Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Я злой

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Грин
Гость






Jeka написал:
Цитата:
Мне помогает справиться с раздражением, злостью и пр. отстранение от этих эмоций.

Отлично. Но на мой взгляд эффективнее устранять причины раздражения на всех уровнях. Мне кажется более приятным наблюдать свои позитивные эмоции, хотя и тоже отстраненно.

Бессознательно возникающее рахдражение возникает скорее всего на том же уровне - на уровне бессознательного. Возможно, я неверно употребляю этот термин, но надеюсь, вы понимаете, что я имею в виду - я имею в виду уровень подсознательных реакций тела и психики на внешние и внутренние раздражения или, лучше, сигналы. Достаточно проследить, что мы делаем (или не делаем) по привычке, приобретенной в семье или выработанной самостоятельно. То есть насколько сильно привычки владеют нами, а не мы ими? Например, (вы уж простите, что я все время о воде - просто в данном случае это весьма наглядно, и легко проверяется) сколько пьем в день чистой воды? Сколько двигаемся? Что, как и когда едим? В каком количестве? Что из этого способствует обезвоживанию и, соответственно, усилению стресса на клеточном уровне, а что успокаивает, упорядочивает в теле всё - от пищеварения до артериального давления.

Если тело вырабатывает меньше сигналов тревоги (а они вырабатываются бессознательно), то чисто физический аспект, то есть физиологическая составляющая переживаемого раздражения, тоже становится меньше. Это факт. Все физиологические процессы (дыхание, сердечный ритм и т.п.) у нас происходят автоматически, без участия ума и в обычном режиме не требуют ни нашего внимания, ни вмешательства. Само управление этими процессами, которое осуществляет подсознание, немыслимо без внутренней обратной связи. А это огромный объем (если взять хотя бы клеточный уровень взаимодействия систем организма), поэтому эта составляющая может быть вполне сопоставима по объему с объемом работы, выполняемой подсознанием, а он неизмеримо больше объема сознательной работы. Это тоже факт.

Вот и прикинем, много ли пищи для питания нашего раздражения дает внутренний дискомфорт клеток и какова его доля в общем, так сказать, "котле"? Мне думается, что эти величины должны быть хотя бы сопоставимы, если не пропорциональны.

Короче: много причин для раздражения на клеточном уровне тела - много раздражения на уровне психики и сознательного взаимодействия с миром.

Это просто мысли вслух. Без претензий ...

Так что еще раз приглашаю на ветку "Здоровье" темы "Требуется помощь".
 
25 04 2005, 21:36 URL сообщения
Jeka
Гость






Насколько я понимаю, этот сайт предназначен для духовного развитию человека. Вся литература посвященная этой теме говорит об одном: Дух первичен, материя вторична.
Наша зависимость от чувств и тела -- это всего лишь привычка, которая вырабатывалась тысячелетиями, но не является неизбежной.
Во время развития человека заключенное в Материи (теле) духовное сознание высвобождается, и чем больше оно отделяется от тела, тем в большей степени оно возвращает себе свой суверенитет и независимость.
Действительно Ваш метод может быть очень эффективным так же, как и многие другие виды йогических упражнений, такие rкак например хатха-йога, соблюдение различных "безупречных" диет, методические дыхательные упражнения, включая упражнения на задержку дыхания (пранаяма). Все полезно, все может быть полезно. Но все эти упражнения требуют много времени, а возможности их ограничены; кроме того, полезность этих упражнений или методов становится сомнительной, иногда же они попросту становятся опасными, когда их практикуют люди, недостаточно подготовленные. Мы должны понять, что ни что иное, как духовное сознание, использует все эти методы и упражнения и действует их посредством.
Когда мы освобождаемся от жужжания разума, от эмоциональног беспокойства, от тупости и страхов, мы начинаем понимать, что тело, не изнуряемое всеми этими пороками изумительное орудие -- податливое, выносливое, полное неиссякаемой доброй воли, что тело никогда не болеет, а только изнашивается.
По мере нашего духовного развития мы замечаем, что каждый раз, когда мы заболеваем или становимся жертвами "несчастного случая", это всегда результат недостаточности сознания, неправильной позиции или душевного хаоса.
Мы замечаем, что жизнь разворачивается не извне внутрь нас, а изнутри наружу, как будто внутреннее определяет внешнее вплоть до самых незначительных обстоятельств.
"Все взаимосвязано, весь мир -- это чудо. Полагать, что жить духовной жизнью значит иметь видения и воспринимать разные сверхъестественные феномены -- это ребячество: Божественное ближе к нам, чем мы думаем, это "чудо" гораздо менее помпезно, но зато оно более глубокое и всеохватывающее, чем все эти примитивные фантазии."
САТПРЕМ "Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания"
Хочу вам напомнить о феномене леторгического сна, длящегося до 15 лет, во время которого человек не стареет и не болеет, хотя происхдят физиологические процессы на клеточном уровне и подсознательное активно.
Всех благ.
 
