Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Осознание себя во сне, явление "умерших"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
vichara
Активный участник
Сообщения: 2638
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +47/–20
Бан

isaya2,
Цитата:
чего он свою корову считал реализованной душой, а её смерть считал уходом в самадхи?

Он не считал её реализованной при жизни. Когда она умирала, Рамана держал её голову у себя на коленях. Считается, что она получила реализацию с его помощью, когда умерла.

Цитата:
В ашраме была корова. Махарши назвал её Лакшми. Даже на собраниях преданных она подходила прямо к Махарши и не замечала кого-либо другого: она была уверена, что у него есть для неё бананы или какие-нибудь другие фрукты. Она стала всеобщей любимицей в ашраме. Из телят, принесенных Лакшми, по крайней мере три родились в День рождения Махарши.
В старости Лакшми стала болеть, и наконец наступил её последний день. В этот момент Махарши пришёл к ней и сказал: «Амма (мама), хочешь, чтобы я был рядом с тобой?» Он присел рядом с ней и положил её голову себе на колени.
 
27 11 2008, 18:06 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

...и КОРОВА стала Просветлённой, вперёд людей. Человеческое тело не обязательно.
 
27 11 2008, 18:23 URL сообщения
vichara
Активный участник
Сообщения: 2638
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +47/–20
Бан

isaya2,
Цитата:
...и КОРОВА стала Просветлённой, вперёд людей. Человеческое тело не обязательно.

Тебя это удивляет?
Просветление трансцендентно, а тело нет. Значит тело не может ограничивать Просветление.
 
27 11 2008, 19:20 Отзывы :: URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Цитата:
...и КОРОВА стала Просветлённой, вперёд людей. Человеческое тело не обязательно.

а еще в Раманашраме есть захоронение просветленных собаки, павлина, вороны...
 
27 11 2008, 21:23 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

balas,
Цитата:
вот у тебя Dayal, возникает раздражение - твои действия?

по разному конечно, бывало и в челюсть давал, но по системе Випассаны при раздражении нужно уравновешенно наблюдать ощущения тела, или дыхание.
По системе Раманы нужно спросить "кого это волнует?"
 
27 11 2008, 21:26 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Dayal, не юмори, на правду не обижаются, он хоть и Просветлённый, но, всё же человек и может даже загонять. Ну это я так.
 
27 11 2008, 22:15 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Gut,

Цитата:
Во первых - не хочешь ли продолжить рассказ о "петрушке"... :)


Да, я хотел открыть ветку про сон, но оказалось, что она уже есть. Этот томент (трактовка глубокого сна как неосознанного состояния Самости) долгое время был для меня непонятен.
Но по сути это и есть единственный данный нам надежный индикатор Внимание! И поэтому Рамана и Пападжи так много внимания уделяют состоянию глубокого сна. Там нет ничего, вообще ничего, но мы в то же время ежедневно отказываемся от того, что считаем ужасно важным, чтобы в том состоянии оказаться.
Могу сказать, что перед экспириенсом, который я мимоходом описал и который (к моему удивлению) вызвал у кого-то интерес, я перед тем как лечь спать был занят чем-то, что считал интересным и важным. Но вдруг возникла мысль, что сон, он уж всяко не менее интересен.

Цитата:
Потом, как ты опознаёшь состояние, если промежут. этапа сновидений не было?


Я не могу этого описать. Этому нет описаний. То есть описывал мой ум все это уже утром.

Цитата:
И. Что потом случается с сознанием - исчезает, просыпаешься?...


Странный вопрос. Я, по-вашему, без сознания сейчас, что ли? Еэеэее-еееееэее
 
29 11 2008, 18:36 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

BT, далее всё ИМХО. :)
Всё дело в том, что ум блудлив. А мы через него общаемся. В уме никакой надежды передать - нет. Только повлиять на собеседника в свою сторону.
Цитата:
Что потом случается с сознанием

Обычно во сне сознание куда-то девается, хотя память о нём остаётся. В глубоком сне (ГС) и память не находится. А ты помнишь ГС. Очевидно, что сознание всегда есть, речь может идти о доведении сведений воспринятым неисчезающим сознанием до состояния бодрственного сознания. В моём случае это решалось преемственностью - сон - ГС - явь. С одним и тем же самосозерцанием. Это, как уже присвоенное, может быть описано. И всё брехня. Но описывать можно честно. :)
А у тебя память "вспыхивает" оторванным эпизодом. Как ты себе объясняешь, что это не причуды ума (моделирование) ?
Так вот, вопрос - куда пошло сознание - перестало сознаваться, перешло в сновидения, что с Ним стало вообще?
Цитата:
ежедневно отказываемся от того, что считаем ужасно важным,

Замечательно! Это цитата или твоё? Кто это спрашивал, зачем надо "сворачивать"? :)))
 
29 11 2008, 21:29 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Gut,

Цитата:
Замечательно! Это цитата или твоё?


Эот цитата из Пападжи.

Я кажется нашел какие-то слова более или менее подходящие: до экспириенса глубокий сон был действительно ничем (сознание его не воспринимало никак, вероятно потому, чтобыло напрочь отключено), во время экспириенса сознание как бы "включилось" в пустоту и это включение -- бессловесное, но осознанное восприятие пустоты глубокого сна -- потом в своем обычном бодрствующем состоянии я уже помнил как некий экспириенс.

Цитата:
Как ты себе объясняешь, что это не причуды ума (моделирование) ?


Да никак не объясняю. Улыбаюсь Мне, собственно, все равно, моделирование или не моделирование. Все что нужно само себя обнаруживает.
 
29 11 2008, 22:15 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

Цитата:
Все что нужно само себя обнаруживает.

Да, в таком случае обсуждение целесообразно прекратить, пока сознающий не сможет опереться на более надёжный слой Реальности.
Одна наша общая знакомая говорила про два конца палки. Ну, если не врёт.
 
29 11 2008, 22:46 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

У Реальности нет "надежных слоев"... кроме, пожалуй, глубокого сна. Единственный данный нам маячок. О чем постоянно говорил Рамана, и что я, например, почему-то долго не хотел понимать.
 
29 11 2008, 22:59 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

BT,
Цитата:
У Реальности нет "надежных слоев"... кроме, пожалуй, глубокого сна. Единственный данный нам маячок.

Я тоже так вижу. Ну то есть, что глубокий сон - маячок.
Хотя сон со сновидениями тоже хорошая подсказка. Но уже для ума, шоб не очень-то в реальность нереального верил. Еэеэее-еееееэее
 
29 11 2008, 23:16 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

Подсказка - без эго. И не словами. Без этого можно общаться без вранья.
BT, более надёжный слой. :) Абсолютной опоры нет. А кто не согласен, приди, Отцом назову.
Nataris, покой нам только снится. :)
У меня интерес к "двум концам палки", заявленным уважаемым рассказчиком ВС. Если опять иллюзия, подамся в Князья либо банки собирать. Посмотрю по тренду рынка. :)
 
29 11 2008, 23:49 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

BT, прости, я на своём. Что случилось с сознанием после того, как оно проснулось в ГС?
 
29 11 2008, 23:53 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Gut, и ты прости. Я уже описал, как мог. Других слов пока нет.
 
30 11 2008, 19:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100