Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Gaff: виртуально-лингвистическое мошенничество подростка

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27
Gaff: виртуально-лингвистическое мошенничество подростка

Уважаемые участники форума,

целью данной статьи является разобрать и осветить любопытный культурно-гносеологический феномен современности, а именно:

виртуально-лингвистическое мошенничество подростка, известного на данном форуме под никами Gaff-Gaff, Gaff, Китикэтов а также под ником Godoot на форуме "Белых облаков":
http://www.clouds.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=297&sid=f5bbaeec51dc06d08331355e59e7dd85

Будем в дальнейшем именовать его просто Гаф. Итак, Гаф буквально терроризирует оба "эзотерических" форума, планомерно заваливая флудом и оскорблениями довольно большое количество тем и, соответственно, их участников. Поэтому новым участникам форума полезно было бы ознакомиться с тем, какими методами пользуется данный виртуально-подростковый "лингвист-террорист", чтобы быть готовыми к встрече с ним, с его методами и адекватно к нему относиться.

Итак, дело в том, что сообщения Гафа на форуме делятся на три разряда. Это:
1) текстовые куски из чужих статей и книжек, скопированные на форум (вместо и зачастую без указания ссылки на первоисточник).
Пример: http://ariom.ru/forum/t22214.html
Найденный мною в гугле оригинал текста: http://www.graphoman.com/konkurs/text_tour1.html?id=23

2) его прямая речь, как правило, носящая характер примитивного и сбивчивого бреда и единственную цель: постараться "уколоть сектанта"
Пример: http://ariom.ru/forum/t22349.html

и, наконец, самое интересное и не самое очевидное:
3) комбинированные сообщения, где прямая речь Гафа переплетена со вставками в неё кусков текста из чужих книг/статей (!)
Вот на этом третьем виде сообщений Гафа я и хочу заострить ваше внимание, уважаемые посетители форума. Гаф, походя, обмолвился в этой теме http://ariom.ru/forum/p661458.html#661458 , что он занимается к т.н. "виртуальной лингвистикой". Закрепим этот момент.

Вопрос: почему его "виртуальную лингвистика" имеет мошенническую природу? Попытаюсь ответить на него: потому что человек, подавая чужой текст в качестве своей прямой речи, выдаёт себя не за того, кем он является на самом деле, и получает таким образом дополнительные рычаги влияния на психику собеседника/аудитории. Феномен данного явления состоит в том, что даже незрелый подросток-двоечник, не умеющий в реале связать двух-трёх слов в одно предложение, способен в виртуале с помощью мышки и текстового редактора скомбинировать слова чужих взрослых дядь таким образом, чтобы показаться кому-то ... интересным в своей парадоксальности собеседником.

Итак, к конкретным примерам. Гаф "ведёт дискуссию" и выдаёт такое сообщение:
Цитата:

Суггестивное поле – это природная среда, в которой живёт человек. И в положительно природном смысле она нужна для того, чтобы разум человека не перенапрягался от непонимания и от безвыходности, когда знания людей сильно ограничены.
Суггестия позволяет спрятать концы причинно-следственных связей там, где логика человеческого разума бессильна в объяснении. Суггестия всегда безбоязненно и безответственно позволяет пользоваться любыми доказательствами в пользу нужного обманщику результата. На тумане суггестии строят свои секты разного рода мессии. Так вот ...ДФС - это тот самый сектантский туман суггестии!!
И ничего более....акромя заработка инструкторофф и пиара Калины; -))

http://ariom.ru/forum/p662605.html#662605

Сам ли Гаф это сказал? Забиваем первую строчку его сообщения в гугл, и находим первоисточник:
http://genmir.ru/b/sts/9.htm

Из первоисточника мы узнаём, что переход от цитаты, составляющей почти всё сообщение, к прямой речи случился в этой строчке:
Цитата:
На тумане суггестии строят свои секты разного рода мессии. Так вот ...ДФС - это тот самый сектантский туман суггестии!!


