Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как отвязаться от "несбыточных" желаний?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

... наживка никогда полностью не переваривается Улыбаюсь
 
22 05 2005, 07:02 URL сообщения
Бяк желающий:-)
Гость






no0ne писал(а):

Бяк же писал(а):
Давайте называть вещи своими именами - всё отсроченное - это мечты, планы, грёзы и фантазии. А желания - это то, что человек реально делает. Вот и всё.


Интересный момент. Действительно, в Википедии: "Desire - a thought that leads to an action". Но давайте разберемся поподробнее (честно, я как-то и не задумывался над определением). Возьмем такую ситуацию: за пуленепроницаемым стеклом лежит яблоко. А перед стеклом сидит Петя, который больше всего на свете любит яблоки. Про стекло он не знает. Итак,

1. он замечает яблоко и у него возникает мысль: хочу!
2. Он бежит к яблоку и натыкается на стекло
3. он понимает, что яблока ему не достать никогда, и продолжая желать яблоко, садится в стороне

По-вашему выходит что желание - только в #2. Или даже - ни в одном из пунктов? (он же "реально" ничего не сделал). #1 и 3 -"мечты, планы, грёзы и фантазии". Тут позвольте не согласиться с Вами (или на "ты"?) и с Википедией и уточнить как я понимаю: "Desire - a thought that MIGHT lead to an action". ("Желание - это мысль, которая МОЖЕТ (потенциально) привести к действию"


Привет, ству, ю:-) "Дайте вещам правильные имена и наступит благость во всей Поднебесной" - какой-то из Конфуциев. Или нет:-)

Пункт два, мысль "хочу яблоко" не возникает, возникает желание==энергия-импульс-действие, потому что Петя, как любой нормальный дзеновец (человек, с хорошо налаженными собственными инструментами - тело, мысли, эмоции, етц), живёт в потоке, и просто делает то, что ему нужно. Стекло при этом, естественно, вшмятку и дребезги - или защёлка там какая-нить есть, или ещё чего...включая вариант глюка - а нет стекла-то... И всё:-) Если он этого - движения в сторону вожделенного, не сделал, то это означает, что желание не возникло. Гармониииично, устроена Поднебесная, в которой называются вещи своими именами:-))))

Цитата:

>Смешно (ой), но страдание приносят привычно возникающее желание выполнить желание...вот тут-то и все тормоза.

это высказывание перечитал пять раз и наизнанку... "желать выполнить желание" - это "супер-желание" надо полагать? (или оговорка по ... не знаю кому - сами напишите ;) )


:-) Это не оговорка:-) Это результат знакомства с машинкой желаний у себя самого, теория - у Бодхи (http://bodhi.ru :-)

Страдания живут во временном разрыве между обнаружением своего желанием и его же (подчёркнуто:-) осуществлением. Понаблюдайте за собой, поставив яблоко за стекло, обнаружьте цепочку желаний, когда и как начинается страдание от недостижимости? Станет понятна фраза "желание выполнить желание":-) Если засмеётесь от осознавания (а яблока-то мне и не хочется!:-) раньше, чем разобьёте стекло, то вы (можно и на ты:-) на правильном пути - на понимании, а что ж это такое - концептуальные желания:-)

Вообще говоря, возникновение мысли "хочу, а нету" , скорее всего, приведёт к негативу в эмоциях, даже если вы не ещё и не успели захотеть:-))) Просто вспоминание факта - "(не важно чего)хочу, а нету" поведёт машинку по привычному пути страданий...если не осознаете - "а ведь нет, не хочу":-)))

Хочешь - делай, не делаешь - страдай. Только и всего. Карма, блин:-) http://dayes.ru :-)

Можно ещё поработать над устройством механона "мысль-эмоция", чтобы не страдать. Но это если хочется:-), конечно:-)


Цитата:
так и не врубился где (или кто) тормоза.

