Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Система ДФС И.Н.Калинаускаса

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 142, 143, 144, 145, 146  След. 

| Еще
Автор Сообщение
LarySaty
Постоянный участник
Сообщения: 721
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +37/–3
Система ДФС И.Н.Калинаускаса

В этой теме хотелось бы осветить вопросы, связанные с системой психоэнергетической саморегуляции ДФС (дифференцированных функциональных состояний), автором которой является Игорь Николаевич Калинаускас.

"Каким образом формируется эта методика? Конечным продуктом любой системы саморегуляции являются изменения, происходящие в «Я»- концепции. Поэтому мы сознательно решали задачу, что нужно ввести в «Я»- концепцию, чтобы получить возможность управлять структурой эмоционально-чувственного, психоэнергетического восприятия?
Решение этой задачи потребовало использовать идею инструментальной составляющей «Я»- концепции, как триединства – тело как инструмент, сознание как инструмент, психоэнергетика как инструмент и производные на их базе – индивидуальность, личность, сущность. Имея в виду ту часть общих отношений с телом, с психоэмоциональной сферой, и с сознанием, о которой можно сказать: «Этим я умею делать то и то».

На основании этих трех составляющих и выделяются три основные формы, по которым можно классифицировать человеческую активность:

1) активность в основном мышечная, физическая, витальная;
2) активность в основном эмоциональная, чувственная;
3) активность в основном когнитивная, ментальная.

Все три формы активности (доминирование витальной, чувственной или ментальной активности) могут быть присущи каждому из трех инструментов.
Далее мы предлагаем специальный язык. Именно язык является ключевым моментом, потому что для того, чтобы оформить все свои смутные переживания: «что-то ощущущаю», «жжет», «покалывает», «кажется», «чувствую что-то», «чудится» — в области психоэнергетической сферы, нужен специальный язык. Предлагаемый нами язык достаточно прост. Доминирование той или иной формы активности обозначается словом «уровень» и закодирован следующим образом.

Уровень 1 — это активность с доминированием витального начала.
Уровень 2 — это активность с доминированием психоэмоционального начала.
Уровень 3 — это активность с доминированием когнитивной, интеллектуальной сферы.
Уровень 4 — это такая работа психоэнергетического инструмента, при котором все эти уровни активности представлены равнозначно и в «унисон».

Далее вводятся понятия о ритмах. Что имеется в виду под ритмом? Под ритмом имеется в виду характеристика восприятия среды, на которую направлена активность. Это главный отличительный момент этой методики. Здесь в языке учтено, что состояние — функциональное, психоэмоциональное, психоэнергетическое — формируется не только в зависимости от форм активности, но и в зависимости от того, на какую среду направлена эта активность и как эта среда воспринимается.
Происхождение этого понятия берет начало от понятия «темпоритм», существующего в актерской профессии. В понятии «ритм» закодировано определенное восприятие среды, доминирование определенного восприятия и переживание чувства включенности в эту среду, потому что активность обязательно сопровождается чувством включенности в среду.
Таким образом, были выделены четыре ритма или четыре способа резонирования.

Ритм A — восприятие среды как континуальной, расширяющейся сферы, ритм бесконечного.
Ритм B — ритм живого, волна, поток.
Ритм C — восприятие среды как дискретной, множество дискретных объектов, символ — импульс.
Ритм D — восприятие среды как деструктивной разрушающейся, хаотической.

Соответственно возможны шестнадцать сочетаний, шестнадцать слов, шестнадцать кодовых обозначений для шестнадцати функциональных состояний. Вокруг этого во время учебных занятий постепенно формируется семантическое поле, которое позволяет потом это восприятие активизировать."

И.Н. Калинаускас "ДФС – истоки и практика".
http://www.jollyinsanes.org/texts/DFS.doc
 
25 10 2007, 18:20 Отзывы :: URL сообщения
Solliy
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +17/–1

Лариса, а Вы предлагаете для рассмотрения тоько часть МЕТОДИКИ ДФС? Её психоэнергитический аспект? Как это можно сделать без рассмотрения Методики вцелом?
С уваженем, Ольга Кизуб (Прокопенко), инстркутор МДФС с 1991 года, матер Школы.
 
25 10 2007, 20:53 Отзывы :: URL сообщения
LarySaty
Постоянный участник
Сообщения: 721
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +37/–3

Ну почему же только психоэнергетический, другие аспекты тоже хотелось бы осветить, если к ним будет проявлен интерес форумчан...

В конечном счёте важен Диалог и всё будет определять
ВРЕМЯ-МЕСТО-ЛЮДИ
 
25 10 2007, 21:14 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

LarySaty,
Цитата:
другие аспекты тоже хотелось бы осветить, если к ним будет проявлен интерес форумчан...

