Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гностики.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
асур
Активный участник
Сообщения: 1021
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +35/–4

oll,

Про 44 ничего сказать не могу. Все гадательно.

Что же касается "осознавания себя в потоке"... Проверил на себе множество практик, в том числе даосские. Да, временами чувствуешь себя хорошо, почти блаженно. Но ведь это все игра. В нашем мире жить по-средневековому не возможно. Я уж молчу о совсем другой ментальности восточных людей. Мы пытливы. Нам сразу главную суть подавай, ради чего стоило бы потом насиловать сознание во всякого рода практиках.
У меня кот был постоянно "в потоке". Он точно был последователем школы цаодун (безмятежное отражение). Очень доволен Это как раз то, о чем ты говоришь.
Но мы не коты, к сожалению...
 
10 10 2008, 11:40 URL сообщения
oll
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8

асур, я не сожалею, а лишь замечаю, что часто приходится писать о внимательности.
Животным, в том числе и котам, недоступно осознание причин и следствий им нечем, в основе дрессуры лежит выработка реакций - моделий поведения. Не могу снабдить вас ссылкой, но видела материалы исследований, в которых переводили "посылы" животных на человеческий - "Хочу хочу хочу хочу хочу... дай дай дай дай ... еще еще ... и т.д."
Я рада, что не кот, а сказочки, на то и сказочки, что бы аллегории понимать не буквально, к слову.

Смысл моего захода в тему объяснить, чем черевато мировоззрение в котором
Цитата:
СОЛНЦЕ ВСЕГДА ВОСХОДИТ С ЗАПАДА!!!!

не как назидание, а лишь мое мнение, основанное на собственном опыте.
Исходные
Мир - Материя, а доступный нам - Явленное. В явленном есть сущее и иллюзии.
Люди воспринимают мир явленный.
Каждый воспринимает его по своему - Картина мира = мировоззрение
Сущее - "как вещи происходят" имеет имена.
Имена имеют иерархию. От Истинных, через время и языки до Своих Имен и Собственных (что каждый человек дает сам).
Процессы
Восприятие как физические возможности
Восприятие как набор имен Собственных
Вот когда Собственные имена явленного (сущего) ложные (лже гуровские, хотя и ваши, а не Свои Имена Сущего) появляется искажение – иллюзия. Чем больше искаженных имен собственных в вашей картине мира, тем он мрачнее, а свет туманней. В абсолютном значении это Сатана как принцип и соответствующее видение мира.
Проявления - Признаки
Любовь с сатанинским видением мира бесплодна, чем видение ближе к абсолютному значению, тем череватей любовь такого человека, самоубийство одно из проявлений такой любви. А где-то на линеечке от бесплодности к Сатанинскому абсолюту любая любовь такого человека к кому-то, что других к нему будет убивать (не его), как изменение естественных процессов в организме.

Еще раз, это имхо
 
10 10 2008, 14:42 URL сообщения
oll
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8

может все же кто-то знает из какого учения или направления вот это
Цитата:
"Ни чего нет" - это то, как мы называем и воспринимаем - "картина мира" = мировоззрение.
А Мир - Материя
 
10 10 2008, 14:51 URL сообщения
асур
Активный участник
Сообщения: 1021
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +35/–4

oll,

1. Про котов - это, разумеется, ирония. О солнце, которое восходит с запада, моя не понимает. Ей-богу, это для меня сложно.
2. А дальше, про картину мира... Насколько я понимаю, ты пишешь о способах познания (гносеологии). Если я правильно понял. - Здесь точно существует иерархия имен, понятий, категорий. Кто ж спорит. Это наш любимый Имануил Кант. С него начинается врозслость. Есть только одна загвоздочка: наверное, я не смог понятно объяснить, что вовсе не обязательно начитать познавать мир как материальный, так как никаких доказательств его материальности нет (хотя звучит абсурдно). И об этом говорит по крайней мере половина идеалистической философии. Это аксиома, то есть нечто, что принимается бездоказательно. Потому что удобно.
3. Я имен не искажаю, боже упаси! Итак путаница кругом. Но мрачная картина мира вовсе не из-за имен. Они тут ни причем. Как и сам сатана к мрачности не имеет отношения. Надеюсь, ты помнишь, что имя Люцифер переводится с латинского как "Светоносный". Его свотоносность доказывается всей человеческой историей. Вспомни Прометея, принесшего свет, так как боги не хотели, чтобы он был у людей, вспомни Шиву (индуистский аналог сатаны), который дал людям 64 системы философии, научил поэзии (о тамильской поэзии эпохи Сангама, уверен, ты слышала, но напомню: Шива дал образцы поэзии во всех жанрах, чтобы люди подражали), театру, музыке и т. д. Примеров множество. Сатана/Люцифер ближе к людям. Он всегда сожалел об их несправедливой судьбе и всячески пытался облегчить им жизнь. Кстати, в христианстве его роль тоже до конца не выяснена, равно как и отношения с Богом. Почитай еще раз внимательнее Кигу Иова.
Что же касается оптимизма-пессимизма в отношении жизни, то тут многое зависит от собственно человеческих качеств - характера, психики и т. д. Одно скажу: задорный и благостный взгляд на жизнь и религию у меня сохранялся долгое время после прочтения "Теодицеи" (Богооправдания, греч.) Лебница. Но это было от наивности. Думаю, как и у многих других. Потом все встало на место. Жизнь - какашка.
4. О самоубийстве. Это глупость, так как сознание не убиваемо. Вот в чем беда. Я об этом писал выше.
 