26 04 2005, 15:54 URL сообщения
Грин
Гость






Jeka писал:
Цитата:
Действительно Ваш метод может быть очень эффективным так же, как и многие другие виды йогических упражнений

Я не хочу спорить и, пожалуйста, не воспринимайте это как спор, тем более что то, что Вы излагаете, похоже на правду.

Мой "метод" - это не метод. Это просто "дай телу то, что ему нужно для нормального функционирования". Дай ему дышать, чтобы принести одно и избавить его от другого, дай ему пить, чтобы оно смогло сделать то же самое на другом уровне. Это не метод - это просто "дай телу воды".
Цитата:
Но все эти упражнения требуют много времени, а возможности их ограничены; кроме того, полезность этих упражнений или методов становится сомнительной, иногда же они попросту становятся опасными, когда их практикуют люди, недостаточно подготовленные.

Это не упражнение. Что это за поза, или асана, или кумите такое - питьё воды? Сколько Вам нужно времени, чтобы выпить стакан воды? Или даже два? Причем тут возможности? Достаточное количество воды в организме как раз и обеспечивает Вам эти возможности, давая Вам здоровое и прекрасно действующее тело. Не надо превращать питье воды в упражнение или другие йогические техники. Это потребность тела - просто научитесь ее распознавать и отличать от чувства голода или сексуального возбуждения. Просто удовлетворите ее - всё!

В предыдущем посте я даже не пытался зацепить те высокие сферы, о которых Вы с таким знанием дела написали. Развивайтесь! Кто Вам не дает? Дышите при этом, не забывайте. А то ведь Вы долго не сможете развиваться не дыша - минуты две-три, не больше. Не забывайте также принимать достаточно чистой питьевой воды, потому что без нее даже чай не усваивается. А впрочем, как хотите. Я не настаиваю и ничего не навязываю. Просто решил поделиться тем, что сам недавно узнал и что для меня сработало фантастически эффективно. Я же написал не для тех, кто прав и кому это не надо. Единственный аргумент, который произвел бы на меня хоть какое-то впечатление - это описание Вашего собственного практического опыта, а не досужие теоретические рассуждения о высоких сферах.
Цитата:
Хочу вам напомнить о феномене леторгического сна, длящегося до 15 лет, во время которого человек не стареет и не болеет, хотя происхдят физиологические процессы на клеточном уровне и подсознательное активно.

Спасибо за напоминание. Пока человек так спит, он действительно кажется не меняющимся и не стареющим. Я сам таких не видел. Но видевшие их говорят, что выйдя из такого сна, они очень быстро "добирают" свой физиологический возраст и их тело стареет не по дням, а по часам. И болеет.

Насколько я понял, Вам, уважаемый Jeka, в этом деле помошь не требуется. Ну и слава Богу...

Удачи.
 
26 04 2005, 17:59 URL сообщения
Курьер
Гость






ТоварисЧи. Ни от кого не секрет, Злоба, чувство собственной важности - злейший враг.
Поднимите свой шанс, который вот так, валяется в книжном магазине и тоннами в интернете - прочитайте этого умницу Кастанеду.
Пишу не только для того, чтобы вот так, нахально рекламировать сайт. Злоба, неконтролируемая злоба, гневливость, постоянные тупые обиды, ужасное настроение - всегда были моими спутниками когда-то. Чтобы я не делал, какие бы моральные установки не вставлял себе в "башку" - все возвращалось на круги своя - я злился как собака по любому поводу. Путь знания все осветил. Появилась жизнь и четко очерченная цель.

castaneda.15ru.net - поговорить.
 
