Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Почему?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

skytime,
С точки зрения логики - конечно, нет разницы. Разница - только с точки зрения практики устранения заблуждения. Пока они не устранены (с потом и кровью Mr. Green ) - ощущение конечности присутствия происходит.
 
17 10 2008, 12:51 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Nataris,

Допустим Вы достигли ощущения отсутствия конечности. Но не зададитесь ли Вы вопросом: а может это - лишь ощущение? - Ранее было ощущение конечности, а сейчас - нет - но чему верить - сейчас или ранее?

Допустим Вы этим вопросом в порыве колбасения анандой не задаетесь – в конечном итоге какая разница как там оно есть, главное есть ощущение и этого достаточно. Но тогда не имеет ли смысл обратиться к какому-то способу прямого получения нужных ощущений, вместо размышления над данностями?

А ощущаете ли Вы конечность присутствия? Разве оно на Вашем опыте уже кончалось? Для этого нужно было бы пережить свою смерть, но именно то, что смерть пережита означало бы, что это либо не смерть, либо присутствие не кончается смертью. - Опять же и бессмертие и смерть - гипотетичны, пока смерть не случится.

Цитата:
Разница - только с точки зрения практики устранения заблуждения.


Но почему Вы хотите верить, что то как оно есть для Вас сейчас - заблуждение? Почему бы не усомниться в словах тех, кто говорит, что Вы - заблуждаетесь? Почему Вы верите им, а не себе - ведь они говорят о том, что не дано для Вас. Почему бы всем этим сладкопевцам не оказаться обманщиками или жертвами собственного или поставленного им культурой воображения? Разве все эти люди не могут оказаться очень приятными сказочниками-гуманистами-галлюцинистами?
 
17 10 2008, 18:25 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

skytime,
Дело тут не в ощущении конечности или в отсутствии такового. Ощущение тела тоже пока не кончалось, ну и что? Дело в нахождении того, что ищется, а что именно ищется пока непонятно. Есть такие указатели как "не имеет начала и конца", "не затрагивается ничем"... но это не означает, что желание Поиска именно таково: желается то, что не начиналось и не закончится, или желается то, что не затрагивается. В свете этого непонятно какие такие нужные ощущения и тем более каким способом нужно, а вернее - хотелось бы получить. Если исходить из известного, то есть слушать и реагировать, то на беседу Рамеша, например, у меня такая реакция: "Мне бы хотелось иметь такое Знание, которое было бы не просто доступно как носовой платок в кармане, а более того - торчало перед носом настолько явно и всегда, что даже случись желание убрать это - оказалось бы невозможным. И тут я говорю не о знании о недеянии, а именно об ОДНО. Об отсутствии всякой отделённости, всякого намёка на реальность любой личности или любого эго" ( http://ariom.ru/forum/p707035.html#707035 ). А если не ориентироваться на что-либо, а просто послушать себя, то желание уже выглядит иначе, не противореча этому, но иначе, с другими акцентами. Почему происходят размышления? - да просто потому, что в процессе размышлений становится очевидным, например, что всякие ощущения, переживания и состояния (как и мысли) тоже конечны и этим они "сворачиваются", то есть Поиск перестаёт циклиться и на этом. Каким "местом" будет принят некий сигнал "ТО" - не представляю пока, раз все эти доступные фишки сворачиваются.

Цитата:
Но почему Вы хотите верить, что то как оно есть для Вас сейчас - заблуждение? Почему бы не усомниться в словах тех, кто говорит, что Вы - заблуждаетесь? Почему Вы верите им, а не себе - ведь они говорят о том, что не дано для Вас. Почему бы всем этим сладкопевцам не оказаться обманщиками или жертвами собственного или поставленного им культурой воображения? Разве все эти люди не могут оказаться очень приятными сказочниками-гуманистами-галлюцинистами?

Почему я хочу верить ТЕМ, кому хочу верить? Почему я хочу верить ТОМУ, чему хочу верить? Ответа на эти вопросы нет. Но точно вижу, что желание иметь "вот это" как бы первично, а те, кто об этом могут рассказать - находятся, слава богу.
 
