Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Классификации духовно ищущих людей

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Если нет вдоха, нет и выдоха. Если нет пищи, нет и дефекации. Всегда говорится «получил удовольствие» от шоппинга, от секса, от голодания (очистка), от пожертвования. Излишняя энергия приносит страдания, её выброс даёт - удовлетворение. Состояние, когда получаеш, как удовольствие так и боль, но независим от них, является свидетелем.

Конечно живое это открытая система, через которую проходит поток энергии, однако энергия сначала входит, а затем выходит.
 
05 05 2008, 21:52 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Если говорить о поиске, то поиск сопровождается мотивацией на поглощение чего-то - это устремленность поглотить нечто, будь то некий внешний предмет (например, Бог или Вселенная) или некое собственное, эдакое возвышенное состояние парения над типовым банальным обывателем.

И получается что, когда речь идет об отдаче, то это - нечто противоположное поиску. Это в частности подтверждается и тем, что некоторый поиск прекращается из-за сдачи, - когда "держаться нету больше сил".

Поиск может прекращаться в связи с двумя обстоятельствами: (А) искомое найдено или сочтено найденным и (Б) искомое не найдено и нахождение его объявляется непосильным, или неэкономичным, или невозможным. При этом невозможность может быть связана как с "экономическими соображениями", так и с логическими, в частности: "найти иголку в стогу сена" - это разновидность такого поиска, который может прекратиться по соображениям экономии, а вот "найти сына бесплодной женщины" - это разновидность такого поиска, который прекращается в связи с обнаружением нонсенса-абсурда в постановке задачи поиска.


___

Свидетельствование не может быть самим мотивирующим фактором, но вот желание свидетельствовать и свидетельствовать - «до конца времен» - мотивация.
 
06 05 2008, 12:38 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Цитата:
однако энергия сначала входит, а затем выходит.


категорически несогласен, товарищ, чтобы энергии войти она сначала должна откуда-то выйти.
 
06 05 2008, 13:02 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

e.mezentsev,

Ааа Бонд. Джеймс Бонд Шутить изволите Бонд. Джеймс Бонд

___

Себе:

Цитата:
А. Чтобы энергии войти она сначала должна откуда-то выйти.


Трудность здесь в слове «сначала». Ведь опять же применяя эту же идею-императив, выражаемую тезисом «у всего должно быть начало», можно требовать и обратного, а именно:

Цитата:
Б. «Чтобы энергии выйти она сначала должна откуда-то войти.»


И где тот существенный критерий, который бы ставил бы «исхождение» над «вхождение» или наоборот - «вхождение» над «исхождение».

Поскольку «вход» и «выход» - симметрично взаимоопределенные, то говорить о том, что сначала одно, а потом другое (в случае согласия с симметриченостью отношения «вход» и «выход») не имеет смысла, а имеет лишь тогда, когда мы введем-постулируем асимметрию в соотнесенности «вход» - «выход». А введение такой асимметрии по сути означает полагание (например) самостоятельного статуса исхождения (отдачи). Если ввести временную перспективу рассматривания соотнесенности «вход» - «выход», то в ней «вход» соответствует «начало», а «выход» - «конец». В такой темпоральной перспективе кажется отношение уже не симметрично, а именно: «начало» - первенствует. Однако, что запрещает спрашивать о начале-начала? И если нет этого кордона для такого вопрошания, то мы приходим к «регрессу в бесконечность», поскольку требуем другого начало для любого предложенного предыдущего начала. Что делать? Как остановиться? Как не впасть в черную дыру не несущей на этом бесконечном шагани ничего нового, а поэтому – пустую бесконечность, которая равносильна блужданию по маленькому, вырожденному кругу – как выйти из этой логической сингулярности?

А не предположить ли что, вопрос, решение которого имеет такой вот «шахматный» пат есть вопрос поставленный «в состоянии невменяемости»? – Что это вопрос относительно невозможного предмета, как например вопрос «Есть ли число А равное В, но большее В на единицу?». - В данном случае противоречие – на поверхности, но в постановке вопроса о начале – оно скрыто.
 
