Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Рамеш vs анандамайя-коша

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
2serg
Постоянный участник
Сообщения: 343
Темы: 1
Откуда: Томск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

e.mezentsev,
Цитата:
да ни зачем :) она просто есть
предопредленность, а не ботва конечно :)

про предопределённость-то ясно всё. ага, как же, есть она :)) есть ли красный цвет?
Я именно - про ботву.
Какая это нафик джняна - если предлагается просто в обход ума
"проинсталлировать" себе софт про предопределённость.
Почему в обход ума? Потому что на любые рациональные доводы у ярых
фанатов адвайты есть что-то типа "а не фиг к нам лезть с причинно-следственными связями".
Типа "всё равно ниче не поймёшь, просто прими это".

Мне нравится, как это понимает skytime - как уловки, положения точки сборки и т.д.
Это по честному :)
 
09 11 2007, 10:55 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Цитата:
Мне нравится


Это ключевые слова :) Кому-то нравится одно кому-то другое это и есть предопределенность
 
09 11 2007, 11:15 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

2serg,
Цитата:
«проинсталлировать» себе софт про предопределённость.


- это – нормальная вещь: «включенное наблюдение» в антропологии: человек-исследователь становится сам членом племени и играет эту роль с самоотдачей, ведь взгляд со стороны ограничен: так и управлять автомобилем – одно, а наблюдать действия водителя не умея управлять – совсем другое. Вера и включенность – быстрый путь – ведь можно сколь угодно в теории учиться ездить, но умение придет с практикой. И мало вероятно, что Вас посетит Христос, Кришна или Атман, если не будет веры и включенности в культ. Чтобы появилась галлюцинация – желательно принять галлюциноген – это быстрый путь и вера и культ – есть таковые галлюциногены. Но еще нужно знать, что настоящая галлюцинация – «конкретная» – должна быть реальной, – то есть галлюцинант не может поставить истинность происходящего под сомнение в галлюцинировании, а иначе – это уже более-менее отстраняющаяся позиция – не включенная – стороннего наблюдателя.

Например: в доктрине Шанкары – вера в авторитет и высшую истину шрути – непогрешима, базисна – шрути – высший источник достоверного знания, возможный «посредством слов», а разумный вывод и интуиция – подчиненные праманы (методы добывания истинного знания), – всего лишь вспомогательные средства на пути понимания. То есть адвайта Шанкары – религиозна – шрути – догматический базис этой религиозности. Шрути – прастхана трайя – определенные упанишады, Бхагават-гита, Брахма-сутра, но они так просто, «в лоб» не могут быть поняты и комментаторский корпус Шанкары – попытка дать верное понимание шрути. Шрути – священны и непогрешимы – это своеобразное шрути-бхакти, в них нет противоречий, а если они видятся, то – это признак загрязнения смотрящего, деятельность шрути-бхакти – непротиворечивое глубокое осмысление через комментирование и «языковую медитацию» их, и опытная реализация заложенных в них моделей опытов. Брахман репрезентирован и воплощен в шрути – и инсталляция и полное глубокое погружение в них – благоприятное и содействующее условие получения опыта – интуитивного прозрения в их смысл, превращение их взгляда в свой взгляд («То Я есть») – превращение «чужого» способа миросозерцания в свой: «жить писанием», а не просто наблюдать его со стороны. Не смотреть на бутылку с вином, а пить его и пьянеть от него.
То есть бхакт некой теории «принимает на себя обет безумия» и культивирует это безумие до получения определенных «чувственно» переживаемых продуктов: «Постигший Брахмана – сам становится Брахманом».
Идея божественных безумцев присутствует например и в христианстве и в буддизме и в индуизме.
Это безумие может и случиться как говорят «по Милости» - тем лучше – тем меньше личного усилия во «вживании в роль».