10 10 2008, 15:11 URL сообщения
oll
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8

Цитата:
вспомни Шиву (индуистский аналог сатаны)

это ваше мнение, по мне, как раз то самое искажение, что порождает прочие, типа "Жизнь - какашка". имхо

Не буду далее доказывать или еще как оппонировать, поскольку вообще не врубаюсь, че у меня за мировоззрение, не говоря о том, что такое гносеология. В теме от меня лишь вопрос и простыня с имхо без комментариев.
 
10 10 2008, 16:45 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Просто , на мой взгляд, все являются "гностиками" , у каждого свой "гнозис" ; корни этого гностицизма известны лишь наполовину. Это как то связано с Эволюционным Импульсом, который запустил Сам Господь. Всё и вся хотят разрешиться от бремени. Но мы понимаем, что живя здесь имеем право облагородить наше место пребывания. Тут Дом человека, но ведь Дом не здесь.
 
11 10 2008, 14:45 URL сообщения
асур
Активный участник
Сообщения: 1021
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +35/–4

Цитата:
Просто , на мой взгляд, все являются "гностиками" , у каждого свой "гнозис"


Вот это точно. Можно даже усилить акцент: вступивший в организацию, специализирующуюся на поиске чего-то там, уже не правильный гностик. Правильный - это когда сам в себя углубляется, типа Сократа.

Что касается смеси из эволюции и индуизма, то надо обращаться к Шри Ауробиндо. У него сплошная эволюция. На форуме соседняя ветка. Ангел
 
11 10 2008, 19:32 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

В моём предидущем посте нет ничего про индуизм Ангел
 
11 10 2008, 20:40 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Мне кажется весьма "гностическим", что когда я "провозгласил", что СОЛНЦЕ ВСЕГДА ВОСХОДИТ С ЗАПАДА!!!!, но при этом ВЕРНО рассказал о гностиках и гностицизме - некоторые товарищи поперхнулись.

КАК ЖЕ мы ПРИВЯЗАНЫ к тому, что солнышко приходит с востока!!!!

Ещё бы!!!
Мы ведь так ЭТОМУ сами себя учили.
ТАК искали солнышко на "востоке"!!!

Глупыши!!!

Солнце приходит с ЮГА.
 
12 10 2008, 00:52 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

блюз, я не видел поперхнувшихся, тебе показалось. Ты когда нибудь каялся, молился Богу, принимал Причастие?
 
12 10 2008, 08:27 URL сообщения
Адриана Лима
Активный участник
Сообщения: 1240
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

isaya2, а ты умеешь выдавать Прича-а-а-астия?!!! Офигеть! ... Научи Ангел
 
13 10 2008, 20:36 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Бонд. Джеймс Бонд Очень доволен
 
13 10 2008, 21:14 URL сообщения
Адриана Лима
Активный участник
Сообщения: 1240
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

isaya2, но вообще-то на этом мы и сошлись - на умениях и знаниях - а передача... она происходит каждую секунду - каждый миг - пока мы живы и даже тогда, когда умрём Очень доволен ... Бонд. Джеймс БондБе-еее! Факт! Еэеэее-еееееэее Браво! Еэеэее-еееееэее
 
14 10 2008, 15:31 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Адриана Лима, неоспоримый факт Внимание!
 
14 10 2008, 17:16 URL сообщения
Асмопилот
Постоянный участник
Сообщения: 237
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12/–3

isaya2, Еэеэее-еееееэее Браво! Еэеэее-еееееэее ... Подмигиваю
 
24 10 2008, 23:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100