06 05 2008, 18:36 URL сообщения
Titan
Участник
Сообщения: 62
Темы: 1
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Любые ваши духовные поиски - равносильны бегству «Эго» от «Эго»…и чем настойчивее и сильнее эти поиски, тем быстрее вашего «Эго» ослабнет и сдастся…Это один путь…путь усилия.
Другой путь адвайты – это прямой путь в Сахаджа-Самадхи – принять всё как есть, вся истина, совершенство находится в этом моменте «здесь и сейчас», некуда идти, некуда стремиться…Конечно Ваше «Я» поначалу будет рваться и метаться, оно так не привыкло, ему нужно чем-то заняться, «оно» будет задавать множество уводящих в сторону вопросов…Когда вы поймёте что не нужны никакие вопросы ни ответы – это будет началом просветления… «я» начнёт ослабевать, утрачивать своё значение и позиции, оно ещё будет метаться, так как очень обидно за себя(внешне это может проявляться и в виде истерического смеха и виде просто плача и обиды – но ведь это всего лишь страдает наше «Я», оно боится за себя и будет хвататься за последнюю соломинку)…чем оно слабее – тем меньше переживаний, страданий как и радостей… «я» становится скорее наблюдателем, чем участником…и таким образом , понимая свою бесполёзность и никчёмность, оно становится всё меньше и меньше, и большая часть энергии «Я» рассеивается в настоящем моменте, в делании, «Я» всё меньше вспоминает о себе…. “Личностное существование» заменяется безличностным, где нет «Я»….Для существования в социуме конечно какое-то «я» необходимо, иначе общество такое «тело без Я» скорее просто изолирует…Но пока остаётся «Я» - внешне это уже будет скорее необычный человек. Таковой может стать великим Гением и учёным, возможно большим трудоголиком, или даже алкоголиком и тунеядцем, или серийным маньяком и убийцей, очередным Гитлером или духовным лидером и просто святым или мистиком, так как энергия больше идёт не на поддержку «Эго», а на делание, на реализацию своей природы…а это маленькое «я» уже не особо волнует, в каком направлении течёт энергия.
Конечная реализация – это смерть «Я»…Естественно в Нирване нет страданий, ибо уже нет того кто может страдать…Глубокий сон без снов, самадхи, нирвана – по своей сути равносильны, там нет «Я»…поэтому нет и того кто может переживать эти состояния или что-то о них рассказать! Разве кто-то может сказать, что с ним было когда он был в глубоком сне?
______________________
Суть адвайты не в поиске какой либо истины или просветления, постановки каких-то вопросов «Типа правильно ли я делаю? Или неправильно…Зачем я это делаю», а уж тем более глупо говорить что чья-то адвайта верна или не верна. Нет смысла окружать адвайту ареолом какой-то метафизики, концепций, традиций ….суть заключается в отказе от поиска, в тотальной сдаче «Я»…принятии всего…всё просто есть и всё что остаётся для «Я» - это признать своё бессилие и беспомощность и раствориться в настоящем, в «здесь и сейчас»…
Естественно что «я» будет спрашивать, что же мне делать…Всё что остаётся для «Я», это наблюдать за тем что делается в данный момент, в том что делает тело-ум(то ли вы идёте куда-то, то ли читаете, то ли смотрите телевизор или работаете), поменьше заботиться о результатах такого делания, и полностью вовлекаться в это делание, растворяться в нём , иными словами «Я» должно забыть про «Я»…а это и будет медитацией
 
11 05 2008, 19:55 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Цитата:
«Я» должно забыть про «Я»
Ничего и никому Я не должно, оно просто есть. Опять простая болтовня.
 
12 05 2008, 07:32 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

дзенствующий Маруф,
Цитата:
Ничего и никому Я не должно.

И не должно быть не должным так же.

Когда говорится "не должно", это просто альтернативный вариант должествования.
 
12 05 2008, 12:39 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Но ведь можно даже не знать что не должен, какой же это альтернативный вариант. По моему вы батенька пишите просто чтобы хоть что то написать!Уже через силу глупости выдавлеваем?
 
12 05 2008, 12:51 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

дзенствующий Маруф,

Цитата:
Но ведь можно даже не знать, что не должен, какой же это альтернативный вариант.