Вот так, без кавычек и цитат, без ссылок. Одно предложение - цитата из взрослого дяди, другое - прямая речь подростка.
Гаф объясняет своё мошенничество такой "наивной" детской фразой:
"ведь я соединяю мысли"

И на закуску совсем "продвинутый" пример, где только предварительное знание о том, как "работает" этот речевой подросток-мошенник, позволяет нам распутать клубок его речевой махинации:
http://ariom.ru/forum/p531483.html&highlight=#531483
Цитата:

Достаточно изучить "ваш" "передернутый" язык - совокупность клише....демагогических приемов
и жаргона... простенький набор "ваших внутренних" жаргонные словечек и автоматизированных до банальности
клише. ..... которыми вы пользуетесь ...чтобы привлекая пресечь критические размышления людей попадающих на ваши
"безумные" курсы ... Не сложно определить >..что мы имеем дело с очередной "домашней секточкой""...
В данном случае "вы"используете ....так называемую "остановку мышления" - чтобы блокировать любую идею....высказывание или информацию....подвергающие сомнению доктрину группы или ее руководство; -)))
Тем самым "вы" нарушаете аспекты социально-психологической экологии и прав социума.
Злорадный


И в самом деле загадка: где здесь прямая речь, и где здесь цитаты? Очевидно (по предыдущим примерам), что там, где речь примитивна, это Гаф сам сказал, а там, где его "прямая речь" становится "умной", это цитаты. Но обратите внимание, насколько "ловко" в данном случае он над этими цитатами "поработал", как расставил троеточия и смайлики, замаскировав их под свои слова.

Оригинал:
Цитата:

Так называемая "остановка мышления" используется культовой личностью, чтобы блокировать любую идею, высказывание или информацию, подвергающие сомнению доктрину группы или ее руководство.

http://lib.ru/DPEOPLE/stiwen_hanter.txt

После редактирования Гафом:
Цитата:

"вы"используете ....так называемую "остановку мышления" - чтобы блокировать любую идею....высказывание или информацию....подвергающие сомнению доктрину группы или ее руководство; -)))

Оригинал:
Цитата:

- деятельность, направленная на тотальное замещение "основной реальности" "реальностью", основанной на культовой доктрине. Этот аспект социально-психологической экологии, прав социума.

После редактирования Гафом:
Цитата:

Тем самым "вы" нарушаете аспекты социально-психологической экологии и прав социума.


Вот в принципе и всё, что я хотел сказать в первом сообщении.

Ну, а о том, что мы имеем дело именно с подростком-хулиганом я сужу как раз по анализу того примитивного текста, который остаётся от Гафа после исключения из него цитат (согласен разобрать его позже, а то в одном сообщении места не хватит). Вот так просто открывается ларчик.

Поскольку прямая речь - визитная карточка человека, она вполне достоверно характеризует его даже тогда, когда он пытается шифроваться и манипулировать другими людьми.

Спасибо за внимание.
 
06 08 2008, 13:07 Отзывы :: URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Короче, обыкновенный троль.

Тролль (существительное) - человек, который намеренно пишет сообщения с заведомо ложными, откровенно глупыми или оскорбительными мнениями, в расчете на привлечение внимания к своей персоне. Как правило, такие сообшения вызывают реакцию в первую очередь у недавно присоединившихся членов форума, еще не успевших классифицировать данного индивиидуума как тролля.

Любимый прием тролля - апеллировать к своему праву иметь отдельное мнение для того, чтобы изобразить тех, кто пытается внести ясность в предмет спора "догматиками". Как правило, тролль не может сказать ничего нового или интересного по существу вопроса, зато очень изобретателен в искажении смысла слов оппонентов. Обычно не утруждается чтением доступных материалов по теме дискуссии и игнорирует все аргументы, которые не может исказить или опровергнуть; также часто игнорирует логику (например, представляя слабость аргумента как опровержение тезиса).