17 10 2008, 19:33 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Nataris,

Но ведь Вы знаете, ребенок может хотеть, например, велосипед, но первично ли его такое "ни на чем не стоящее желание"? Ведь можно желать и не возможного. Если Вы скажете, что Вам кто-то говорит, что это возможно, то это он говорит про себя и по себе, хотя может и не про себя даже, а так где-то в легенде. От чего берется уверенность, что у тех кто Вам говорит о ТОМ имеет место то, а не их сказки, - как можно убедить себя в чужом опыте и хотеть "и мне, и мне такой хочется, - у соседа есть, а чем я не так?".

Цитата:
Дело в нахождении того, что ищется, а что именно ищется пока непонятно.


В таком случае найти нельзя, но можно лишь, так сказать, наткнуться - это как игра в рулетку.

Цитата:
В свете этого непонятно какие такие нужные ощущения и тем более каким способом нужно, а вернее - хотелось бы получить.


Процедуры индуцирующие эти ощущения известно какие - дхьяны описываются, например, в Виджняна-бхайрава-тантре. Да собственно словами "не имеет начала и конца", "не затрагивается ничем" - уже они описываются. Если ощущение появится, то Вы считаете, что оно не будет соответствовать описанию "не имеет начала и конца"? - Будет, но будет богаче описания. Ощущения уже есть в зачатке в Вашем опыте, - то же ощущение легкости, падения, чихания - зерна. Эти зерна затрагиваются в теме мгновенных самадхи, например, в Трипура-рахасье. Тот же опыт, подобный тому, который описывал Рамана - так же модель индукции. Другое дело провести индукцию может быть трудно и требовать больших усилия, вот они-то и называются йогой как некой дисциплиной обуздания чувств и направления их в нужное русло. А постоянство на носу видимо дело тренинга или случая с необратимым результатом.
 
17 10 2008, 20:28 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

skytime,
Цитата:
От чего берется уверенность, что у тех кто Вам говорит о ТОМ имеет место то, а не их сказки, - как можно убедить себя в чужом опыте и хотеть "и мне, и мне такой хочется, - у соседа есть, а чем я не так?".

Я же сказала, что первично моё желание. Например, радикальную адвайту я ждала (в смысле желала, хотела). Может быть не так осознанно и уверено, как хотелось бы, но когда я её дождалась в виде "Совершенного сияния недвижимости" Керса, была рада и задним числом "обижена" на себя за недоверие себе, своему желанию.

Если ощущение "ТО" появится, то уверена, что буду точно знать, ибо сейчас всегда точно знаю, что "не то". Ну это вот так, каким-то образом ТАК. Знаю. И более того, что нужно для этого в моём случае делать, тоже - уже нет или редко или мало "метаний", "непоняток" и пр. Скорее на бумаге, в разговоре - беседе... а внутри почти нет неуверенности и даже вопросов. Есть почему-то разница в том, что происходит "внутри" и "снаружи". Чёрт знает почему... Подмигиваю
 
17 10 2008, 21:32 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Чёрт знает почему...

Ну да, сто раз знаю почему.
В слое глубинных желаний вместе с желаниями есть и уверенность.
А когда вытаскиваешь это сюда на верхний проявленный - физический уровень, то фильтры этого "верхнего" слоя - цветные такие стёклышки, среди которых полно стёклышек "не уверена" на разные оттенки сомненй, набрасывают свои "сомнительные" тени - краски на вытащенное. Вот так и получается фигня всякая, "разноцветная". Еэеэее-еееееэее
 
17 10 2008, 21:46 URL сообщения
Чижик
Активный участник
Сообщения: 8011
Темы: 23

Профиль ЛС

Карма: +361/–11

Синьков,
Цитата:
Есть на форуме человек, который хотя бы РИСКНЕТ ответить, не боясь показаться глупым перед очами умствующих?

есть... йа...


