Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вторая разоблачительная статья о Нео-Адвайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

R17,
Цитата:
нужно еще добавить, что приятные сны все же лучше смотреть.


Может быть помните, я писал, что в годмэновском интервью о Махарадже мне больше твсего понравился момент, когда он не ехал к Нисаргадатте, из-за того что боялся, что тот велит ему ехать домой в Англию.
Он боялся потерять свой приятный сон. А если сам за него держешься, значит просыпаться не хочешь.

Цитата:
Все что у меня есть - это мой сон.


Значит кто-то об этом уже знает. Кто-то сравнил состояние сна с другим, ему известным.
 
27 05 2008, 20:41 URL сообщения
_Titan_
Участник
Сообщения: 40
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Так где же возникают мысли?

мы сами же и создаём эти мысли...по инерции(по очень глубокой привычке). Если повернуть ум внутрь, иначе выразиться "начните просто осозновать свои мысли"....то можно увидеть эту тонкую "грань", между тем как ваше внимание (иными словами жизненная сила) переключилось от создания мыслей на то что их создаёт, а потом по инерции снова выдало какую-то мысль....Это всего лишь дело инерции!

Если жить в пещере, как махарши, и освободить ум от всех забот...то легко различить эту грань....внимание становится менее подвижным, мысль всё меньше цепляется за мысль...и ум начинает замечать источник, вернее даже не источник, а то как он образуется(как совокупность мыслей). Но для выживания в обществе, и не просто выживания а успешного выживания такое состояние мало приемлемо....Ну разве что ваше ЭГО раздуло так, что вас прёт отличаться от всех...и слыть чудоковатым религиозным фанатиком со стеклянным взглядом или блаженным видом
 
27 05 2008, 20:57 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

BT,
Цитата:
Значит кто-то об этом уже знает. Кто-то сравнил состояние сна с другим, ему известным.

Просто логическое умозаключение. Я вижу сон вокург, вижу нереальность и неустойчивость всех этих образов и естественно предполагаю, что МОЖЕТ БЫТЬ есть еще что-то за пределами этих образов

Цитата:
Он боялся потерять свой приятный сон. А если сам за него держешься, значит просыпаться не хочешь.

Это так
Но я не держусь за сон, сон просто происходит. Но раз уж я во сне, я стараюсь смотреть приятные сны. При этом я понимаю, что все может быть совсем не так. Однако в любом случае хорошо - это хорошо, а плохо - это плохо. Может "хорошо" - это лишь часть сна...А может есть нечто за пределами сна где это "хорошо" также котируется Очень доволен Например, если делать гадости людям, то сам станешь гадким. Может это будет лишь сном, а может, после этого сна наступит нечто иное, в котором придется пострадать за то, что был гадким Очень доволен Это так, пример...

Хорошо - это всегда хорошо, будь то сон, или не сон. И не стоит этим пренебрегать, пока не будешь знать НАВЕРНЯКА Очень доволен Как не стоит пренебрегать атма-вичарой и другими хорошими практиками..А вдруг...Все может быть если не знаешь НАВЕРНЯКА Очень доволен
 
27 05 2008, 21:09 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

_Titan_,
Цитата:
мы сами же и создаём эти мысли.

Кто мы? "Мы" - это всего лишь термин, всего лишь другая мысль

Цитата:
"начните просто осозновать свои мысли".

Осознавание своих мыслей - тоже мысль, просто немного иная, как бы другой частоты, более глубинная что-ли

Цитата:
между тем как ваше внимание (иными словами жизненная сила)


может за всеми этими мыслями и есть нечто, что вы назвали "жизненной силой"..что-то там есть такое....а может это просто еще один вид мысли на другой волне Очень доволен
 
27 05 2008, 21:14 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

skytime,

Цитата:
основным ярким моментом которого является разотождествление с телом


Разотождествление с телом - это очень глубокая и отдельная тема....Все это разотождествление происходит в мыслях..так как тело - это набор наших мыслей о нем..В то же время, возможно (если мозг причина мысли) все как раз наоборот..и наши мысли - лишь реакции тела..В любом случае РЕАЛЬНО разотождествиться довольно тяжело, и еще тяжелее понять кто и с чем разотождествился Очень доволен
 
