Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Дэвид Керс. Радикальная адвайта

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
Большинство народу, "исповедающего" адвайту, с которым мне довелось столкнуться, - все сплошь люди умные. Они схватывают всё на лету, и, прочитав пару книг и посетив несколько сатсангов, быстро усваивают, какие слова и идеи вписываются в концепцию адвайты. Задайте им вопрос, и незамедлительного ответа вы не получите; вы словно увидите, как внутри них поворачиваются колёса механизма, взвешивающего и отвергающего один ответ за другим как негодящийся или способный их выставить в невыгодном свете. Они побывали у достаточного количества учителей, так что научились подбирать "правильный" ответ, который не позволит им ударить лицом в грязь.
...
Кто-то говорит: "Я рада, что вы пришли". А другой отвечает: "Кто? Кто рад?" Да уж, адвайтистская полиция мысли никогда не дремлет. Старый мастер чань треснул бы вас палкой по голове: что ты такое говоришь, "кто рад?". Она рада, идиот, и достаточно честна, что бы сказать об этом.

СОВЕРШЕННОЕ СИЯНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ
 
01 07 2008, 19:45 URL сообщения
Kechari
Постоянный участник
Сообщения: 559
Темы: 2
Откуда: Из Себя
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Спасибо, Artazar!
Часто бывает, одна цитата постигшего
отзывается проблеском понимания слушающего
или читающего!
А читать никто никого не принуждает,
как и слушать.
Для меня такими "колючками" в последнее
время все чаще выступают слова НМ и Стивена Волинского:
"Да это же я кругом, и этот человек - я,
из его глаз - мое сознание пялится на меня же..."
В общем, спасибо.
Продолжай, если будет такое побуждение от твоего,
то есть, нашего общего Я!
 
03 07 2008, 18:22 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Kechari, спасибо на добром слове.

побуждение ещё есть, так что продолжение следует Подмигиваю

(Волинского прочёл зимой последнюю книгу с интересом. Он больше интеллектуал, но весьма хорош.)
 
03 07 2008, 19:03 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
Что мы знаем? Сновидческим персонажам не нужно знать; им так и так придётся разыгрывать свои роли, даже этому сновидческому персонажу, чья роль в сновидении заключается в пробуждении во сне и постижении того, что он – сновидческий персонаж. Ну так и что же? Кого это волнует? Спросите себя, кто именно думает, что его это волнует, думает, что хочет что-то знать?

Это чувство озабоченности и важности заложено очень глубоко в обусловленности и его не так-то легко увидеть насквозь или отодвинуть в сторону. Даже искатели, знакомы с концепцией «ничто не имеет значения», будут шокированы идеей о том, что даже «пробуждение» часть сценария для сновидческого персонажа, через которого оно происходит, и не имеет никакой значимости. «Вы на самом деле имеете ввиду, что тотальное Понимание – лишь часть сна?» Да, на самом деле даже случай этой реализации есть событие в сновидении, часть разворачивающегося сна, так что ничего не случилось.
Как может что-либо, что происходит в случае любого сновидческого персонажа, иметь хоть какое-то значение? Остановитесь! Здесь ничто не происходит; это сон!
Вплоть до того, что Понимание, проходящее через сновидческий персонаж (оргапнизм тела-ума) – лишь событие в сновидении, и что? Идея о том, что пробуждение, или просветление, имеет какое-то значение – это выдумка искателей. Имеет значение для кого? Кто тот, кого это волнует?
Кто-то сказал, что если вы хотите определить момент приближения к тотальному Пониманию, к пробуждению, то знайте, что оно наступает тогда, когда значимость пробуждения, идущего через это тело-ум, которое вы называете собой, постепенно исчезает. Из этого состоит пробуждение: осознавание, что всё происходящее с этим телом-умом, будь то пробуждение или смерть, прозябание или роскошь, происходит во сне с «дитем бесплодной женщины», говоря словами Махараджа; с мифическим существом, идеей, фикцией, кем-то, кто не может существовать. Ничто из этого не имеет ни малейшего значения. Внутри сновидения это кажется важным, но я со всей ответственностью заверяю вас, что это не так.


Озабоченность и чувство важности, присовокупляемые ко всей проблеме пробуждения, находят свое высшее традиционное выражение в обете бодхисаттвы.


СОВЕРШЕННОЕ СИЯНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ
 
03 07 2008, 20:04 Отзывы :: URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
...По сути иллюзия времени в точности то же, что и иллюзия пространства, которая в точности то же, что и иллюзия индивидуального "я". Они часть друг друга, зависят друг от друга и поддерживают друг друга при формировании самсары, объективного проявления, реализуемого посредством чувственного восприятия. Поэтому иллюзия индивидуального "я", или, проще говоря, иллюзия "я", как индивидуального "деятеля" чего-либо может быть использована в качестве фокусной точки Понимания.
Когда эта иллюзия исчезнет, с ней исчезнут иллюзии времени и пространства.
Об этой взаимосвязи говорил Рамана Махарши:
Цитата:
"То, что вечно, не признается как таковое из-за невежества. Невежество является преградой. Избавьтесь от него, и всё будет хорошо. Это невежество идентично "я"-мысли. Найдите её источник, и она исчезнет".

...
Таким образом мы возвращаемся к центральной идее, проясняющей вопрос субъекта/объекта. Вера в индивидуальное "я" представляет собой отождествление этого "я" с субъектом, которое посредством сенсорных ощущений объективирует всю остальную феноменальную вселенную времени и пространства. Когда становится понятно, что эта узурпация субъективной роли ложна, что так называемый индивидуум существует не как воспринимающий субъект, а лишь как один из объектов, возникающих в феномене пространства и времени, тогда можно увидеть иллюзорную, или сновидческую, природу всех подобных объектов или всего пространства и времени.
....
 
