Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что известно об учителе школы У-Вэй, Кравченко А.И.?- 2

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
no_med
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +7

А теперь свое мнение:

лань,

Думаю из привязанности вытекает зависимость, это не одно и тоже, но и не различное..звенья одной цепи.
Ищущие т.н. просветления радикальны в своих действиях, в своем пути они путают теплое с мягким...отрекаясь от материального в пользу духовного они не готовы (в первую очередь физически) к независимости от "ненавистного" материального мира и "глупого" социума.
Проводя какое то время в медитации они так же хотят кушать, им так же холодно, на них так же льет дождь, им так же хочется спать. И процесс просветления будет прерван для удовлетворения потребностей (почему бы не назвать это зависимостью?).
Если пойти дальше, то для удовлетворения потребностей им понадобится социум, и если этот потенциальный просветленный расчитывает и впредь "пользоваться" социумом для удовлетворения собственных потребностей, то ему прийдется быть привязанным к социуму, иначе нравственные законы социума раз-два позволят ему попользоваться...а потом его просто "кышнут" как странного, неблагодарного типа...

Т.е. хочу сказать что трудно (скорее невозможно), стать независимым, отреченным от всего материального просветленным, и нефиг им кривляться:D
 
06 03 2008, 14:10 URL сообщения
no_med
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +7

MusicMan,

Лучше за идеал брать литературного йога (почему лит-го? просто в жизни не приходилось встречать или слышать о таких). Свободный человек в идеале - это независимый от желаний и потребностей и не привязанный к ним. С потребностями физеологическими немного понятно, от них никуда не деться...а вот с остальным нужно разбираться...

По твоему списку, думаю действовать лучше наоборот-от бОльшего к меньшему, не из разовых примеров прийти к пониманию...а из понимания определить критерии...например:

1) Материальная независимость. Должен быть практически не требующий управления пассивный доход. Он должен приносить прибыли больше чем необходимо человеку для его стиля жизни. К примеру N милионов Euro на депозитах в 4х банках в разных странах. Это избавляет от привязки к работе (бизнесу) и деньгам.

Все выше описаное и есть зависимость...от денег, а зависимость эта вытекает из привязки к его стилю...
 
06 03 2008, 14:42 URL сообщения
no_med
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +7

лань,

И еше одна особенность. Непривязанные ни к чему люди ( имею ввиду, себя таковыми считаюшими) очень легко ранят правдой других и даже попыток не делают, чтоб как то смягчить неприятную информацию. У кого то есть подобный опыт - наблюдение или это частный случай?

Честно скажу, связи такой не замечал, и не вижу причин что б она была...но все возможно...нужно время на подумать глубже...

На первый взгляд: те которых ранит правда, должны решать эту проблему в себе, ведь если человек тебе говорит правду, он уже тебе дает большой кредит доверия и расположен к тебе положительно, за правду нельзя обижаться на произнесшего ее...ИМХО...
Хотя есть категория людей которые даже приятную правду преподносят как унижение слушающего...хех...я оч. давно видел сцену на остановке: ругалась пара (около 35 лет), кричали оскорбляли друг друга, в итоге обиженная дама покидает кавалера, а тот бежит за ней и кричит: Иди ты на х*й! Я ж люблю тебя!...
Но это просто хамы...не больше Подмигиваю
 
06 03 2008, 15:27 URL сообщения
лань
Постоянный участник
Сообщения: 434
Темы: 1
Откуда: на минуточку из РАЯ
Профиль ЛС

Карма: +10/–1

Честно, я обидчива, оченъ чувствителъна к жесткости, равнодушию и пр.(как любой нормальный человек). Ты прав, в основном это моя проблема ,легче по жизни нужно лететъ, не всегда получаетсЯ. Унылый
Понимаешь, правду, советы легко принимаешъ, когда советуюший и сам такой. А в случях с "непривязанными" получается у меня постоянный психологический дискомфорт. Вроде как и советы идеально правильные, а что то царапает, несогласие какое то из глубин вырастает. думала я думала и придумала. Стыдно
Когда нет соответствия в словах и действиях самого советуюшего, то на бессловесном уровне обшения получается конфликт. и он потом переростает в недовольство эмоциональное. такое ошушение , что тебя обманывают или тобой манипулируют. как от этого раздражения зашишатъся или блокироватъ его?
 