27 05 2008, 21:20 URL сообщения
_Titan_
Участник
Сообщения: 40
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

R17,
Цитата:
Кто мы? "Мы" - это всего лишь термин, всего лишь другая мысль


мы - это жизненная сила, атман, который обретает в нашем теле и уме формы....
Цитата:
Осознавание своих мыслей - тоже мысль, просто немного иная, как бы другой частоты, более глубинная что-ли

Осознование - это быть в состояние восприятия, направленное внутрь внимание(хотя может и наружу)....если оно захватило вас то вы не узреете мыслей...вся ваша жизненная сила собралась и воспринимает....
Цитата:
может за всеми этими мыслями и есть нечто, что вы назвали "жизненной силой"..что-то там есть такое....а может это просто еще один вид мысли на другой волне

под мыслью я понимаю слово или фразу проскочившую в голове......а осознование собирает вашу жизненную силу....внимание...в пучок....забирая её и из мыслей, и из всяких чувст, стремлений...
Попробуйте поосозновать мысли, хоть ненадолго, что вы осознаёте на самом деле?
 
27 05 2008, 22:39 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Цитата:
ты пишеш это психу, который капитально сидит на психотропных прпепаратах и проактики свои он давно , уже без них не делает ,вскрылось это случайно видимо еще одна игра Великого Того!
Мне просто противно, что человек водит за нос весь уважаемый форум, а сам втихаря пьет довольно сильные психотропные препараты вот и вся как выясняется "практика"!
Я тоже думаю что человек переживший не-2 на прктике, не опустился бы до пожирания пихотропных таблеток в довольно больших количествах! По моему когда человек много пишет о практике, а сам жрет чего не попадя и в этом заключается его настояща "практика", это заслуживает внимания!

Бред полный. Либо он меня с кем-то путает, либо нарочно обливает грязью. Официально заявляю, никаких психотропных таблеток я в жизни не пробовал.
На этом сайте под разными никами присутствуют люди, которые делают деньги на Нео-адвайте(издают книги, проводят семинары), видимо своими разоблачениями я их уже достал, поэтому они выдвигают бездоказательные обвинения.
Извините, что мешаю вашему бизнесу, но ведь есть много других способов заработать денег, не обманывая людей.
 
28 05 2008, 00:08 URL сообщения
qwedsa77
Постоянный участник
Сообщения: 219
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +17/–3

не виже ничего плохого
ни в психотропных препаратах (не герыч же),
ни в делании денег на Нео-адвайте (не грабят и не убивают же)
Еэеэее-еееееэее
 
28 05 2008, 00:18 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
видимо своими разоблачениями я их уже достал


разоблачения и есть твоя садхана?
 
28 05 2008, 00:23 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

qwedsa77,
Цитата:

Цитата:
Просветление само не случится никогда.



1. ты говоришь о том, чего не можешь знать

Я просто осознаю свой ум как устойчивую структуру, которая не исчезнет без причины.
Цитата:
2. все возможно
и даже без "глубинного искреннего стремления к самопознанию"

А здесь ты говоришь о том чего не можешь знать.
Цитата:
В какой-то момент Рамана решил, что лучше дать им хоть какую-нубудь невинную игрушку, от которой хуже не будет.


М. Само-исследование, конечно, не является пустой формулой, оно серьезнее, чем повторение любой мантры. Если бы вопрос «Кто я?» был только вопрошанием в уме, он не имел бы большой ценности. Настоящая цель Само-исследования состоит в том, чтобы сфокусировать цельный ум на его Источнике. Следовательно, это не тот случай, когда одно «я» ищет другое «я».
Само-исследование менее всего является пустой формулой, ибо оно включает интенсивную деятельность цельного ума по сохранению его устойчивого пребывания в чистом сознании Самости.
Само-исследование – это единственное безошибочное средство, единственное прямое средство для осознания ничем не обусловленного, абсолютного Бытия, которым вы в действительности являетесь.
У. Почему только Само-исследование следует рассматривать как прямое средство достижения джняны?
М. Потому что любой вид садханы, исключая Атмавичару, предполагает сохранение ума как инструмента ведения садханы и при отсутствии ума не может практиковаться. Эго способно принимать различные и все более тонкие формы на различных ступенях упомянутых видов практики, но никогда окончательно не уничтожается.
Цитата:
Если бы атма-вичара работала - практикующие ее просветлялись бы.
чего по факту не происходит.
то же самое и со считанием дыхания, и с концентарцией на разных местах и образах, то же самое и с бормотанием мантр

