Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Тело - это иллюзия

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Спасибо за то , что делишься !
 
17 05 2008, 17:35 URL сообщения
сим
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Titan,
Цитата:
...вернее ты тогда видишь что ты сам же их и порождаешь....и остаётся либо их порождать (мысли), либо нет....

За одно это Вам надо Нобелевскую премию вручить. Вы, наверное, порождаете только светлые и хорошие мысли...
Цитата:
Если начинаешь наблюдать свои мысли, то твоё ЭГО или «Я» как бы смещается на задний план….и ЭГО сливается с самим источником…тогда ты больше не чувствуешь себя как ЭГО, ты становишься самим «внимаем», источником…

Эго, по своему желанию решило слиться с источником, породившем его... слилось, почувствовала источник... Зачем оно возвращается из источника?
Цитата:
но доверять можно только своему опыту….только на своём опыте будут открываться истины....

Весь мой прошедший опыт говорит только о том, что доверять ему нельзя...
Цитата:
ВЫ есть именно то что вы есть, а не то что написано или кем-то сказано.

Вы, судя по тому, что обращаетесь ко всем остальным, уже далеки от этого, также, как и от поиска? Вы знаете кто Вы?
 
17 05 2008, 19:15 URL сообщения
Titan
Участник
Сообщения: 62
Темы: 1
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

сим,
Я порождаю много мыслей, и далеко не все они светлы и хороши :))))))))))

ЭГО возвращается, что бы реализовывать замыслы Истинного «Я»….Это не принципиально что оно возвращается….Йоги сидят неделями в самадхи и всё равно возвращаются. Что их возвращает?

Главное не то что ЭГО возвращается, а то что ЭГО больше не страдает….ЭГО становится совсем другим, его невозможно теперь сбить с пути…

У вас ничего и нет кроме Вашего опыта….всё остальное – не ваше.

«ВЫ есть именно то что вы есть, а не то что написано или кем-то сказано» - прокомментирую: Eсли ум цепляется за что-то написанное или прочитанное, и начинает проецировать это на себя – то ЭГО только усиливается…иными словами вы пытаетесь стать стать чем-то другим, чем вы есть на самом деле....ещё одна очевидная истина!
 
17 05 2008, 20:05 URL сообщения
Titan
Участник
Сообщения: 62
Темы: 1
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Добавлю....каждую ночь наше "ЭГО" уходит....в глубоком сне не то что"ЭГО", там вообще ничего нет, ни ума, ни тела.... это "НИрвана"....но задумка такова, что "абсолют" каждое утро пробуждает тела и отправляет на работу Еэеэее-еееееэее И смысла нет от этого бежать, любое проявление "абсолюта" - совершенно....
 
17 05 2008, 20:13 URL сообщения
сим
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Titan,
Цитата:
Я порождаю много мыслей, и далеко не все они светлы и хороши :))))))))))

Почему? Если Вы порождаете мысли, почему бы Вам не порождать только светлые и хорошие мысли... Вы (если порождаете разные мысли) так плохо относитесь к себе и окружающим?
Цитата:
ЭГО возвращается, что бы реализовывать замыслы Истинного «Я»….Это не принципиально что оно возвращается….Йоги сидят неделями в самадхи и всё равно возвращаются. Что их возвращает?

Это принципиально. Как тень человека (не имеющая самобытности), может захотеть слться с человеком, слиться, почувствовать его, а потом вернуться назад и говорить, что это непринципиально возвращаюсь я или нет..
Цитата:
Главное не то что ЭГО возвращается, а то что ЭГО больше не страдает
А кто страдает? Страдания нет, когда эго на время сливается с источником? Но это тоже феноминальность. Куда Вы из феноминальности денете страдание?
Цитата:
….ЭГО становится совсем другим, его невозможно теперь сбить с пути…

О каком пути Вы говорите? Вы же вне поиска..
Цитата:
У вас ничего и нет кроме Вашего опыта….всё остальное – не ваше.

Опыт - это то, что постоянно меняется. Как можно ориентироваться на то, что изменчиво?
Цитата:
Eсли ум цепляется за что-то написанное или прочитанное, и начинает проецировать это на себя – то ЭГО только усиливается…иными словами вы пытаетесь стать стать чем-то другим, чем вы есть на самом деле....ещё одна очевидная истина!

Я Вас и спрашиваю, кто Вы на самом деле?
 
17 05 2008, 20:32 URL сообщения
Titan
Участник
Сообщения: 62
Темы: 1
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

сим,

почитайте внимательно, иначе мы говорим на разных языках.....

