Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

почему вы стремитесь к просветлению?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 42, 43, 44, 45, 46  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Толстый партизан
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 33
Откуда: из дальнего леса
Профиль ЛС

Карма: +56/–10

Rada, твоё пследнее
Цитата:
а оно выбирает вас? т.е. - просветелние рулит?
вернее всего, если убрать первую половину фразы относительно "прикоснувшись однажды".
на самом деле - просветление стремится к тебе.
отсюда и путаница в твоей голове.
под "твоей" я имею в виду все головы.
я не знаю механизмов того, почему то или иное происходит так, как происходит.
но оно происходит и оно неоспоримо.
этот тот самый случай, когда я не задаюсь, подобно тебе, такими вопросами.
как там себя ощущают?
Да, по-разному. "вчера я плакал, а сегодня смеюсь".
неоспорима только внутренняя целостность и радость.
тревожность отсутствует. то есть можно испытывать тревогу, но внутри не тревожно. например тревога за то, чтобы мой ребёнок не повредил себя упав со стола, но нет тревожности "о завтра".
ты находишься всё время в моменте и поэтому всегда адекватен именно данному моменту.
а значит и адекватность твоя к миру постоянна.
в тебе ничего не меняется. просто ты перестаёшь вести внутреннюю борьбу с самим собой. всё наносное и ненужное в тебе просто отпадает "по умолчанию" и всякая внутренняя борьба испаряется.
и в тот момент, когда пришла цельность - понимаешь, что жизнь только что началась.
"прошлая" жизнь не была плохой или неправильной.
её просто не было.
жизни.
я тут не пытаюсь нарисовать красоты и заманиловки для простаков, и нет во мне осуждения, что ты неправильно живёшь.
я рассказываю о себе и только о себе.
единственная реальность, которая мне хорошо известна - это я сам.
то, как мною проживается то, что мы назывем жизнью.
 
05 04 2008, 17:51 Отзывы :: URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
А ты умеешь смеяться? Шутить? Рассказывать анекдоты. Прикалываться. и т.д. Серьёзность, - это лишь один из аспектов абсолюта. (атмана)

1. Я просто есть то, что есть.
2. Лишь эго (личность) претендует на умения (в том числе шутить), знания, способности, умения смеяться, умения думать, умения говорить, ... и ещё миллион разных иных полезных и бесполезных умений.
 
05 04 2008, 18:04 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

zen,
Цитата:
1. Имеет возможность достигать лишь иллюзорная личность (эго).
2. Я не эго, не личность, следовательно я не не достигал, не достиг, и не буду достигать.


а что ты из себя на данный конкретный момент представляешь?
 
05 04 2008, 18:53 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

ТОТ_ЕЩЁ..,
Цитата:
БукОвки,
Цитата:
Это тоже "отмазка" по большому счету.

Для БукОвки, возможно и по малому..

Цитата:
А еще что-нибудь есть?

Есть!

Цитата:
И если найдётся нечто вразумительное, "от чего"..
Второй вопрос..
Есть-ли у вас "отмазки"..


Первому отвечать страшно? Не беспокойтесь, про себя расскажу.. не буду использовать «отмазки».

Цитата:
Тоже, с вашего позволения, спрошу..
А от чего...отмазка-то..?


От:
Цитата:
А сейчас..я как пёс охотничий чую..
Приближение...
И не даю ему меня захватить..полностью..
 
05 04 2008, 19:03 URL сообщения
Rada
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +50/–3

Спасибо всем!
не ожидала, что тема получится такой интересной.
читаю с удовольствием.
сейчас начну задавать вопросы Улыбаюсь


Цитата:
1 - опыт весьма негативный..эмоционально (не знаю, о каком "Свете" идёт речь..)..очень похоже на встречу со смертью..

ТОТ_ЕЩЁ.., я, конечно, могу рассуждать об этом только теоретически, и я читала, что так бывает, когда человек "сдает" в себе личность - со всеми её привязками и эгозаморочками. Именно растворение (исчезновение) личности воспринимается как "смерть". Но за этим (как обещают в умных книжках) - должно последовать то самое новое рождение уже не личности, но человека, во всех отношениях свободного. Как у тебя с этим? Улыбаюсь


Цитата:
Сегодня он живет для своих целей...
Завтра его целью будет ПОНИМАНИЕ, что сама цель и делает его рабом...
Независимо от того, где она находится - в пивной палатке, в лаборатории ученого или это - путь на небо...

Ру-Чей, ты хорошо написал... о других. Не думаю, что тебе самому всё ещё нужна какая бы то ни было цель, и не думаю, что к тебе ещё не пришло то самое ПОНИМАНИЕ, - что цели с человеком делают. Это ПОНИМАНИЕ есть уже даже у меня. Улыбаюсь
Ру-Чей, не хочешь, в связи с этим, рассказать о себе?


Цитата:
Но постепенно успакаиваешься и:...

