Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Осознанность и не только

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

дзенствующий Маруф,
Цитата:
рано вы о Стасе выводы делаете, мне лично его позиция больше импонирует, а Вы явно в Гуру не годитесь с такими заворотами
Стыдно

К сожалению, к великому прискорбию спешу сообщить, что "я" - все еще здесь и очень боится умереть... Ему еще не все равно.... Унылый Очень доволен
 
29 10 2008, 11:38 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Сан.,
Цитата:
А так то и говорить то не о чем.


Да! Браво!
 
29 10 2008, 11:39 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Стас Белов,
Цитата:
Разве вы не видите Даял, что ВИНОВНИКОМ отклонения является само Эго? Теперь вспомним, а кто является Виновником самого Эго? Как в первом случае, так и во втором ВЫ не являетесь источником ваших же заблуждений и омрачений. Как , не являясь самим источником заблуждения выйти из него?

Источником Эго является Атман, но мы в данный момент жестко отождествлены с Эго, поэтому мы и должны своими усилиями снять это отождествление.
Цитата:
Причем здесь ваша практика? Даял? Если Атман САМОПРОИЗВОЛЬНО появляется...???

не надо разрывать предложения, абсолютно ясно написано условие проявления Атмана:

5. Истинный Пyть Знания заключается в непpеpывном поиске Источника «я» (эго) yмом, повеpнyтым вовнyтpь, с помощью исследования «Кто я?», и если yм пpи этом достигает Сеpдца, то «я» тонет (в Источнике), а Единое (Истинное Я, Самость, Атман) самопpоизвольно появляется как Я – Я (пyльсация Истинного Я, Сеpдца, котоpая отpажает пpиpодy Самости как чистого Сознания и физически воспpинимается пpодвинyтым искателем Истины) .
Цитата:
Может ли быть ОПЫТОМ... ПЕРЕЖИВАНИЕ (ух-ты) АТМАНА ???
Все пытаетесь познать Атман, КАК ОБЪЕКТ ?
Как можно увидеть Ничто? , как можно почувствовать Ничто? Как можно пережить Ничто?

Истинные просветленные чувствуют и переживают Атман:

Цитата:
Разве тело – это Я? Оно безмолвно и инертно, но я продолжаю чувствовать полную силу своей индивидуальности и даже слышать голос «Я» внутри себя, отдельно от него. Значит, Я – Дух, превосходящий тело. Тело умирает, но Дух, превосходящий его, не может быть затронут смертью. Это означает, что Я – бессмертный Дух». Все это не было тусклой мыслью, а вспыхнуло во мне ярко, как живая Истина, которую я воспринял непосредственно, почти без участия мыслительного процесса. «Я» было чем-то очень реальным, единственной реальной вещью в моем состоянии, и вся сознательная активность, связанная с моим телом, была сконцентрирована на этом «Я». С этого момента «Я», или. Самость, мощным очарованием сфокусировало на себе мое внимание. Страх смерти исчез раз и навсегда. С того времени погружение в Самость не утрачивается. Другие мысли могут приходить и уходить, как различные музыкальные тона, но «Я» остается словно основной тон шрути, на который опираются и с которым смешиваются все остальные тона. Занято ли тело разговором, чтением или чем-нибудь еще, я постоянно сосредоточен на Истинном Я.


Цитата:
Хотя Шри Рамана с готовностью давал устные наставления каждому желающему их получить, но нередко говорил, что его безмолвные наставления — более непосредственные и более мощные. Эти безмолвные наставления состояли из духовной силы, которую, казалось, излучала его фигура, силы настолько могущественной, что он считал ее наиболее прямым и важным аспектом своего учения. Вместо устных инструкций о правилах контроля ума он без напряжения испускал безмолвную Силу, автоматически успокаивающую умы всех, кто был поблизости. Люди, настроенные на эту Силу, сообщают, что переживали ее как состояние внутреннего мира и благополучия, а у некоторых наиболее продвинутых почитателей она даже ускоряла прямое переживание Атмана.


