Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О Кришне и кришнаитах.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 304, 305, 306, 307, 308  След. 

| Еще
Автор Сообщение
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

асур,
Цитата:
To isaya2:

Цитата:
Не стоит видеть везде "руку спецслужб", это уже не модно.


Очень доволен Я в том смысле, что на форуме обмениваются мнениями, а в Интранете спецслужб - документами.
Ангел Следовательно Все организации, в основном, будь то религиозные, или политические, используются разного рода махинаторами, даже при наличии чистого энтузиазма в членах организации.
 
26 09 2008, 19:21 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Сева Туласин, убери муху с моего экрана - это не по кришнаитски как то Внимание!
 
26 09 2008, 19:23 URL сообщения
асур
Активный участник
Сообщения: 1021
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +35/–4

Цитата:
Итак, как может быть жена хуже своего мужа? Рама и Сита равные по духовной силе и уму. Почему Прабхупада заявил, что Сита никто? Почему он принизил женщину?


Вот и я говорю о том же. Человек с духовным чутьем никогда такого не ляпнет! Тем более индус (не должен Еэеэее-еееееэее ). Женщина - всегда и непреложно - олицетворение Шакти. Кстати, только женщина совершает в доме арати.
 
26 09 2008, 19:24 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Я видимо неправильно выразился, сказал, что дальше читать не стал. Я эту книгу прочел от корки до корки. Потом еще раз вернулся, опять ее всю просмотрел. Остальные его книги тоже читал.

Но я не спешу делать выводы. Я знаю как могут навредить любому учителю. Учитель говорит: "Легко жить в лесу аскетом. Гораздо тяжелее быть аскетом в миру". Переводят: "Идите в лес, живите аскетом. В миру аскету нет жизни". Другими словами, они бежали от мира в свою общину и свое отвращение к миру вкладывают в перевод. И попробуй разберись, как на самом деле сказал учитель.
 
26 09 2008, 19:41 Отзывы :: URL сообщения
асур
Активный участник
Сообщения: 1021
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +35/–4

Для wip17:

Вот-вот, чем, в частности, опасны современные американские секты. Все их материалы двойного-тройного-четверного перевода. Сначала гуру, как правило неважно говорящий на английском, как умеет передает свои мысли ученикам, те понимают услышанное искаженно, поскольку трансляция тонкой мысли из одной культурной среды в другую неизбежно происходит с искажениями (для корректировки требуется научная адаптация!), потом иностранцы по-своему излагают искаженные мысли в брошюрках на родном языке, с которых наши переводчики в еще более искаженном виде доносят идеи до российского читателя. А мы должны ломать свои мозги?
ЗЫ: Прабхупаду можно прочитать на английском. Там изначально scrap. Увы.
 
26 09 2008, 19:56 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Не хочется оффтопить, но хочу дать послушать песню. Как раз в тему.

http://www.youtube.com/watch?v=uX98-Gtmcu8&feature=related
 
26 09 2008, 21:05 URL сообщения
асур
Активный участник
Сообщения: 1021
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +35/–4

Послушал, большое спасибо. Даже не знаю, что сказать. Искренность текста улыбнула. Иногда завидую американцам. Очень доволен Вообще песня неплохо звучит. Но в русском переводе ЭТО не представляю.
 
26 09 2008, 21:34 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Краткий перевод песни:

Был такой мужчина по имени Махатма Ганди
И также был Мартин Лютер Кинг.
Был единственный всесильный сын божий
По имени Иисус Христос.
Мой бог - они убили его.
 
26 09 2008, 21:38 URL сообщения
асур
Активный участник
Сообщения: 1021
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +35/–4

Не-е. О чем поют, я понял. Все хорошо прослушивается. Я в том смысле, что незамысловато. Очень доволен
 
26 09 2008, 21:45 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Этой песне уже 23 года. Крис Кристоферсон сам написал. А видеозапись начала 1990-х. Я на тот концерт так и не попал, хотя уже ехал.
 
26 09 2008, 21:53 URL сообщения
асур
Активный участник
Сообщения: 1021
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +35/–4

Этот тот Крис Кристоферсон, который снялся в фильме "Конвой"?

Сорри за offtop.
 
26 09 2008, 21:55 URL сообщения
асур
Активный участник
Сообщения: 1021
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +35/–4

Если это тот Крис, то он до сих пор записывается и поет. Я его слушаю. Очень доволен
 
26 09 2008, 21:59 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Да, это он. Я уже не помню о чем этот фильм. Фильм снят в 1978 году. Смотрел его в кинотеатре раз 100. Каждый день ходил.

А с кришнаитами я познакомился еще в 1974 году. Но внутренний голос сказал: дождись своего учителя.
Я ждал, ждал, ждал, ждал... Как только какая-нибудь беда, тут же мысленно говорил: ничего-ничего - индийским святым не так достается.

Вначале переживал за кришнаитов, потом за йогов вообще. Йоги придумали практику стояния на голове. Причем стояли целый час. Бедный мозг. Слава богу, индийские учителя вмешались. Но наши русские исследователи придумали новенькое. Они сидели в полной темноте месяцами. Им приносили еду, а они в темной комнате медитировали.

Один индийский учитель рассказал историю. Брахман (священнослужитель) сидел в медитации. Вдруг в дверь постучали. Брахман крикнул жене: "Поди открой - молочник пришел". Оказывается он сидел и медитировал на кофе. А то еще один случай. Шри Сатья Саи Баба проходил мимо женщины с четками. Та сидела и перебирала их с закрытыми глазами. Он взял четки и смеясь произнес: "Рама, Рама, Рама... Сегодня надо постирать..."
 
26 09 2008, 22:12 URL сообщения
асур
Активный участник
Сообщения: 1021
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +35/–4

Цитата:
Один индийский учитель рассказал историю. Брахман (священнослужитель) сидел в медитации. Вдруг в дверь постучали. Брахман крикнул жене: "Поди открой - молочник пришел". Оказывается он сидел и медитировал на кофе. А то еще один случай. Шри Сатья Саи Баба проходил мимо женщины с четками. Та сидела и перебирала их с закрытыми глазами. Он взял четки и смеясь произнес: "Рама, Рама, Рама... Сегодня надо постирать..."


Очень в стиле дзен. Очень доволен
Я тоже думаю, что нездоровое перенапряжение в садхане - признак того, что либо ты чего-то недопонимаешь, либо практика не подходящая. Вообще нужно поосторожнее с восточным опытом. У нас структура мышления иная. Иной раз кажется, что понимаешь, а на самом деле погружаешься в самосконструированную иллюзию истины. Но не все учителя понимают этот нюанс. Привозят свои методики и давай без разбору всех наставлять. Надо искать свое. Хватит копировать индийцев! Хороший зачин, IMHO, сделали исследователи в области трансперсональной психологии - Ken Wilber и др. Они хотя бы стремяться творчески переосмыслять.

PS: Кристоферсону еще раз respect-ище! Big Rigs & County - хорошее средства для поврежденного ума.

Очень доволен
 
26 09 2008, 22:34 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Зацикленность - ой, как я всегда этого боялся.
 
26 09 2008, 23:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100