Альтернатива состоит в том, что можно заметить, что понятия "должен" и "не должен" - зависимы и отсутствие долга можно определить только с использованием понятия "долг". Незнание не-должествования возможно лишь тогда, когда нет никакого знания о должествовании, но Ваш оппонент, говорит, "должен". И если Вы ссылаетесь на то, что этот оппонент будто бы не знает о том, что Атман не должен что-либо и якобы его просвещаете, то Ваше "просвещение" само содержит изъян - изъян логической ошибки.

С чего это Вы утверждаете что Я должно быть таким как Вы постулируете? Что оно "Ничего и никому Я не должно"?

Дело в том, что в выражении "Ничего и никому Я не должно" скрыта логическая ошибка утверждения двух взаимообратных положений по отношению к одному подлежащему (Я).

А показать это просто. Этот паралогизм тот же по форме, что и парадокс "Лжец".

Вы конечно же не должны, как и Атман, видеть этот парадокс - Ваша свобода.
 
12 05 2008, 18:50 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Серенький,
Цитата:
-"торчки")) - группа людей, которые жили себе не тужили, а в один прекрасный день с ними случилось что-то такое, что не вписывается ни в какие рамки. "Торчок" начинает искать, чтобы повторить этот опыт или разобраться в том, что же с ним случилось. Таких ищущих 8-9%.

Кажется это про меня. Жил себе не верил ни в какую духовность. Однажды решил прыгнуть с парашютом.
Уже в самолете коленки тряслись. Включилась душераздирающая сирена, открывается дверь, на ватных ногах подхожу и вижу перед собой бездонную пропасть... Мне совсем не хотелось туда, но твердая рука инструктора мягко подтолкнула: "Пошел!" В ужасе вылетаю в неизвестность, сильный ветер, не понимаю, где я, где земля, все перевернулось внутри и снаружи... через пару секунд, которые, как казалось длились вечно, раскрывается парашют и я вешу на землей живой и невредимый! Счастье! Сверху все такое красивое, тишина, только где-то вдалеке жужит кукурузник. Хочется кричать от радости, вижу другие опускающиеся купола. Ощущуение простора и свободы. Чуть не забыл расчековать запасной парашют, что бы не раскрылся. Приземляюсь, вот она земля родная, хочется обниматься с ней. В этом состоянии внутреннего счастья я пребывал до вечера, ум просто сдуло ветром. Я понял, что секрет счастья в прыжках с парашютом, и прыгнул еще 3 раза. Но с каждым разом это становилось все более обыденным, и того счастья не случалось. Тогда я начал искать в других местах, и дошел до духовности.
 
16 05 2008, 12:18 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Цитата:
Хочется кричать от радости, вижу другие опускающиеся купола. Ощущуение простора и свободы.


ейс! не прыгал но состояние знакомое :) кстати это видимо адреналиновая наркомания,
я хорошо помню что в юности перед экзаменами в университете у меня всегда был подъем настроения и всякое такое, думаю тоже адреналин...

сейчас бывает накатывает беспричинное состояние абсолютного счастья но главное что оно беспричинное
то есть попытки его повторить/вызвать несовместимы с этим состоянием поэтому даже ждать его быссмысленно :)
 
16 05 2008, 12:37 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

а беспрчинное счастье возможно допаминовая наркомания :)
 
16 05 2008, 12:53 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Цитата:
Однажды решил прыгнуть с парашютом.
Допрыгался значит ну ну аж до адвайты нда! Друзья предлагаю избрать Dayal просветленным всем форумом, а то он бедненький сам практику бросить не может, надо помочь человеку, а то он так бог знает сколько еще мучиться будет. Поддержите бедолагу, учавствуйте в выборах !!!
 
16 05 2008, 13:24 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

дзенствующий Маруф, а что, обязательно надо бросать практику? Нуууу.... не знаю.... Для чего? Браво!
 
16 05 2008, 14:11 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

дзенствующий Маруф, не трогайте дайяла :) он очень искренен в своих желаниях, поэтому признание его просветленным ему не поможет.

А практику зачем бросать? Пусть будет, к тому же ни наше разрешение и наш запрет никакого значения не имеет :)
Есть то что есть и будет то что будет :)
 
16 05 2008, 14:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100