Что русскому пища – немцу яд!))))))) Я не делю мысли на светлые и чёрные, это кто как их воспринимает….а кому не нравится пусть удавится…Почему я должен подстраиваться под кого-то?
Насчёт принципиальности….тогда почему каждое утро вы пробуждаетесь после сна? - Такова задумка «абсолюта»…а почему вы не должны возвращаться и пробуждаться, что в этом плохого?….Есть источник, есть некий механизм для его проявления и реализации, например человек.
Ваш пример «с тенью и человеком» тут совсем не к месту, вы опять не видите очевидного. Никто не куда не уходит, что бы потом снова возвратиться …попробую другими словами открыть обзор…Некая Жизненная Сила, или Энергия проявляет себя в виде тела-ума. Одно из проявлений течения такой энергии в человеке – «внимание » или сознание. Мне больше нравится слово «внимание», «внимание» предполагает течение этой энергии или жизненной силы. Если эта Энергия течёт через руку – есть чувство руки, через дыхание – тогда есть ощущение дыхание, через ум – тогда возникают мысли….Вы задаёте мне все эти вопросы и кучу других вопросов, потому что ваше внимание (то есть вы сами), блуждает в мыслях….каждый раз когда ваше «внимание» направляется в ум…..оно реализуется и проявляется в виде возникновения всяких вопросов, ответов, идей, предложений (Их содержание зависит от многих факторов, мозг можно сказать хранит эту матрицу факторов)…. Не знаю почему, но «внимание» имеет свойство зацикливаться на этих порождаемых им же мыслях (возможно таков закон природы, механизм выживания и результат эволюции) и привязываться к ним….Это здорово когда мозг генерирует что-то полезное и новаторское….но если «мысли начинают гоняться сами за собой», как в вашем случае – возникает дисгармония и «один вопрос начинает порождать 10 других», зацикливание энергии (последите внимательно за ходом мыслей своих и что ими движет и заставляет их возникать)…
А теперь самое главное!!!!!!! когда вы начинаете наблюдать свои мысли, осознавать их….вы автоматически выбрасываетесь за пределы ума….как только вы начинаете смотреть на ум со стороны, мысли сразу пропадают…..потому что энергия на какой-то момент вышла из ума(фокус сознания или внимания вышел из мыслей)….но потом по привычке снова заходит в ум и всё повторяется…..

Я отвечал на ваши предыдущие вопросы, но у вас их похоже не уменьшилось…вы всё летаете вокруг да около боясь приземлиться…сначала приземлитесь, а потом уже задавайте вопросы, если они ещё будут…..

А кто сказал что всё будет легко и просто? Учение адвайты или Дзена???? Помоему вы воспринимаете мир и все эти учения со стороны заложенных в вас концепций и ума и никак не можете их преодолеть….Выхода два:1-й – приятный…просто прекратить искать выход и со всем согласиться. 2 –й –неприятный и опасный: дойти в своих поисках до максимума напряжения, тогда ваше ЭГО лопнет, и вы также окажетесь на какое-то время за пределами, правда потом снова запутаетесь…и снова….и возможно когда-то согласитесь с пунктом №1.
 
17 05 2008, 22:33 URL сообщения
сим
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Titan,
Цитата:
почитайте внимательно, иначе мы говорим на разных языках.....

Я сама внимательность..
Цитата:
Я не делю мысли на светлые и чёрные, это кто как их воспринимает….а кому не нравится пусть удавится…Почему я должен подстраиваться под кого-то?

Я о другом.... У человека нет такой "функции" порождать мысли.
Цитата:
Ваш пример «с тенью и человеком» тут совсем не к месту....

Ладно... проехали...
Цитата:
А теперь самое главное!!!!!!! когда вы начинаете наблюдать свои мысли, осознавать их….вы автоматически выбрасываетесь за пределы ума….как только вы начинаете смотреть на ум со стороны, мысли сразу пропадают…..потому что энергия на какой-то момент вышла из ума(фокус сознания или внимания вышел из мыслей)….но потом по привычке снова заходит в ум и всё повторяется…..

Повторяется и повторяется...
 
17 05 2008, 23:04 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Titan,
Цитата:
Dayal,
говорят ты давно пытаешься избавиться от УМА? Если имеется ввиду внутренний диалог, тот тут не слишком сложно, достаточно увидеть источник возникновения этих мыслей, тогда сразу оказываешься вне их, просто немного сноровки...вернее ты тогда видишь что ты сам же их и порождаешь....и остаётся либо их порождать (мысли), либо нет....