Лучший способ избавиться от тролля - не уделять ему никакого внимания. В этом случае тролль начинает скучать и уходит куда-нибудь еще.

Этимологически, "тролль" - это калька с английского "troll", которое в свою очередь созвучно с "trawl" (закидывание сети, ловля сетью) - так, тролль "закидывает" ерунду в сеть с целью выудить реакцию на его персону.

В реальной жизни тролли часто неадекватно социализированны, страдают от недостатка общения, и поэтому проводят много времени с книгами и у компьютера, что позволяет им апеллировать к большому количеству "авторитетных" мнений. Поскольку способность к критическому восприятию разных мнений у троллей понижена (иначе они могли бы ее применить к своим собственным писаниям), их познания часто весьма поверхностны и противоречивы.
 
06 08 2008, 13:15 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

wip17,

Троль или, к примеру, эмо.
Учитывая, что мы имеем дело с подростком.

Вы можете себе представить, что в настоящее время ситуация такова, что подросток в виртуале может ГОДАМИ развлекаться, самоутверждась на оскорблениях множества взрослых людей? Именно не эпизодически, а регулярно, изо дня в день упиваясь этим на протяжении нескольких лет? Да ещё и "виртуально-лингвинируя", конструируя из себя невесть что?

Ведь в этом теперь практически и состоит его "воспитание", с этим багажом он идёт в жизнь.

Это печально. Ведь Гаф, судя по всему, в реале выглядит, я не хочу сказать, что точно так, но примерно из этого изобразительного ряда:
http://www.webpark.ru/comments.php?id=22996

Вот такой мутант вырос у дедушки-академика. И нам с ним суждено тусоваться - таковы реалии.
 
06 08 2008, 13:35 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Это отсталый подросток. Потому что такое поведение уже не модно. Они так развлекались в начале зарождения интернета. Сейчас на Западе не модно курить, не модно пить пиво.

Но гафф-гафф - это может быть все тот же Нараяма. Уж больно похожи оба. И аватарки у обоих детские. Мне просто лень напрягаться и смотреть, кто есть кто. Я даже их сообщения не читаю, просто пролистываю и все.
 
06 08 2008, 13:56 URL сообщения
Gaff-Gaff
Постоянный участник
Сообщения: 749
Темы: 83

Профиль ЛС

Карма: +42/–24
Бан

vasilybu,

Цитата:

Троль или, к примеру, эмо.
Учитывая, что мы имеем дело с подростком.
Вы можете себе представить, что в настоящее время ситуация такова, что подросток в виртуале может ГОДАМИ развлекаться, самоутверждась на оскорблениях множества взрослых людей? Именно не эпизодически, а регулярно, изо дня в день упиваясь этим на протяжении нескольких лет? Да ещё и "виртуально-лингвинируя", конструируя из себя невесть что?
Ведь в этом теперь практически и состоит его "воспитание", с этим багажом он идёт в жизнь.
Это печально. Ведь Гаф, судя по всему, в реале выглядит, я не хочу сказать, что точно так, но примерно из этого изобразительного ряда:
http://www.webpark.ru/comments.php?id=22996
Вот такой мутант вырос у дедушки-академика. И нам с ним суждено тусоваться - таковы реалии.


Васильевна; -))
Да ...слабоват ты в дедуктивных методах!!
На самом деле ...знаете ...почему Василий БИ...начал эту темку??; -))
Изучите внимательно это:
http://ariom.ru/forum/t16843-0-asc-420.html
Вот откуда ноги растут; -))
Василичч ходил к Лапину ...на тантру ...
а как оказалось.... был всего навсего секс -игрушкой; -))
И как только над ним измывались...
Сами знаете ...кто участвовал в шарлатанских практиках Лапина..
Кстати Лапин числится в списках деструктивных сект..
И не я его туда ...определил!!
И когда я констатировал Василию БИ ...сей плачевный и позорный факт...
он бедный ...как белины объелся;-)))
Он то уже и забыл ...как был тантрическим петушком у Лапина; -))
Теперь ведь.... он сурьезный типа стал...сектантов просвещает!!
А представляете ...еще совсем недавно он ползал полуголый по полу и стонал...в рефлексе оргазма !!
Я женщина! Я женщина(с-Василий БИ;-)) Среди еще сотни другой
..вечных "духовных" свингеров и эКзотерических бурсаков; -))
А на самом деле секс ролевиков и эротических марионеток извращенца и недоучки Г Лапина; -)))
Браво! Браво! Браво! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее


P.s У меня два дедушки ...один академик ...а другой профессор; -))


Бан Бан выдан Lotos (07 08 2008, 04:09, действует до: окончен)
Пояснение:
Ладно. Завершим очередной раунд позорного появления на публике мальчика-тренажера и мальчика-скрипта. Следующий выход на арену ровно через год. Спасибо всем, кто был сегодня с нами!
 
06 08 2008, 14:13 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Цитата:
P.s У меня два дедушки ...один академик ...а другой профессор; -))


Всё вполне сходится: дедушка Гафа академик. Гаф своим дедушкой очень гордится, потому и хвастается этим искренне и по-детски (при том, что вообще он говорит о себе чрезвычайно мало). Употреблено в настоящем времени, т.е. дедушка, возможно, жив. Это хоть впрямую и не доказывает, но сходится с тем, что Гаф находится в юном возрасте. Если бы Гаф был взрослый человек, то вероятнее было бы то, что дедушка у него уже бы умер, и мы услышали бы от него "у меня дедушка БЫЛ академиком".

Затем: с "академиком" Гаф, возможно, и не врёт, поскольку это, по крайней мере, не противоречит предположительным сведениям из другого источника о том, что Гафу 16 лет, и что живёт он в Новосибирске.

В Новосибирске как раз есть где тусоваться академикам, т.е. академикам РАН - в Академгородке (а если бы речь шла об академике какой-нибудь фуфловой РАЕН, то Гаф и не стал бы этим гордиться).

Ну, и по образчику прямой речи, который нам только что предоставил любезный Гаф в своём предыдущем сообщении, совсем не трудно с уверенностью заключить, что писать таким языком способен только проблемный подросток-двоечник: налицо клипованное сознание, фон постоянной перевозбуждённости и такой немаловажный признак, как повторяющаяся заезженной пластинкой детская "дразнилка".

Гаф, признайся, ты ведь эмо кид, не так ли? Твой ник на белых облаках Godoot - это же как раз ник из "готической" серии, не правда ли? Твоя маниакальная страсть по "уничтожению сектанства" - она ведь входит в образ крутого гота кладбищенского вида? Расскажи нам про движение эмо в Новосибирске. Вы собираетесь на тусовки? Ты посещаешь подростковые эмо-сайтики типа такого?
http://emo-style.ru/forum/album_cat.php?cat_id=2&sid=421397efeccc48ac5224db962f6293c4
 
06 08 2008, 19:58 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Вообще порой надо не лениться и быстренько просмотреть все сообщения троля. У гаффа первое сообщение:

Цитата:
В эКзотерике ....мастеров нет; -)))
Есть мастера грузить!
Ну такая ...практика у них ...частная; -))


Так что его ноги расстут именно оттуда.
 
06 08 2008, 20:08 URL сообщения
Anonim
Постоянный участник
Сообщения: 323
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +33/–3

Цитата:
Он то уже и забыл ...как был тантрическим петушком у Лапина; -))

ого))))это серьезная информация))))сатисфакции может потребовать))) не боишься? Еэеэее-еееееэее Gaff-Gaff,
 
06 08 2008, 20:15 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Anonim,
Цитата:

ого))))это серьезная информация))))сатисфакции может потребовать))) не боишься? Еэеэее-еееееэее Gaff-Gaff,


Гаф - это, как говорят, "трудный" дебиловатый подросток, который уже несколько лет живёт без тормозов, упиваясь своей безнаказанностью в виртуале. Я же не буду тратить свою жизнь, чтобы лететь в Новосибирск и искать его по подворотням, чтобы, кстати, что? Представьте даже на секунду, что вам в реале удалось поймать за шкирку худенького чёрненького подростка-гота, который вам нахамил в виртуале. И что? Ну, отвесили вы ему пендаль. Ну, или сколько вам надо навешать малолетнему балбесу? И что изменилось от этого в вас, в нём и в этом мире?