Цитата:
И: Может ли Молчание Гуру действительно вызвать продвинутые состояния духовного сознавания?
М: Имеется старинное предание, наглядно показывающее мощь Молчания Гуру. Таттварайя сложил бхарани, особое поэтическое произведение на тамили, в честь своего Гуру Сварупананды и созвал группу ученых пандитов, чтобы они прослушали и оценили его сочинение. Пандиты возразили, что бхарани традиционно сочиняются только в честь великих героев, способных сокрушить в битве тысячу слонов, и нет повода посвящать такое произведение аскету. Тогда автор предложил: «Пойдем к моему Гуру и узнаем, кто прав». После того как все заняли свои места возле Гуру, автор рассказал ему о цели визита. Гуру сидел в Молчании, и все остальные тоже пребывали в мауне. Промелькнул целый день, прошла ночь, еще несколько дней и ночей, но все продолжали сидеть безмолвно, ни одна мысль не возникла у кого-либо из них, никто не думал и не спрашивал, зачем они пришли сюда. Через три или четыре дня такого состояния Гуру немного отпустил свой ум, и все собравшиеся немедленно возвратились к мыслительной деятельности. Потом они объявили: «Сокрушение тысячи слонов — ничто по сравнению с этой способностью Гуру одолеть сразу все стадо мечущихся в течке слонов наших эго. Поэтому, безусловно, он заслуживает бхарани в свою честь!»

Стас Белов,
Цитата:
Можно им только быть... Не пытайся найти Атман, на Абсолютном уровне Ничего нет... Просто вбей в себе в голову на ментальном уровне, что ты уже это Ничто. И все. Вот твоя реализация.

- вот оно ваше нео-просветление: "просто вбить себе в голову идею Ничто"
Очень доволен Очень доволен Очень доволен
вбивание идей себе в голову не имеет ничего общего с настоящим просветлением!
 
29 10 2008, 11:44 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Да забудь Даял про просветление - его нет, как объекта! А может, его вообще нет? Очень доволен

Признаю твое право на практику Даял... Не нервничай...
 
29 10 2008, 11:50 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Стас Белов,
Цитата:
Самое печальное, что многие искатели начитаются таких пунктов и берут их за основу своей садханы

Самое удивительное, что другие искатели начитаются идей о не-садхане и берут их за основу оправдания своего прозябания-топтания на месте по липкому болотцу собственного ума


Цитата:
..физически воспринимается продвинутым искателям Истины..."... Последнее - вообще неподражаемо.

твоя беда в том, что твой ум, застрявший в собственных идеях, даже не может вообразить себе, что Атман - не идея, а нечто вполне реально ощутимое даже на уровне физических чувств

Философия может далеко завести, можно на словах доказать все что угодно, даже отсутствие собственного бытия. Однако реальное "Я есть" вполне ощутимо...

Цитата:
Не пытайся найти Атман, на Абсолютном уровне Ничего нет... Просто вбей в себе в голову на ментальном уровне, что ты уже это Ничто. И все. Вот твоя реализация.


Слепой может очень верно логически доказать, что Солнца нет, что Солнце - это Ничто и посчитать вбивание этой идеи в голову - реализацией...Но стоит только прозреть хотя бы на секунду и увидеть реальное Солнце и ты навсегда забудешь про весь этот филососфский бред

Атман - категория не философская, это не Ничто. Это вполне реальное НЕЧТО. Просто пока ты слеп и с позици своей слепоты строишь некие абстрактные нигелистические теории.
Адвайта - не философия и не теория, она предлагает ПОСМОТРЕТЬ И УВИДЕТЬ, а не рассуждать...