Ну...если вы не тормоз:-), то в этом натурном эксперименте вы съедите яблоко, а не потащите его за стеклянную перегородку:-)

Приятного аппетита! :-)

ПиЭс. Ээээ...если вы действительно, практически хотите разобраться с механизмом желаний, то вы уже пытаетесь вспомнить, а есть ли в доме яблоки, и соображаете, а что же может служить стеклянной перегородкой:-) Если не хотите практически - то вы сейчас хотите чего-то другого. И я даже знаю чего - именно того, что вы сейчас и делаете:-)))))))))))))

Благ :-)
 
22 05 2005, 09:28 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

У no0ne
Цитата:
НЕ сравнивать и НЕ оценивать
себя с другими.
А ведь очень верно! Вот мы и добрались, что тема избавление от желаний приводит к тому, что же это за желания, а отсюда уже - у кого возникают эти желания, потому что само по себе желание без деятеля/наблюдателя не существует.

Если ты действительно этого хочешь и с сердцем в ладах, то ничего нет плохого в том, чтобы начать исполнять это желание, да и вопроса "получится-на получится" у тебя не возникнет. Это просто очередной шаг твоей жизни.

А вот если желание навязанное извне, твоим умом при сравнивании себя с другими, то тут уже надо работать со своей картиной мира (если ты уже врубаешься, что желание навязанное, а отвязаться не можешь).

Ну, а если не понял еще, а желания захватывают, ну, пожалуйста, набивай шишки, стремись - жизнь все расставит на свои места, это же тоже жизнь, просто еще не осознанная, но когда-нибудь и она приведет к осознанности. Короче, я все-таки настаиваю на том, что не страдать надо от неисполнимости своих желаний, а действовать - а результат (какой бы он ни был) выведет на "верную" (твою собственную) дорожку.
 
22 05 2005, 11:13 URL сообщения
go-go
Гость






Бяк желающий:-) писал(а):


ПиЭс. Ээээ...если вы действительно, практически хотите разобраться с механизмом желаний, то вы уже пытаетесь вспомнить, а есть ли в доме яблоки, и соображаете, а что же может служить стеклянной перегородкой:-) Если не хотите практически - то вы сейчас хотите чего-то другого. И я даже знаю чего - именно того, что вы сейчас и делаете:-)))))))))))))

Благ Улыбаюсь


Подписываюсь всеми имеющимися руками и ногами!!! Очень доволен Очень доволен
 
22 05 2005, 22:29 URL сообщения
Миль
Участник
Сообщения: 79
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

Отсутствие желания ещё не значит отсутствие цели и её достижения. Скорее это отсутствие привязанности и зависимости от результата. Цель достигается эффективнее.

"Я хочу яблоко." - (Ну и хоти, а кто тебе мешает).
Я создал хотение, а не яблоко. Хотение может быть только до тех пор пока у меня нет яблока. И вся вселенная помогает мне создавать то, что я создаю. Таким образом, достижение цели усложняется.
Некоторые методы основаны на том чтобы неосознанно обойти этот механизм. Например: визуализация или фокусировка на цели.

Person, всё что я пишу это интерпретация. Ничем не лучше, чем у NoName. Ничего нового я здесь не пишу. Всё это есть в "БСБ" Уолша. Одному ближе одно, другому - второе. Из мистических)) я читал серьёзно только две книги. Это "БСБ" Уолша и "СМС" Толле. Естественно, они накладывают свой отпечаток на мои интерпретации.
 
23 05 2005, 16:58 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

> ... 1. он замечает яблоко и у него возникает мысль: хочу!
2. Он бежит к яблоку и натыкается на стекло
3. он понимает, что яблока ему не достать никогда, и продолжая желать яблоко, садится в стороне

Кто-нибудь может более менее четко определить где в приведенном примере с яблоком - собственно желание, а где что (цель, мечта, желание желания, янезнаючтоеще ... Улыбаюсь ) Или я что-то не уловил из обсуждения?
 
23 05 2005, 17:52 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Ну вот не пробовал, no0ne, не пробовал:-)))))

Моя интепретация этого слова такова: желание==энергия, так что "он бежит".
Это две стороны одной монеты, желание и энергия...если их вообще две:-)

Желание и реализация совпадают. Нет целей , безупречность и прочая эзотра-та-та, это об этом Сознанка, вообще-то, нужна:-) Без неё всё...происходит и случается..


no0ne, а ты попробуй - сядь спокойно и начни наблюдать за собой. Рано или поздно тебе что-нибудь захочется, то есть ты перейдёшь к какому-то действию. Ну и смотри, наблюдай, как это происходит, интересно, правда. И даже яблок не нужно:-)
 
23 05 2005, 18:07 URL сообщения
go-go
Гость






Желание яблока как абстрактного яблока приведет к тому что он бежит к яблоку и натыкается... Желание остается и в следущий раз увидев другое яблоко (в магазине, на ветке, у товарища) он снова подействует - купит, сорвет, отнимет, попросит.

