Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Защита!?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Сант
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +18/–2
Бан
Сант

Lotos писал(а):
Содержание этой притчи таково: "Еще один человек сошел с Пути".
Смысл притчи: "Если ты выбрал кидать в ответ камни, то с тобой рядом никогда не будет ни Кришны, ни кого другого".


Думаешь, Кришна был за то чтобы тот продолжал стоять беззащитным и молиться? Пока его не закидают насмерть?

Если на тебя нападает маньяк с ножом, и ты обороняешься, то "с тобой никогда не будет ни Кришны ни кого-то другого?"
 
31 05 2005, 16:08 URL сообщения
Elleferia
Участник
Сообщения: 31
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

anaks, эта притча, с моей точки зрения, достаточно четко отражает одну из всемирных истин.


"Сила Моя в немощи совершается"
(2 Кop. 12, 9)

Когда мы считаем себя сильными, тогда-то мы всего слабее, потому что, полагаясь на себя, мы не взываем о помощи свыше. Но, когда мы сознаем себя слабыми и немощными, неспособными на борьбу, неумелыми в труде, тогда мы сильны тою Силою, которая "совершается в немощи". Мы поистине сильны, потому что обращаемся к Богу, умоляя о Его помощи, в которой Он не отказывает никогда. Увы, слишком часто, под предлогом слабости и неумения, мы отказываемся от предстоящей нам деятельности и, не чувствуя в себе способности к полезному труду, предпочитаем оставаться в полном бездействии.

Не лучше ли было бы передать наш труд в руки Господа, Который восполнит все наши пробелы и преобразит наши слабые способности, исполнив нас Своею силою? Он готов ежедневно творить такое чудо, ибо "сила Его в немощи совершается". Своею бесконечною премудростью Он заменяет нашу человеческую неспособность. Ал. Павел был глубоко проникнут этой мыслью, когда сказал, что хвалится немощами своими, чувствуя, что сила Божия проявляется в нем, и поэтому он сознавал вполне, что "когда он немощен, тогда силен" (2 Кор. 12, 10). Подмигиваю
 
31 05 2005, 18:33 URL сообщения
Elleferia
Участник
Сообщения: 31
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

И Кришна в притче просто говорит о том, что когда его ученик с Богом, то ему помощь наставника не требуется.

Так поступал Кришна.
 
31 05 2005, 18:37 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Для Эллефеерии :
"Сила Моя в немощи совершается"
Подтвердите одинаково для всех если сможете. Мне и заинтересованным до и после. Спасибо.
Эллефа, религия все таки тоже хороший путь, а Вы под одним ником ? Рад знакомству. Вы тоже нужны здесь сама, это хорошо. Я хочу дарить любовь, а мне возвращают и говорят что не готов. Ясно что не созрел, пришествия для тех, кого и видел, приятно. Вопрос-2 такой : Почему людям ненравиться многоличие ? Бе-еее! 8) Внимание!
 
31 05 2005, 19:43 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Думаешь, Кришна был за то чтобы тот продолжал стоять беззащитным и молиться? Пока его не закидают насмерть?

Кришна потому и рванул туда, чтобы "свершить чудо". Просто парень "не достоял в молитве". Не выдержал. Сломался.

Цитата:
Если на тебя нападает маньяк с ножом, и ты обороняешься, то "с тобой никогда не будет ни Кришны ни кого-то другого?"

Это же притча была, которую нужно пытаться осмыслить, а не оспорить. А ты приводишь пример из обычного европейского мира, где чудес нет в принципе. И ответ тогда тебе будет соответствующий - не молись там, где ходит маньяк с ножом.
 
31 05 2005, 19:59 URL сообщения
Elleferia
Участник
Сообщения: 31
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

Regressor, Я хочу дарить любовь, а мне возвращают и говорят что не готов.

Доверяй себе больше.
Хочешь дарить? Дари! Но учти, что не все готовы принять твой дар. И это ничего. Как говорят:" это по жизни".

Цитата:
Рад знакомству.
Взаимно.
 