Ты похож на умирающего от голода человека, который стоит возле еды и убеждает себя и других что еды не существует, что это лишь мираж, что еда непостижима и т.д. и т.п....Надеюсь, когда-нибудь голод возьмет свое Очень доволен
 
29 10 2008, 12:56 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

R17, ваши упреки Стасу в пустом философствовании и умозрительности совершенно не по адресу. В секте сахаджа-йоги, к которой принадлежит Стас, как раз-таки теория "не догоняет" практику. то есть они вполне конкретно манипулируют тонкой энергетикой, но объясняют все это примерно так, как в детском саду объясняли бы теорию относительности. У Стаса именно такой бэкграунд и перегибать в сторону пустого философствования он просто не может.
Все равно что упрекать раджнишиста Даяла в недостаточном внимании к практикам. Подмигиваю
Для Стаса адвайта, наоборот, хоть какая-то возможность свести концы с концами.
 
29 10 2008, 13:07 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

BT, да ,что то фантомы в последнее время совсем обнаглели ,уже совсем не соображают ,чего пишут, лишь бы правоту мнимую отстоять, скорее всего напрашиваются ,чтоб их послали туда, от куда они и вышли! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
29 10 2008, 13:16 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Еще немного цитат Раманы:

М: Вичара является и методом и целью одновременно. «Я есмь» — цель и окончательная реальность. Держаться этого «Я есмь» с усилием — вичара, а спонтанно и естественно — Реализация. Если кто-либо оставляет вичару, наиболее действенную садхану, то для успокоения ума нет других подходящих средств, так как после успокоения иными методами ум, хотя и успокоенный, будет подниматься опять. Само-исследование — это единственный безошибочный метод, единственное прямое средство для осознания необусловленного, абсолютного Бытия, которым вы в действительности являетесь.
И: Почему только само-исследование надо рассматривать как прямое средство достижения джняны?
М: Потому что любой вид садханы, исключая Атма-ви-
чару [само-исследование], предполагает сохранение ума как
инструмента ведения садханы и при отсутствии ума не мо
жет практиковаться. Эго способно принимать многообразные
и все более тонкие формы на различных ступенях упомяну
тых видов практики, но никогда окончательно не уничто
жается.

И: Дает ли Тишина Гуру Реализацию, если ученик не прилагает усилий?
М: При близости к великому Учителю васаны утрачивают активность, ум успокаивается и наступает самадхи. Таким образом, в его присутствии ученик обретает истинное знание, и правильный опыт. Чтобы утвердиться в нем, необходимы дальнейшие усилия. В конце концов искатель познает это переживание как свое истинное бытие и, таким образом, достигнет Освобождения даже при жизни.

И: Как мне найти Гуру?
М: Интенсивной медитацией.

И: Если Милость так важна, то какова же роль собственного усилия?
М: Усилие необходимо, чтобы подниматься к состоянию Реализации. Даже и в этом случае Атман должен проявляться непосредственно, иначе не будет полноты счастья. Чтобы достичь такого состояния спонтанности, и требуется усилие в той или иной форме.
Существует состояние, превосходящее усилия или их отсутствие. Пока оно не осознано, усилие необходимо. Тот, кто однажды вкусил такое блаженство, будет постоянно пытаться возвратить это ощущение. Переживший хоть раз блаженство Мира не захочет покинуть его или заняться чем-либо другим.

И: Необходима ли для Реализации Божественная Милость или искренние усилия человека сами по себе приведут к тому Состоянию, из которого нет возврата к рождению и смерти?
М: Божественная Милость неотъемлема от Реализации и ведет к постижению Бога. Однако такой Милости удостаиваются только истинные бхакты или йогины. Она дается лишь твердым в стараниях и не останавливающимся на пути к свободе.

И: Посочувствует ли нам Бхагаван и явит ли свою Милость?
М: Вы стоите по горло в воде, но тем не менее просите воды. Это все равно, что сказать, будто погруженный по горло в воду хочет пить, или что рыба в воде испытывает жажду, или что жажду чувствует сама вода.
Милость всегда здесь. «В отсутствие Милости Гуру невозможно приобрести ни бесстрастия, ни осознания Истины,, ни пребывания в Атмане».
Но практика тоже необходима. Невыход из Атмана за счет собственных усилий напоминает дрессировку разъяренного быка, когда соблазнительным пучком сочной травы предупреждают его выход из стойла.