ARK, значит ли это, что пока человек не перебрал все возможные цели - на путь духовного развития (просветления) он не выйдет? Вернее - этот путь не выйдет на него?
Неужели нельзя теоретически понять всю тщетность попыток достижения каких бы то ни было целей? Вернее - понять, что это гонка до бесконечности, и она, по сути, никуда не ведет, кроме как к новым целям? Неужели все возможные цели должны быть исчерпаны только через практический опыт?
 
05 04 2008, 19:27 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
а что ты из себя на данный конкретный момент представляешь ?


То, что есть.
 
05 04 2008, 19:42 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

zen,
Цитата:
Цитата:
а что ты из себя на данный конкретный момент представляешь ?

То, что есть.


Дерьмо тоже есть и любовь тоже есть. Ты то кто такой? Индентификация во времени-пространстве-обществе какова?
 
05 04 2008, 19:47 URL сообщения
Rada
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +50/–3

Цитата:
я не видела ни одной, которая бы была по-женски счастлива (по-настоящему ) и хотела бы отдать это счастье в обмен на просветление...это все КОМПЕНСАТ.

Злата., я тоже думала об этом и согласна с тобой, что для удовлетворенности женщине необходима и достаточна только любовь, и именно любовь к мужчине. Никакая другая любовь - к детям, птичкам, березкам, человечеству - не может дать ей полноценного счастья, а значит, и согласия с собой и с миром.
А когда такое согласие есть - есть и удовлетворенность.

Но есть во всем этом один момент - однажды удовлетворенности становится мало. Она уже есть, она уже состоялась. А что же дальше? Есть же кроме этой удовлетворенности (за рамками этой удовлетворенности) что-то ещё? И вот это что-то уже смутно и неосознанно дает о себе знать...
Не скажу, что влечет - но уже и не отпускает. И кто его знает - что оно такое? Нуууу.... не знаю....
 
05 04 2008, 19:50 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
Дерьмо тоже есть и любовь тоже есть. Ты то кто такой? Индентификация во времени-пространстве-обществе какова?

Есть не идентифицируется в обществе-пространстве-времени. Я есть не нечто и не некто. Я = Есть.
 
05 04 2008, 19:50 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Один религиозный фанатик спросил:
- Веришь ли ты в существование Бога?
- Я отвечу на твой вопрос, если ты ответишь на мой, - предложил ему Мастер. - Стул, на котором ты сидишь, - слева?
- Слева от чего?
- Существование - чего? - в свою очередь спросил Мастер.
 
05 04 2008, 19:52 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

zen,
Цитата:
Есть не идентифицируется в обществе-пространстве-времени. Я есть не нечто и не некто. Я = Есть.


(смеюсь))) сущность то у тебя какая? :))

Хорошо. А можно с простого? ты М или Ж?

Цитата:
Один религиозный фанатик спросил:
- Веришь ли ты в существование Бога?
- Я отвечу на твой вопрос, если ты ответишь на мой, - предложил ему Мастер. - Стул, на котором ты сидишь, - слева?
- Слева от чего?
- Существование - чего? - в свою очередь спросил Мастер.

(ласково так:) Цен, а ты это.. красивой стеной себя отгородил.. вся в мантрах и цитатах Великих Учителей. Тока стена, она в любом виде СТЕНА.
 
05 04 2008, 19:59 URL сообщения
Rada
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +50/–3

Цитата:
за "а в ...-50-т ещё хочется хотеть?"
только ТОТ_ЕЩЁ.. демократичный Водолей мог не обратить внимание на такую невоспитанность и наглость а-ля "хамишь, парниша"

Фу И Сю, под хочется хотеть - я имела ввиду исключительно - желание ставить цели и задачи и хотеть воплотить их в жизнь и ничего больше. Не вижу здесь ни малейшего хамства и невоспитанности, напротив - выразила так ему свое восхищение. Уверена, ТОТ_ЕЩЁ понял меня правильно.

Если ты увидела в этом хамство - это только твои внутренние проблемы. Попробуй в них поразбираться.
 
05 04 2008, 20:00 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

БукОвки, ты задал уйму вопросов, выбери из своих вопросов один - но существенный. Если вопрос существенный, то ты о нём не забудешь в течении всей своей жизни, если нет, то ты забудешь уже через минуту. Ну а через неделю можешь написать вопрос мне. Очень доволен Думается и недели хватит для того, чтобы понять важный вопрос или нет.
 
05 04 2008, 20:28 URL сообщения
Rada
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +50/–3

Цитата:
как там себя ощущают?
Да, по-разному. "вчера я плакал, а сегодня смеюсь".
неоспорима только внутренняя целостность и радость.

Толстый партизан, по-хорошему удивлена твоим постом.

но, памятуя о Фу и Сю, - уже боюсь высказываться неосторожно ( Досада, блин ) - и все-таки спрошу - значит ли то, что ты знаешь, как там себя ощущают, - что ты считаешь себя просветленным?
 
05 04 2008, 20:38 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Толстый партизан, в твоём посте всё по делу, но тоже нет просвещения Очень доволен Жаль плюс поставить не могу Подмигиваю
 
05 04 2008, 20:42 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100