Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вторая разоблачительная статья о Нео-Адвайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

e.mezentsev, Ангел

Очень интересно.

Цитата:
Пишу критику данной статьи :)


И кто же этот критик, которому будет адресована статья. Бонд. Джеймс Бонд

Цитата:
Пишу критику данной статьи :)


То есть критику направленную в адрес критика данной статьи? Бонд. Джеймс Бонд

Цитата:
Пишу критику данной статьи :)


Кто же её осмелился критиковать! Бонд. Джеймс Бонд

Цитата:
Многие учителя утверждают, что Рамана Махарши учитель их линии.


Даа, как у тибетских лам, все путем, линия передачи, все дела... круто.

Никак не пойму, кто в эстафете главный: эстафетчики, эстафетная палочка, беговая дорожка или пистолет, от громового ваджра-выстрела которого стартующие пробуждаются и начинают бег?

Вот похоже в хинаяне "прерождается" эстафетная палочка, а эстафетчики постоянно гибнут на амбразуре самсары каждую кшану. Потом приходит Татхагата и стреляет из дармового-пистолета и клеша компонетн эстафетной палочки подвергатеся ниродхе - на протяжении кальп эстафетная палочка полируется до полной прозрачности и приходит полный конец тому, что не имеет начала, ведь если бы прекращалось то, что начало имеет, то где гарантия, что оно не будет воспроизведено по подпольной лицензии?
 
11 04 2008, 18:31 URL сообщения
Advaitananda
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Для меня борьба с нео-адвайтой необходимая часть пути.

Борьба не может быть частью Пути... Всё ОДНО, так с кем же бороться? Очень доволен
Васудэва сарвам ити!
 
11 04 2008, 23:13 URL сообщения
mumu607
Участник
Сообщения: 96
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +7

как это в мильён... и нафиг она конечна... цель такая
Цитата:



Да не надо думать о таких конечных целях,оно само придёт в нужное время. Mr. Green
 
11 04 2008, 23:13 URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

Все и так уже хорошо, к чему потуги..... прав.... не прав, скучно.

НамастЭ!
 
12 04 2008, 00:33 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

LuckyKOT
"Помоги помочь", так говорят маленькие дети Очень доволен
Если для Вас все по кайфу.
 
12 04 2008, 09:59 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Advaitananda
Цитата:
Всё ОДНО, так с кем же бороться?


Откуда Вы знаете, что всё ОДНО??? Офигеть!

А если всё Одно, для начала Вы можете, все своё имущество переложить из одного кармана в другой, под названием «помощь детям Африки, или поддержка бомжей всего мира, или пожертвование на новый лимузин Патриарху РПЦ…
 
12 04 2008, 16:52 URL сообщения
Advaitananda
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Откуда Вы знаете, что всё ОДНО??? Офигеть!

А если всё Одно, для начала Вы можете, все своё имущество переложить из одного кармана в другой, под названием «помощь детям Африки, или поддержка бомжей всего мира, или пожертвование на новый лимузин Патриарху РПЦ…

А откуда появился второй??? Там где двое - там есть религия, но там где Один - там только Истина! Причём здесь имущество, разве это имелось в виду?
 
12 04 2008, 17:05 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Advaitananda
Цитата:
А откуда появился второй???

Оттуда откуда и первый.
Цитата:
но там где Один - там только Истина!

Один и истина уже много.

А имущество-это тест на беременность.
 
12 04 2008, 20:10 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Поскольку "один" и "одно" - понятия относительные и имеют строгое взаимозависимое существование, через определение по отношению к "не один" и "не одно", то есть - по отношению к "много" и "разное", то ни то, ни другое не имеют статуса абсолютного, как и собственно концепт "абсолютное", который взаимозависимо определен в соотношении с "относительное".

Такие слова как "только" - подчеркивают особенность, частность, узость, исключительность, "эксклюзивность": Адвайта только у нас! Попробуй прямо сейчас! Не отходи от телевизора! Wow! Now! Right Now! NOW & FOREVER! Только у нас! - Вешают раздраконенные коксом шоу-мены с пучими глазами в брызгах слюны и щенячьих умилениях ультрапресуггестированных покупателей.

Где только истина - иллюзий быть не может.
Иллюзии есть. (да кажущегося нет, но кажимость есть).
Следовательно...

