Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Хочу задать свой вопрос algolу, узнать его мнение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 2474, 2475, 2476, 2477, 2478, 2479, 2480, 2481, 2482, 2483, 2484 ... 2636, 2637, 2638, 2639, 2640  След. 

| Еще
Автор Сообщение
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Надине,
Цитата:
одна моя знакомая практиковала успешно )))

Когда захочу окончательно аннигилироваться, попрошу упражнения. )))
 
24 03 2012, 13:51 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

Argond, ничего нового в дыхательной практике не западе не придумано. И "научные исследования" в этой области - просто транскрипт восточных практик. Адаптированный, так сказать, метод.
При этом пранаяма бывает РАЗНЫХ уровней, исходя из исходных данных и задач.
Так вот к практике задержек на полном выдохе вообще не всех допускают. И после освоения мнооого чего и соблюдения мнооого чего.
Тот же горячо любимый Алголом Ошо, НАУЧНО )))) обосновывал необходимость вегетарианства ДО какой бы то ни было практики. http://nervana.name/kuhnya/text/osho_vegs.htm
Но алгол в йоху не верит и исследования не западной медицины не считает научными. Они все были не правы, гнали, короче. Вот Ошо, например )))

Про меридианы тоже весело ))) Алгол, меридиан перикарда - СИММЕТРИЧЫЙ . И с противоположной стороны не только есть, но и работая с одной стороной АВТОМАТИЧЕСКИ прорабатываешь противоположную. http://www.my-article.net/get/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B5/%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%8B
Более того, он ПАРНЫЙ )))
Цитата:
Меридианы - это органы эфирного тела.
Эфирное тело - это такая матрица для построения физического тела.
Изменения на физическом теле влекут за собой изменения на эфирном. И наоборот.

То есть тело, построенное по матрице влияет на матрицу?
 
24 03 2012, 13:53 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

AYA,
Цитата:
Так вот к практике задержек на полном выдохе вообще не всех допускают. И после освоения мнооого чего и соблюдения мнооого чего.

Очень хорошо, традиции - это сила :)

Вот этот экстрим меня и привлекает, поэтому начну, а точнее продолжу именно задержки дыхания на полном выдохе.
Если бы я родися на Востоке, то меня бы тянуло на длинные и мудреные пути, а т.к. я родился русским, то ... лень, при этом, родилась раньше меня.
Короткий и эффективный путь к цели или лучше ничего не делать (вот мой принцип) :)

Цитата:
Но алгол в йоху не верит и исследования не западной медицины не считает научными.

Странно, в йогу не верит, а на его сайте йоговские упражнения ...
algol, и я в йогу не верю, а верю в то, что есть и работает
 
24 03 2012, 14:49 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Argond,
это, конечно, оче хорошо, что ты во второй посте дал ссылку и на задержку дыхания после глубокого выдоха, но до противопоказаний мы так и не добрались )).
 
24 03 2012, 14:59 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

tanechka,
Цитата:
но до противопоказаний мы так и не добрались

Долго ли добраться :) вот и они:

Противопоказания для задержек дыхания

Задержки дыхания – это техники уровня пранаямы или подготовки к ней. Эти техники вызывают гипоксические и гиперкапнические состояния в зависимости от способа выполнения задержек. Гипоксия – это снижение содержания кислорода в крови, а гиперкапния – увеличение содержания в крови углекислого газа. Гипоксия и гиперкапния вызывают глубокие изменения во всех системах организма. Поэтому практика задержек дыхания должна проводится только под руководством опытного инструктора при условии отсутствия следующих противопоказаний.

- Злокачественные опухоли
- Удаленные опухоли до полной ремиссии
- Вегето-сосудистая дистония
- Функциональные нарушения менструального цикла
- Диабет
- Гипертериоз
- Рассеянный склероз
- Ишемическая болезнь сердца
- Перенесенный инсульт или инфаркт
- Эпилепсия
- Протезы клапанов сердца
- Гипертоническая болезнь
- Повышенная кислотность желудка
- Язва желудка или кишечника
- Тромбофлебит
- Атеросклероз
- Беременность
- Менструация


Противопоказания для бхастрики

Бхастрика – это частое поверхностное дыхание с активным выдохом и пассивным вдохом. Является мощной активизирующей техникой. Этим обусловлено наличие в списке противопоказаний болезней, при которых крайне нежелательно допускать активизацию симпатического отдела вегетативной нервной системы. К таким болезням относится гипертония и гипертертериоз. Также выполнение этой техники предполагает активное движение позвоночника в грудном отделе. Поэтому наличие проблем в этой части позвоночника также нужно учитывать при рассмотрении возможности включения этой техники в практику.