Я говорю как практик всего это с большим стажом

Атма-вичара работает, она успокаивает ум.
Если ты практиковал, ты не мог этого не заметить. А просветление не достигается быстро, это работа всей жизни.
 
28 05 2008, 00:28 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
это работа всей жизни.


Браво!

особенно если та часто отвлекаться на разоблачения дельцов и обманщиков Подмигиваю
 
28 05 2008, 00:42 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

сим,
Цитата:
Цитата:
Зачем тогда Нисаргадатта советовал практиковать "я есть"?


Нисаргадатта не советовал это практиковать. Он говорил, что это описание, а не предписание.

М: Погрузитесь глубже в чувство «я есть», и сами всё поймёте. Как вы находите забытую или положенную не на место вещь? Вы фиксируете на ней свой ум, пока не вспомните. Чувство бытия, «я есть», возникает первым. Спросите себя, откуда оно берётся, или просто наблюдайте за ним. Когда ум пребывает в «я есть» без движения, вы входите в состояние, которое нельзя описать словами, но можно испытать. Всё, что вам надо делать, – пытаться снова и снова. В конце концов, чувство «я есть» всегда с вами, только вы привязали к нему тело, чувства, мысли, идеи, вещи и т.д.
М: Я вижу то, что и вы могли бы видеть, здесь и сейчас, если бы не неправильная фокусировка вашего внимания. Вы не уделяете никакого внимания себе. Ваш ум целиком занят вещами, людьми и идеями и никогда не направлен на вас самих. Перенесите фокус внимания на себя, осознайте своё собственное существование.
Даже чувство «я есть» непостоянно, хотя и является полезной точкой отсчёта. Оно указывает, где искать, но не указывает, что искать. Зафиксируйте своё внимание на этом. Как только вы убедитесь, что не можете сказать про себя ничего определённого, кроме «я есть», и что не являетесь ничем из того, на что можно указать, необходимость в «я есть» отпадёт, и вы оставите попытки дать словесное определение того, чем вы являетесь.
М: Обратитесь вглубь себя. «Я есть» вы уже знаете. Фокусируйтесь на этом сколько можете, пока это не станет для вас естественным. Более простого и лёгкого пути не существует.
М: Отклоняйте все мысли, кроме одной: мысли «я есть». Вначале ум будет протестовать, но если сохранять терпение и упорство, он уступит и успокоится. Когда вы в покое, вещи начинают происходить спонтанно и совершенно естественно, без какого либо вмешательства с вашей стороны.
Если вы не верите мне, тогда загляните вглубь, задавая себе вопрос «Кто я?», или зафиксируйте свой ум на «я есть», которое есть чистое и простое бытие.
Это подобно протиранию зеркала. То же самое зеркало, показывающее вам настоящий мир, покажет и ваше собственное лицо. Мысль «я есть» – это ткань для протирания. Используйте её.
М: Вопрос «как» здесь неуместен. Просто держите в уме чувство «я есть», погружайтесь в него, пока ваш ум и это чувство не станут одним целым. Пытаясь снова и снова, вы нащупаете верное равновесие между вниманием и переживанием, и ваш ум прочно укоренится в мысли чувстве «я есть». Что бы вы ни думали, ни говорили и ни делали, это чувство неизменного и полного любви бытия всегда будет присутствовать на заднем фоне вашего ума.
 
28 05 2008, 00:50 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

artazar,
Цитата:
разоблачения и есть твоя садхана?

Я слепо верил, как и ты, всем, кто говорил о просветлении.
Пока не нарвался на наглый обман. Тогда мне открылось, как нам продают "просветление", как нас имеют.
Меня это затрагивает, я не могу молчать.
 