***

Теория милости – это может быть одним из аспектов теории о высшей предопределенности. Это – может быть и альтернативная формулировка таковой: «На все Воля Твоя!», «Слава Богу за все»…
Альтернативой может быть теория полной непредсказуемости («Пути Господа неисповедимы»), идея неизвестности может выступать доминантой, а может выступать наряду с идеей предопределенности: «Все предопределено, но совершенно не известно что именно».
Или близкая теория неизвестности: «Бога не видел никто и никогда» или «Бог Есть, но Он не есть «что-либо»».
 
09 11 2007, 12:36 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Можно сказать, что Джняна-йога – разновидность Бхакти-йоги, в которой «субъектом» преданности становится не сагуна-Брахман, а ниргуна-Брахман – бескачественное Высшее. И ниргуна-Брахман – это ишта-девата джняни – любимое божество джняни: в начале Оно – идея, но цель практики (или удачи – милости, «шактипата») – слияние отождествление (растворение, отдача, переотождествление) с этим Бесформенным и Безымянным. Отсутствие свободы личной воли – пустота от самостоятельности – пустота от свойства «самодеятеля» - отсутствие качеств самодеятеля (ниргуна) – отсутствие я – метод «разкачествления» до ниргуна-Брахмана.
 
09 11 2007, 12:54 URL сообщения
2serg
Постоянный участник
Сообщения: 343
Темы: 1
Откуда: Томск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

e.mezentsev, да, ключевые :) тебе просто нравится игра в предопределённость, да?
 
09 11 2007, 13:32 URL сообщения
2serg
Постоянный участник
Сообщения: 343
Темы: 1
Откуда: Томск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

skytime, у тебя какой объём мозга? Подмигиваю явно не среднестатистический )))
Цитата:
Можно сказать, что Джняна-йога – разновидность Бхакти-йоги

Да конечно, всяко можно сказать :) Только что это меняет?
 
09 11 2007, 13:35 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

2serg,

Цитата:
Цитата:
Можно сказать, что Джняна-йога – разновидность Бхакти-йоги


Да конечно, всяко можно сказать :) Только что это меняет?


Может поменять взгляд, что джняна - нечто особенное ("высший путь") и стоящее выше, бхакти, если есть таковая предубежденность. Тут говоря это - я не играю словами, а стараюсь отметить принципиальное тождество джняна и бхакти - они разнятся лишь по форме, слову, но и там и там - самоотдача: в одном случае - ""Безвидному" Знанию", в другом ""Чувственному" Обилку".

Рекомендую всем к прочтению или прослушиванию:

Эта книга не замкнута лишь на её главном персонаже, но и рассматривает контекст религиозных течений 19-го - начала 20-го веков. И не замкнута она лишь на биографических и исторических данных, но пытается объяснить суть того, что хотели передать "подвижники" обществу.

Роллан Ромен
Жизнь Рамакришны
(mp3, zip – 333175 KB)

- качество звука и профи-чтец - супер.

Исполняет: Савицкий Н.
Жанр: Роман
Жанр: Биография
Время звучания: 12 ч. 57 мин.

И здесь - плюс текст doc
http://www.advayta.org/item/000005/?id=37

Дополнительно:

Провозвестие Рамакришны (174 kb)
Роллан Р. Жизнь Рамакришны. - СПб: Азбука, 2000 (154 kb)
Роллан Р. Вселенское Евангелие Вивекананды: опыт исследования мистики и духовной жизни современной Индии. - Самара: Самарский дом печати, 1994 (125 kb)
Учение Вивекананды. - Минск: "Звезды Гор", 2006.
Никхилананда С. Вивекананда (краткая биография). - СПб, 1991 (51 kb)
И др.

http://occ.piramidin.com/index_2.htm
http://agni-age.net/catalog.htm
http://yoga.kulichki.net/index.html
 
09 11 2007, 14:59 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Цитата:
тебе просто нравится игра в предопределённость, да?