02 05 2005, 22:52 URL сообщения
Гость






Каждый из нас проидёт свою маленькую эволюцию длинною в жизнь, в которой будут успехи и поражения независимо от того хотим мы этого или нет. Любовь, ненависть, злоба, доброта есть у всех в разной мере, так что добавить или убрать это уже невозможно. Что выросло то выросло и никакие техники или медитации с Кастанедами тут непомогут. Самое трудное на мой взгляд это принять себя полностью без каких либо ожиданий и надежд, не пилить , и не устраивать себе внутренние разборки из_за каких либо промахов, а смотреть на события спокойно.
 
03 05 2005, 01:49 URL сообщения
Сант
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +18/–2
Бан

Чувак, вот веришь нет - также думаю
 
05 05 2005, 02:01 URL сообщения
Гость






Цитата:
Самое трудное на мой взгляд это принять себя полностью без каких либо ожиданий и надежд, не пилить , и не устраивать себе внутренние разборки из_за каких либо промахов, а смотреть на события спокойно.


Чувак, и как ты собираешься осуществить это на практике?
 
05 05 2005, 05:36 URL сообщения
Сант
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +18/–2
Бан

Так и собирается.
 
05 05 2005, 06:30 URL сообщения
Гость






Сант, ты чтоль за чувака ответишь?
А если ТАК собирается, то пусть и примет себя полностью без каких либо ожиданий и надежд... (далее по тексту). Чего тут трудного? Не нужны никакие техники, медитации, "кастанеды".
Чего бестолку звездеть - трудно... не трудно.
 
05 05 2005, 06:41 URL сообщения
Сант
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +18/–2
Бан

Я отвечаю, потому что полностью с ним согласен.
А то что это будет не трудно - никто этого не говорил.
Будет трудно.
 
05 05 2005, 07:36 URL сообщения
Гость






И как эту трудность ты собираешься преодолеть?
Поднатужить все мышцы, надуть щеки, собрать всю воля в кулак ( куда ее только потом девать, эту волю)? Может ты еще какой секрет знаешь? Меня это сильно интересует.
 
05 05 2005, 07:42 URL сообщения
Сант
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +18/–2
Бан

Хаха
раскатал губу
если б здесь были готовые рецепты, так было бы неинтересно
Любовь ключ ко всему
Возлюби себя
А как ты это сделаешь, будешь ли волю в кулак собирать (главное чтобы это стало насилием себя) или у тебя само собой полуится - это уже твой собственный путь
 
05 05 2005, 07:50 URL сообщения
Гость






Ага...Надо возлюбить себя...O.k.!
Я тебя четвертый раз спрашиваю: что ты собираешься сделать практически, чтобы себя возлюбить?
Только про собственный путь - не надо. Я это и сам знаю. Поэтому и задаю конкретный вопрос.
Как ты собираешься возлюбить СЕБЯ?
 
05 05 2005, 08:06 URL сообщения
Сант
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +18/–2
Бан

вопросы материальных действий это не из этой оперы, так что не тормози

это тоже самое что спросить
"Как ты собираешься решиться сделать что-то? Что ты собираешься сделать практически" глупый вопрос

Действия будут уже следствием любви, ее проявлениеми.
Желать себе лучшего.
Физическое здоровье, гармония межличностная и т.д.
Главное чтобы твои части были согласованными, ты будешь целостным.

И повторяю, для тех кто в танке, нет рецепта "ЧТО СДЕЛАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ" чтобы полюбить себя.
Об этом книги пишутся, Библия та же, и там только подсказки.
Потому что если ты по настоящему захочешь полюбить себя - ты это сделаешь.
А если не захочешь никакие рецепты тебе не помогут.
 
05 05 2005, 09:12 URL сообщения
Сант
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +18/–2
Бан

Как можно просить объяснить словами то что находится за гранью языка?!
 
05 05 2005, 09:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100