31 05 2005, 21:20 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Если честно, я не понимаю, как можно подарить Любовь...Если есть, то кто-то берёт, кто-то нет.....
 
31 05 2005, 21:32 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Цитата:
Кришна потому и рванул туда, чтобы "свершить чудо". Просто парень "не достоял в молитве". Не выдержал. Сломался.
Кришна мог бы быть и попроворней Нуууу.... не знаю.... - ведь знал же, что парень сломается Подмигиваю.
 
31 05 2005, 23:29 URL сообщения
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3

Уважаемый Hasu, если думаете что хоть что-то понимаете в АЙКИДО - то вы очень сильно ошибаетесь... Подмигиваю



Цитата:
Ай-ки нельзя исчерпать Словами,
написанными или сказанными,
Не веди бесполезные разговоры,
Познавай посредством практики.

МОРИХЭЙ УЭСИБА
 
01 06 2005, 00:47 URL сообщения
Блин
Гость






Hasu, не.. вешаться не надо..
 
01 06 2005, 07:05 URL сообщения
Hasu
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

WOODASH, вы пожалуй тоже =))) что-то я уж понимаю Подмигиваю
 
01 06 2005, 18:41 URL сообщения
Hasu
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

WOODASH, вы просто не понимаете приводимой цитаты... я на пытался исчерпать айкидо парой слов... это был лишь пример... с о-сенсеем согласен полностью :)
 
01 06 2005, 18:44 URL сообщения
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3

Hasu, Я не спора ради это вам заметил... Считаете что правы - ради бога, я переубеждать никого не стану... А вы, вместо того чтобы задуматься "а что же я не верно понимаю" брыкаетесь по чем зря... сказки нравятся? ваше право! Улыбаюсь
 
01 06 2005, 19:34 URL сообщения
Hasu
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

WOODASH, нет, я не считаю себя абсолютно правым... просто я думаю, что вы меня не правильно понимаете =)))

Хотя мы тут не в тему, тут место Кришны =) Харе Кришна, харе Кришна, харе Рама, харе Рама...
 
01 06 2005, 19:46 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

Цитата:
Хотя мы тут не в тему, тут место Кришны =) Харе Кришна, харе Кришна, харе Рама, харе Рама...


Hasu!Да в тему, в тему, тут же место не Кришны и не Рамы, а Проявления, а оно уж – у кого какое есть!

Я уже, честно - убежал дальше, но ум все возвращается – как же - «надо» «мой» топик поглядеть…, поУМничать…
Ну и пускай…

Сант.
Чем хороши ПРАВИЛЬНЫЕ притчи – так это тем, что их можно рассматривать на многих уровнях и получать – Смысл!
Посмотрел в одном состоянии ума – все ясно – вот он «правильный» смысл данной притчи, можно бежать дальше… Случайно оглянулся в другом состоянии: ого! Да здесь же совсем о другом – а я то думал…
И ВСЕ смыслы правильные – а иногда и прикольные! (Привет Блин, Hasu!)
Как говорят – «чем смотришь – то и видишь»!

Так, что все правы – только каждый о своем:

Цитата:
WOODASH, нет, я не считаю себя абсолютно правым... просто я думаю, что вы меня не правильно понимаете =))


Мне же, в притче увиделась еще одна мысль – пожалуй, ГЛАВНАЯ (естественно на данный момент):

Цитата:
Войдя в дом, он спокойно сел за стол и как ни в чем не бывало, продолжил трапезу.


На этот раз внимание привлекло слово «СПОКОЙНО» - т.е. для Кришны (т.е. Бога и т.п.) принципиально НЕ ВАЖНО молится ученик – или кидает камни в ответ. Если молится – он бежит сломя голову помогать, если обороняется – тоже неплохо, да еще можно и спокойно дообедать.
Вот чего, я пока в этой притче не уяснил (а может в ней и не акцентируется это) – если для Бога НЕВАЖНО, как функционирует ЕГО проявления, то ЧТО ЖЕ ВАЖНО? Неужели – НИЧЕГО!!!!???? Вопрос

С любопытством.
anaks
 
02 06 2005, 02:24 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100