на шаг раньше,
есть предопределенность и иногда мне нравится играть в то что я понимаю и разделяю это (что меня нет по сути как того кто хочет и играет) иногда не нравится и я начинаю стремится, искать, хотеть "по настоящему" веря в то, что то чего я хочу, это "высшее" (и потом понимаю что все это не так серьезно) и тогда возникает проблеск понимания что и в игре (серьезно считая что мои желания - важны) и вне ее (когда наличие желаний воспринимается как "игровое") базируется на Источнике, Брахмане, Атмане, Боге, Дао, Сознании, Предопредленности и ни наличие моих желаний в отождествленном (игровом) и в неотождествленном (то же игровом но со знаком минус) НЕ ВАЖНО

короче игра да... но в игре есть играющий... а предопредленность это то где нет играющих, только игра (и поэтому возможен играющий и его остутствие, при отождествлении или растождествлении) сама (атман) по себе играющая как нерасчленимое целой (а любое расчленение чревато отождествлением хотя и не обязательно)

и тд и тп :)
 
09 11 2007, 17:56 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Пардон:

Роллан Ромен
Жизнь Рамакришны
(mp3, zip – 333175 KB)
http://touching.ru/article/library/audio_library
http://www.advayta.org/item/000005/?id=37

***

Цитата:
предопредленность это то где нет играющих


Игра заводного спонтанно-организующегося пианино в вакууме пустой вселенной.

8)
 
09 11 2007, 19:16 URL сообщения
2serg
Постоянный участник
Сообщения: 343
Темы: 1
Откуда: Томск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

skytime,
Цитата:
Может поменять взгляд, что джняна - нечто особенное ("высший путь") и стоящее выше, бхакти, если есть таковая предубежденность. Тут говоря это - я не играю словами, а стараюсь отметить принципиальное тождество джняна и бхакти - они разнятся лишь по форме, слову

Ага, въехал. Не то чтобы я думал - высший путь. Я думал это принципиально разные подходы.
А это одно и то же, оказалось. Здорово.

e.mezentsev,
мне интересно, что ты словом "предопределённость" называешь. Это ощущение какое-то?
Потому что если это просто модель/концепция, то она абсолютно не конструктивна, т.к.
замыкается сама на себя. И таскать её с собой постоянно - это уже какая-то предопределённость :)
То есть, глупость.
 
10 11 2007, 07:59 URL сообщения
qwedsa77
Постоянный участник
Сообщения: 219
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +17/–3

у меня так
если присутствует невовлеченность
то она присутствует в тот момент когда присутствует (не в качестве вывода, а в качестве особой эмоциональной характеристики),
а когда делается вывод - рефлексия - это уже вовлеченность.

я хотел сказать, что самостоятельность - это предмет суждения.
а вовлеченность - тоже может обсуждаться, но имеет прочную (фактическую) эмпирическую основу.
 
10 11 2007, 20:50 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

skytime,
Цитата:
Может поменять взгляд, что джняна - нечто особенное ("высший путь") и стоящее выше, бхакти, если есть таковая предубежденность. Тут говоря это - я не играю словами, а стараюсь отметить принципиальное тождество джняна и бхакти - они разнятся лишь по форме, слову, но и там и там - самоотдача: в одном случае - ""Безвидному" Знанию", в другом ""Чувственному" Обилку".

Я вижу это несколько по-другому: Бхакти в начале пути использует аксиому: Бог такой-то и выглядит так-то(например, он играет на флейте). То есть - нужно слепая вера. Практикуя этот самогипноз в течение нескольких лет вы действительно увидите "реального" Бога, играющего на флейте, и он громогласно скажет вам, что он Главный бог, а остальные - подделка. А другой преданный создаст Бога распятого на кресте, и тот скажет то же самое.
Так же лже-адвайта Рамеша использует слепую веру: "все предопределено". Постоянно вдалбливая это себе в голову, вам действительно будет казаться что никакого выбора нет, все просто происходит. Обычный самогипноз.
Поэтому лже-адвайта и бхакти похожи.
А Рамана Махарши не предлагал никакой слепой веры, он говорил: "Объективно исследуйте себя, без какой-либо слепой веры". Випассана тоже предлагает объективно исследовать свое тело, без каких-либо концепций.
Вот я пытаюсь объективно исследовать есть ли выбор. Например, печатать букву "А" или "Б". Смотрю на "А", смотрю на "Б" и вроде кажется я свободен выбрать любую. Выбираю "Б"
ББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББББ
- получилось!
Теперь выбираю "А"
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
- тоже могу!
Главное себя не гипнотизировать ни какой слепой верой. Улыбаюсь
 
