Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Холистическое движение к ИСТИНЕ

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
genshi
Постоянный участник
Сообщения: 518
Темы: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +26/–2
Холистическое движение к ИСТИНЕ

Сегодня есть уже громадное количество течений, движений, направлений, традиций, школ... и пр. ....претендующих на Истину. Однако очень многие из них, оформившись (оформив свой язык и технологию) ужесточились, заострились и... подходят к Истине как бы с одной стороны (однобоко)... При этом отрицая или подвергая сомнению возможность других подходов к Истине. Как известно многим - она где то рядом )))

Здесь я предлагаю рассмотреть достаточно молодой поток искателей Истины (с 60-х годов XX века), его сильные и слабые стороны. Подвергнуть его глубокому (по-возможности) сравнительному анализу и найти принципиальные отличия от предыдущих поисков И.

Итак: ХОЛИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

Краткий взгляд на её историю:

Х.Д. достаточно быстро вылупилось из Нью-Эйдж, как только нью-эйдж стали обвинять в наркотизации молодёжи в США в 1960-66 годах. Х.Д. замахнулось на поиск И. не со дной "стороны", а взялось окружать И. со всех сторон. Holistic - по англ. - целый, целостный. Основопологающим трактатом в Х.Д. считают работу Я.Смэтса "Холизм и эволюция". Его (Х.Д.) особенностями являются: рассмотрение любого явления как целостности. Один из основоположников - Роберт Спенглер. Основной оплот - община Финдхорн в Шотландии, активно живущая и поныне....

Кто хочет и может: дополните, пожалуйста )

Х.Д.предлагает своим последователям: Жить целостно, т.е. избегать избегания чего-либо.... Идти на дискомфорт и интегрироваться с ним... Относиться к Реальности как к Школе, в которой любая трудность субъективна и явл-ся лишь уроком...

Приглашаю включаться в тему прежде всего знающих Х.Д., или хотя бы желающих разобраться в вопросе))
 
01 04 2008, 08:05 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

genshi, объясни -каким образом возможно нечто рассматривать как целостность -
1. отдельно от других "нечто"?
2. не зная всего об этом "нечто"? Нуууу.... не знаю....
 
04 05 2008, 00:37 URL сообщения
genshi
Постоянный участник
Сообщения: 518
Темы: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +26/–2

WE,
Привет! Задачка в описании не из простых ))
Для начала отошлю тебя к тексту " Холизм и Эволюция" основателя философии холизма Яна Смэтса - почитай, поразбирайся...
http://breathe.ru/new/node/215
Будут вопросы - с радостью отвечу.
 
13 05 2008, 19:37 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

genshi, попытался-но пока не уловил никакой связи собсуждаемыми тезисами -
например избегать избегания -это ведь уже "не избегать", да?
до какой границы "не избегать" - например "кривая сама выведет" - или прикладывать свои определённые усилия, чтобы таки вывела? Нуууу.... не знаю....
интегрироваться -это разве не способ избежать противостояния -с той частью, которая препятствует движению?
почему интегрируоваться должен я, а не та часть-в меня? Подмигиваю
у нас в Эстонии уэе 15 лет продолжается "интеграция" - сейчас только только становится видным насколько далеко мы -русские и эстонцы - разошлись от точки бифуркации -"поющей реворлюции"

думаю -примерно то же происходит и с "холизмом" -"насильно мил не будешь" -поэтому -разумней поговорить о кокретных границах "холизма".
 
13 05 2008, 23:33 URL сообщения
genshi
Постоянный участник
Сообщения: 518
Темы: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +26/–2

Привет, WE,

Хорошо что вопросы появились )) Хоть и связи "не уловил".

Отвечу на вопросы в лоб, для начала:

1. "Избегать избегания", как я понимаю, это значит воздерживаться от броска в "другую крайность дихотомии... Например: "нравиться - не нравиться", "понял - не понял", "согласен - не согласен"... Предлагается при этом подходе останавливаться в зоне равновесия: "наравиться - вчуствуюсь - не нравиться", "понял - размышляю над этим - не понял"...

2. "До какой границы "не избегать"? - Смэтс, мне кажется, подразумевает, что при правильном восприятии Целостности, границы отсутствуют. Т.е., концентрируясь на "не избегании" Человек может попасть в процесс интеграции в целое и этот процесс непрерывен и вечен.

3. Из предыдущего очевидно вытекает и то, что инициатором процесса интеграции может выступать Человек, обладающий Свободой Воли, а не "та часть", с которой Я интегрируется...

4. Конкретные "границы" холизма, по-моему, стоит "поговорить" в ситуации "full contaсt" и то при наличии актуальности у собеседников)))
 
17 05 2008, 07:55 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

genshi,
Цитата:
Предлагается при этом подходе останавливаться в зоне равновесия:

вот об этом я и спрашиваю.
во-первых:останавливаться, значит намеренно прекращать движение - т.е. избегать в данном случае крайности, верно?
но ведь мы то говорим о том чтобы не избегать?
т.е. -крайность -так крайность, середина-так середина..

во-вторых- кто определит эту середину? сам человек?