- Гипертоническая болезнь
- Ишемическая болезнь сердца
- Гипертериоз
- Протезированные клапаны сердца
- Кардиостимулятор
- Слабость синусового узла
- Аритмии
- Экстрасистолии напряжения
- Пролапс митрального клапана с регургитацией
- Атеросклероз
- Тромбоэмболия
- Бронхоэктатическая болезнь
- Злокачественные опухоли легких и сердца
- Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии обострения
- Кисты в яичниках
- Длительный прием гормональных противовоспалительных препаратов
- Очаговый туберкулез
- Гнойный отит
 
24 03 2012, 15:41 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Argond,
спс )).
Чуток исправлю:
Цитата:
Гипоксия – это снижение содержания кислорода в крови,

Снижение содержания кислорода в крови - это гипоксемия. Гипоксия - это уже кислородное голодание тканей, оно может настать и при нормоксемии, например, вследствие любой сосудистой аномалии (врожденной и приобретенной), вследствие повышения внутричерепного давления, отека и т.д.
Цитата:
Гипертериоз

ГипертИрЕоз. ))
Цитата:
Экстрасистолии напряжения

Это вообще не знаю, что такое... Муу-ха-хаа!!! Тут, наверное, какая-то ошибка.
Цитата:
Также выполнение этой техники предполагает активное движение позвоночника в грудном отделе. Поэтому наличие проблем в этой части позвоночника также нужно учитывать при рассмотрении возможности включения этой техники в практику.

Я почему-то думала, что при огненном дыхании больше работает брюшное дыхание и движется передняя стенка живота. )) Или мы о разных вещах говорим?
 
24 03 2012, 15:52 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Полезное действие Пранаямы

Ценность дыхательных упражнений заключаетоя прежде всего в том, что они создают контроль нид всеми физиологическими, жизненно важными процессами организма. Пранаяма оздоравливает нервную, эндокринную, дыхательную, кровеносную, пищеварительную, мочевыводную системы. Нет такого органа в нашем теле, который не нуждался бы в йоговском дыхании.
Характерной особенностью техники йоговския дыхательных упражнений является выраженное движение диафрагмы, а также напряжение и расслабление мышц живота, в результате чего происходит великолепный легкий массаж всех внутренних органов.
Во время дыхательных упражнений массируюются желудок, поджелудочная железа, печень.

Пранаяма — отличное средство против запоров и несварения.
В результате практики Пранаямы облегчаются застойные явления в печени.
Те, кто имеет больной желудок и поджелудочную железу, обязательно должны включать дыхательные упражнения в свой ежедневный йоговский комплекс, так как Пранаяма стимулирует и тонизирует работу поджелудочной железы, а также желудка. Ряд желудочных расстройств могут быть вылечены выполнением дыхательных упражнений.
Пранаяма благотворно действует на нервы и мускулы кишечника и почек и улучшает их работу. Пранаяма, таким образом, улучшает работу всего пищеварительного тракта и органов выделения, что сказывается на качестве крови.
Пранаяма развивает и делает эластичными мускулы легких. Весь дыхательный аппарат во время упражнений включается в работу и прекрасно тренируется. Упражнения Пранаямы имеют большую кислородообогащающую ценность, как никакие другие физические позы. Таким образом, выполнение Пранаямы заряжает легкие на более эффективную работу в течение дня.
Дыхание йогов является прекрасным массирующим средством для главного органа системы кровообращения — сердца.
Пранаяма улучшает работу всей кровеносной системы.
Дыхательные упражнения оздоравливают, омолаживают и стимулируют имеющие первостепенное значение в нашем организме железы внутренней секреции, а также нервную систему. Перечислю, кому запрещено выполнять дыхательные упражнения Йоги.

