Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сатсанг Вернера с Аруначалы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

skytime,
Цитата:
artazar, Так то - движение. А точка, - разве линия?
Пространство не мыслимо в точке и мыслить точку как точку можно как раз только без пространства, а когда мыслится точка в пространстве, то мыслится не точка, а точка в пространстве - более сложный объект из двух компонент - точки и пространства. :)

Но это же софизм чистейшей воды. Точка это та же линия , только в профиль... Очень доволен
Почему же пространство не мыслимо в точке? Точка, хоть и исчезающе малая величина, но это величина, это не отсутствие оной... Пора нам всем перечитать теорию пределов. Но, какое отношение это имеет к не2?
 
27 08 2008, 14:38 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Этот софизм строится на трехмерном восприятии мира. В многомерных системах возможно видение пространства как точки (наверное) ? Очень доволен
 
27 08 2008, 14:41 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Стас Белов, Все зависит от того, как мы будем выстраивать теорию, в которой мы вводим понятие точки, линии и так далее.

В точку (или в точки) вырождаются любые кривые (прямая - частный случай с нулевой кривизной), которые пронзают поверхности - в точках "прорыва" и образуются точки.

Но точка - это точка - линия может быть определена как более сложный объект из точек. В этом случае нет линий как самостоятельных объектов - они - сокращенный способ говорить о точках.

Размеры будет иметь линия, а не точки.

Прямая, которая пронзает плоскость вырождается внутри неё в точку, но это не значит, что точка образовавшаяся на пересечении линии и плоскости есть линия - это точка. Точка - это точка, а линия - это линия (не единичное множество точек).

К чему это?

Это к тезису:

Цитата:
В миге времени нет, также как в точке нет пространства.


В ответ на:

Цитата:
если миг - не время, то что такое миг?
возможен ли он вне концепции времени? - нет.
что такое время? - концепция.
чья концепция?
у Бога есть концепции? - нет.
у ангельского ума есть концепции? - нет.


Аналогично можно спросить:
Возможна ли линия без точек?
Возможна ли точка без пространства?

В то время как точка возможна и без линии и без пространства: для её представления не нужно представлять ни линий, ни поверхностей, ни пространства - она - элементарнее их. По сути, чтобы представить точку нам достаточно не представлять вообще ничего. То есть чтобы мыслить точку в пространстве нужно два: точка и пространство, а чтобы мыслить точку не нужно вообще ничего мыслить - это отсутствие чего-либо и есть точка, - это не пустота - пустота (пространство) - это сложный объект. Точка - это ноль.
 
28 08 2008, 12:44 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Стас Белов,

Внутри точки ничего нет, а та точка которая рождена пересечением линии и плоскости не содержит информации о том, каковы завитки и особенности этой линии.
 
28 08 2008, 12:48 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

isaya2,

Цитата:
Не смотря на реализацию Адвайты этот человек, Учитель Свами Вивекананды открывшего йогу западу(ну немного утрирую конечно), говорил что Бог является как недефференцируемым, так и Личностью

Вернер говорил, что в молодости был фанатом Рамакришны, и иногда комментирует его учение.
А в этом сатсанге он говорит о своем личном переживании личностного аспекта Абсолюта:
http://narod.ru/disk/2851588000/Verner%20004.MP3.html
77 мб, 85 мин, на английском.
 
28 09 2008, 10:22 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Перевод с 75 мин до конца:

Человеческая жизнь способна за короткое время пройти через большую интенсивность.

Есть миры в которых только красота, гармония, нет противоречий, нет борьбы, Сознание там уходит в отпуск, отдыхает. Это миры наслаждения. Абсолютно здорово отдыхать, но этот мир не для отдыха – этот мир с определенной целью сделан трудовым лагерем. Если мы учимся правильно взаимодействовать с ним, он становится игрой в работе, но пока мы отрицаем факт, что не важно как сильно мы стараемся избегать его, все же вы ничего не можете поделать с ним. Вы должны прилагать усилия, каждое утро вам нужно вставать и чистить зубы, и каждый день прилагать усилия. Здесь ничего нельзя изменить. Пока мы боремся с этим, все так трудно и ужасно, и жизнь просто страдание. Если вы в конце концов примете, да, так оно есть, это не лагерь отдыха для Сознания, это трудовой лагерь, и тогда вы можете идти и учиться дальше играя. И это перестает быть проблемой, это нормально…

Вопрос:Откуда вы знаете об этих мирах?

Иногда Божественная Мать дает мне несколько проблесков Видения.

Вопрос:Вы не говорите о глубоком сне?

Нет, я не говорю о глубоком сне.

В определенный момент со мной случилось нечто неожиданное.
Несмотря на то, что я был вовлечен с Аммой в это окружение преданности к Богу, я в значительной степени пришел со стороны Гьяны. И для меня было ясно, что Абсолют безличен, и все остальное нереально, все это поклонение Богу находится на низшем уровне.

Вопрос:Вот почему Амма заперла вас в пещеру, она не хотела, что бы вы повлияли на ее учеников!)))