04 07 2008, 23:33 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Итак, история Дэвида (конспект), о которой он сказал, что она не имеет никакого отношения к тому, что есть.
(только начну, а то устал уж по клаве тыкать)

Цитата:
К тому времени мы провели в джунглях несколько дней. Жили в деревне шуар, делали вылазки в лес, общались в основном только с деревенским старейшиной и одним из местных целителем-травником. Весь опыт путешествия через Эквадор, вглубь тропического леса, знакомство и жизнь с людьми этой маленькой деревни протекали вполне спокойно и благополучно. И хотя всё, несомненно, было странным и непривычным, джунгли в некотором смысле оказались чем-то хорошо знакомым и гостеприимным, словно я вернулся в свой дом, о котором успел позабыть.
Но прошла ещё пара дней, и наступил момент, когда это уютное ощущения спокойствия внезапно исчезло.


СОВЕРШЕННОЕ СИЯНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ
Джунгли. часть 1
 
05 07 2008, 00:35 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
…Ближе к сумеркам эта внутренняя борьба достигла своего апогея. Ужинать не хотел, ия сидел в крытом соломой общинном лонгхаузе, глядя мимо костра, тлеющего посередине, в окно противоположной бамбуковой стены. …тропический лес стремительно погружался во тьму. Сильный страх продолжал терзать тело и ум. Ум пробегал по сценариям различных отвратительных возможностей смерти в джунглях, пульс стучал тяжело и быстро, поле зрение резко сузилось, чему виной была не только наступившая темнота…
Вскоре ум успокоился, мелькающие сценарии остановились, возникла новая мысль. Она была достаточно спокойной посреди паники и звучала примерно так: «Ну, если я умру (а я обязательно умру, если не здесь, то где-нибудь ещё, не сейчас, так когда-нибудь) и если все это здесь – то через это необходимо пройти, тогда это подходящее место, что бы умереть, и подходящее время».

Как только эта мысль возникла, тело и ум успокоились, и появилось ощущение, словно кто-то очень сильный и добрый встал позади меня и положил мне руки на плечи. И я полностью расслабился и отдался этому новому ощущению того, что для этого тела умереть здесь и сейчас было отличной, своевременной штукой, что для этого я и был здесь….

Это новое состояние ума и тела, самоотдавание и приятие просто сошло на меня безо всякого участия с моей стороны. Было понятно, что, предоставленный сам себе и собственным возможностям, я бы так и продолжал агонизировать, парализованный страхом и острой тоской. То, что этого не случилось, а вместо этого я сидел теперь, проникнутый ощущением чистой благодарности, радости и приятия, было очевидным, чистым даром…

…….


СОВЕРШЕННОЕ СИЯНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ
Джунгли. часть 2
 
06 07 2008, 01:34 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
Позднее той ночью, в темноте, я лежал на циновке на полу бамбуковой хижыны, пока дождь заливал лес, а гул миллионов насекомых превратился в единое сплетение звуков и ритмов. Я лежал в полном покое самоотдавания, случившемся несколько часов до этого. Не зная и не беспокоясь о том, когда и каким образом придёт неизбежная смерть.
И тут мою грудь пронзает неистовая, жгучая боль, словно грудную клетку разорвало на части. Одновременно идёт покалывание верхней части головы; это ощущается так, будто кто-то пытается отодрать макушку от черепа, словно плотно прилегающую шапку. Но состояние покоя и согласия не покидает, нет никакого страха. Наполняет ощущение необъятной волны, или взрыва, или расширения, сдержать которое тело не в силах. Что-то вздымается, несётся и вырывается из верхней точки головы куда-то в бесконечность, в то время как моё сердце всё увеличивается и становится больще грудной клетки, расширяется за её пределы, пока не наполняет собой – сначала лес, потом мир, затем галактику.
Волну, вырывающуюся из верхней точки головы, сознание отмечает, но не концентрируется на ней. Всё внимание сосредоточено на расширении сердца, поскольку с этим расширением так же расширяется «Я». И я обнаруживаю себя в том, что, в собственном невежестве, не владея языком и понятиями, я называю Присутствием, выражающим себя как Сияние, как свет, но более яркий и ясный, за пределами света. Не белый или золотой, а просто абсолютное Сияние. Сияюще Живое, ослепительное Сущее Всего, Что Есть.
И идёт осознание. Достаточно забавное, что это Присутствие всегда знало про «дэвида» и теперь «наслаждается» тем, что «дэвид» пробудился в достаточной степени, чтобы воспринять это. И происходит полное постижение того, что ничто, абсолютно ничто не имеет значения. Всё, что я когда-либо думал, или испытывал, или мог подумать или испытать, - всё это было ничто, сон, абсолютно ничего не значащий. Это было действительно забавно. Я поочерёдно смеялся и плакал много часов подряд, всю ночь под дождём.


СОВЕРШЕННОЕ СИЯНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ
Джунгли. часть 2
 
06 07 2008, 01:38 URL сообщения
juradk
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

где можно скачать книгу?
 
08 07 2008, 13:28 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

нигде
буковки набираю
 
08 07 2008, 17:23 URL сообщения
juradk
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

понял...а когда будет готова?
 
08 07 2008, 17:43 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

ишь чё захотел Еэеэее-еееееэее
впрочем, если заплатишь Стыдно
 
08 07 2008, 17:48 URL сообщения
juradk
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

хорошо, подожду когда набереш Подмигиваю
 
08 07 2008, 19:58 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

и это правильно Аминь...
 
08 07 2008, 20:32 URL сообщения
juradk
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

прочел отрывки... сильно цепляет, очень просто и понятно, так что буду ждать сильнее Улыбаюсь
 
08 07 2008, 22:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100