Желание яблока именно этого яблока приведет к тому, что наткнется, будет искать топор, чтобы разбить стекло, отмычку, биться, закатывать истерики и страдать.

В обоих случаях желание диктует поведение и чувства. Желание имеет человека. Надо поставить все на свои места, когда человек имеет желание... Он, а не его желание должно принимать решения о дальнейшем поведении. Т.е. само по себе желание - это ни хорошо, и ни плохо; плохо - когда оно начинает диктовать, что делать и как чувствовать.

Т.е. вопрос "иметь или не имет" в известной песенке поставлен несколько некорректно с этой точки зрения (чего собственно и следовало ожидать Нуууу.... не знаю.... ) - фишка в том, кто кого имеет - ты желание или желание тебя.

Хм... будем надеяться что я имела в виду именно то, что написала, и написанное для кого-нибудь будет иметь смысл Офигеть! .
 
23 05 2005, 18:51 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Go-go:

DA! Подмигиваю
 
23 05 2005, 19:26 URL сообщения
go-go
Гость






no0ne писал(а):
Go-go:

DA! Подмигиваю



А то!!! Бе-еее! Бе-еее!
 
23 05 2005, 19:27 URL сообщения
Ползущий
Гость






Робяты. я вас прекрасно понимаю! Такая тема, такая тема! И туда можно поплыть и сюда и брассом и кролем и попугаем. А кто из вас действительно управляет своими желаниями? Э? Поднимите ручки. Выше, выше! Так, берём морской бинокль, приставляем к глазам и смотрим. Никого. Теперь приставляем к этому самому, к эго. Опять никого! Ну что же вы, так красиво говорили! То, что вы называете "сознанием" занимает лишь два процента от общей работы вашего мозга. А остальная работа вами не осознаётся и контролю не подчиняется. Вы можете проследить корни своего желания? Не логически, а натурально, как это работает в вашем мозгу? Нет? А можете предсказать. что будет, когда вы в эти мозговые структуры влезете своими грязными безграмотными сапожищами, "регулируя желания"? Сколько дров наломаете, сколько ляпов наделаете? А ведь это не ведро с мусором, это ваш мозг и ваша психика. Соображаете?
 
24 05 2005, 08:18 URL сообщения
Блин
Гость






Ползущий, ты и прав и не прав одномоментно...
 
24 05 2005, 08:26 URL сообщения
Бяк же:-)))
Гость






Иеехх...Ползущий, ты после больших трудов нашёл свой путь, и идёшь по нему.
И иди, удачи тебе.

Но ты не видишь ни черта из той трубы, в которую заполз - только стенки и что-то впереди светлеется. Ты как Тульян, только дым пониже:-))))

НЕТ никакой необходимости осознавать всю тонкость процессов.
НЕТ ЕЁ.

Достаточно слушать важное, и пропускать неважное.

ВСЁ.

Это ДРУГАЯ стратегия, Ползущий, и именно поэтому твой опыт, действительно ценный, тут не катит.

Благ Улыбаюсь
 
24 05 2005, 08:47 URL сообщения
go-go
Гость






Вы, ползущий, ляпов уже наделали. Я, конечно, понимаю, что "не дано предугадать...", но все-таки никто тут не писал про "управление желаниями" и их "регулировку". Я скорее предлагаю посмотреть на желание со стороны и заценить, стОит ли оно того, чтобы управлять твоей жизнью. И в мозговые структуры не предлагаю лезть - так, со стороны посмотреть как это желание выглядит и какое отношение оно имеет собственно ко мне.
 
24 05 2005, 08:55 URL сообщения
go-go
Гость






Бяк же:-))) писал(а):

Достаточно слушать важное, и пропускать неважное.


угу-мс
 
24 05 2005, 08:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100