Поэтому, собственно, эта тема - это тот максимум, который я могу сделать в том числе и для его воспитания. Это скорее даже некий жест безупречности, поскольку я понимаю, что воспитывать его уже поздно, тем более, что даже дедушка-академик в этом плане не помог. Сможет ли его воспитать виртуальное сообщество, в которое он приходит специально, чтобы там гадить? Как бы верится с трудом.
 
06 08 2008, 20:43 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Я вообще-то человек очень спокойный. Но однажды меня вывел некий Андрей на форуме переводчиков. Чтобы я не спросил, он тут же тыкал меня Индией. Тогда я разозлился. Бедный Андрей стал полным дураком. У него как будто отняли все энергии господа бога. Он стал в секунду сырым и неотесанным. К примеру, у одного нефтянника была в аватарках фотка, где он в белой каске. Андрей пишет: "Привет, классная у тебя оранжевая шапочка". Ему пишут: "Андрей, ты ошибаешься, у него белая каска". А Андрей все равно ничего не понимает. Пожалел его. Жена его еще злобнее. Оба из Питера.
 
06 08 2008, 21:01 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Цитата:
P.s У меня два дедушки ...один академик ...а другой профессор; -))

А ты в кого такой умник уродился? Видать перехимичили дедушки с формулами :))) Не совсем удачный эксперимент, ну бывает. Еэеэее-еееееэее
 
06 08 2008, 21:21 Отзывы :: URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Цитата:
Вы можете себе представить, что в настоящее время ситуация такова, что подросток в виртуале может ГОДАМИ развлекаться, самоутверждась на оскорблениях множества взрослых людей? Именно не эпизодически, а регулярно, изо дня в день упиваясь этим на протяжении нескольких лет? Да ещё и "виртуально-лингвинируя", конструируя из себя невесть что?

Да ладно кого оскорбить то тут можно, только кто сам оскорбился. А оскорбляется тот, кто эго свое ещё не просек четко и не пресек. А Гаф, он постепенно меняет мир вокруг себя и меняется сам, видно что растет паренек. Потихоньку ума набирается. Глядишь потом что путное и получится. Ведь только из здоровых скептиков потом получаются реальные ученые, да и мастера духовные. Сбивать авторитеты - это грамотно, ведь реальность не сбить. И когда не собьет он реальность, тогда и обретет грамотного наставника. Так что тактика у него без проигрышная. Ну если ум реально светлый..., хотя в этом иногда мелькает сомнение. Ну так ведь это только сомнение и к реальности малое отношение имеет. Поживем увидим, что судить да рядить. Реальность со временем все насвои места расставит. Ну а про шалости его, ну так что, чем бы дите не тешилось, лишь бы не забеременело :))) Ангел Еэеэее-еееееэее
 
06 08 2008, 21:29 URL сообщения
Gaff-Gaff
Постоянный участник
Сообщения: 749
Темы: 83

Профиль ЛС

Карма: +42/–24
Бан

Anonim,

Цитата:
ого))))это серьезная информация))))сатисфакции может потребовать))) не боишься? Еэеэее-еееееэее Gaff-Gaff,


Сатисфакция - это когда если я наврал ...про Васильевну БИ; -))
А я сказал правду !!
Вот она и бесится ...
Браво!
 