Откуда он возьмётся, этот интерес, если о других аспектах даже не упоминалось?

Насколько я понимаю (я не инструктор, это моя интерпретация слов ИНКа) - все эти 1.2.3.4/A.B.C.D - это просто такой алфавит, такой букварь. Люди думают, что если они что-то назвали - то они это поняли. Вот эти названия состояний - в основном только для того, чтоб снять у людей страх перед психоэренгетикой, сделать как-бы понятным и привычным.

Но это только один из приёмов ДФС, облегчающий освоение этой методики. А из главного, на мой взгляд - это изменение Я-концепции (внесение в неё понятия инструментальности, и как следствие - возможности этими инструментами управлять, действовать), практическое помещение человека в разные психоэнергетические состояния (и эти опорные переживания человек потом может использовать как якорь, чтоб возвращаться в состояния по мере необходимости), и "теоретическая" часть - объяснение как эти состояния можно использовать в реальной жизни, а не для кайфа и пр.

Из своей жизни могу привести такой пример. Освоение состояния 4С увеличило производительность моей работы (я программист по профессии) раза в 2-3. Освоение нуль-концентрации позволило мне с одной стороны увеличить производительность труда ещё раза в 2, а с другой стороны я могу работать (если нужно) с полной отдачей все 8-10 часов в сутки (в смысле в офисе). Как результат - я считался лучшим программистом на своей фирме, при этом реально работая 2-3 часа в день. Остальное время в офисе я тратил на свои дела. О чём я честно сообщил начальству. Время от времени мне подкидывали авральные работы, и я за неделю делал месячную работу. Начальство было в восторге, и остальное время позволяло мне заниматься чем угодно.
Такое вот, небольшое приложение ДФС к обыденной жизни.
 
25 10 2007, 22:12 Отзывы :: URL сообщения
RikiTikiTavi
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

LarySaty, А что ваша методика даёт для Духовного Развития Человека?
Solliy, А МДФС - это Модифицированная ДФС? Если вы инструктор и мастер - то вы можете модифицировать методику, так?

Скажем, если человек начнёт заниматься ДФС - что он реально получит? Только по человечески расскажите, без всех этих "семантических полей". И чем ДФС отличается от других техник развития энергетики, от ДЭИР или Рейки и других? А какие вы ещё знаете технологии, или вы только ДФС занимались?
 
25 10 2007, 23:28 Отзывы :: URL сообщения
LarySaty
Постоянный участник
Сообщения: 721
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +37/–3

>LarySaty, А что ваша методика даёт для Духовного Развития Человека?
>Скажем, если человек начнёт заниматься ДФС - что он реально получит?

Методика не моя, а Игоря Николаевича Калинаускаса Улыбаюсь.

Занималась не только ДФС, но и многими другими практиками, но сравнивать их считаю некорректным, так как каждая система или методика решает свои задачи более или менее успешно. Ведь не будете же вы сравнивать какой автмобиль лучше, грузовик Вольво или легковушка Мазда. Каждое авто хорошо в своём классе машин. Просто на каком -то этапе жизни поняла, что для решения новых целей и задач прежние мои практики не подходят, начала поиск и открыла для себя методику ДФС, а уже через неё узнала о Традиции.

Овладение этой практикой лично мне помогло решать противоречие между внутренней и внешней жизнью. Не секрет, что если начинаешь заниматься внутренним развитием, то зачастую отношения с жизнью становятся довольно напряжёнными. Происходит это потому, что происходит западание в субъективную реальность, т.е. во внутренний мир. Когда же человека интересует только внешняя жизнь , то опять наблюдается перекос... на этот раз уже в объективную реальность, т.е. во внешнюю жизнь. Установить баланс между субъективной и объективной реальностью, между внешней и внутренней жизнью и помогает овладение ДФС. Для меня этот фактор является главным с ней. Попутно у человека возрастает работоспособность, улучшается здоровье, эмоциональная устойчивость и т.д.
 
26 10 2007, 00:27 URL сообщения
LarySaty
Постоянный участник
Сообщения: 721
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +37/–3

mkz, ну конечно же работа только с психоэнергетикой не является главной в ДФС, более того, если работа идёт только с аспектом психоэнергетики, то это и не развитие вовсе, а экспансия по одному из аспектов. Не менее важна и работа с сознанием и овладение разными способами думания, в том числе и методом качественных структур (МКС-способ думания о целом), важно также не забывать и о теле, работать с ним.