И: Автор одной тамильской песни сокрушается, что не похож на цепкую обезьянку, держащуюся за мать, а напоминает лишь слабенького котенка, которого мать должна таскать, схватив зубами за шею. Поэтому он просит Бога позаботиться о нем. У меня такой же случай. Пожалейте меня, Бхагаван. Схватите за шею и следите, чтобы я не упал и не ушибся.
М: Это невозможно, ибо необходимо одновременно: вам — стараться, а Гуру — помогать.

Не желая поколебать веру человека, имеющего известное пристрастие к субъектно-объектной медитации и не склонного принять само-исследование, Шри Бхагаван поощрял его применять выбранный метод, говоря, что последний способен привести к Атману. С точки зрения Шри Бхагавана любой метод лучше, чем отсутствие метода, ибо всегда есть вероятность, что он поведет к само-исследованию.
 
29 10 2008, 13:30 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

BT,
Цитата:
В секте сахаджа-йоги, к которой принадлежит Стас, как раз-таки теория "не догоняет" практику. то есть они вполне конкретно манипулируют тонкой энергетикой, но объясняют все это примерно так, как в детском саду объясняли бы теорию относительности.

Вот это сюрприз!
Стас, в таком случае мне понятна твоя неприязнь к практикам. По сравнению с манипулированием энергетикой атма-вичара - 100%-я НЕпрактика Очень доволен ...
Просто совет, следуй свом путем, но все же на досуге, хотя бы из любопытства почитай внимательно Раману. Только не в эл-м виде, а на бумажном носителе, неспеша и вдумчиво - найдешь много интересного Очень доволен

дзенствующий Маруф,
Цитата:
BT, да ,что то фантомы в последнее время совсем обнаглели

Маруфик, ты хороший чел. Но ты услышал где-то про то, что личность иллюзорна, физический мир иллюзорен и понял это слишком буквально. Реальность - очень реальна Очень доволен , а Атман - просто другое имя реальности....И ты - не фантом, ты - ФАНТОМАС!!! Очень доволен Шутка....Узнай сам, КТО ТЫ есть на самом деле, а байки про фантомы оставь лысым фантомасам Очень доволен
 
29 10 2008, 13:31 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17,
Цитата:
Реальность - очень реальна
о да, я как такой же фантом в курсе! Я даже подозреваю ,что очень реальна, особенно если ты попробуешь практиковать вичару, во время занятий любовью, вот где ральность проявит себя во всей своей красе Еэеэее-еееееэее ! И я не опошляю ,просто констатирую факт!
 
29 10 2008, 13:49 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17,
Цитата:
а байки про фантомы оставь лысым фантомасам
нееее я их не знаю! Я лучше тебя дразнить буду, во славу Шивы, с тобой я уже знаком, мне нравиться твой стиль, великого знатока абсолюта ,вот тебе и буду байки рассказывать! ГОТОВЬСЯ! МОШЕШЬ ВЕДЬ И ПРАВДА ИСЧЕЗНУТЬ!
 
29 10 2008, 13:55 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

дзенствующий Маруф,
Цитата:
рано вы о Стасе выводы делаете, мне лично его позиция больше импонирует, а Вы явно в Гуру не годитесь с такими заворотами

Если ты претендуешь на гуру - я тебе не мешаю. А у нас тут стиль такой - толкать своё понимание, ты не заметил? Но ты не переживай, просто говори что желаешь, без оглядки на гуристость.

Цитата:
Вам бы каких нибудь следователей с ума сводить, вот там бы Вам цены не было!

Я тебя тоже редко понимаю. Еэеэее-еееееэее


Сан.,
Цитата:
Остаётся только не забыть,
что осознание,
находится в том же сне,
что и персонажи сна.
а То за его приделом.

ТО не может быть за каким-то пределом, акстись.


Стас Белов,
Цитата:
Ты пытаешься разделить один процесс на две части - "исчезновение генерации "я"-мысли и мнимое осознание сновиденческой картины мира".