Постоянные противопоказания к занятиям Пранаямой

- органические поражения сердца;
- заболевания крови (лейкемия, тромбозы и тромбофлебиты, гемофилия, нарушение кислотно-щелочного равновесия);
- тяжелые черепно-мозговые травмы, воспаление мозга;
- психические расстройства;
- повышенное внутричерепное глазное давление; дефекты диафрагмы; отслоение сетчатки; хроническое воспаление среднего уха; - воспаление легких;
- острые состояния органов брюшины, после полостных операций;
- острые невротические состояния и срывы адаптации;
- при выраженной вегетососудистой дистонии;

Противопоказания временные почти те же, что и для асан.
Нельзя практиковать Пранаяму при сильной физической усталости, перегреве и переохлаждении, при выраженной лекарственной интоксикации, одновременно с курсом шиацу или иглотерапии, после приема алкоголя (48 часов после стакана вина), после бани или сауны должно пройти не менее 6 часов, при температуре больше 37, детям до 14 лет, после второго месяца беременности, при сильных или болезненных месячных. Курение и наркотики не совместимы с Пранаямой. После плотной еды должно пройти 4-5 часов.
Без грамотного руководства не следует браться за Пранаяму при органических поражениях центральной нервной системы, при рассеянном склерозе, болезни Паркинсона, а также при злокачественных новообразованиях.

Источник

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
tanechka,
Цитата:
почему-то думала, что при огненном дыхании больше работает брюшное дыхание и движется передняя стенка живота. )) Или мы о разных вещах говорим?

ну по йоге я такой же спец, как и ты :)
Раз йоги говорят, что позвоночник в грудном отделе имеет активность, значит знают, что говорят. У них накоплен большой опыт ошибок, который позволяет избегать травмы и опасности ...

Для знающего солома уложена на всё жизненном пути,
где не упади, всё мягко будет :)

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
tanechka,
Википедия:
Цитата:
Гипотиреоз — состояние, обусловленное длительным, стойким недостатком гормонов щитовидной железы, противоположное тиреотоксикозу. Крайняя форма гипотиреоза у взрослых — болезнь микседема, у детей — кретинизм.

Медицинская энциклопедия пишет:

экстрасистолия
экстрасистолия (extrasystolia; экстра- + систола; син. аритмия сердца экстрасистолическая) -- форма нарушения ритма сердца, характеризующаяся появлением экстрасистол; встречается почти при всех видах поражения миокарда, а также при расстройствах регуляции функции сердца без поражения миокарда. экстрасистолия аллоритмическая -- см. Аллоритмия. экстрасистолия напряжения -- Э., возникающая только во время физической нагрузки. экстрасистолия покоя -- Э., возникающая только при пребывании больного в покое, особенно в горизонтальном положении; проявляется на фоне активности блуждающего нерва. экстрасистолия политопная (греч. poly- много + topos место) -- э., при которой импульсы возбуждения исходят из двух или более гетеротопных очагов автоматизма.
 
24 03 2012, 16:18 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

Argond,
Цитата:
AYA, Цитата:
Так вот к практике задержек на полном выдохе вообще не всех допускают. И после освоения мнооого чего и соблюдения мнооого чего.

Очень хорошо, традиции - это сила :)

Вот этот экстрим меня и привлекает, поэтому начну, а точнее продолжу именно задержки дыхания на полном выдохе.
Если бы я родися на Востоке, то меня бы тянуло на длинные и мудреные пути, а т.к. я родился русским, то ... лень, при этом, родилась раньше меня.
Короткий и эффективный путь к цели или лучше ничего не делать (вот мой принцип) :)

Какова цель?

Практика пранаям корректна при соблюдении ямы-ниямы. И задержки не сами по себе опасны - просто нужно знать КАК. Бандхи нужны не только для увеличения эффекта, но и для защиты головы, например. И лично я когда говорю про вред от задержек по техникам рекомендуемым алголом, имею ввиду скорее задержку на унитазе до потери контроля над сфинктерами.
Цитата:
Странно, в йогу не верит, а на его сайте йоговские упражнения ...
algol, и я в йогу не верю, а верю в то, что есть и работает
У него на сайте много частей от разных направлений, в которые он верит (слово "верит" неуместно, но пусть будет) несколько неполно.
Ну вот, например, не верит в научностую обоснованность вреда мясоедения от Ошо.
Йоговские упражнения есть, а йоговской "техники безопасности" нет.
И так по всем предлагаемым техникам.