Sharon Vonn, йа бы с тобой подружила бы Нуууу.... не знаю....


skytime, я бы с Вами подружила бы Ангел
 
18 10 2008, 03:45 URL сообщения
Чижик
Активный участник
Сообщения: 8011
Темы: 23

Профиль ЛС

Карма: +361/–11

Nataris, привет... с тобою подружила уже давно Подмигиваю

Нат, захотелось тебе свою историю горную этого года рассказать
просто захотелось и всё...
хоть умри а расскажи... что зачем почему – не знаю…сплошная несознанка… просто захотелось…
во...рассказываю...
не успели мы расположиться в базовом лагере, как там понеслась сплетня... какие мы славные докторишки... лечим всё и вся...
ну вот... в соответствии с этой сплетней пришёл юноша... и говорит тиха так... заискивающе... :
- вылечите меня...

а йа ему:
- да над вами пошутили... што вы...што вы... йа могу только помочь помереть от болезни безмучительна... хотите помереть?

он, эдак разочарованна и уже свысока:
- нет...

продолжает:
- я книгу написал... так вот...в ней...
................
................
................

- йасна... йа знаю как вас вылечить...
- как?
- только один вариант... но вы на него не согласитесь...
- соглашусь... отвечаю за свои слова...

- ладно... вам нужно отрезать голову... поперёк отрезать… вытрясти все и пришить обратно... разрез вдоль вас уже не спасет...

тут Камал подъезжает на лошади, в гости зовет... идем все...
он ему скамейку подсовывает...а тот садясь чуть не навернулся и раздраженно:
- как на ней сидеть … она неустойчива...
Камал:
- возьми равновесие

но он так и не понял... а отрезать ему поперек голову согласия так и не дал...

вот... теперь не умру, Ната, как хотела так и сделала - рассказала тебе свою горную историю Подмигиваю
 
18 10 2008, 03:48 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Чижик,
Цитата:
Нат, захотелось тебе свою историю горную этого года рассказать
просто захотелось и всё...
хоть умри а расскажи... что зачем почему – не знаю…сплошная несознанка… просто захотелось…
во...рассказываю...

Неа, так дело не пойдёт, Мариш.
Ты это, всё осознай чё этим сказать хотела, и пряменько так, без намёков, ровненько что хочешь сказать - скажи.
Видишь ли, тут Шерон приходила и сказала, что практика Милы и Доор вывели их ТУДА, типа хорошая практика. А я спрашиваю: что ты знаешь, расскажи про эту практику. Молчит, зараза. Однако, ключевое слово "заныривание" я вытянула, но дальше только глаза закатывает - ничего объяснить не может. Вот я, Мариш, против таких разговоров с неосознанкой, типа ляпну чёй-то а ты там разберись. Я на такие ляпы даже ухо не веду, не интересно. Или мы говорим по существу или пошли чаи гонять, или водку под селёдку... Ангел
 
18 10 2008, 09:33 URL сообщения
Чижик
Активный участник
Сообщения: 8011
Темы: 23

Профиль ЛС

Карма: +361/–11

Nataris, привет, Нат!!!
Цитата:
Молчит, зараза

йа её понимаю Нуууу.... не знаю....
Цитата:
но дальше только глаза закатывает - ничего объяснить не может.

йа её очень хорошо понимаю Нуууу.... не знаю....

Нат, а зачем тебе её объяснения? только собьют с исключительно твоего вектора исследования...
йа в адвайте чела невежественный, как и во всем остальном, но все же, дерзко посмею предположить, что один из основополагающих кирпичиков Адвайты - персональное исследование, независимо от уже существующих исследований... нет? то бишь пряма как настоящий первооткрыватель... Подмигиваю

Цитата:
Ты это, всё осознай чё этим сказать хотела, и пряменько так, без намёков, ровненько что хочешь сказать - скажи.