12 11 2007, 02:11 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Dayal,
Цитата:
Вот я пытаюсь объективно исследовать есть ли выбор. Например, печатать букву "А" или "Б". Смотрю на "А", смотрю на "Б" и вроде кажется я свободен выбрать любую. Выбираю "Б"

Это не исследование - это ступор, самогипноз, такой же как "предопределенность". С небольшой разницей , что "свобода выбора" ведет еще глубже в ум, в разделенность, а
указатель - "предопределенность ведетет к замораживанию, уменьшению скорости мыслепотока, и, если повезет, прямо укажет вам на свои Истинную Природу.
Вы можете указать точное местоположение, природу того, что в вас выбирает? Между "а" и "б"? Вот это и буде называться самоисследованием. Укажите это место мне. Если вы сможете это сделать, я публично отрекусь от указателя предопределенности.
Все есть Гипноз.
Я так же не смогу вам показать "то место" которое выбирает во мне. А так, как я являюсь приверженцем "предопределенности", то вытекает ,что все споры о том - есть ли свобода выбора или все предопределено - не имеют смысла.
Натан Джилл говорил : "Есть загипнотизированность потоком мыслей". Злую шутку здесь играет вспоминание, не память, а именно вспоминание , что у тебя есть память о прошлых событиях... Но, если ты не вспомнил какое-либо событие, то оно - просто не существует для тебя... Вот и вся предопределенность... вот и вся свобода выбора. Все есть мираж. Остается лишь Тот, Кто присутствует при этом мираже... Все просто!
 
12 11 2007, 12:25 URL сообщения
diver
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Злую шутку здесь играет вспоминание, не память, а именно вспоминание , что у тебя есть память о прошлых событиях...

Нельзя искуственно настроится на "невспоминание". Даже если принять предопределенность и сказать, что прошлое неважно, то это снизит текущую нагрузку, но информационный мусор так и останется внутри. Это самообман. Свободное протекание импульсов возможно лишь при пустоте внутри. Опять же мне в настоящий момент кажется, что предопределенность штука тоже относительная Очень доволен К примеру все существует одновременно и времени нет, но на более высоком вибрационном уровне событие уже случилось, а на нашем уровне отобразится с задержкой. Поэтому если я нахожусь здесь (на нижнем уровне) то и воспринимаю лишь уже свершившийся факт, вот если бы я присутствовал осознанно и на верхних уровнях Нуууу.... не знаю.... но там я не был....
 
12 11 2007, 13:44 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Стас Белов,
Цитата:
Это не исследование - это ступор, самогипноз, такой же как "предопределенность".

То что я делаю - объективное наблюдение - не имеет ничего общего с самогипнозом. Для самогипноза нужна какая-либо концепция, при наблюдении концепции не требуются.
Цитата:
Вы можете указать точное местоположение, природу того, что в вас выбирает? Между "а" и "б"? Вот это и буде называться самоисследованием. Укажите это место мне. Если вы сможете это сделать, я публично отрекусь от указателя предопределенности.

Сначала происходит наблюдение "А" и "Б". Потом подключается ум и говорит, что "Б" более духовно Улыбаюсь
Наблюдение фокусируется на "Б" и ум принимает решение нажать на клавишу "Б".
Для выбора необходимо использование ума. Если вы можете оставаться чистым наблюдателем не будет выбора, будет просто наблюдение, но тогда вы полностью пассивны - вы не можете ничего делать.
Отсутствие выбора у Рамеша не пассивное, это просто выбор наиболее легкого, приятного варианта, естественно при этом используется ум. Вы просто живете по привычным шаблонам ума - животная жизнь, это удобно, приятно, но к просветлению не ведет.
 
12 11 2007, 13:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100