И тогда внезапно появилось Божественное Существо. Неожиданно я соприкоснулся с Божественной Сущностью. Сначала я думал, что это Амма каким-то образом осуществляет забавное внутреннее общение со мной, но тогда это Существо, прояснило, да, называй это Аммой, если тебе это нравится, но это не та маленькая женщина, которую ты проецируешь снаружи, это та Амма, которая управляет всем этим представлением.

И тогда наше общение началось, и все мои старые верования были отброшены, я осознал, что личное и безличное – лишь два аспекта той же тайны. Я спросил сто миллионов вопросов в следующие 3 месяца, у меня не было никакого контроля, это происходило согласно воле этого Существа, таким образом, некоторые вещи мне были показаны, но в то же время мне было понятно, что не нужно теряться ни в какой из них.

Есть миллиарды миллиардов миров, нет границ возможностям, но это весьма фантастический мир, где Сознание может интенсивно развиваться за короткий период времени, если вы будете правильно использовать его.
После всех этих проблесков, было сказано, забудь все это, есть новая работа. Я не стал тратить свое время, летая по всем этим мирам.

Есть возможность, превратить этот мир в котором мы живем в чистый ад, есть такая возможность, но также есть и возможность не делать этого, даже в этом безумном мире, и быть в гармонии с этой Божественностью, которая управляет всем этим представлением, и такая жизнь в мире становится черезвычайно ценной, это уникальная возможность, поэтому лучше использовать ее.

Но даже те люди, которые никогда не пытались быть сознательными, все же проходя через все трудности, приобретают ценный опыт. Но это очень болезненно, если мы бессознательно проходим через жизнь, и все же несравнима интенсивность красоты, если мы становимся более и более сознательными, чем если мы идем через жизнь наполовину во сне, кроме интенсивных моментов, когда судьба бьет нас по голове, и моментов интенсивной радости, и вновь засыпаем… Усилия стоят того. И что такое несколько лет усилий в бесконечности времени?

Хорошо, давайте закончим разговоры. Мы побудем в тишине полчаса, те кто хочет, все приглашаются посидеть здесь, но никто не обязан. Свобода воли!))
 
28 09 2008, 10:31 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Сказки. Есть гораздо более интересные сказки причем их авторы не пыжатся выдавать из за откровения.
Читайте обычную художественную литературу хорошего качества.
 
04 12 2008, 14:33 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

e.mezentsev, я согласен , но точно знаю, что до Даяла это не дойдет! Еэеэее-еееееэее
 
04 12 2008, 14:41 URL сообщения
RomanS
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Сказки. Есть гораздо более интересные сказки причем их авторы не пыжатся выдавать из за откровения.
Читайте обычную художественную литературу хорошего качества.

Почему же сразу сказки
И: Подобным образом существуют дэвы [ангелы] и писачи [черти]?
М: Да.
И: Каково положение этих божеств относительно Атмана?
М: Шива, Ганапати и другие божества, подобные Брахме, существуют только с человеческой точки зрения; то есть если вы считаете свое личное «я» реальным, то они также существуют. Как правительство для ведения дел располагает администрацией высокого ранга, так и Творец. Но с точки зрения Атмана все эти боги – иллюзорны и сами должны поглотиться единой Реальностью.
Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши
 
14 01 2009, 14:51 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

кстати у Олдей есть очень прикольная версия Махабхараты "Черный Баламут" (это конечно Кришна)
было интересно, хотя нужно махабхарату хотя бы в общих чертах знать
 
20 01 2009, 19:03 URL сообщения
koshkina
Постоянный участник
Сообщения: 256
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +7

Dayal,
Огромное спасибо за сатсанги, читаю и радуюсь!
И... за случайно найденные в интернет кафе Тиру аудиозаписи сатсангов Вернера за 2008-2009 год. Думаю это тоже ваших рук дело Подмигиваю
 
07 05 2009, 01:33 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

koshkina,
ага, в Тиру меня периодически просили переписать записи Вернера, обычно я делал это в интернет-кафе, и оставлял в моих документах на всякий случай...
Рад, что кому-то пригодилось.
Вообще хорошая идея оставлять на компьютерах для других что-то полезное, я сам там много индийской музыки скопировал.
А что, в реале с Вернером встретиться не удалось?
 
10 05 2009, 22:57 URL сообщения
koshkina
Постоянный участник
Сообщения: 256
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +7

Нет, почему же, была на нескольких сатсангах. Если честно, для меня это было лучшее, из того, что я там видела. Хотя, конечно, все же не единственное.
Тебя я тоже, кажется, видела, елси это ты в Шриланку собирался
 
11 05 2009, 00:53 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

koshkina,
Цитата:
елси это ты в Шриланку собирался

да, очень клево съездил, замечательная страна!
 
11 05 2009, 07:08 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Dayal,
Цитата:
да, очень клево съездил, замечательная страна!
Афанасий Никитин бы обрыдался ,если бы видел, до чего дойдут его потомки и Марко Поло ему бы подвывал, когда бы узнал, как все потом просто будет! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
11 05 2009, 09:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100