прасти засранку за лукавство... чё сказать хотела - йасна, а вот какого рожна рот открыла... вообщем-то тоже йасна... Нуууу.... не знаю....
так что, с удовльствием чаи погоняю или у тебя или у меня... можно и водку под селедку... тока йа не пью Нуууу.... не знаю.... и никак не могу себя пересилить... но компанию составить и водке и селёдке могу... никто не заподозрит, что не пила и не закусывала... Подмигиваю

тут тебе уже стооооооооооолько понаписали... мне на несколько воплощений хватит Mr. Green

Наааааааат, Киев в моем лице в алертной стойке в честь твоего приезда Еэеэее-еееееэее
 
18 10 2008, 17:59 URL сообщения
Чижик
Активный участник
Сообщения: 8011
Темы: 23

Профиль ЛС

Карма: +361/–11

Не... не выдерживает душа поэта, Нат... скажу...
на мой взгляд исследование в контексте тебя, родиться не может... мне кажется, что оно, твоё исследование, чрезвычайно обремененно исследованиями других чела... и кроме того, еще больше обремененно прочитанными другими чела друних исследований, затем присвоенными их себе и рассказанными тебе ...
мне, как пожизненному служителю науки Mr. Green (не смари шо старая... Бе-еее! ), с большой долей вероятности кажется, что подобные обремененные исследования обречены...
но йа никоим образом не утверждаю что они не полезны и не нужны... не востребованны и не необходимы... именно такие обреченные исследования собственно и являются непреложным прецендентом для рождения истинных исследований Подмигиваю

хатю чаю Еэеэее-еееееэее
 
18 10 2008, 18:10 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Чижик, есть такая буква в алфавите, и есть она в большом колличестве именно на форумах ариома. Я тоже долгое время принимала эту букву за чистую монету и всё пыталась САМА-САМА... И вот опять же ум нужен чтобы понять где писания почитать, где умного человека послушать, а где уже и САМА. В Йога Вашиште есть даже такое условие просветления - одно из четырёх: "наличие святой компании" называется.

***
Тот, кто не уважает святые писания и мудрых старцев, не достигает само-осознания. Такая глупость более вредна, чем все болезни человека в этом мире, вместе взятые. Поэтому люди должны внимательно прислушаться к этому писанию, ведущему к само-осознанию. Тот, кто изучит сердцем это писание, не упадет снова в яму непонимания.
...
Сатсанга, или компания мудрых, святых и просветленных людей, - еще один охранник ворот к освобождению. Такая компания развивает интеллект, разрушает непонимание и снимает психологические стрессы. Какова бы ни была цена, как бы трудно это не было, какие бы препятствия не возникали, никогда не пренебрегай компанией мудрых. Только сатсанга освещает дорогу жизни. Сатсанга превыше всех других видов религиозной практики – благотворительности, аскетизма, посещений святынь и исполнения ритуалов.

(с Йога Вашишта)


Ну, это я типа в оправдание себя, что ли. А на самом деле я делаю то, что мне хочется, желается, чувствуется...
Кстати, ну совершенно простой пример из жизни. Когда мы изучали Сару я спросила Гошу про тотальную точку зрения ибо никак толком не могла вылезти из индивидуальщины - ощущения своей неповторимости и думания из этого ощущения. И она мне привела очень простые доводы: вот слова - они все не тобой придуманы, и все ими пользуются как кубиками, мысли - тоже не твои, все более менее стандартные, ну а дальше я и про ощущения и про ценности и про переживания увидела - всё Санта-Барбара. Всё моё ощущение индивидуальности как волной смыло. И таких откровений "со стороны" очень много... Нету, Мариша, в нашей жизни такого, что мы делаем САМА-САМА, всё, включая и повседневную жизнь и практики самоисследования - опыт многих поколений людей, и в этом тоже проявление Тотальности, так мы живём используя всё. Но есть, конечно, малая толика, которую каждый Искатель должен увидеть в себе, на своём опыте. Это несомненно.