07 03 2008, 00:09 URL сообщения
MusicMan
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +6/–1

1) Материальная независимость. Должен быть практически не требующий управления пассивный доход. Он должен приносить прибыли больше чем необходимо человеку для его стиля жизни. К примеру N милионов Euro на депозитах в 4х банках в разных странах. Это избавляет от привязки к работе (бизнесу) и деньгам.

Все выше описаное и есть зависимость...от денег, а зависимость эта вытекает из привязки к его стилю...


Протестую! В данном случае деньги - это лишь способ поддерживать жизнедеятельность. Стиль жизни это все, что необходимо для жизнедеятельности + уровень комфорта. Ну к примеру чтобы клопы не отвлекали, апартаменты должны быть соответствующие: и душ и холодильник большой и комната с звукоизоляцией для медитаций и сна, либо сами апартаменты далеки от источников шума. Ну и для души, например, еще и холсты и краски масляные, рояль, синтезатор. И чтоб не зависеть от общества и от своего творчества, все это остается на месте при твоем переезде.

З.Ы.
Я через год-два смогу разрешить себе такой бродячий подход к жизни, если не случится чего-то непредвиденного. Друзья, знакомые, пассии - фиг с ними, а вот с семьей вряд ли порву. Раз в месяц, наверно, буду позванивать. И если случится что-то требующее помощи, вернусь на родину, как миленький. Пожив так минимум 2 года, можно все плюсы и минусы описать на основе практического опыта.
 
07 03 2008, 09:59 URL сообщения
MusicMan
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +6/–1

лань
Я редко встречал людей у которых на словах и на действиях соответствие. По моим наблюдениям, таких людей процент значительно больше в деревенской местности.
 
07 03 2008, 10:10 URL сообщения
лань
Постоянный участник
Сообщения: 434
Темы: 1
Откуда: на минуточку из РАЯ
Профиль ЛС

Карма: +10/–1

MisikMan,

а как твоя семья относится к твоим планам их на год два оставить?
 
07 03 2008, 15:45 URL сообщения
лань
Постоянный участник
Сообщения: 434
Темы: 1
Откуда: на минуточку из РАЯ
Профиль ЛС

Карма: +10/–1

Мне кажется чем сильнее человек стремится быть непривязанным, тем сильнее он раздваивается ( или привязывается к стремлению быть непривязанным Дьявольски Злой
И тем сильнее внутренняя неудовлетворенность, порой хорошо спрятанная или замаскированная. Чешу репу
 
07 03 2008, 15:53 URL сообщения
Лисичка
Постоянный участник
Сообщения: 558
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +20/–2

Ребята, это форум, чтобы не говорить об одном и том же разными словами, определите четко понятия.
Что Вы называете привязанностью.

Потом, можно будет говорить предметней.
 
07 03 2008, 23:01 URL сообщения
yolka
Участник
Сообщения: 99
Темы: 1
Откуда: Масква
Профиль ЛС

Карма: +9/–1

мое определение не годится?
 
07 03 2008, 23:45 URL сообщения
лань
Постоянный участник
Сообщения: 434
Темы: 1
Откуда: на минуточку из РАЯ
Профиль ЛС

Карма: +10/–1

А мое тоже не подходит?
 
08 03 2008, 11:42 URL сообщения
yolka
Участник
Сообщения: 99
Темы: 1
Откуда: Масква
Профиль ЛС

Карма: +9/–1

лань,

Подозреваю под семьей тут подразумевается родительская семья, а не своя, потому что идея оставить на пару лет одну жену с детьми мне кажется слишком уж..эээ....экзотичной%)
 
08 03 2008, 14:52 URL сообщения
лань
Постоянный участник
Сообщения: 434
Темы: 1
Откуда: на минуточку из РАЯ
Профиль ЛС

Карма: +10/–1

Ты знаешь, yolka, с непривязанными никогда нелъзя ни в чем бытъ уверенными. Они ведь и к своим словам,обешаниям не привязываются, так что пример Будды может бытъ оченъ заразительным.
 
08 03 2008, 15:05 URL сообщения
MusicMan
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +6/–1

Вы правы, подразумевалась родительская семья. На данный момент мы живем в одном городе.
 
08 03 2008, 15:55 URL сообщения
лань
Постоянный участник
Сообщения: 434
Темы: 1
Откуда: на минуточку из РАЯ
Профиль ЛС

Карма: +10/–1

MusikMan, а тебе не жалко время тратить? Может потратитъ его на повышение квалификации? Если у тебя уже естъ любимое дело.
 
08 03 2008, 16:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100