Основная задача Метода - решение проблемы диалога между субъективной и объективной реальностью, Между Я и Другой (1 и 2 голос). Для того, чтобы они воспринимали друг друга ввводится понятие третьего голоса. В качестве третьего голоса в нашем диалоге с миром могут выступать наши инструменты - тело, психика, сознание.
 
26 10 2007, 00:42 URL сообщения
LarySaty
Постоянный участник
Сообщения: 721
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +37/–3

RikiTikiTavi, а какой смысл Вы вкладываете в понятие Духовное Развитие Человека?
 
26 10 2007, 00:45 Отзывы :: URL сообщения
неоновый индиго
Постоянный участник
Сообщения: 170
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Цитата:
какой смысл Вы вкладываете в понятие Духовное Развитие Человека?

По этому вопросу я уже в нескольких форумах участвовал в обсуждениях. Обнаружилось что каждый человек понимает по-своему. Духовное развитие, это:

1. Духовный = церковный. Каждое воскресенье стоять в церкви со свечкой, соблюдать все обряды и таинства, заниматься "стяжанием духа святого". Правда, редкий христианин сможет внятно объяснить что такое "дух святой", и где он у него.

2. Духовный = культурный. Можно играть на балалайке, и преисполняться духовности. Лучше ходить на концерты классической музыки, в музеи, читать литературу классиков 19 века - там гораздо больше духовности.

3. Духовный = мистический. Гадание на картах Таро, чтение оккультной литературы, приобщение к Нью-Эйджу, поездки в Индию к великим учителям.

4. Духовный = эзотерический (тайный). В мире есть единое тайное знание, обрывки которого разбросаны по разным традициям. На форуме Лотося регулярно появляются такие пророки, заявляют что собрали вселенскую мозаику воедино.

Очень доволен
 
26 10 2007, 03:45 Отзывы :: URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Цитата:
Ольга Кизуб (Прокопенко), инстркутор МДФС с 1991 года, матер Школы.


Что означает титул Ольги "матер Школы"? :)

mkz,

Цитата:
Из своей жизни могу привести такой пример. Освоение состояния 4С увеличило производительность моей работы (я программист по профессии) раза в 2-3.


Каким образом? Ведь Калиниускаскас глаголит в своём учении:

Цитата:
4С В этом состоянии у любого человека наиболее ярко проявляется физическая выносливость.

http://www.jollyinsanes.org/texts/DFS.doc

Насколько я понимаю, работа программиста более связана с умственной выносливостью, чем с физической.

Или у вас просто раньше "пальчики уставали", не успевая печатать слишком быстро придумываемый вами код, а теперь они стали накачанными и мощноштанговыми и таки поспевают за естественно высокой скоростью вашей кодогенерации?

Прошу вас и других сертифицированных калиниускасовцев прояснить этот ввергнувший меня в сомнения момент.
 
26 10 2007, 08:17 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

... и ещё заодно дайте, пожалуйста, понятные определения тому, что означают в устах господина Калинаускасаса слова "личность", "индивидуальность" и "сущность". Поскольку очевидно то, что они НЕ наполнены теми же смыслами, которые в них принято вкладывать у нормальных людей. Так, например, у нормальных людей "личность" и "индивидуальность" практически являются синонимами, а Калин... так, видимо, не считает. Объясните этот момент, желательно своими словами, попроще. Спасибо.
 
26 10 2007, 08:30 URL сообщения
LarySaty
Постоянный участник
Сообщения: 721
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +37/–3

vasilybu, в ДФС под индивидуальностью понимают природную данность человека и она проявляется через тело, личность формируется в процессе социализации человеки и проявляется через сознание.
 
26 10 2007, 09:07 URL сообщения
LarySaty
Постоянный участник
Сообщения: 721
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +37/–3

неоновый индиго, просто и понятно, спасибо... совешенно согласна, что каждый под определением "духовный" понимает что-то из того, о чём Вы написали. Поэтому так важно до начала дискусии определить систему критериев друг друга, иначе не диалог получится, а базар ))
 
26 10 2007, 09:17 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

... а сущность?

А почему в книжке, на которую вы дали ссылку, Калин... не даёт этих и других определений, прежде чем ввергнуть читателя в пучину СВОИХ значений слов? Это книжка для тех, кто УЖЕ в его "системе"?
 
26 10 2007, 09:21 URL сообщения
LarySaty
Постоянный участник
Сообщения: 721
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +37/–3

vasilybu, я дала ссылку не на книжку, а на одну из статей Игоря Николаевича. Что касается определений и понятий, вы их можете найти в книге "Наедине с миром".

сущность проявляется через психоэнергетику и являтся отношением целого с целым, т.е. человека с Миром.
 
26 10 2007, 09:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100