Причём, лично я говорю про ограничения и необходимость техники безопасности по личчно практикуемым направлениям.
 
24 03 2012, 16:37 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Argond,
я знаю, что такое экстрасистолия, но никогда не слышала термин "экстрасистолия напряжения" )) (Arbeitsextrasystolie Муу-ха-хаа!!! )...
Короче говоря, это экстрасистолия, возникающая вследствие физической нагрузки (например, после секса)... Муу-ха-хаа!!!
 
24 03 2012, 17:24 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

AYA, я не могу судить о корректности или не корректности информации на сайте Алгола, т.к. не специалист,
но и такие как Ошо и другие суперспецы, в определенном смысле, далеки от идеала.
Если в практиках Алгола есть серьезные нарушения, то должны быть пострадавшие ...

Цитата:
Йоговские упражнения есть, а йоговской "техники безопасности" нет.

Я и говорю, если заниматься йогой, то и знания о безопасности надо применять йоговские.

Цитата:
Причём, лично я говорю про ограничения и необходимость техники безопасности по личчно практикуемым направлениям.

Истинное мерило правильности своего пути, основывается на личном опыте и личной интуиции.

Цитата:
Какова цель?

Путь ...
(мой путь жизни)

tanechka,
Цитата:
Короче говоря, это экстрасистолия, возникающая вследствие физической нагрузки (например, после секса)...

Очень хороший пример Застенчив
ритм - сильная штука, особенно в сексе Я вас услышал
 
24 03 2012, 19:29 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Argond,
вот эта кумбхака сколько раз делается?
 
24 03 2012, 19:35 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

tanechka,
Цитата:
вот эта кумбхака сколько раз делается?


Андрэ ван Лисбет пишет в своей книге:

Цитата:
"Адепт должен заниматься Кумбхакой до тех пор, пока не почувствует, что прана наполняет его от головы до кончиков пальцев. Только тогда он должен медленно выдохнуть через правую ноздрю" {Хатха-Йога Прадипика, II, 49). Очень хорошо сделать подряд 5-6 упражнений пранаямы с задержкой дыхания, затем отдохнуть какое-то время и повторить эту серию заново. Вы удивитесь, когда заметите, что в течение второй серии задерживать дыхание стало намного легче. Кумбхака хорошо стимулирует работу селезенки, которая выбрасывает в кровеносный поток большее количество красных телец. После нескольких вдохов эта кровь, насыщенная гемоглобином, позволяет делать более длительные задержки дыхания. Не пытайтесь заниматься с Секундомером. Это слишком модернизированный прибор, который используют на западе. Но для йоги он совершенно не применим. Он сбивает адепта, и в некоторых случаях Заставляет переходить дозволенные организмом грани выносливости.


Книгу можно скачать тут.
 
24 03 2012, 20:45 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

Argond,
Цитата:
Цитата:
Какова цель?

Путь ...
(мой путь жизни)


Как это? Путь... (ваш путь жизни) может быть целью? Это собстно то, что есть. Вы не можете от него отказаться Еэеэее-еееееэее
 
24 03 2012, 20:50 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

AYA,
Цитата:
Как это? Путь... (ваш путь жизни) может быть целью? Это собстно то, что есть. Вы не можете от него отказаться

Истинно не могу, как истинно, что нет абсолютной свободы.
У меня есть свобода выбора пути, но не самого пути как такового.

Другими словами, я не могу отказаться от пути, но я могу выбирать варианты,
а там где не выберу я, выберут за меня другие.
 
24 03 2012, 20:59 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

Argond,
Цитата:
Другими словами, я не могу отказаться от пути, но я могу выбирать варианты,
а там где не выберу я, выберут за меня другие.

Вот у других дел больше нет, кроме как за Вас Ваши выборы проводить )))
Так цель-то какая?
 
24 03 2012, 21:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100