Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как преодолевать себя

 

| Еще
Автор Сообщение
Трубадур
Постоянный участник
Сообщения: 250
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +35/–3
Как преодолевать себя

Все мы знаем о своих слабостях, привязках, зацепках.
Но вот как их преодолевать единой работающей концепции нет.
Вот я разработал свою, и хочу ею поделиться.

На первом этапе мы осознаем свою привязку.
На втором этапе мы укрепляемся в намерении ее преодолеть. Осознаем, что она несет нам лишь страдания. Небольшой самоанализ.
Дальше идет работа с Божьей помощью.
Мы обращаемся к Богу с желанием преодолеть свою привязку.
И затем Бог дает нам череду испытаний.
Это ситуации, в которых раньше мы сильно страдали из-за своей привязки.
Но на этот раз мы с Богом. Мы осознаем его волю, и целиком ей предаемся. Расслабляемся и не противимся происходящему. Сохраняем в душе любовь и спокойствие. Не поддаемся гневу и т.п.
Испытания длятся до тех пор, пока состояние любви не становится стабильным в моменты перетрясок.
В итоге вы выходите победителем свободным от своей привязки.
 
27 11 2007, 16:23 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Трубадур, поделитесь своими историями.
 
01 12 2007, 12:02 URL сообщения
art-dictator
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

По-моему, очень правильный подход, испытания сыпятся с новой силой, когда ты должен пройти испытание искушением - той самой привязкой. И это самая трудная часть пути.
 
03 12 2007, 22:13 URL сообщения
Трубадур
Постоянный участник
Сообщения: 250
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +35/–3

Цитата:
Трубадур, поделитесь своими историями.


Это достаточно интимно :).
По тому я лучше ограничусь общей схемой.
 
04 12 2007, 10:03 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

хорошо- попробуем Бонд. Джеймс Бонд
 
27 12 2007, 21:58 URL сообщения
Illa
Постоянный участник
Сообщения: 143
Темы: 10
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +15/–3

..какаято незадача.., что значит: Преодолевать себя?
Себя кого? Ты считаешь себя самого привязкой?
 
02 05 2008, 09:59 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
Как преодолевать себя


Шиза, в котором два я. Первое я (преодолевающее) преодолевает второе я (преодолеваемое). Я одно, их не два. Откуда же взялась эта идея о двух я ? В ходе всматривания в суть этих якобы существующих двух я, последнии не обнаружатся. Идея потеряет опору, вопрос темы будет разрешён.
 
02 05 2008, 10:43 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Трубадур,
хотел спросить тебя -ты знаком с "Познанием глубин Иисуса Христа"?
мог бы ты сделать сравнительное исследование -и представить свою методику -в виде конкретной практики?
 
03 05 2008, 19:06 URL сообщения
Yura-dn
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Цитата:
Испытания длятся до тех пор, пока состояние любви не становится стабильным в моменты перетрясок.


Мне кажется, что слово любовь лучше заменить на слово пустота. Во время «перетрясок», все время смотрю в себя и наблюдаю в себе те материи (чувства и пр.), которые еще не устранены. Эти самые «перетряски», мне кажется, и есть те небольшие проверки(экзамены) для человека и чем спокойнее выдержал, тем сильнее становишься, тем большее поле возникает вокруг тела.
 
03 05 2008, 21:53 URL сообщения
Трубадур
Постоянный участник
Сообщения: 250
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +35/–3

Цитата:
хотел спросить тебя -ты знаком с "Познанием глубин Иисуса Христа"?
мог бы ты сделать сравнительное исследование -и представить свою методику -в виде конкретной практики?


Нет не знаком, и честно говоря нет ни какого желания знакомиться.
Мне как раз-таки гораздо ближе то чему Учит Рамана Махарши (спасибо zen, что лишний раз напомнил о нем здесь).
Что касается моей методики то 27 11 2007, 16:23 она была мне еще интересна, сейчас это уже в глубоком прошлом и то что предлагает Махарши кажется мне на много лучше.

Цитата:
Мне кажется, что слово любовь лучше заменить на слово пустота.


Существует уровень обретения пустоты, а существует уровень любви, который выше пустоты.
 
04 05 2008, 11:16 URL сообщения
Yura-dn
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Цитата:
Существует уровень обретения пустоты, а существует уровень любви, который выше пустоты.


Любовь – это чувство. Чувства формируют материю, в том числе и человеческую плоть. Самое благородное, что может остаться в Высшем существе – это милосердие и сострадание, знание Закона данного уровня Просветленного на основе великого Терпения.
Милосердие и сострадание – это основа Системы Будды, в то время как упор на Истине делает система ДАО (две основных системы в наших больших и малых Вселенных).

Если в Библии и говорится о любви, то только по причине неправильного перевода слова Цыбей.
Правильный перевод – сострадание, милосердие.
Любовь – это исключительно мирской уровень, уровень материального пространства, который не может находиться на более высших уровнях.

Цитата из книги «Чжуань Фалунь»:
«Самосовершенствование должно проходить в условиях невзгод, при которых можно проверить, сможешь ли ты расстаться с семью чувствами и шестью страстями, сможешь ли равнодушно относиться к ним. Если ты привязан к этим вещам, то твоё самосовершенствование не увенчается успехом. Во всяком деле имеется предопределённая связь. Почему человек может быть человеком? Именно потому, что в нём существуют чувства, ради которых люди и живут: родственное чувство, любовь между мужчиной и женщиной, любовь к родителям, душевные волнения, дружба. Люди занимаются делами ради добрых старых отношений. Всюду проявляются эти чувства. Желание или нежелание, радость или грусть, любовь или ненависть – всё в человеческом обществе вытекает из этих чувств. Если не расстанешься с этими чувствами, то ты не сможешь самосовершенствоваться. Когда человек освободится от них, то ничто не сможет его задеть, да и помыслы простого человека не смогут его поколебать. Они, эти чувства, будут заменены милосердием, что представляет собой нечто ещё более благородное. Конечно, нелегко сразу расстаться со всем этим. Самосовершенствование представляет собой длительный процесс, процесс постепенного устранения своих душевных пристрастий.»
 
07 05 2008, 22:06 URL сообщения
Спрашивающая
Участник
Сообщения: 36
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

А каков же путь освобождения от "семи чувств и шести страстей"? Наблюдение? "Видение" их проявлений в себе? НЕ убегание от их проявлений? Подскажите! Очень прошу!
 
17 06 2008, 14:21 URL сообщения
КИМИ
Участник
Сообщения: 57
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +9

Трубадур
Цитата:
существует уровень любви, который выше пустоты


а НАСКОЛЬКО выше относительно пустоты?
 
17 06 2008, 19:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100