а другой - определит эту середину иначе -которая окажется крайностью для этого, первого..
ты считаешь что между первым и вторым НЕ БУДЕТ связи?
тогда о какой целостности речь?
а если будет - то всякое определение середины или крайности -бессмысленно по причине несхожетси первого и второго.
Цитата:
3. Из предыдущего очевидно вытекает и то, что инициатором процесса интеграции может выступать Человек, обладающий Свободой Воли,

то же вопрос -кто это такой? где ты его видел?
или сам такой? Подмигиваю Еэеэее-еееееэее

о какой свободной воле можно говрить -когда "не избегать" -означает НЕ ПРОЯВЛЯТЬ СВОЕЙ ВОЛИ.
(я так вижу, а ты?)
 
17 05 2008, 22:39 URL сообщения
genshi
Постоянный участник
Сообщения: 518
Темы: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +26/–2

1.Я говорю о "избегать избегания"... Ты упорствуешь, переводя на тему "не избегать" )))

Ты почти прав, когда делаешь вывод о том, что "не избегать" = НЕ ПРОЯВЛЯТЬ СВОЕЙ ВОЛИ..., но
я говорю (вместе со Смэтсом) (ведь ты просил помочь понять) о "избегать избегания" - и это уже Волевое Действие ))

Речь об определении середины я тоже вроде не заводил: веду речь о Волевом Избегании крайностей, что в очень большой степени коррелирует с понятием "среднее по Коши" в математике.

Все человеки таким образом избегающие крайностей - будут удерживаться вна Срединном пути, т.е в Целостности (холистичности)

2. Я вижу Человека, обладающего Свободой воли в тебе, в себе (сам я точно такой ))) и во всех других ))
Где видел? - вокруг, рядом, в зеркале и в себе, посредством интроспекции ))

3. О Свободе Воли можно и нужно говорить, если хочется стать свободным. И не только говорить ))
О какой СВ? - о собственной ))
 
18 05 2008, 10:54 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

genshi,
Цитата:
(ведь ты просил помочь понять) о "избегать избегания" - и это уже Волевое Действие ))

так вот и не понятно -что такое холизм -"волевое действие" или "не проявлять своей воли"?
если первое -то возникает вопрос о границах этих действий.
если второе - то как раз и возникает "не избегать" -т.е. НЕ ДЕЛАТЬ ничего исходящего из твоей воли, как впрочем -и не тормозить любое своё действие- априорно принимая его как проявление не своей воли.

приведу аналогию-чтоб было ясней как я это вижу.
я лежу на диване -и не оторвусь от него поскольку чтобы встать-нужно приложить усилие(волю) -а это противоречит исходной позиции "не проявлять волю"
меня вытряхнут из дивана - буду лежать на полу, поставят на ноги -буду стоять - или снова упаду .
Цитата:
веду речь о Волевом Избегании крайностей, что в очень большой степени коррелирует с понятием "среднее по Коши" в математике.

значит всё же я должен применять волю для избегания крайностей, так?
тогда и возникает вопрос -что есть крайность-а что-еще нет:)

подняться в туалет с дивана -это не крайность
или к холодильнику подойти...
а вот мыть посуду -уже крайность -нафига мне посуда, когда мне нужен диван? Еэеэее-еееееэее
 
19 05 2008, 00:22 URL сообщения
genshi
Постоянный участник
Сообщения: 518
Темы: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +26/–2

WE,
Цитата:
так вот и не понятно -что такое холизм -"волевое действие" или "не проявлять своей воли"?


- И то и то = крайности ))) Холизм приглашает к поиску "золотой середины": это когда ты с удовольствием лежишь на диване (и хочешь лежать)... и, "вдруг" твоё внимание зацепляется за растущее желание пописать (а ты всё лежишь))... И в какой то момент желание пописать становиться сильнее желания лежать - ты встаёшь и писаешь, получая максимум удовольствия теперь от писания, а Воля твоя (Свободная) с улыбкой наблюдает за всеми энтими пертурбациями со стороны, оставаясь Свободной )))
 
21 05 2008, 08:46 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

чтобы подняться с дивана - нужно куда как больше воли, чем для того, чтобы лечь.
это я по опыту своему сужу Еэеэее-еееееэее
 
25 05 2008, 16:37 URL сообщения
genshi
Постоянный участник
Сообщения: 518
Темы: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +26/–2

Ну, вкусы у всех разные, специфические ))) Твой - теперь мне ведом ))
 
28 05 2008, 11:54 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

genshi,
Цитата:
Ну, вкусы у всех разные, специфические )))

и-следовательно -что для немца смерть, то для русского..
и потому-холизм остаётся весьма абстрактной идеей -для меня
 
09 06 2008, 23:39 Отзывы :: URL сообщения
genshi
Постоянный участник
Сообщения: 518
Темы: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +26/–2

WE,

Иначе и быть не может: пока практически не попользуешься - так и останешься на уровне абстрактных идей ))
 
11 06 2008, 21:15 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

genshi, но практически пользуясь-я опровергаю абстрактность идей- и сами идеи в их абстрактной форме. Еэеэее-еееееэее
 
12 06 2008, 12:41 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Целостная Истина и ограниченный человек - в этом уже содержится неразрешимое противоречие .
 
11 08 2008, 21:55 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100