Ты ждёшь исчезновения генерации "я - мысли"? А ты уверен, что именно так случается просветление? Мне кажется, что осознание этой "я-мысли" достаточно для неотождествления с ней. Тело не исчезает, возможно, "я-мысль" тоже не исчезнет, но если случится Понимание, то уйдёт отождествление с тем и другим. Поэтому я и говорю об осознании "сновидческой картинки", в которой всё - и тело и "я-мысль" и имя персонажа и весь остальной мир. Только тогда можно осознать "что осталось", что РЕАЛЬНОЕ объединяет всё это, в ЧЁМ всё это "происходит".

Цитата:
Но осознание сновидения - всего лишь следствие. Исчезновение "я" может произойти и без этого осознания сна... Ты просто исчезнешь и некому будет рассуждать сновидение это или нет... А так, без исчезновения мнимого "я", такое осознание хоть и будет полезно, но является лишь очередным умственным построением. Может, это и будет являтся одной из причин твоего исчезновения, может, но никто не скажет точно - почему ты исчезнешь...

Я читала Вашишту, там всё на правильном размышлении и на осознании. Мой мастер просветлела переводя эту книгу и я верю таким мудрым книгам. Поэтому пытаюсь смотреть на всё под разными ракурсами.
Ракурс "реальность не отличается от сновидения" позволяет нивелировать реальность и поставить в ряд "под одну крышу" глубокий сон, сновидение и "реальность", и искать эту объединяющую их "крышу". Так учит, кстати, древняя мудрая Веданта Сара, в переводе - Суть Веданты.
 
29 10 2008, 14:05 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

BT,
Цитата:
В секте сахаджа-йоги, к которой принадлежит Стас,


Но-но! Спешу предупредить, что уже давно не принадлежу сектантскому сообществу Официальной сахаджа-йоги... Вышел добровольно... Скорее, я вольный одиночный практик этой дисциплины... Очень доволен
 
29 10 2008, 14:53 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Nataris , ну ё моё, далее по тексту

Цитата:
Хотя и зеркало и отраженный, не раздельные,
но и не слиты.

Всё это в пределах Сознания.

ТО не ограничено Сознанием

Всё точка о
 
29 10 2008, 15:57 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

R17,
Цитата:
Стас Белов,
твоя беда в том, что твой ум, застрявший в собственных идеях, даже не может вообразить себе, что Атман - не идея, а нечто вполне реально ощутимое даже на уровне физических чувств

А ты сам-то можешь сообразить, что вшивый (я имею в виду - преходящий) уровень физических чувств никак не мерило для Реальности Атмана?

Цитата:
Адвайта - не философия и не теория, она предлагает ПОСМОТРЕТЬ И УВИДЕТЬ, а не рассуждать...

Как раз Адвайта "посмотреть и увидеть" ставит дальше от Реальности, чем "рассуждать". Теперь ты Адвайту измерил в единицах "нереальной реальности". И шо ты в неё зубами вцепился?

Цитата:
Реальность - очень реальна Очень доволен , а Атман - просто другое имя реальности...

О! Снова Атмана измерил в реальностях. Атман = 1000 реальностей, УРА! Mr. Green

R17, у тебя реальность кверх ногами. Еэеэее-еееееэее


Сан.,
Во первых, про "не слиты" я ничего против не имею и не сказала. Не слиты, да.
Во-вторых, я сказала: "ТО не может быть за каким-то пределом". ТО само не имеет пределов, как же оно может быть за пределом чего-то? ТО, если смотреть по аналогии сознания со сновидением, включает в себя это самое "сновидение", сознание и есть источник, приёмник и содержатель сновидения, если можно так выразиться... хотя достаточно уже понять, что Сознание (ТО) включает в себя ВСЁ возможное и неограничено ничем.

Цитата:
ТО не ограничено Сознанием

Ну вот я не разделяю, просто разные слова, разная вербализация.
 
29 10 2008, 17:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100