06 08 2008, 21:40 URL сообщения
Gaff-Gaff
Постоянный участник
Сообщения: 749
Темы: 83

Профиль ЛС

Карма: +42/–24
Бан

vasilybu,

Цитата:
Всё вполне сходится: дедушка Гафа академик. Гаф своим дедушкой очень гордится, потому и хвастается этим искренне и по-детски (при том, что вообще он говорит о себе чрезвычайно мало). Употреблено в настоящем времени, т.е. дедушка, возможно, жив. Это хоть впрямую и не доказывает, но сходится с тем, что Гаф находится в юном возрасте. Если бы Гаф был взрослый человек, то вероятнее было бы то, что дедушка у него уже бы умер, и мы услышали бы от него "у меня дедушка БЫЛ академиком".

Затем: с "академиком" Гаф, возможно, и не врёт, поскольку это, по крайней мере, не противоречит предположительным сведениям из другого источника о том, что Гафу 16 лет, и что живёт он в Новосибирске.

В Новосибирске как раз есть где тусоваться академикам, т.е. академикам РАН - в Академгородке (а если бы речь шла об академике какой-нибудь фуфловой РАЕН, то Гаф и не стал бы этим гордиться).

Ну, и по образчику прямой речи, который нам только что предоставил любезный Гаф в своём предыдущем сообщении, совсем не трудно с уверенностью заключить, что писать таким языком способен только проблемный подросток-двоечник: налицо клипованное сознание, фон постоянной перевозбуждённости и такой немаловажный признак, как повторяющаяся заезженной пластинкой детская "дразнилка".

Гаф, признайся, ты ведь эмо кид, не так ли? Твой ник на белых облаках Godoot - это же как раз ник из "готической" серии, не правда ли? Твоя маниакальная страсть по "уничтожению сектанства" - она ведь входит в образ крутого гота кладбищенского вида? Расскажи нам про движение эмо в Новосибирске. Вы собираетесь на тусовки? Ты посещаешь подростковые эмо-сайтики типа такого?
http://emo-style.ru/forum/album_cat.php?cat_id=2&sid=421397efeccc48ac5224db962f6293c4


Васильевна БИ; -))

Я тебя разочарую конечно....
Но живу я в Москве; -))
И ты не только не разбираешься в шизотерике,,,,но и в готической культуре!!
Те на кого ты дал ссылки ....это ФРИКИ; -))
Понятно что >..они тебе близки ...ведь по сути они мазохисты ...как и ты; -)))
Ведь только мазохисты ... ходят на семинары где их психологически и морально "имеют" как хотят!!
Васильевна !!Ты соскучилась ...по Лапину ??

Браво! Еэеэее-еееееэее Браво! Еэеэее-еееееэее
 
06 08 2008, 21:48 URL сообщения
Gaff-Gaff
Постоянный участник
Сообщения: 749
Темы: 83

Профиль ЛС

Карма: +42/–24
Бан

Нето,

Цитата:
Да ладно кого оскорбить то тут можно, только кто сам оскорбился. А оскорбляется тот, кто эго свое ещё не просек четко и не пресек. А Гаф, он постепенно меняет мир вокруг себя и меняется сам, видно что растет паренек. Потихоньку ума набирается. Глядишь потом что путное и получится. Ведь только из здоровых скептиков потом получаются реальные ученые, да и мастера духовные. Сбивать авторитеты - это грамотно, ведь реальность не сбить. И когда не собьет он реальность, тогда и обретет грамотного наставника. Так что тактика у него без проигрышная. Ну если ум реально светлый..., хотя в этом иногда мелькает сомнение. Ну так ведь это только сомнение и к реальности малое отношение имеет. Поживем увидим, что судить да рядить. Реальность со временем все насвои места расставит. Ну а про шалости его, ну так что, чем бы дите не тешилось, лишь бы не забеременело :)))


Не смеши уже меня; -))
Ты лучше про формулу Снежко-Энштейна расскажи???; -))
Уже весь интернет над тобой смеётся!!
Браво! Еэеэее-еееееэее Браво! Еэеэее-еееееэее
 
06 08 2008, 22:23 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100