Как долго ты можешь не порождать мысли?
 
18 05 2008, 00:36 URL сообщения
сим
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Titan,
...возвращаемся.

Мои вопросы
Цитата:
Эго, по своему желанию решило слиться с источником, породившем его... слилось, почувствовала источник... Зачем оно возвращается из источника?
и
Цитата:
Это принципиально. Как тень человека (не имеющая самобытности), может захотеть слться с человеком, слиться, почувствовать его, а потом вернуться назад и говорить, что это непринципиально возвращаюсь я или нет..

"Невминяемые" и не имеют смысла. Я не хотел узнать, как эго возвращается из источника (Атмана) - это просто невозможно. По своей воле эго (не имеющее самобытности) не может слиться с Атманом (источником, который порождает эго), стать Атманом, а потом вернуться обратно.
Цитата:
Если начинаешь наблюдать свои мысли, то твоё ЭГО или «Я» как бы смещается на задний план….и ЭГО сливается с самим источником…тогда ты больше не чувствуешь себя как ЭГО, ты становишься самим «внимаем», источником…

То, что Вы описываете - это наблюдение ума за мыслями, которое происходит в феноменальности...
Впрочем, Вы можете рассказать как эго сливается с Атманом (источником), а потом становится Атманом, как Атман "ощущается"?
 
18 05 2008, 09:17 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Цитата:
Как долго ты можешь не порождать мысли?
Dayal я думаю не одному мне будет интерестно какие именно практики ты в основном сейчас используеш каждый день? И это не праздный вопрос!
 
18 05 2008, 09:36 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Titan
Цитата:
«ВЫ есть именно то что вы есть, а не то что написано или кем-то сказано» - прокомментирую: Eсли ум цепляется за что-то написанное или прочитанное, и начинает проецировать это на себя – то ЭГО только усиливается…иными словами вы пытаетесь стать стать чем-то другим, чем вы есть на самом деле....ещё одна очевидная истина!
Какя бездонная мудрость я просто поражен. Еэеэее-еееееэее
 
18 05 2008, 09:57 URL сообщения
Titan
Участник
Сообщения: 62
Темы: 1
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

дзенствующий Маруф,
сам себе удивляюсь Еэеэее-еееееэее
 
18 05 2008, 14:06 URL сообщения
Titan
Участник
Сообщения: 62
Темы: 1
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

сим,
любое ваше восприятие, будь то мысль или тело или внешний мир...всё это воспринимает атман....ЭГО не может воспринимать, оно лишь проецирует восприятие на себя и ошибочно думает что оно там что-то воспринимает и ощущает
 
18 05 2008, 14:11 URL сообщения
Titan
Участник
Сообщения: 62
Темы: 1
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Dayal,
А что вы практикуете?
Я например живу в этом мире а не в пещере, работаю в банке...и часто погружён в свои мысли...не вижу в этом ничего такого что плохо, или чего то отрицательного...мысль - это такое же совершенное проявление "атмана"...Если ЭГО начинает сильно к чему то привязываться, хотя в последнее время не припомню такого, я всегда погружаюсь в беззмыслие....ум тогда прочищается что-ли, высбождается некая сила, энергия...
Сколько по времени?, меня это особо не волнует....часто когда я иду домой с работы, я отключаю свой ум....я иду, растворённый в ощущениях, чувствах , в видении....Когда дохожу до дому, обычно к этому времени я уже просто парю на телом....невероятное ощущение лёгкости(20-40 мин вполне достаточно)
Переодически практикую энергетические практики из цигун (пол часа в день), ради эксперимента...мне нравится ощущение движения ЦИ, может из этого движения ЦИ может быть какая-то практическачя польза? но пока особо не заметил- разве что я на какое-то время высвобождаюсь от ума...
В действительности практиковать "отсутствие мыслей" о котором я говорил можно только тогда когда вас никакие проблемы не волнуют иными словами ЭГО не привязано к мирской суете, а иначе получается что мысль гоняется за мыслью.....я доходил до этого понимания ну как минимум лет 10....
 
18 05 2008, 14:38 URL сообщения
Titan
Участник
Сообщения: 62
Темы: 1
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Dayal,
А вообще моя практика постоянна, можно назвать это практикой не привяки ЭГО к суете...любая мысль, любое ощущение или чувство не вызывают у ЭГО противоречия, т.к. ЭГО к ним не привязывается и не проецирует чужое на себя...ну разве что для показухи Еэеэее-еееееэее
 
18 05 2008, 14:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100