28 05 2008, 01:03 URL сообщения
_Titan_
Участник
Сообщения: 40
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Dayal,
Цитата:
Как только вы убедитесь, что не можете сказать про себя ничего определённого, кроме «я есть», и что не являетесь ничем из того, на что можно указать, необходимость в «я есть» отпадёт, и вы оставите попытки дать словесное определение того, чем вы являетесь.


Если всё отпадёт, я не мысль, я не тело, я не чувства....То что останется,Dayal?

Тебя там уже точно не будет Улыбаюсь
 
28 05 2008, 01:45 URL сообщения
qwedsa77
Постоянный участник
Сообщения: 219
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +17/–3

1.
Цитата:
Цитата:
qwedsa77, Цитата:

Цитата:
Цитата:
Просветление само не случится никогда. .



1. ты говоришь о том, чего не можешь знать .


Я просто осознаю свой ум как устойчивую структуру, которая не исчезнет без причины.


Ты не можешь осознавать свой ум, как структуру, которая не исчезнет.
Ты можешь только представлять свой ум как устойчивую структуру.

Осознавание – это принятие в сознание настоящего момента.
В настоящем моменте нет информации о том исчезнет или нет что-либо в будущем.
Все что касается будущих исчезновений или не исчезновений – предмет представления и фантазирования, но не осознания.

Но ты прав в том, что твой ум не исчезнет.
Ум не исчезнет, потому что он не существует.

Хотя это не имеет отношение к возможности просветления.


2.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
2. все возможно
и даже без "глубинного искреннего стремления к самопознанию"



А здесь ты говоришь о том, чего не можешь знать.

Есть описания засвидетельствованных и подтвержденных «случайных просветлений» (в дзенской традиции).
Многочисленные примеры (и Раманы в том числе) показывают, что человека с большей вероятностью «вскрывает» первый опыт самопознания, чем каждый следующий.
Так что «глубинному искреннему стремлению к самопознанию» просто не откуда взяться.

Цитата:
М. Само-исследование, конечно, не является пустой формулой, оно серьезнее, чем повторение любой мантры. Если бы вопрос «Кто я?» был только вопрошанием в уме, он не имел бы большой ценности. Настоящая цель Само-исследования состоит в том, чтобы сфокусировать цельный ум на его Источнике. Следовательно, это не тот случай, когда одно «я» ищет другое «я».
И т.д. и т.п.

Цитата:
Цитата:
Если бы атма-вичара работала - практикующие ее просветлялись бы.
чего по факту не происходит.
то же самое и со считанием дыхания, и с концентарцией на разных местах и образах, то же самое и с бормотанием мантр

Я говорю как практик всего это с большим стажом



Атма-вичара работает, она успокаивает ум.
Если ты практиковал, ты не мог этого не заметить.

1. Кого-то успокаивает, а кого-то раздражает. Почитай форум.
2. Атма-вичару прописали не как «успокоительное», а как «просветлительное».
Пример
Если твоя пиписька вообще не стоит, но хорошо писает, ты же не будешь думать, что она исправно работает.

Если ты внимательно прочитаешь приведенный тобой отрывок ты увидешь тавтологию:
«сфокусировать цельный ум на его Источнике» является средством для «осознания ничем не обусловленного, абсолютного Бытия, которым вы в действительности являетесь».
Точно так же можно сказать, что «забивание гвоздя» есть средство для «достижения состояния забитого гвоздь»


Цитата:
А просветление не достигается быстро, это работа всей жизни.

Опять те же грабли.
Просветление не «достигается», а происходит.

А если это работа всей твоей жизни – что ты делаешь, но этом форуме.
Ты же должен все свободное время своей жизни этому посвящать.
Марш работать!!!

ИМХО, для тебя это - работа всей жизни, и даже не одной.

ПОКА ТЫ ПЫТАЕШЬСЯ «ЧТО-ТО ВЫДУМАННОЕ ТОБОЙ» ДОСТИЧЬ ВНУТРИ СЕБЯ, ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ ОСОЗНАТЬ СЕБЯ ТЕМ, КТО ТЫ УЖЕ ЕСТЬ.
 
28 05 2008, 02:01 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100