Цитата:
хатю чаю

Завтра за чаем мы с Яном тебе ухи накрасним, не удивляйся если обнаружишь такие приветики! Ангел
 
18 10 2008, 20:20 URL сообщения
Чижик
Активный участник
Сообщения: 8011
Темы: 23

Профиль ЛС

Карма: +361/–11

Nataris,
Цитата:
Завтра за чаем мы с Яном тебе ухи накрасним, не удивляйся если обнаружишь такие приветики!
Офигеть!
ни понил Офигеть!
с Яном??? Офигеть!
ну ваще, ни понил...
Офигеть!

Нат, а по поводу сказанного... не... ничего не отвечу...
ибо соглассна с твоим: всё Санта-Барбара...
и ты и йа... не... йа - особая санта Mr. Green Подмигиваю

видишь ли...для меня нет разницы в желании ........ммммммммм...иметь большой овальный стол, "дать кому нить по фэйсу" и "достичь" божественного... всё это есть ЖЕЛАНИЕ... просто последнее более высшего порядка что ли... но всеравно это желание, а оно всегда ненасытно ...
это частичный ответ автору топика относительно причины Подмигиваю
смею иметь дерзость предположить, что Шанкара не говорил о желании достичь истины... наверное он говорил, что когда ВСЕ желания исчезнут, исчезнут безусловно, а не потому-то и потому - появится истина... наверное он говорил, что само желание достижения истины есть препятствие к обрушиванию этой самой истины...
наверное об этом говорил и Будда... наверное об этом говорят все мастера...

И? спросишь ты...

что у тебя, чижик, нет желаний?
хех...
есть... хатю большой овальный стол в бооольшущей и свееееееетлющей комнате с окнами от потолка до пола... чёт сильно смешно стало Mr. Green Подмигиваю
 
18 10 2008, 20:49 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Nataris,

Цитата:
В слое глубинных желаний вместе с желаниями есть и уверенность.


Ни желание желаемого, ни уверенность, ни глубинная успокоенность в отсутствии сомнения в достижимости желаемого не есть критерии реальности (реальности даже не в смысле Шанкары) осуществимости желаемого. Ведь "хочу" еще не означает "так и будет".

Если личность преходяща, то каков смысл личного знания, которое перейдет вместе с личностью?

Что собственно означает нереальность личности? - То, что она не есть то, что не приходит и не уходит. Разве Вы сомневаетесь в этом? Разве Вы считаете свою личность непреходящей? Ведь Вы хотите знания нереальности личности? Так разве у Вас его нет?

Но Вы-то - есть. А личность не реальна. И что тогда получается?

Личность нереальна ни когда-то, ни в какое-то время, но нереальна (асат) в общем случае, ведь даже в момент сейчас она не есть то, что не приходит и не уходит.

Но что-то - есть. А личность не реальна. И что тогда получается? Что есть в противоположность тому, что бывает?

Что до экспансии чувства единства, то что эта экспансия может сделать? Не объединит ли она переходящие явления в некой общей так же переходящей ткани со своей специфической характеристикой? Допустим Вы ощущаете единство переходящего мира переходящей личности. Что может объединить столь пестрый мир и поставить под него общий знаменатель как не нечто совершенно неопределенное, но в тоже время и присутствующее? Чтобы охватить все это единство должно быть предельно бесформенным. Вы его принципиально никак не можете обнаружить – обнаружить его выделенным как единство-среди и необнаружение ничего определенного и может быть тем обнаружением – незнание его – единственное знание его, - это единство есть засвидетельствованное незнание непонятно-чего, тут незнание – знание, нужно именно не знать или знать незнанием, поскольку если Вы его знаете определенным знанием – Вы знаете не единство, а какую-то частность. Единственная правда о единстве – незнание.
 
18 10 2008, 20:50 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Чижик, у тя Киевский Ян затмил Питерсого. Ай-яй-яй... Бе-еее!
Про желания. Когда одно желание достичь истины затмевает все остальные - это не препятствие к достижению.
А дальше даже у мудрых мнения расходятся.
Мой опыт таков, что это желание скушало всех своих важных конкурентов, и осознание что всё на своём месте выступает на первый план.
 
18 10 2008, 21:31 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100