций?
 
13 10 2007, 20:04 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Лира, когда телегу ставят впереди лошади, то куда едут? И как? Улыбаюсь
Практически всеобще заблуждение (форум имею в виду), что медитация - это работа с энергиями.
Первым делом, медитация - это работа с информацией. При ее структуризации выделяется то, что и ощущается энергетически как попадание "в поток". И это отнюдь не эмоции. И это отнюдь не по расписанию. Писал об этом не один раз.
Если человек эмоционирует (не пробил астрал), ни о какой медитации и разговора быть не может. Чесание об забор того, что зудит, а не медитация.
А как здесь воспринимают критику - знаете не хуже меня. Улыбаюсь
 
13 10 2007, 20:24 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

То, о чем пишет Kathrin,
Цитата:
Просто погружение в себя и осознавание?

вырвано из целостного процесса , и практикуемое без всего остального плодит прущееся под действием эндорфинов растительное существо. Ничего более. Ибо включается мосК, а пищи (информации) для него не приготовлено. Тогда он жрет самого человека.
 
13 10 2007, 20:39 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Сущность жрет личность.
В принципе так и должно быть, по природе .
Здесь самой прямой аналогией может служить куриное яйцо. Желток - сущность, белок - личность. Если белка мало (фактически личность = накопленной информации), то желток не успевает трансформироваться в ципу-дрипу и деградирует, погибает. Унылый
 
13 10 2007, 20:53 Отзывы :: URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

PeteR, по-моему, люди хотят научиться медитировать. Вы это умеете.

Коллективная это будет медитация или что-либо иное, но, может быть, Вы возьметесь учить этому?

Цитата:
А как здесь воспринимают критику - знаете не хуже меня.

Нннууу... Здесь - это на Земле? Еэеэее-еееееэее Я и сама тоже - скажем так - не всегда адекватно ее воспринимаю Стыдно
 
13 10 2007, 20:57 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

PeteR, написала раньше, чем увидела последние два Ваших сообщения. Осмыслю - до завтра. Улыбаюсь
 
13 10 2007, 21:17 URL сообщения
Dharia
Постоянный участник
Сообщения: 891
Темы: 38
Откуда: Toronto, Canada
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +50/–2

Самая простая, просто наблюдение. В принципе кому какая нравится. Техники медитиции могут быть разными, но медитация одна и та же, осознанность одна и та же.

Kathrin,

Давай попробуем. Я раньше наблюдала дыхание, или точку между бровей, сейчас уже не нужно "фокусировать" внимание, медитация сама случается.

Для новичков и тех кто никогда не пробывал: Не надо мудрствовать и ломать голову что и как и зачем. Медиция помогает людям на многих уровнях. Кому то с точки зрения здоровья, успокаивает нервную систему. Медитация помогает в балансировке эмоций, успокоении ума. Некоторые кто занимается этим серьёзно, входят в более глубокие слои сознание, разширенного сознания.
Лучше всего самому попробовать медитировать и свой собственный опыт будет самым лучшим показателем.

Я сама сейчас в Торонто. Я так понимаю тут народ тоже в разных временных зонах. Давайте договоримся о времени. Я обычно начинаю медитировать в 4 утра, разница с Москвой сколько, 8 часов? Или можно когда у вас вечер. Пусть каждый кто желает участвовать напишет удобное для него/неё время.
 
13 10 2007, 21:22 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100