Далее такая карикатура:

Не удивительно, что для крайнего воззрения нужны костыли, такие как: "Воззрение - одно, поведение - другое", - это в русском языке подлежит под определение слова обман - тройное не совпадение взгляда, слова и дела, - тройное несовпадение "глаза", слова и дела - ума, речи, тела - один агрегат но действующий расщеплено и даже не амбивалентным, а тривалентным образом. Это - поведение дипломата, шпиона, политика.

Хорошая адвайта: там один, здесь не один. - Очень последовательная. Воззрение - одно, слово - другое, поведение - ещё другое.
Это не что иное как номинальная адвайта, которая декларируется, но не реализуется как целое, иначе как может быть тело, речь, ум - тремя и как они вообще есть, но они появляются по крайней мере как кажимости, а как феномены они вообще несомненные (аподиктические) данности. Понятие адвайты гиперстазируется, представляется некой высшей доктриной, но на деле есть особо-рафинированное подчеркивание исключительности некого совершенно особого воззрения или класса воззрений. Что до переживания адвайты, то оно конечно В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ совершенно не дается адвайтой-концепцией вместе с самой этой концепцией так что: "пришел - услышал - получил". Но нужно иметь в виду, что наряду с этим переживанием являются и другие, которые не согласуются с ним и происходит это так, что внутри адвайта-переживания "очевидность истинности" "адвайты" совершенно ясна, но в других случаях, что очень забавно, совершенно иное совершенно ясно, и конечно внутри сообщества тех кто держится за доктрину этот "Высший" Опыт представляется всеми способами как Особый, Эксклюзивный, Самый-Самый-Самый, доступный лишь рафинированному, особо дисциплинированному, прошедшему всевозможною дезинфекцию контингенту с высшим уровнем допуска с стороны высших инстанций, после санитарно-эпидемиологического обследования на правильную, зам-полит-корректную вменяемость Дхарме Партии, получившую Высочайшее Одобрение: Я, я, дас из гут, заверенную авторитетными свидетельствами номенклатуры шрути, официальными Печатями (Махамудрами) и сопровождаемый последующим направлением в эксклюзивный санаторий чистых земель сиддха-лок и планкой орденов сиддхи и прочих регламентированных украшений.
 
13 04 2008, 16:34 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Вот здесь мои комментарии к статье.

http://docs.google.com/Doc?id=dcvnrt6j_17dmw7whhj
 
14 04 2008, 13:31 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

skytime,

Скайтайм, можно я вашу шутку, опубликую для некоторых сектантов, кое - где? Очень доволен
Шутка - просто супер... Даже мозг за разум заходит... Такое ощущение, что вы выкурили перед этим гашиша... Это не упрек... Но, изумляет, чистота рассуждений и большое количество углов воззрения , на казалось бы ясные моменты...
Я - в шоке.
Намасте !!!
 
14 04 2008, 17:11 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

skytime, практически Салтыков-Щедрин Браво!
 
14 04 2008, 17:43 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

e.mezentsev,

По сравнению с ним, я мыслю сектантскими клише... Ужос, чем я всю жизнь занимался? Унылый Mr. Green
 
14 04 2008, 20:16 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Блин, можа пару колес "экстази" для полной ясности схавать...
 
14 04 2008, 20:37 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

e.mezentsev,

Бонд. Джеймс Бонд

Мне особо понравилась инверсия в "заключение".

___


Но вот тезисы абсолютизирующие субъективность кажутся некой крайностью, ведь субъективное - "вместерожденное" с объективным - диполь, а монополь не может даже именоваться "субъективное".

Однако и "монополь" не лучше "диполь", поскольку "единому" комплементарно "множество" и это множество в смысле "единое" как фото-позитив "есть" в негативе. Опять же апофатичность субъективности не стыкуется с самосвидетельством - присутствием знающим "присутствую", то есть абсолютизация субъективности по сути - отрицание я-я (свидетельствующего себя себя). То есть наставивать на тезисе "только субъективно" и подчеркивать в нем "только" - некая крайность, нагнетание поляризации, - усиление биполярности. Опять же это - отрицание необходимого объектного полюса интенциональности и по сути отрицание интенциональности субъективности, ведь получается так, что есть субъект как направляющееся (интенция), но он не дан никак и не свидетельствуется как направляющееся, поскольку он не есть никакое-что (по гипотезе абсолютизации субъективности) и поэтому не есть и направляющееся, поскольку "направляющееся" - это уже какое-либо-что.
 
15 04 2008, 19:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100